Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.11.2000 04:12:34

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 08.11.2000 17:51:16
Медведик режет слух. Конечно, медвежонок. Суффикс "ик" привычен с другими животными. Зайчик, ежик.
Скорее, это не традиционно для русского языка. Хотя в наше время с языком обходятся "легко" и "колбасят" как кому взбредет.
10.11.2000 23:56:22, Владимир
Знаешь, на мое чутье - специально придуманное для ребенка :), и еще сразу медведка вспоминается :) 08.11.2000 21:15:35, Шин
Согласна с Мамми, что все-таки межвежонок, а вообще с суффиксом сложно - суффиксов уменьшения в русском языке довольно много, и как их показывать - все в одном или отдельно - медведь - медвеженок, пес-песик, кошка - кошечка, и т.д. Может двумерную матрицу делать на 2 столбика - большой-маленький и разные животные по строкам.
Сидела, дуамал про обучение чтению. Может сделать то, что вы примерно делаете, но начать с начала слова - например книжка со словами, начинающимися на А. другая - на О и т.д., первую букву как-то надо выделить, можно потом предложить обобщить, чем похожи эти слова и назвать книжку "книжка буквы(звука?) А". Можно в конце слова тоже, но там сложность с буквами е, и, Ю, я . Что делать с согласными еще не придумала, Брать звуки или склады.
08.11.2000 09:06:27, Шин
мне кажется правильнее все же не медведик,а
медвежонок. :-))
рот(мама-медведь)
ротик(сыночек-медвежонок)
ротище(папа-медвежище)
Значит покушали.. %)
хвост-хвостик-хвостище(виляют)
глаз-глазик-глазище(подмигивают)
лоб-лобик-лобище(упал,ударился..)
палец-пальчик-пальчище(указывает)
нога-ножка-ножище(топают)
рука-ручка-ручище(хлопают в ладоши)
зуб-зубик-зубище(кусают яблоко)
язык-язычок-язычище(облизывают
мороженое)
Что-то все части тела.Но это как вариант.Ребенок может все демонстрировать на себе.))
08.11.2000 05:00:30, Mummy
Мне кажется, что маму все-таки лучше традиционно назвать медведицей, папу – медведем, а ребенка – медвежонком. Во всяком случае, моя дочь запротестовала против того, чтобы маму называть медведем. Пускай у нас будут две книжки: одна собственно про медведей, а другая – про предметы, с ними связанные. Теперь кое-какие предложения о приведенных словах. Хорошо бы постараться избегать слов, где есть чередование К\Ч (язык, язычок, язычище), Г\Ж (нога, ножка, ножища), Ц\Ч (палец, пальчик, пальчище) потому что получится какой-то загадочный суффикс ЧК, или ЖК, кроме того, корень будет выглядеть немного странно.
Далее. Слова женского рода (НОГА, РУКА имеют суффикс не ИЩЕ, а ИЩА). Таким образом, нам придется делать для женского рода отдельную книжку с суффиксами К и ИЩА, только все-таки хорошо бы взять слова без чередования, скажем, ЛАПА. Отдельных книжек, как мне кажется, можно сделать много, чтобы показать, что существуют разные способы словообразования, например, суффиксы ОК, ОЧК, ЕЧК, ОНЬК, ЕНЬК. Скажем, медвежонок пошел в лесок, медведица – в лес, медведь – в лесище. А вот еще идея: показать относительность уменьшения, допустим ГРИБ-ГРИБОК-ГРИБОЧЕК, ДУБ-ДУБОК-ДУБОЧЕК, ЛОПАТА-ЛОПАТКА-ЛОПАТОЧКА, ПЕНЬ-ПЕНЕК-ПЕНЕЧЕК, ЗОНТ-ЗОНТИК-ЗОНТИЧЕК. А не хотите ли ввести новый персонаж, например, древнюю бабушку-медведицу, и показать, что у нее был дряхлый, старенький ДОМИШКО, неказистый ТОРТИШКО, а во дворе лежали ДРОВИШКИ.
К имеющимся вариантам на ИК, ИЩЕ можно добавить, например, ТОРТ (ИК, ИЩЕ), ДИВАН.
Вот еще! Степени сравнения прилагательных! Показываем два способа образования степеней сравнения: СИЛЬНЫЙ-СИЛЬНЕЕ-СИЛЬНЕЙШИЙ, ДОБРЫЙ-ДОБРЕЕ-ДОБРЕЙШИЙ и СИЛЬНЫЙ-БОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ-САМЫЙ СИЛЬНЫЙ. Это нужно додумать, побежала писать!
08.11.2000 12:15:56, Инес
Красиво но надумано. Этого нет и не было. Только в Ваших фантазиях. Как могут три медведя ходить в три разных леса. Вы у своих детей закладываете такие противоречия, что может повлиять на психику и дальнейшее восприятие действительности. НЕ ОБЪЕКТИВНОЕ. Проще, милые дамы. ближе к жизни. 11.11.2000 00:01:16, Владимир
Владимир, это сказка, позволю себе напомнить :-). А вообще-то медведям в домике вообще жить неестественно. И разговаривать человеческими голосами :-)

Кстати, лет до полутора я все это дочке и объясняла. У нее был даже знак (подергать себя за одежду), который обозначал слово "фантастический" (как животные в одежде). Как только она начала говорить, она мне объяснила, слегка снисходительно и стесняясь как бы за меня, что она понимает разницу между игрой и фантазией и реальностью :-)
11.11.2000 20:47:25, Мария Д.
Сказка - ложь, да в ней намек..
Сказочный только сюжет. А место действия реальное. Ваша главная цель, Мария, ввести понятия о составе слов. Один корень и несколько суффиксов. Реально связать с объектами. Это хорошо. Но в фоновом режиме сказка с сюжетом, который должен быть правильным. Потому что фон также свяжется и запомнится. Не логичный фон заложит не правильные представления.
А идея очень хорошая. Могут получиться прекрасные обучающие игры.
С уважением, Владимир.
11.11.2000 22:34:18, Владимир
На самом деле, моя главная цель - развлечь ребенка. Поэтому именно сказочная сторона вопроса меня очень интересует, и именно поэтому я так много внимания уделяю качеству картинок и т.п. Владимир, если есть время, напишите пожалуйста про правильные и неправильные сказки. То есть там должна быть как бы своя логика, как в научной фантастике (в отличии от ненаучной)? Почему, например, все три медведя не могут гулять в лесах разой густоты? Мы часто так гуляем, скажем, дочка в перелеске, муж в лесу, а я вообще на дереве :-) 12.11.2000 07:39:53, Мария Д.
гусеничка
Ха-ха! упростить всегда можно, а вот расширить поле - не всякому дано(или не всякого научили?) 11.11.2000 10:58:52, гусеничка
Классно общаться с филологом - читаю все знаю, все изучали, но самой в голову не приходит. Сочетание разных профессий -это классно . 08.11.2000 15:27:42, Шин
Спасибо! :-) На самом деле, действительно очень здорово, когда на одни и те же вещи смотрят с точки зрения разных профессий и разного образования. 08.11.2000 20:56:20, Инес

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!