Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.12.2000 02:18:08

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Загадки на прибавление-убавление буквы называются логогрифами.
На любимый мягкий знак: мел – мель, угол – уголь, семя – семья, кон-конь, кров – кровь, ел – ель, полка – полька, галка – галька, шест – шесть.
Еще:
рубка-рука,
роза-гроза-угроза
тепло-тело,
экран-кран,
полк-пол,
горсть-гость,
всласть-сласть,
беда-еда,
шар-шарф,
укус-уксус,
лад-клад-склад,
краска-каска,
лапа-лампа,
сто-стол-столб,
усы-бусы,
Тигра-игра,
крот-рот,
кров-ров,
грот-рот,
пара-парка,
стрела-стрелка
Можно еще сделать игру на не менее любимые :-) уменьшительные суффиксы, которые, вставляясь в слово, меняют "размер": лапа-лапка, гора-горка, комната-комнатка, голова-головка и т.д с соответствующими картинками.
Можно вставлять не буквы, а целые слоги:
каша-калоша,
жаба-жалоба
река-резинка,
корка-корзинка.

Рука – рубашка, русалка, ручонка.
Кора – кобура, кожура, конура.

Можно менять только часть слова, оставляя первый слог без изменения.
Ба + бочка
+ рак
+сок
+тон

Кор + жик, зина, тик, пус, мушка.
Кар + тина, тошка, та, ман, тон.

P.S. Мол – это "примыкающее одним концом к берегу оградительное сооружение для защиты портовой акватории от морских волн" (цитата по Ожегову).
P.P.S.Ты мое письмо получила?
20.12.2000 12:12:28, Инес
Я там ниже писала вам. А так - банька-банка ,щеголиха-щеглиха. мол-моль
КОЗА - ПОЗА - ПОЛА - ПОЛК - ВОЛК НОЧЬ - ДОЧЬ - ДОЛЬ(4) - ДАЛЬ - ДАНЬ - ДЕНЬ
читка-чистка
лен-лень
лобик-лобзик
печатка-перчатка
радел-раздел
огород-город
каретка-карета
тигр-тир
база-базар
терка-тезка
ложа=ложка
лапа-лапка
шпора-пора
арба-ара
тара-татра
кора-корка
раса-краса
бритва-битва
будка-бука
НАкидала всего.



20.12.2000 03:37:00, Шин
[пусто] 20.12.2000 03:43:17
Все гораздо проще ,я зашла на тот сайт и начали читать там слова, уменьшение увеличение буквы уже приходит автомтатически, я сломалась на букве в или г, спать хотелось, по той же причине коопирайт не поставила на эти все игры - певащения слов, этотоже не мое :) ТАк что комплименты оказались не в тему. :) А вообще так можно делать с любым словарем - октрываешь, и все, если просто думать усиленно , то точно ни одно слово в голоу не придет, этоя еще в прошлый раз поняла ,при первых перестановочках.
ЗЫ: купила книжку про чижей, классно, вот где перестановочки.
20.12.2000 15:22:40, Шин
Шин! Вы имеете в виду Хармсовских чижей (точнее, Хармса-Маршака)? Вот забавно, мне тоже пришла в голову мысль сделать по ним перестановочки. У него, по-моему, еще есть стихи, из которых можно делать перестановочки: "Врун", например. А еще "А, может быть, ворона" Успенского. Самым маленьким можно показывать, как разные животные могут при этом двигаться, разговаривать и пр., старшеньким, наверное, интересно будет читать. Руки вот только никак не дойдут. Если кто сделает, поделитесь, а! 20.12.2000 16:34:35, Инес
Зачем по вороне делать что-то? Мультфильм не устраивает? А про вруна не знаю , а чижи у меня Маршаковские, только как объяснять количество 44 :) 20.12.2000 17:48:27, Шин
А про ворону все равно хочу книжку. Мультфильм, конечно, гениальный, но я хочу тексты для самостоятельного чтения, со всякими "перестановочными" фокусами. 21.12.2000 10:37:13, Инес
[пусто] 21.12.2000 18:43:32
Картинки к вороне:
позавтракать, пообедать, поужинать (рисуем разное время суток, можно еще заодно часы со стрелочками).
Лиса бежала/ не бежала (такая же НЕ, как у твоего страуса).
Залаете (гав-гав), завоете (у-у-у), замычите (му-у-у), как в "Бременских музыкантах".
НА (лисицу, страуса, дворника).
Взрослый (карапуз) – можно фотографию родителя и ребенка.
P.S. А из логогрифов (см. выше) что-нибудь подошло? У меня Маняша логогрифы сейчас оченно полюбила, закрывает ладошкой по одной букве и читает, что получится.
21.12.2000 19:05:11, Инес
На первой страничке нарисовать четыре пирамидки, каждая из десяти чижиков (пирамидки имеются в виду, как у Зайцева или у Марии), а рядом еще четыре чижики. 20.12.2000 19:25:08, Инес
Так это , всего их больше, чем 44, а делами то 4, то 7, то 8 занимаются, как алгоритмизирвоать и объяснять при чем здеь 44 20.12.2000 20:08:03, Шин
[пусто] 20.12.2000 21:03:42
Жили в квартире 44,
44 веселых чижа:

чиж - судомойка
чиж-поломойка
чиж - огородник
чиж-водовоз
чиж за кухарку
чиж за хозяйку
чиж на посылках
чиж-трубочист

печку топили, кашу варили
44 веселых чижа

чиж с поварешкой
чиж с кочережкой
чиж с коромыслом
чиж с решетом
чиж накрывает
чиж созывает
чиж разливает
чиж раздает

после работы брались за ноты
44 веселых чижа

дружно играли:
чиж - на рояле
чиж - на шимбале
чиж - на трубе
чиж на тромбоне
чиж на гармони
чиж на гребенке
чиж на губе

ездили к тетке, к тетке чечетке
44 веселых чижа

чиж на трамвае
чиж на машине
чиж на телеге
чиж на возу
чиж в таратайке(не тарантайка?)
чиж на запятках
чиж на оглобле
чиж на дуге

спать захотели, стелют постели
44 усталых чижа

чиж на кровати
чиж на диване
чиж на скамейке
чиж на столе
чи на коробке
чиж на катушке
чиж на бумажке
чиж на полу

лежа в постели дружно свистели
44 веселых ежа

чиж - трити-лити
чиж - трили-трили
чиж - дили-дили
чиж - ти-ти-ти
чиж - тики-рики
чиж - рики-тики
чиж - тюли-люти
чиж - тю-тю-тю
20.12.2000 22:59:52, Шин
[пусто] 21.12.2000 08:01:04
С идеями сегодня ступор ,а вот со вторым листом не поняла - (зрительное у меня восприятие!!!!) - из-за него ничего видно не будет . 21.12.2000 18:32:54, Шин
Ну да. А он разрезанный, поднимаешь соответствующую дольку его, а под ней... 21.12.2000 18:38:13, Мария Д.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!