Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переучили

У нас большие проблемы сейчас в три года. Ничего делать не хотим. Считать до десяти - не можем и не хотим.
Начали мы заниматься с рождения, по Тюленеву. Смотрели на точки и кружочки там всякие, 1,5 года знали уже все буквы и геом. фигуры; еще недавно спокойно и дословно пересказывал рассказы Носова (Мишкина каша и тп.); прекрасно в 1,5 года лепил и рисовал; посещал развивающие занятия, а сейчас вошли в состояние ступора. Подавай целый день мультики и катание на машине по квартире. Что делать не знаю. Муж недоумевает, вроде бы жена дома, а ребенок элементарных вещей не знает.
Вот и закрадывается у меня резонный вопрос: А надо ли было все это? Зная многие вещи еще в младенчестве, к трем годам мой ребенок просто устал и не хочет ничего. Или это период такой?
Очень пугает поступление в школу. Когда начинать готовить?

Оксана.
02.05.2000 21:53:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а можно вкратце про метод Тюленева? А также,где купить пособия по ней (если такие сущес-ют)? 03.05.2000 18:00:45, Лиза
Если вкратце - никакой методики нет, а есть набор громких фраз и лозунго, причем, большинство строится на заведомо ложных фактах и утверждениях. Прекрасный образец псевдонаучного подхода к образованию. 04.05.2000 13:41:29, Катя
Модератор, Лена
Посмотрите в разделе Публикации:
Обучение, раннее развитие:Книги - там есть несколько книг Тюленева
03.05.2000 19:43:23, Модератор, Лена
Оксана. Ваш ребенок любит игру и действие. Попробуйте учить в игре. Есть пособия Марко Поло по математике, логике. В игровой ситуации можно заодно научить счету до ста и далее, показать и закрепить основные геометрческие фигуры. По физике тот же Марко Поло в интернет опубликовал детскую книжку сказку: Солнечный зайчик. Интересно даже взослым. А подход очень простой. Давй играть, а не учиться считать!
Попробуйте.
03.05.2000 00:01:36, Владимр
Ната
Подскажите,пожалуйста,где найти эту сказку? 03.05.2000 10:38:31, Ната
Анна К.
http://www.ynnus.newmail.ru/ 03.05.2000 14:45:24, Анна К.
Ната
Спасибо! 04.05.2000 09:54:14, Ната
Это реклама? 03.05.2000 00:04:14
Анна К.
смотрю в последние дни тенденция какая-то - любой совет считается рекламой:-(((((((((((( 03.05.2000 14:43:56, Анна К.
Rimma
А мне кажется - у него и раньше были такие "срывы", только не столь явные, чтоб маме начать волноваться, хотя, может, я и не права. Я в таких случаях даю до "нехочу" - мультики так мультики, чтоб замутило от телевизора, и так далее. А еще....НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ!! пожалуйста! Все ваш ребенок знает, все помнит, но устал отвечать, устал быть в роли эдакого супер-ребенка, он хочет побыть один, и мультики - вполне может быть - просто желание побыть в одиночестве...там-то все сами рассказывают все, а его не дергают, он там не участник, а зритель. Вы верно оценили: устал. Потерял радость от знаний. Два вопроса напрашиваются: а вы ведь тоже устаете...не так ли? и он имеет на это полное право. И второй: а может, что-то было не так - отчего-то же потерялась радость....или ваша ошибка в преподавании, или что-то в семье, или еще что-то произошло...
Мой сын, например, очень неравномерно идет по пути "раннего развития", но я ни о чем его не спрашиваю, я не проверяю, он не знает что такое: быть отвечающим, чувствовать, что от его ответа - или (страшнее!) неответа - зависит мамино настроение, а значит (для него) мамина любовь...
Все, что вкладываю - все равно проявляется, так или иначе, но - само, когда ребенку самому удобно. Я верю в него. Я доверяю ему. И не проверяю... наверное, это пошло еще до прочтения умных людей и обсуждения с умными людьми - изнутри меня самой: терпеть не могу, когда проверяют меня...:) А оказалось: в десятку! - так лучше всего и идет....раннее и не раннее...:)
02.05.2000 22:23:10, Rimma
Римма,у меня возник к вам вопрос. Целый день об этом думаю после прочтения вашего сообщения. Вот если я с сыном(1,5 года) смотрю книжку с картинками и спрашиваю его: "Покажи, где мишка,зайка и т.п.?" это является проверкой или нет? Для меня это больная тема, так как ребенок совершенно ничего не показывает до сих пор,он просто листает книги. Я это к тому, что возможно поменять методику. Что посоветуете? 03.05.2000 16:48:03, Галина
Я когда читаю сама пальцем по картинкам тыкаю. А в 1.5 начинается возраст "обезъяничества" (у кого-то раньше, у кого-то позже). И через какое-то время дочка сама стала тыкать пальчиком по ходу чтения. А еще был хороший совет, в процессе чтения отвлекаетесь от основного текста и сами по картинке рассказываете и пальцем "тычите". 04.05.2000 13:51:18, Irkin
Риммчик! Ты умничка! Все правильно! Подписываюсь под каждым словом.
Написала бы мне сайт статейку? Мне нравится тебя читать :-)
03.05.2000 00:06:41, Лена Данилова
А вы обе написали бы нам что-нибудь интересное на сайт о нешкольном образовании :-)
http://naturalmath.com/unschool/undefined.html
Ждем...
03.05.2000 06:12:52, Мария Д.
Что именно? Какую тему вам бы хотелось, чтоб мы осветили? 03.05.2000 20:22:14, Лена Данилова
Давно работает этот сайт? Кто в нем будет участвовать? Так пока, кажется, почти ничего нет... 03.05.2000 20:26:17, Лена Данилова
[пусто] 04.05.2000 06:26:28
Ссылки, конечно, делайте.
И Чапковского я Вам найду, дайте срок денек-другой.
И статьи буду писать, только ближе к лету - сейчас загрузка большая на писанину.
05.05.2000 18:27:19, Лена Данилова
Лена! Привет! Черкни ну хоть пару строк в дом. образование. У тебя же опыт... А мы только теоретики. 05.05.2000 23:15:55, Ольга Борисова
Оль! У меня, конечно, опыт, но очень неоднозначный.
Я, конечно, напишу, что можно, о нем, только не сейчас. Ладно? Сейчас много работы, а сил мало.
06.05.2000 10:13:52, Лена Данилова

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!