Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Были мы тут недавно в гостях. Зашла речь

Были мы тут недавно в гостях. Зашла речь о развитии деток и нас с мужем просто подняли на смех, когда мы сказали, что занимаемся развитием своей дочки. Нам было сказано, что до 4 лет ребенок должен быть предоставлен только себе и заниматься им не надо совсем. Самое главное любить ребенка, а все остальное не важно, а весь тот бред чем мы занимаемся только оттого, что ребенок первый и "зачатый умом"(это было сказано мне в ответ, т к я сказала, что мы ребенка заводили осознанно и поэтому дать ему хотим по максимуму)Тут же вспомнили и статью в МК про Никитиных. В итоге у меня настроение испортилось и уже три дня я пребываю в заведенном состоянии.
04.04.2000 01:55:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, вы не расстраивайтесь только. Мы когда ходили в обычный детский сад, куда ребенок с плачем ходил, я пыталась сорганизовать родителей на покупку умных игрушек (у них там только резиновые да плюшевые игрушки были) и на наем дополнительной воспитательницы для каких-нибудь занятий на несколько часов. Кроме меня, там было 14 человек. Никому ничего не надо! Мы перетащили из дома почти все наши игрушки. Но только мы! И проблема не в деньгах была, т.к. на разные праздники и прочее сдавались значительные суммы. Просто никто не интересовался внутренним миром своих детей, не говоря уже о развитии. У меня было полное ощущение, что вокруг меня люди, которые, родив ребенка, просто выполнили функцию размножения... А потом они будут задавать вопросы, почему их дети не хотят учиться, ничем не интересуются и шляются неизвестно где. У нас вообще в обществе отношение к дошкольному образованию как к чему-то второстепенному. И большинство родителей вообще не понимают, зачем детей до школы надо чему-то учить... 07.04.2000 00:42:29, Инга
А я переживаю, что неправильно занимаюсь с сыном и не играю с ним в зверят и кукол, т.е. матрешки у нас всего лишь объекты для складывания, ане живые существа, резиновых зверяток мы только ищем по комнате , называем и радостно ставим на полку. А в Монтессори - группе сын долгл-долго играл с большущим плюшевым розовым слоном, за ушки его подергивал и гладил, обнимал. Я и забыла, что в детстве сочиняла сказки про звериков и циферки с фигурами, как они дружили и играли. Однобокое развитие тоже очень плохо. Естественнее смеяться при виде мордочки , а не при проскальзывании цилиндров в дырку, как у нас с малышом сегодня. 07.04.2000 22:28:25
Мне кажется, любовь - это условиедля счастья необходимое, но никак не достаточное :-) А про игры с ребенком "ранние" - иначе ведь скучно страшно, и ребенку и родителям! У меня есть теория, что младенцы чаще всего и плачут от скуки (кроме тех случаев, когда болит что-то). А хорошие методики, такие как Монтессори некоторые или Зайцева, так это ведь отличная развлекаловка. На хорошем уровне. Независимо от того, что в будущем будет, малыши ведь любят страшно качественные, сложные, интересные идеи.

А с такими людьми как ваши знакомые я обращаюсь просто: "А нам так нравится делать." Потому что с "нужно" можно спорить, а с "нравится" - нет :-)
05.04.2000 06:42:10, Мария Д.
Мы сказали, что нам так нравится, но нам сказали, что как же вашему ребенку не повезло с родителями. 05.04.2000 23:20:21, Наталия Андреева
А зачем Вы к ним вообще пошли, к хамам таким? Мало ли кто с чем не согласен, у меня тоже специфические взгляды на воспитание и лечение детей, но что бы я кому-то сказала, что его ребенку не повезло с родителями? Ужасно грубо. 06.04.2000 18:50:03, Яся
"Не повезло с родителями" - на такое я бы вежливо попрощалась и вышла навсегда :-) Это все-таки серьезно обидное высказывание, и от людей, которые такие вещи говорят, лучше просто подальше держаться. Если люди к тому же не понимают, что такое "нам нравится" - что это и РЕБЕНКА включает, то не понятно, о чем дальше говорить... 05.04.2000 23:39:01, Мария Д.
Проклятый русский менталитет! Все пытаемся покрасить мир в две краски, в черный и белый. Есть не плохие родители или дети, просто есть ДРУГИЕ родители и дети. Я не могу себе представить маленького Михаила Пришвина за кубиками Зайцева или блоками Дьенеша. Вижу, как он птичек разглядывает за окном зимой, к маминому колену приник, пальчиками стружки трогает... 06.04.2000 09:03:59, Iren Kookliina
У меня есть яркий пример.
Мои родители живут в Сибири в частном доме, у нас соответсвенно двое соседей с двух сторон забора. Семьи одинаковые по социальному положению и даже по составу семьи (родители, дочь, муж дочери и ребенок (соответсвенно внук). Мальчики родились практически в один день. Но воспитывались по разному. С одним (Егором) играли, учили и пр. (конечно кубиков Зайцева там нет, и про Монтессори там тоже никто не знает), но все члены его семьи ловили любую минутку, что бы научить ребенка чему нибудь полезному и всегда делали это в интересной игровой форме (рисовали циферки на снегу, складывали буковки из палочек и пр.) А с другим (Саша) все с точностью до наоборот. С ним даже не разговаривали. Все были заняты своими проблемами.
Когда я приехала в гости к своим родителям со своим сынишкой, Все детишки естественно собрались у нас во дворе. Каково же было мое удивление, когда трехлетний Егор философствовал, давал советы как мне воспитывать ребенка и рассказывал анекдоты!!!! А Саша показывал на проезжающую по дороге машину и кричал "бибика"!!!!
04.04.2000 16:36:29, Савина Яна
Господи! Наташенька, ни в коем случае не переживайте! Я тоже ставила перед собой вопрос - как лучше? "Пичкать ребенка знаниями" или пустить на самотек. И вот теперь мы занимаемся дома, ездим в школу раннего развития, учимся читать по Зайцеву и очень много другого. Так вот, это доставляет удовольствие мне, это доставляет громадное удовольствие ребенку (когда я говорю ему: "пойдем читать буковки", он бросает все и бежит!!!). Это что-нибудь да значит. И мне глубоко наплевать что думают по этому поводу окружающие. Я стараюсь общаться с теми, кто поддерживает меня. Подумайте, чем еще Вы можете заниматься с ребенком, как не этими играми? Целый день машинки катать? Пусть даже ребенок не вырастет суперменом, что Вы будете вспоминать о его детстве? Ваши игры, его успехи. Может быть это и будет поддерживать его уверенность в будущем: если ты в годик уже знал 10 геометрических фигур, значит и высшая математика будет для тебя семечками. А еще, подумайте, Ваш ребенок спросит: "Мама, какой я был маленький?". А Вы ему с гордостью расскажете как он научился читать, рисовать, складывал кубики в слова и все-все остальное. Поверьте, это запомнится лучше, чем сопровождение ребенка по системе: "А, что с ним заниматься, вырастет, там научат" 04.04.2000 13:02:19, Анна Шашкова
Спасибо за поддержку. Как-то сразу легче стало. 05.04.2000 00:26:09, Наталия Андреева
Наташенька!Вы-умница!Занимайтесь с ним,любите его.Ведь,что пожнёшь-то и посеешь. 04.04.2000 19:32:28, Ириска
Присоединяюсь к замечательным доводам Анны!
Если Вы получаете удовольствие от проводимых игр, занятий, то и ребёнок Ваш будет счастлив. А что ещё нужно?
Сейчас у нас растёт третий ребёнок. Он ещё очень маленький(7,5 мес)и мы занимаемся с ним всеми возможнымим способами. Так было и со старшими детьми(сейчас 13 и 11 лет). И мы не жалеем ни об одной проведённой минуте за рисованием ладошками, пальчиками, кисточками, домашним музыцированием, оригами, театром, сочинением сказок, за записями их забавных размышлений на аудио кассеты и многим другим. Действительно, вспоминать обо всём этом доставляет огромное удовольствие. Фотоальбомы, каракули, записанные голоса!!! Они самые обычные дети и необычные тоже. Они не знают слова "скучно", им многое интересно. Мы не ставили задачу вырастить вундеркиндов
Мы хотели просто интересно жить с нашими детьми.
НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! Скоро Вы "обрастёте" подобными Вам. Ваш ребёнок Вам в этом поможет. Удачи!
P.S.Плохо то,что Вы не спите до двух часов ночи:)
04.04.2000 17:03:09, tataf
Наталия, во-первых ,то что Вас подняли на смех, как вы говорите, а не просто выслушали и рассказали свои вариант, говорит уже о многом, на во-вторых, в Фидошке придумали такое слово ВЗОР - все зависит от ребенка, из писем мамочек видно, что одной детке кубики до фени ,у нее - куклы не накормлены, зверюшки не уложены и т.д. и настаивать нет смысла, любить надо такой,какая есть и подпихивать задания по мере желания ими заниматься. У другой дите предоставлено само себе долго не может, все равно к тебе же прибежит и начнет требовать твоего внимания, ну поскачешь с ним, побесишься, погуляешь, а дальше что, а дальше как раз чем-нибудь спокойным занять... Вопрос только в том, чем. На сайте Монтессори есть сензитивные периоды, чуть-чуть о них -
Сензитивные периоды: Это периоды особой чувствительности, которая встречается в развитии, т.е. в детском возрасте живых существ. На эти основополагающие стадии развития взрослый не в состоянии никак повлиять извне. Но если у ребенка не было возможности действовать в соответствии с директивами своих периодов особой чувствительности, то он упустил Удобный случай естественным образом приобрести определенную способность; и этот случай упущен навсегда.
Сензитивные периоды универсальны, т.е. возникают в процессе развития всех детей и индивидуальны, так как время их возникновения, длительность и динамика протекания различны у конкретных детей.
oпериод развития речи (0-6 лет)
oпериод восприятия порядка (0-3)
oпериод сенсорного развития (0-5.5)
oпериод восприятия маленьких предметов (1.5-2.5)
oпериод развития движений и действий (1-4)
oпериод развития социальных навыков (2.5-6)
Вот в чем меня убедили, что нежелательно форсировать развитие и желательно создавать среду для развития тех черт, периоды для которых соответствуют возрасту...
04.04.2000 12:46:40, Шин
Я бы еще назвала отлучениеот груди.
Для моего это было в 1.5 года, повзрослел в 2 раза. До этого все чрез
маму шло, и плакать, и смеяться, и играть. А сейчас все сам - играет, смеется(любой "бамс" вызвывает радостное "гы!"), рыбок-птичек сам замечает, даже ищет общения с незнакомцами, а раньше только за юбку
прятался.
04.04.2000 20:28:17, Оля
Анна К.
Наташа, а, может, им просто завидно? Что вот они то такого со своими не делают (времени нет, знаний, желания - разные причины). А Вы делаете. Как говорят - легче тем, кто ничего не делает, а тот кто делает, всегда "камни" получает. 04.04.2000 11:49:30, Анна К.
Наталия, а любить ребенка не значит о нем заботиться? Только одни заботяться о пище и одежде, другие о пище, одежде, развитии и будующем, Так что не пережевайте, мать всегда знает лучше всех, что надо ее ребенку. У меня малыш тоже первый и я тоже хочу дать ему по максимуму,и не для того, чтобы вырастить сурерребенка, а для того, чтобы во взрослой жизни ему было легче, было болше знаний, которые он смог бы применить, не было ограничения при выборе профессии или вида деятельности 04.04.2000 11:31:49, Анна
Самое главное это, действительно, любить ребёнка. Мне кажется, если вы над этим задумаетесь, то сами согласитесь. 04.04.2000 08:18:16
Наталия, Вы наверное просто не сказали им всего, что Вам хотелось бы. Самые лучшие доводы всегда приходят потом. Хотите, скажите это мне, я где-то согласна с Вашими друзьями, так что это будет не в пустоту. :)) 04.04.2000 02:18:48, Яся

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!