Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.01.2001 03:06:18

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот из Перельмана пишу:
шарик, плавающий в струе воздуха, воздушная струя ударяется об щарик и не даеи ему падать, когда шарик выскакивает из струи , окружающий воздух возвращает его обратно в струю, так как давление окружаещего воздуха, имеющего малую скорость велико, а давление воздуха в струе, имеющего большую скорость, мало(принцип Бернулли)
далее - два легких шарика подвесить и между ними продувать воздух , от они будут сближаться до прикосновения (это из серии - почему кораблям нельзя близко подходить друг к другу)
флаг на обычном ветру змеевидно изгибается, потому что течение воздуха как и воды, турбулентно, то есть с завихрениями :), из-за этой же турбулентности постоянно меняет напрвление флюгер,
эта же турбулентность используется в строительстве самолетов, точнее ворм их крыла. То есть крыло конструирется так, что место разрежения воздуха под крылом оказывается заполненным вещевством крыла, а вихревое действие напд крылом, напроттив, усиливается. Сходнные явления имеют место и при парении птицы с распростретыми объятиями.
веер - прохлада от махания веером возникает от того, что веер удаляет от лица согревшийся от нашего тела воздух и лицо соприкасается с новыми порциями свежего воздуха, которые опять нагреваем, удаляем в результате тело остывает и человек ощущает прохладу
папиросак - папироса с мундштуком, лежит на коробке дымит с обоих концов, но дым, выходящий через мундштук. идет вниз, а с другого конца вверх, потому что на другом конце дым увоекается вверх врсходящим течением теплого воздуха, нагревающегося от тлеющего конца, а при прохождении через мундштук дым остывает и будучи тяжлее воздуха опускается вниз
Движение воздуха в кваритире с закрытыми окнами: шар с маленьким грузом от пускается около батареи, должен (:)) двигаться от нее , показывая воздушные течения в комнате - от батареи к окну (не пройдет, наверное, батареи обычно под окнами).
вертушка - тонкоя бумага (папиросная или что-то вроде) вырезать прямоугольник, согнуть по средним линиям, и намеченным цетнром положить на острие иглы, приблизьте к приборчику ладонь снизу и чуть сбоку и подержите , бумажка начнет вращаться, потому что теплый воздух , нагретый рукой, поднимается и напирая на бумажку заставлячет ее вращаться.
15.01.2001 07:34:18, Шин
[пусто] 15.01.2001 08:19:48
В смысле какой? :) Книжка "Занимательная физика"ч1 и 2 15.01.2001 18:54:08, Шин
[пусто] 15.01.2001 20:03:37
гусеничка
Маш, я сегодня нашла самый наглядный пример про разную частоту колебаний(звуки) и длину волны. :))) Мы с дочей тоже переключились на звуки. Если у Вас есть китайский колокольчик(подвеска с отрезками трубы разной длины/вот она-длина!/и одинаковой толщины), то пример будет мелодичный.
А у Перельмана есть там часть про звуки, частоты и т.п. - "что если?"(у Вас такой топик был!):
- что если бы скорость распространения звуков в воздухе была меньше - или больше? и т.п.
15.01.2001 21:22:33, гусеничка
Гусничка, я с ваших идей просто балдею, но разжуйте, пожалуйста:
как видна зависимость высоты звука от частоты колебаний на примере китайского колокольчика (все жадюсь себе купить, но дочке не жалко:))
у Перельмана много чего есть про звуки, насчет скрости распространения звкуов - не помню сейчас, но кажется скорость от среды зависит. Пример элементарный - голову в воду и постучать по ванной , не сильно, а то оглохнуть можно.
еще голову на пол ухом и потоптаться (не по голове конечно), эпизоды из литературы и фильмов - ухо к дороге - топот коней , ухо у рельсам - поезд послушать.
что есть у Перельмана еще , позже гляну., но мне очень понравились мухи и комары.:))
Кстати, я давал ссылку на единственную книгу Перельмана в электронном варианте, которая мне попалась
15.01.2001 21:43:41, Шин
гусеничка
1. Ээ, Перельман у меня есть :) я уже просмотрела ;) Представьте себе, что звук распространяется со скоростью пешехода - тогда обычная ситуация "вы сидите в кресле и разговариваете с Вашим другом, который ходит из угла в угол" изменится радикально, т.к. слова до Вас будут долетать не в той последовательности, что друг их произносит. То есть не слова, а слоги.


При одинаковой длине волны, но разной длине отрезки трубок издают разные звуки :) то есть разной частоты - таким образом без особых ухищрений с камеройможно продемонстрировать что от чего зависит - можно и без колокольчика - в стеклянные бутылки наливать воду до разных уровней - звуки тоже будут изменяться.
15.01.2001 21:54:45, гусеничка
Только связь между бОльшей трубой или бОльшим количество воды в бутылке неочевидна для ребенка ,ее придется проговаривать и то , боюсь , что это будет принято на веру.
Я могу представить про скорость звука 5 км/ч, а вот ребенок :))
16.01.2001 00:21:01, Шин
гусеничка
Ну вот у Маши, наверное, Катя уже сама может "вместо звука" ходить, чтобы понять - что-как-куда доходит, моей пока достаточно из разных трубочек звуки извлекать)этто когда коробочками не занята - процесс пропихивания мамой блоков в дырку в памперсной коробке - на ура идёт...)
А связь надо показывать, значит, на большом количестве примеров. БОльшая длина трубочек, бОльше воды в бутылке/стакане/чашке/плошке - и что звук зависит именно от того, что к-во воды/длина предмета увеличивается...
Вашей, наверно, будет интересно, если в воде для наглядности блёстки будут плавать - больше воды-больше блёсток.
А может, я Вам голову забиваю????? Надо делать, наверно, то что ей интересно :))))
16.01.2001 10:32:55, гусеничка
Нет моей интерсна вода во всех ее проявлениях, то есть самое вероятное - она повыливает воду из всех бутылок :) и будет ее растирать по ковру, полу, столу :)
хотя попробовать надо
16.01.2001 13:06:36, Шин
Попробуйте сначала просто - два одинаковых бокала (звонких, но каких не жалко :-)), один пустой, один полный, и ложечка. Разница налицо 16.01.2001 16:55:35, Мария Д.

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!