Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.10.2000 23:07:19

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала пожалела,что ребенок уже вырос и мимо игра проходит. А ,потом подумала,что так можно играть и в части речи. 28.10.2000 15:51:32, Баба Лена
Точнее, в члены предложения. Получается чУдная модель синтаксического устройства речи. Если взять переходные глаголы (например, ВИДИТ, ВСТРЕЧАЕТ), то можно ввести дополнение в винительном падеже (ДЕВОЧКУ, НОСОРОГА). Определение и обстоятельство (здесь тоже вариации: места, времени, образа действия и т.д.) у нас уже есть. Получается модель простого предложения. Но это, конечно, для деток постарше. Может быть, Вам как раз такой вариант и подойдет. 29.10.2000 01:19:25, Инес
А можно сделать книжку с разрезанными страницами, и тогда, перелистывая часть одной страницы, меняем смысл (хорошо бы, чтобы он получился смешным, например, СЛОН ЛЕТАЕТ), а изменение ситуации показывать на игрушках. Два слова - элементарное предложение (подлежащее+сказуемое), добавляем определение, тогда, правда, нужно выбирать существительные одного рода (ВЕСЕЛЫЙ, КРАСИВЫЙ, СЕРЫЙ) и обстоятельство (В САДУ, В НЕБЕ,ПО МОРЮ). Тогда можно получить чепуху вроде ВЕСЕЛЫЙ СЛОН ЛЕТАЕТ ПО МОРЮ.Как Вам такая мысль? 28.10.2000 11:36:20, Инес
Я трудная!!! Поясните подробнее, пожалуйста, как в блокноте страницы должны быть ,что ли? 29.10.2000 09:14:58, Шин
Шин, я предполагаю такой вариант: берем блокнот с максимально плотными страницами. Поскольку наш минимум - три варианта предложений, то в нем должно быть всего три страницы. (Может быть, проще склеить по длинной стороне три листа картона?) Далее разрезаем каждую страницу на столько частей, сколько членов предложения у нас есть: например, минимум: подлежащее и сказуемое, значит на две части (разрезаем поперек, места разрезов на каждой странице должны совпадать). Теперь пишем по слову на каждой разрезанной части так, чтобы на каждой странице получилось обычная фраза, например, СЛОН ТРУБИТ,на следующей странице: КОТ МЯУКАЕТ, на следующей:ПТИЦА ЛЕТАЕТ. Теперь, если перелистывать только одну разрезанную часть страницы, то меняется смысл: СЛОН МЯУКАЕТ, КОТ ЛЕТАЕТ и т.д. (сколько там вариантов по комбинаторике?). Это модель элементарного предложения, без второстепенных членов. Соответственно, чем больше второстепенных членов мы добавляем, тем на бОльшее количество частей мы разрезаем наши страницы и тем больше веселой чепухи у нас получается. (нужно только помнить про согласование в роде и в числе, когда вводим определение). Если хотим ввести дополнение, помним, что глаголы нужны только переходные (хотя можно показать, что такое непереходный глагол: КОТ ВСТРЕТИЛ МУХУ - предложение получилось, а КОТ ЛЕТАЕТ МУХУ - предложение не получилось, согласование невозможно). Еще эта идея хороша тем, что можно показать модель синтаксического анализа: например, когда речь идет об обстоятельствах, скажем, места, то на соответствующей части странички пишем : ПО МОРЮ, В ЛЕСУ, ВДАЛЕКЕ. И сразу видно, что таким обстоятельством может быть существительное с предлогом (а предлог сам по себе не может!) или наречие. Меня сейчас распирает от теоретизирования, надо скорее попробовать, потом расскажу, что получилось. 29.10.2000 20:37:50, Инес
Спасибо, а то у меня книга с блокнотом не сходится, сижу и соображаю ,как крайние страницы листать ,если они разрезные. 29.10.2000 23:49:37, Шин
Наталья Калугина
режем по горизонтали, а не по вертикали. Перпендикулярно к сшитому корешку:
____
| |
|____|
| |
|____|
30.10.2000 12:23:31, Наталья Калугина
Маша
Игра с кубиками Зайцева. Правда, не уверена, что стоит ее программировать, она и так самодостаточна. Разве только в качестве одной из возможных игр.

Собираешь любое слово. Дальше каждый играющий имеет право сделать не более двух действий из четырех возможных: убрать кубик, добавить кубик, перевернуть кубик, заменить кубик, чтобы получилось новое слово. Проигрывает тот, кто не придумал ничего нового. Обычно трудности начинаются когда слово сильно удлинилось.
27.10.2000 23:16:41, Маша
Маша
И все-таки квест - гораздо интереснее!

Ну подумай сама, зачем садить ребенка за компьютер, когда можно в твоей игре просто карточки сделать, а в моей использовать кубики Зайцева? Подключая в таких играх компьютер, мы не достигаем такой цели, которой невозможно было бы достичь другим путем. Имхо, без этого не стоит заваривать кашу. Нехорошо компьютером гвозди забивать! :)
27.10.2000 23:23:44, Маша
[пусто] 28.10.2000 08:15:16
Я думаю, что Мария вариативна при игре с бумажными носителями, а компьютер ограничивает желание ребенка воспользоваться этим фактом(ну уж ребёнка-то свою маму вдоль и поперёк знает), вот только надо подумать - если ОБЫЧНО выбор богаче, чем при игре с компом, чадо скоро это просечёт. Мама, зачем ты мне неинтересную игрушку оставила, а себе взяла интересную(себя)? 28.10.2000 13:18:04, гусеничка
Маша
Тебе все хочется по-проще, чтобы реально можно было запрограммировать, наверное? А мне покрасивее и посложнее, пусть и в мечтах :) Не больше, не меньше, чем интерактивная сказка с приличным сюжетом :))

Ну зачем мне компьютер? Я карточки сделаю для такой игры и сама буду правила регулировать, вместо компьютера. Не сложно мне это :) Тем более, что для здоровья так полезнее.
28.10.2000 10:25:21, Маша
Маша, я с Вами согласна. Мне тоже как-то ближе и роднее "бумажные носители", хотя компьютер я очень люблю (как бы я без него, любимого, работала?). Но ребенку, как мне кажется, тоже ближе карточки и книжки, их можно взять с собой куда-нибудь, можно лечь с ними спать (моя дочь, например, очень любит спать с книжками и игрушками). С зайцевскими карточками мы играем просто как с игрушками. Но это так, к слову... 28.10.2000 11:41:20, Инес
Наталья Калугина
Я не знаю ближе или нет карточки, но что компьютер интереснее - несомненно!
:)
30.10.2000 12:18:08, Наталья Калугина
Маша
Не согласна :) 30.10.2000 16:37:54, Маша

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!