Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу похвастаться

Мой Димка (почти 6 лет) без труда разобрался со сложением-вычитанием десятичных дробей, умножением (простых чисел) и сложением-вычитанием в столбик двух-трехзначных чисел. Сама удивилась, насколько легко!
26.03.2000 01:52:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно сказать, я его специально не учила, поэтому методики у меня нет. Я вообще стараюсь не форсировать события, т.к. очень боюсь, что в школе будет не интересно. Но не отвечать на вопросы тоже, конечно, не могу.
Мы с ним еще раньше играли в "Дроби" Зацева, поэтому деление единицы на части он уже себе представлял. А потом на пакете молока увидел 0,5 л, и состав белки-жиры-углеводы (тоже какие-то десятичные, не помню). Я объяснила, что это. Он стал их складывать-вычитать (он это дело очень любит),но неправильно. Я объяснила, как правильно - показала на обычной линейке. Он сразу понял. Попутно, кстати, объяснила проценты, т.к. состав был в процентах, естественно.
Умножение тоже сам спросил - я показала и объяснила, как умножают "на пальцах", т.е. при помощи счетных палочек.
А счет в столбик - он увидел, как я считаю, ему стало интересно, я показала. Ему особенно понравилось ставить палочки "в уме", он очень любит считать "в уме".
Так что специально не учила, а для меня в том-то и ценность, что сам спросил и сразу понял.
И вообще, то, что у него математический склад ума, для меня не секрет, поэтому специально не занимаюсь. Кстати, купила несколько книг "Карапуза" (серия "Загадочные истории" (от 6 до 12 лет), там задания на логику и сообразительность. Так вот, мой дитенок даже несколько удивился, что я ему такие простенькие задачки задаю. Так что это от природы, а не от занятий.
А если честно, то я бы очень испугалась и задумалась, если бы мой ребенок начал умножать и делить в 2,5 года, мне кажется, это слегка преждевременно.
Кроме того, у нас есть пробелы, которые надо восполнять, поэтому есть чем заняться, кроме опережения сверстников по математике. Димка у меня, например, очень плохо рисует и лепит, и совсем это дело не любит.
Кстати, может быть кто-нибудь подскажет, где можно взять методику по обучению рисованию и лепке, т.к. из меня тоже художник тот еще?
28.03.2000 00:57:03, Нюша
Сегодня в книжном магазине на выставке *Учебник 2000* видела учебники для начальной школы по изобразительному искусству.Что именно там внутри ,посмотреть не удалось. 29.03.2000 02:05:05, Елена
В ассоциации Монтессори открылась замечательная изостудия.
тел. (095)162-56-60
В прошлую субботу была лекция как раз на эту тему.
28.03.2000 10:31:42
Я живу в Питере. 28.03.2000 15:09:14, Нюша
Поделитесь опытом. Моему Максимке 3,5 года, уже читает (к этому большой интерес, читает любую надпись, даже если она перевернута или на английском), считает до 10 (иногда и дальше, но путается). Не проявляет никакого интереса к сложению, вычитанию. Уже пыталась в разных формах учить, и по книжкам, и на счетах, всегда переключается на что-то другое. Может, есть какие-то комп. игры на счет, самые простые (ребенок очень любит на компьютере играть). 27.03.2000 15:13:31, Инна
Молодца: за то и люблю конфу, что придешь и отдыхаешь от всех неудач, а общий настрой -положительный.
И еще даже здесь требуется умение жить друг с другом.
Нюша, поделись секретами:-)
27.03.2000 12:15:19, Маша Чулова
ну и что, а моя светланка умножает, делит, и разбирается в дробях в 2,5 года 26.03.2000 14:00:55, юля
А зачем светланке в 2,5 года разбираться в дробях, делить и умножать? Может в куклы лучше светланке поиграть, солнышку порадоваться, птичек послушать. Совершенно не завидно,даже сочувствую светланке. А что в школе-то светланка делать будет, скучать? 26.03.2000 23:25:40, Елена
А затем Светланке разбираться в дробях, чтобы время для кукол оставалось и в школьное время. А учились они дробям и счету скорее всего с помощью тех же кукол. У нас нет таких серьезных успехов, но до 2,5 у нас еще 6 месяцев. А мы уже потихоньку читаем, считаем. Могли бы больше, если бы я уделяла ей больше времени. Ведь она так и кричит"мама, давай поиграем в кубики(с буквами) в дроби(кружочки Никитиновские) А может и просто кукол тянуть. Никто же их, малышей, не неволит. Или детство-это когда 10 шапок и кофточек в 25 градусов, сюси-пуси до школы, и "ну скушай за маму, пожалуйста"? 02.04.2000 02:08:37, Вик
Ваша Светлана - просто умница! Гениальный ребенок! Не слушайте, Юлия, возражения типа "А что в школе-то светланка делать будет, скучать?" А что ребенка тормозить нужно? Не заставляют же ребенка родители умножение изучать в 2,5 года, значит у ребенка талант. В конфе недавно писали об американском 6 лет мальчике, который поступил в университет. Кстати, в 2,5 года он готовился к сдаче школьных экзаменов.
И он (на его сайте читала) борется против возрастной дискриминации. А у нас интересно получается, нужно начинать эту борьбу на конференции "Раннее развитие". Успехов Вам!
27.03.2000 21:21:11, Victoria
Мне было неприятно юлино "ну и что", для меня это не "ну и что", а успехи моего ребенка. Речь была только об этом. 28.03.2000 10:34:48, Нюша
Было бы здоровы детки,а остальное приложится!А хвастаться не хорошо,сглаз притянете на ребенка. 26.03.2000 21:25:36, Рита
Это очень хорошо, что ваша дочка это умеет, очень здорово! А радоваться за других вы ее учите?

Мои поздравления Нюшиному Димке:)
26.03.2000 15:13:12, Иванова Саша
Нюша ! Поздравляю. Новые достижения ребенка-это всегда радость для родителей, конекретный результат их усилий:-)
А Юле хотелось бы посоветовать научиться радоваться чужим успехам, мы ведь здесь на конференции в Няне, а не на поле боя, и не соревнуемя кто кто кого опередит, кто что лучше знает и делает. Ваша дочка для Вас конечно самая лучшая, успехи с математикой к нее феноменальны. Но давайте быть добрее что ли, друг к другу.
26.03.2000 14:43:59, Ольга П
вам что, завидно 26.03.2000 17:49:51, юля
Вот,совсем не завидно.Потому-что ,я сомневаюсь в необходимости таких умений в столь юном возрасте,сомневаюсь что ребенок понимает те действия,которые производит. 28.03.2000 03:13:55, Елена
Завидно:) Я тоже так хочу. Не все родители способны так выучить ребенка и не все дети такие способные. Так что, завиднооооо! 27.03.2000 09:54:50, Иванова Саша
А мне - нет :) 26.03.2000 21:30:07, Оля
Еще как! ;-) Юля и Нюша - успехов вашим деткам! Пусть они и дальше радуют своих мам! 26.03.2000 19:24:27, Nata
Ой, забыла. Мамочки, поделитесь, как вы своих чад этому учили, и как объясняли! 26.03.2000 23:25:40, Nata
Ага, мне завидно.
Мои мальчишки не 2,5, не почти в 6 не могли такого.
Поздравляю Нюшу и Юлю.
Молодцы детки!

26.03.2000 19:15:33, Алена
ПОДЕЛИТЕСЬ,пожалуйста! Как заниматься с ребёнком в 4 месяца. Что ещё можно придумать кроме песенок,сказок и музыки. Кстати,сказки он не слушает.Хотя во время беременности читала ему сказки Пушкина. 26.03.2000 20:05:28, Ириска
Екатерина Озерова
Ой, что вы, какие сказки в 4 месяца? Может я чего не понимаю, в 4 месяца побольше разговаривать надо с малышом, все ему показывать, гулять побольше, давать ручками разные предметы трогать-облизывать, а сказки читать хотя бы после года, там уж хоть что-то поймет, да если в стихах - рифмы увлекут. 27.03.2000 15:10:45, Екатерина Озерова
Мы очень много с ним разговариваем и гуляем. Занимаемся с ним как и надо. Я просто прошу поделиться фантазиями. А сказки не обязательно понимать. Он ведь и слова слушает. Я ему не только читаю,но и рассказываю. 28.03.2000 15:12:39, Ириска
Екатерина Озерова
Ну, тогда уж лучше аудиокассеты со сказками... 29.03.2000 11:54:25, Екатерина Озерова
А чем мамин голос хуже кассетного. Ведь ребёнок даже в голосе слышит человеческое тепло,а тут ещё и мама читает и всю свою нежность вкладывает.Не понимаю,почему вы так категоричны. 29.03.2000 17:44:44

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!