Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

Марии Д.

Мария, У меня идея всплыла (может уже было...). В Вашей интересной форме (может, с Флешем) рассказать про синонимы, омонимы, антонимы... По-моему, есть, где развернуться:) Сама - пока не умею так лихо с компьютером, как Вы...
09.01.2001 03:06:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 09.01.2001 16:19:59
Маш, скажи, а где можно дочку твою увидеть? Так интересно:)) 10.01.2001 01:18:59, Анна!
Мне кажется, что детям больше нравятся антонимы (см. ниже многочисленные перевертыши). Допустим, щелкаешь по большому мячу (рядом с ним большими буквами написано БОЛЬШОЙ), он становится МАЛЕНЬКИМ. Таким же манером превращаем ЧИСТОГО в ГРЯЗНОГО, ВЕСЕЛОГО в ГРУСТНОГО ну и т.д. Синонимы труднее всего изобразить с помощью картинки, так что пока игрушек с ними не придумывается. С омонимами хорошо играть уже читающим детям. Моя дочь еще не очень хорошо читает, но может, кому пригодится (лингвистическая шутка на омонимы):
-Здравствуй!
-Привет!
-Что это ты несешь?
-Несу разные вещи.
-Несуразные? Почему же они несуразные-то?
-Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот несу мел...
-Что не сумел?
-Отстань.
-Да ведь ты говоришь: "Не сумел". Что не сумел-то?
-Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.
-Ну если ему жена добудет, так зачем ты несешь?
-А еще у меня для Мишки новость приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
-Тамарка?
-Ага.
-И ничего, симпатичная?
-Красивая. Зеленая такая.
-То есть как?
-Зеленого цвета.
-Постой, постой... Это что же: у нее волосы что ли зеленые?
-У кого волосы?
-Да у Тамарки-то.
-Что-о?!
-Ну ты же сам сказал: "Нашлась Тамарка"...
- Та! Марка! Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая... Там арка нарисована.
-Ага, все-таки нарисована Тамарка? Ну ладно, передавай им привет.
-Кому?
-Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.
(по книжке Г. Александровой Занимательный русский язык, СПб, 1997)
09.01.2001 18:05:57, Инес
Да, 97-ой - я это в 8 лет читала:) мне тогда понравилось:) но явно не для 2-летних.... 10.01.2001 01:17:27, Анна!
Викторовна
Классно! Вот здорово было бы такую игру про антонимы заиметь:)... 10.01.2001 00:54:56, Викторовна
Этого я не умею :-(, это к Марии нужно (заискивающе так): может, сделаем? 10.01.2001 15:36:44, Инес
[пусто] 10.01.2001 18:47:43
У меня подобные ситуации сразу ассоциируются с Алисой (у нас сейчас - хит сезона!). Может быть, Алису сделать иллюстрацией к антонимам? Помните, как она росла и уменьшалась? Полиция мыслей - это круто! Моя, боюсь, не поймет... 10.01.2001 21:46:34, Инес
[пусто] 10.01.2001 20:15:03
Т.е. придумать фразеологизмы и метафоры на "быстрый-медленный"? 10.01.2001 21:47:51, Инес

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!