Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Доман и прочие ДЛЯ «ЛЕНИВЫХ»

Возникла у меня одна идея. Достаточно часто проскакивают сообщения про карточки по Доману и альбомы по Лупан. Вот, например, тема «Птицы и животные наших лесов». Есть у меня две книжки: Геннадий Снегирев «Про птиц и зверей», издательство «Самовар» и Н. И. Сладков «Азбука леса», Издательство «Русич», Смоленск. Есть у меня еще энциклопедия «Я познаю мир. Удивительные животные», но, последнее, это не совсем то, чуть позже поймете, почему.

По методике нужно сделать альбом (карточки), где будет картинка и текст. Начинаете с названия, одного-двух предложений, постепенно даете целый рассказ. Картинки еще нужно подобрать, а рассказы придумать. Еще должна быть надпись с названием крупными буквами. Отлично, теперь смотрите:

У Снегирева:
Звери:
Белка, заяц, бобер, волк, енот, медведь, лиса, рысь, тигр, бурундук
Прицы:
Дятел, Ворон, Зарянка, Перепел, Рябчик, Глухарь, Сыч-воробей, Выпь, Зимородок, Журавль

У Сладкова
Адмирал (бабочка), Аист черный, Альбинос (вообще об альбиносах), бурундук, барсук, берлога, веретеница (растение), ворона, гоголь, голубянка (бабочка), грибной дождь, дупло, дятел, ельник, еж, елочка, жаворонок, жаба, журавль, замор, заяц, зяблик, игрушки лисят, имена зверей и птиц, капустница (бабочка), кузнечик, кукушка, ласточка, летучая мышь, лиса, мотыльки, муравьи, мухомор, наст, кукушка, ночь, оляпка, ондатра, опенки, пищуха, первоцветы, пчелы, рысь, рябчик, скворец, соловей, толкуны (комары), трутовник (гриб такой, как полочка, на березах часто бывает), трясогузка, удод, уж, ухоронки (как кто прячется), филин, хорек, хвосты, хохлатая синица, целебные травы, часы птичьи, черника, чиж, шмель, щебет птиц, эхо лесное, юркие воробьи, яйца птиц, ястреб, ящерица.


По _каждому_ прекрасные картинки адекватные оригиналу и хороший текст. Именно так, как нужно крупная картинка - текст. Любители Домана или Зайцева дополнительно делают закладочки с крупно написанным названием хоть на склады разбитые, хоть на слоги, хоть синим цветом ударение выделяя, хоть зеленым. И, по названной теме, уже не надо никаких альбомов.

Энциклопедии маленькому ребенку читать пока трудно, стиль тяжеловат, а здесь в начале не все, может быть, одно предложение, по чуть-чуть, читаете. Сразу убиваете двух зайцев: и книги хорошие читаете (хорошим слогом написанные), и все по новейшим методикам. И практически никаких затрат времени на подготовку карточек-альбомов.

Предлагаю совместными усилиями вспомнить другие книги такого же плана. Тоже с короткими познавательными, но, при этом, художественными рассказами, на другие темы. Например, по истории, географии, про профессии или про музыкальные инструменты.

Сразу поясню, Бианки, например, тоже написал очень хорошие рассказы про животных, но они, скажем так, более художественные, чем строго естественнонаучные. Надеюсь, я понятно объяснила? Все-таки только в сказках муравьишка просит помощи у других насекомых. Мне же хотелось бы, чтобы одновременно: научно, хорошим языком, коротко, при минимальной адаптации доступно для ребенка от 1 до 3 и максимально локально.
16.11.2000 21:25:11,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, скажите пжл., где вы эти книжки покупали. А то я нечто подобное ищу и НИЧЕГО еще не нашла:( 17.11.2000 12:55:27, Анчутка
Маша
Сладкова я покупала на Лубянке в Библио Глобусе. Снегирева на пр-те Мира на оптовой книжной ярмарке в Олимпийском. Кстати, Сладкова там тоже потом видела и даже дешевле. Покупала давно, но последний раз их тоже видела. На Лубянку, кстати, перестала ездить. Все и гораздо дешевле есть в Олимпийском. 17.11.2000 13:34:01, Маша

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!