Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!

Моей дочери вот только исполнилось 10 мес. в пол-ке нам сказали, что к 1 году ребенок должен знать 4 цвета, уметь говорить 10 слов, показывать где глазки, ушки и т.д., слушать сказки, смотреть книжки, пытаться снимать и надевать трусики, проситься на горшок и т.д. )Хорошо хоть, что на работу устраиваться и в институт поступать к году не нужно). Меня гнетут сомнения по-поводу всего этого списка, но все же помогите понять, что должен делать мой ребенок к году и как его этому научить. Я, конечно, что-то делаю, не сижу сложа руки, но хотелось бы услышать мнение опытных мам. Заранее благодарна.
22.04.2000 00:16:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего себе, по моему, с цветами - это перебор. Моя (2,5) до недавнего времени путала цвета, а сейчас ей это вдруг стало интересно. Думаю, знания накопились и переварились и она стала их "выдавать". С горшком - как начнете, мне кажется, у нас проситься начала через месяц после того, как начали (в 8 м.).

Глазки-ушки-книжки - ребенок будет этим заниматься, только если ему это интересно. Ворос в том, как заинтересовать.

Не волнуйтесь, требования часто мягко говоря, странные :). Удачи Вам.
24.04.2000 18:33:01, An-Ju
Знаете, когда я впервые пришла на эту конфу, мне показалось, что мой младший (ему было тогда около 10 мес.) безумно отстает в развитии - именно потому, что у всех здесь дети чуть ли не читали в этом возрасте. Я долго мучалась по этому поводу, накупила все, продающиеся у нас в Питере "развивалки", а потом, когда мы начали активно ходить в песочницу, я увидела, насколько мой ребенок превосходит по развитию сверстников, несмотря на то, что он и до сих пор не собрал ни одной пирамидки или конструктора, не построил ничего и никогда из кубиков, и абсолютно не интересуется никакими игрушками. Потом уже я поняла, что нормы частно имеют чисто теоретическую цель, т.е. показывают, к чему надо стремиться, да и здесь все делятся только достижениями детей, никто ведь не скажет, что НЕ умеет ребенок, а, в основном, рассказывает о том, что он умеет. И еще в нормах не берутся в рассчет интересы и наклонности отдельного ребенка. 24.04.2000 16:28:30, Нюша
Vo pervyh, rebenok znaet luchshe to, chemy ego uchili. Vy uchili vsemu etomy? Esli net, to i volnovat"sya ne o chem. Poprobuite pokazat" tcveta - ona ih mozhet za den" vyuchit". Esli vy vsem etim s rebenkom zanimalis", to hot" chto-to on umet"/znat" dolzhen. Odni molchat, no vse ponimayut, drugie govoryt, no ne prosyatsya na gorshok i t.d. Ya by nachala volnovat"sya tol"ko esli NICHEMU (ili pochti nichemu) iz etogo spiska rebenok NE NAUCHILSYA PRI BOLEE ILI MENEE POSTOYANNYH ZANYATIYAH. I estcho: esli paru dnei podryad rebenok pokazyval Vam tcveta, a potom perestal - UVERENNO STAV"TE "GALOCHKU" - on ih znaet. 24.04.2000 08:39:57, irina
Оксана, зайдите ко мне на страничку в отдел Развитие, там представлены таблицы, отображающие развитие ребенка от 0 до 3 лет, так же развитие глазами американских педиатров. И не только. http://www.angelfire.com/ok3/ay1/ 23.04.2000 13:13:54, alanis
Оксана, зайдите ко мне на страничку в отдел Развитие, там представлены таблицы, отображающие развитие ребенка от 0 до 3 лет, так же развитие глазами американских педиатров. И не только. http://www.angelfire.com/ok3/ay1/ 23.04.2000 13:13:00, alanis
У нас парень в три года заговорил, сказал: "Зуб болит" (зубик резался), а в пять уже в школу пошел и никаких проблем не имел. Так что все эти оценки всего лишь статистика: у одного три машины, у двоих дугих нет, а в среднем все катаются. 23.04.2000 10:13:36, Александр
Если бы мне такое сказали, я бы повесилась. Мой сын ничего этого до двух с половиной лет не умел. Да что говорить, он до двух лет вообще молчал!!! Сейчас ему 8. В школе - отличник, английский язык, плаванье, много и с удовольствием читает. Но когда ему было 10 месяцев, по этим "нормам" его в слабоумные записывать надо было. 23.04.2000 02:07:06, Аля
Другие официальные медицинские нормы развития. Моя мама работает в детской поликлинике патронажной сестрой, и вот что она рассказывает. Их учат, что значительная часть детей до трех лет вообще не различает цвета. Не значит, что их учить не надо, просто не надо требовать особенной отдачи. Лично я до трех и не различала, и моя дочь (1.9) тоже.
Их учат, что дети должны говорить 10 слов к году, но за все время своей работы она не видела ни одного такого ребенка. Кстати, как тут кто-то писал, если ребенок словом "ка" называет 10 разных предметов, то это и есть 10 слов - 10 понятий, которые ребенок обозначает словами. То есть слова - мера в первую очередь не логопедическая, а интеллектуальная.
Насчет проситься на горшок - действительно требуется, но это наследие советского времени, когда гос. политика требовала отдать ребенка в ясли как можно раньше, а маме пойти работать. Реально такие дети - не правило, а исключение.
22.04.2000 09:18:18, Татьяна
[пусто] 22.04.2000 05:52:20
Золотые слова! Ребенок действительно никому ничеко не должен, а меньше всего он должен тетке в поликлинике. Если вы общаетесь и занимаетесь с ребенком, он всему научится. Различать в год цвета - это очень сомнительно, как и говорить десять слов. Зато, он наверняка умеет что-то другое. А цвета выучит тогда, когда ему это будет интересно. Никто же не говорит: "Каждый ребенок должен любить бананы", потому что все дети разные и каждый любит что-то свое. Так и с развитием и накоплением знаний и умений: один быстрее осваивает одно, а другой - другое. Потому что все они - личности и все они разные. А 90% возрастных норм придуманы теми, кому нужно было как-то написать диссертацию.
И еще. Если с ребенком что-то не так, если он в чем-то отстает, вы сами это почуствуете быстрее и лучше любой тетки из поликлиники, вооруженной длинным списком норм развития. Не берите в голову! Не тратьте на это время - лучше в это время поиграйте с малышом.
22.04.2000 14:46:59, Катя
Оксана, без паники! Во-первых, мой частный врач, сбежавший от своих коллег в Австралию, через некоторое время после рождения моего ребенка сказала: " С врачами надо дружить, но на расстоянии" Что я и делаю уже четвертый год и пошла по второму кругу (уже девятый месяц).Все нормы должны быть для Вас лишь неким ориентиром того, что в принципе сможет сделать Ваш ребенок. Знайте, что Вашему ребенку ничего не рано. И рисовать, и лепить, и собирать пазлы, и читать книги - все это творить Вы можете уже сейчас( и могли и раньше) И для себя я взяла за правило " Ничего невозможного нет", а про себя все время проговариваю слова С. Лупан "Поверь в свое дитя" Появилась у Вас какая задумка, не откладывайте ее на "когда подрастет", дерзайте, сами почувствуете, какой уровень сложности соответстует возрасту и развитию. И конечно же, все проговаривайте. А я еще и не спрашиваю, а вдруг, ни с того, ни с сего "прорывается" у сына что-то приобретенное... 22.04.2000 02:14:05, Verushka

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!