Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О плавание!

Недавно вычитала что ученые предостеригают от раннего обучения плавания из за того что это отбивает страх перед водой у малышей(у них и так он в раннем возросте отсутствует).
Было несколько случаев что и родители позволяли своим детям большую свободу в воде в опираясь на то что ребенок знаком со стихией.
Так что на ваше усмотрение!
24.04.2000 10:30:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно не могу с вами согласиться, Фая. У детей, которые не умеют плавать, полностью отсутствует страх перед водой. Сколько раз мне приходилось наблюдать мам, которые просто на секунду не могли отпустить своих годовалый детей от себя, если рядом был, например, бассейн. Дети без всякой осторожности прыгали в воду, не задумываясь о последствиях. Мы живём во Флориде, здесь почти в каждом доме есть бассейн, и утопление в домашнем бассейне - первая причина смерти детей в возрасте до пяти лет. Везде родителей только и предупреждают - не умеющий плавать ребёнок сразу лезет в воду без всякой осторожности. Мало того, если с ним всегда рядом мама, то у ребёнка и бассейн будет ассоциироваться с мамиными руками, приятными прикосновениями, безопасностью. Поэтому, если малышу случится быть у бассейна одному, ему и в голову не придёт быть осторожным. Мой сын плавает с шести месяцев, с года - совершенно самостоятельно. Он знает, что вода опасна, что под водой он может находиться всего несколько секунд, главное, он знает, что он может делать в воде, какое расстояние проплыть, умеет правильно отдыхать на спине. И нам с мужем никогда не приходится бегать за ребёнком вокруг бассейна из-за боязни, что он по глупости туда прыгнет или свалится. Фая, вы только посмотрите на разницу между тем, как ведут себя около бассейна дети, умеющие плавать и не умеющие. Я видела детей, которые не умея плавать, лезли на водные горки, совершенно не задумываясь о том, что внизу, в воде нет взрослого, чтобы их поймать. Умеющий самостоятельно плавать ребёнок рассчитывает в воде на себя, а не на то, что рядом окажется взрослый, чтобы ему помочь. Как вы правильно написали, у детей в раннем возрасте страх перед водой отсутствует, и уроки плавания как раз и дают ребёнку понять, что вода может быть не только приятной, но и опасной. Кстати, практически сто процентов тонущих в нашем штате детей не умеют плавать. Умеющий плавать ребёнок, да, и взрослый тоже, конечно, не застрахованы от несчастья, но у такого ребёнка хотя бы есть шанс. К сожалению, свалившийся в бассейн малыш, не умеющий плавать, лишён всякого шанса выжить, если поблизости нет взрослых. Ещё одна опасность - использование надувных игрушек детьми, не умеющими плавать. Такие игрушки учат детей принимать в воде неправильное, вертикальное положение, и дают родителмя чувство ложной безопастноти. Но это отдельный разговор.Извините, что так длинно. Просто то, что вы написали, мне показалось очень опасным заблуждением. 24.04.2000 20:01:37, ЛарыР
Я нехотела спорить о вреде или пользе плавания!Я хотела поделится информацией!
25.04.2000 11:44:48, Фая
Rimma
ну, как, Фая, поблагодарить что ли и вас за то что нас - непонятливых - на место ставите?... 25.04.2000 19:34:19, Rimma
По личным наблюдениям, согласна с Ларой. Дочка плавать сама не умеет,по-моему, но воду любит очень месяцев с четырех, и в воде ОЧЕНЬ осторожна, знает свои силы и возможности. Вот я даже не знаю точно, умеет ли она сама плавать, потому что в глубокой воде она сама в меня крепко вцепляется и только так играет... А рядом с бассейном или океаном я ее могла бы спокойно совершенно оставить, никогда в жизни туда не прыгнет, но не оставляю - вдруг оступится или еще что. 24.04.2000 21:14:36, Мария Д.
тонет всегда тот, кто умеет плавать, тот кто не умеет, в воду не полезет. Это всегда и во всем так было и будет.
Это немного разные вещи: умение плавать (что-то делать) и соблюдение правил поведения
24.04.2000 11:19:49, Маша Чулова
"Тот , кто не умеет, в воду не полезет". Лезут, Маша, и ещё как! В США каждый день тонут 11 маленьких детей (до пяти лет). Каждый день, то есть вчера, сегодня, завтра и послезавтра тоже 11 детей утонут. Как я уже писала, практически сто процентов из них не умеет плавать. Ещё 16 тысяч детей в год удаётся спасти, но у них навсегда нарушена работа головного мозга. 25.04.2000 00:28:12, ЛарыР
Ой, я больше имела в виду взослых. Правда, такое часто бывает.
Фая, я не спорю, я тоже размышляю.
Очень сложно приучать ребенка к воде бывает в возрасте. Крики, истерики, нервные срывы, ломка. В маленьком возрасте он входит естественно в воду. А боязнь у него остается.
Писала, про боязнь большого пространства, когда малыш не уверен, что оно его не поглотит, потому держится ближе к боритку, маме.
Зато дети, занимающиеся плаванием и другим спортом, гораздо увереннее в себе и своих возможностях.
Если хотите, можем еще подробнее поговорить на эту тему:-)
25.04.2000 12:52:09, Маша Чулова
Rimma
Замечательно. Уметь держаться на воде и уметь держаться на воде во время возвратной волны или бокового течения и не спасовать, а оценить, что именно надо делать - две большие разницы...
Учить же плавать в грязном бассейне только ради того, чтоб не утонул... нецелесообразно. То, что бассейн - если только он не выделен специально ДЛЯ ДЕТЕЙ - грязный, вряд ли стоит обсуждать ВООБЩЕ. За границей или перед нею, в этой стране или в другой - люди болеют одинаковыми болезнями, которые передаются через воду, формула хлора везде одинакова, служители бассейнов везде не так внимательны, как того стоило бы ожидать за те деньги, что мы им платим...и так далее.
Научиться чувствовать СТИХИЮ в бассейне - нельзя. Думаю - аксиома.
А вот учить ребенка жить (в том числе и плавать) так, чтоб для него ничего невозможного не было и при этом он жив-цел-здоров оставался (и не только физически) - это совсем другая история...
24.04.2000 22:53:11, Rimma
Не согласна почти по всем пунктам :)
Если умеет держаться на воде, то скорее всего удержится хоть какое-то время и при возвратной волне и при боковом течении... до прибытия помощи, так что учить считаю целесообразным.
Я вожу детей в ДЕТСКИЙ бассейн, но залезаю в воду с ними ВМЕСТЕ, правила такие! И ни за что не оставлю ребятенка одного в воде, пусть даже с супер-пупер инструктором! Слишком они у меня маленькие! Лара права - воды нахлебаются, мозги не востановишь!
По пункту "учить ребенка жить " - консенсус :)
27.04.2000 01:54:23, Вероника Полянская
Маленькие дети по статистике тонут не в море, а в бассейнах и неглубоких водоёмах без всякой там встречной волны. Свалился с бортика, мама не углядела, искусственное дыхание неправильно сделали, всё. "Учить же плавать в грязном бассейне только ради того, чтоб не утонул... нецелесообразно." А ради чего же тогда учить плавать??? Римма, ну при чём тут стихия-то? Девяносто процентов утоплений происходит в бассейнах. В море тонут подростки и взрослые. Малышня - в бассейнах и лягушатниках. Это ужасно, но это так. 25.04.2000 00:32:25, ЛарыР
Rimma
Ну, у вас - "проснулся - гипс"...
Я имею ввиду - что учить плавать в грязном бассейне лучше все-таки не с младенчества...ну - хоть с двух-трех лет, когда какой-никакой иммунитет, а есть!
А до двух-трех лет задача - углядеть (уверена: в России не в каждом доме свой бассейн есть,ч тоб там тонуть!!! - а если и есть, так ТАМ и надо учить, а не в общественном...согласны?), уберечь, не напугать водой как таковой.
А как при чем стихия - стихия вот она, Средиземное море собственной персоной, в трех минутах ходьбы от нашего дома...
Каждый день...круглый год....мне-то как раз стихия важна, плавать мой научился в ванне еще в первые полгода жизни...и нырять, и так далее...
25.04.2000 19:28:31, Rimma
В том - то и дело!
"стихия вот она, Средиземное море собственной персоной, в трех минутах ходьбы от нашего дома...
Каждый день...круглый год...."
А если нет его, моря? Вернее есть... оз. Мичиган, вода +6, на улице максимум +12 (это в апреле-то!)
А бассейн есть.
Плавать не учить? Ждать теплого моря?
Ну уж неееет!
Плюсы плаванья в бассейне (закалка, навыки, терморегуляция) существенно перекрывают минусы (грязная вода, отсутствие стихии). Да и где эта вода не грязная скажите мне?

27.04.2000 01:46:44, Вероника Полянская
С каких это пор мы, Римма, с тобой на Вы? Не узнала, девушка?:) До двух лет задача - углядеть? Рим, у тебя что Данька ни разу не падал, с лестницы не сваливался, об стол головой не ударялся, за горячее не хватался? Или за всем углядеть успеваешь? Только ожог, синяк, перелом можно вылечить, а восстановить работу мозга после кислородного голодания - не всегда. И в возрасте год-два, счёт ведётся на секунды. Даже если ты тут же за ним нырнула, но ребёнок не умеет под водой задерждивать дыхание, наглотается воды, уже может быть поздно. Откуда такая забота о чистоте? Не похоже на тебя. Тогда и в парке на травку не садиться (собаки там гуляют), в песочнице не играть (её же никто не дезинфецирует), в зоопарке детёнышей не гладить (представляешь, сколько заразы от них можно набраться). Ты знаешь сколько в общественный бассейн хлорки льётся, чтобы водичка голубенькой была? И контрольные заборы воды в общественных бассейнах проводятся, по меньшей мере, ежедневно. И речь была не про Россию, Фая же из Израиля. У вас что бассейнов мало или в них вода грязно-зелёная? Если бы я в Москве жила, тоже бы на плавание лет в пять отдала. А тут бассейны везде - дома, у друзей, у соседей, в саду, в школе, в гостиницах,в центрах отдыха всяких. То, что ребёнка можно научить плавать в ванне, не знаю, может и можно, у нас не получилось. Но не в этом дело. Учи хоть в океане, хоть в пруду, главное, чтобы плавать умел. Кстати, в случаях с утоплениями, даже не плавание само важно, а умение задержать дыхание на короткое время, и хоть как-то держаться на поверхности воды. Обычно родители тут же ребёнка вытаскивают, или замечают его отсутствие через минуту. Кстати, научить двухлетнего ребёнка плаванию намного сложнее, чем годовалого. Это тебе любой инструктор скажет. Лучше уже ждать тогда лет до четырёх, когда ребёнку словами можно всё объяснить. У нас залив тоже в двух шагах от дома. Но, понимаешь, на пляже мамы детей пасут более внимательно, не знаю почему, и в море малыши лезут неохотно. Волн боятся, может быть. А вот в парке с грязным прудом - лужей, бдительность снижается. Кажется, что в этом лягушатнике невозможно утонуть. У нас тут опять трёхлетний мальчик на Пасху утонул. Кормил уток в пруду, мама отвернулась - всё. Вода грязная, ничего не видно. Когда достали -поздно. Всё, что от ребёнка требовалось - задержать дыхание на минуту, чтобы всплыть на поверхность и хоть как-то там барахтаться, чтобы его видно было. Но его этому никто не учил. А учили вертикально стоять в надувном кружке. Вот он топориком вертикально и пошёл на дно. Ладно, делай как знаешь. Ты же знаешь, что у меня безопасноть - пунктик, так же как у тебя раннее развитие.:) 25.04.2000 23:47:37, ЛарыРэй
Rimma
Ларка, безопасность безопасности рознь. И ударялся, и обжигался - но я разрешала ему это делать!!!Понимаешь?? - я разрешала на моих глзах и в огонь лезть, и ножом по руке, и иголкой в палец - и потом могла уже отворачиваться хоть на веки вечные - зная: не полезет, знает, что такое "горячо", "остро", "опасно".
У меня раннее развитие и пунктик вовсе...пунктик у меня совсем другое, но я здесь не признаюсь! :) "но даром своих тайн не выдаю".
Ларка, у нас ведь и мальчишки-серфингисты тонут....а в израильский бассейн...ну, приезжай, подруга, сходим...или ты забыла, что "писающий мальчик" это у нас тут не скульптура, а реалия?? При чем возраст этого мальчика может быть любым (столько не живут!!!), и место, куда он будет это делать - тоже любым... Но! заметь: я люблю эту страну...и не ругаю, а констатирую факты. И по мере возможностей исправляю положение вещей. А про Фаю со мной вообще не разговаривай, пожалуйста. Мне всегда ошибкив русском резали слух (и глаз), а тем более, когда их не стесняются. Это раз. Два - ошибки в русском свидетельствуют еще и о том, что человек дааавно-дааавно живет здесь и той жизни - сегодняшней, вчерашней - в России не знает и не представляет. Отсюда и суждения... А три - не люблю, когда гадости за спиной делают. В лицо - так хоть отплеваться можно, а так...подло. Не люблю подлость во всех ее проявлениях. Надеюсь, что ты со мной солидарна...?
26.04.2000 16:04:32, Rimma
Браво! Все мои мысли из вчера стертого письма! Споемся!(И писать не надо) Спасибо! 24.04.2000 23:48:14, Verushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!