Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие речи у ребенка

Поделитесь, пожалуйста, опытом как можно ускорить развитие речи у ребенка.
Нам 1 год и 11 месяцев, говорим мало и неохотно.
17.03.2000 12:54:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена читайте вместе с ним книги про Зайку. Тексты специально составлены стем, чтобы разговорить ребёнка. Серия называется "Для самых-самых маленьких", тел. изд-ва 918-2810, 918-3451 20.03.2000 09:50:54, Савелий
Лена,
а я всё время разговативаю с малышом (1 год). Показываю на предметы, называю. Но, главное, когда я вижу, что он в настроении и сам пытается что-то произнести, - то оставляю в этот минуту все дела - и к нему. "Это дом. Скажи ДОМ. Доом. Что это? Это дом? Да, это дом." И так далее, в таком духе. Он пытается.
Главное, чтобы ему было понятно. Он на мои губы смотрит. Пытается свои так же сложить. Нудо говорить медленно и много раз повторяя одно и то же слово.
Ещё одна хитрость у нас была.
Где-то в 10 месяцев я с ним играла и сказала Ла-ла-ля-ля-ля. Ну, то есть просто языком вверх-вниз во рту, просто такая как бы игра или дразнилка, не знаю, как сказать... Он засмеялся, и я поняла, что ему очень понравилось. Стала повторять... Вскоре он сам так попробовал, сначала плохо, а потом стало получаться. Нам так смешно было. Но, главное, он просёк, что нам нравиться и мы всегда этому смеёмся, и он стал так делать всякий раз, когда хотел привлечь наше внимание. Было ужасно уморительно, но главное, для него то какое классное упражнение!..
Мне кажется, это ля-ля-ля-ля-ля очень нам помогло.
Короче, чем веселее и необычнее - тем лучше. Смешные рожицы, смешные звуки - на это они всегда покупаются. Да и мы тоже. :)
19.03.2000 00:39:04
Лена,
а я всё время разговативаю с малышом (1 год).
Показываю на предметы, называю. Но, главное, когда
я вижу, что он в настроении и сам пытается что-то
произнести, - то оставляю в этот минуту все дела - и
к нему. "Это дом. Скажи ДОМ. Доом. Что это? Это
дом? Да, это дом." И так далее, в таком духе. Он
пытается.
Главное, чтобы ему было понятно. Он на мои губы
смотрит. Пытается свои так же сложить. Нудо
говорить медленно и много раз повторяя одно и то же
слово.
Ещё одна хитрость у нас была.
Где-то в 10 месяцев я с ним играла и сказала
Ла-ла-ля-ля-ля. Ну, то есть просто языком вверх-вниз
во рту, просто такая как бы игра или дразнилка, не
знаю, как сказать... Он засмеялся, и я поняла, что ему
очень понравилось. Стала повторять... Вскоре он сам
так попробовал, сначала плохо, а потом стало
получаться. Нам так смешно было. Но, главное, он
просёк, что нам нравиться и мы всегда этому
смеёмся, и он стал так делать всякий раз, когда хотел
привлечь наше внимание. Было ужасно уморительно,
но главное, для него то какое классное упражнение!..
Мне кажется, это ля-ля-ля-ля-ля очень нам помогло.
Короче, чем веселее и необычнее - тем лучше.
Смешные рожицы, смешные звуки - на это они всегда
покупаются. Да и мы тоже. :)
19.03.2000 00:40:52, Лика Путинцева
У нас дочка тоже до двух лет практически не говорила (причем до года - говорила "бути" - бутылка, "бати" - ботинки..)А с года до двух - ни гу-гу, причем за это время она выучила все буквы - спросишь "Какая это буква?" - называет, а так поговорить - ни за что. Потом в два года мы отправили ее в гости к бабушке на месяц, и что вы думаете? - заговорила сразу развернутыми предложениями. Бабушка то ее язык жестов не понимала - вот и пришлось напрячься. С мамой им просто слишком легко - крикнул разок - мама все поняла, разговаривать не зачем. :) 18.03.2000 19:55:58, Olgochka
Загляните на http://www.nanya.ru/arc/logoped.asp может пригодится.


17.03.2000 15:04:28, Елена
Сильно беспокоюсь по поводу зубов. Моей дочке уже 2 годика, а у нее всего лишь 10 зубов. Это бывает или нужно обратиться к врачу? 18.03.2000 01:42:54, lenchik
Svetlana
По-моему, абсолютно не о чем беспокоиться. Вы когда-нибудь встречали взрослого человека с 10 зубами? 19.03.2000 13:04:19, Svetlana
Думаю, Марина Борисова не обидится, что я еще раз это здесь представлю:
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
(Марина Васильева)
упражнения на развитие речи, которые рекомендовали в Центре здоровья и развития ребенка.
1. Упражнения на язык и губы:
- движения высунутого языка: вверх, вниз, по кругу, высунуть-всунуть, и т.д. Если ребенок еще не понимает (невозможно ему объяснить), то пусть повторяет за вами.
- облизывать губы, как бы варенье слизывать (мы на самом деле мажем губы вареньем, иначе не делает:-))), облизывать зубы языком
- облизывать языком ложку, тарелку после еды (конечно, это в ущерб воспитанию :-))
- движения рта - открыть, закрыть, "о", "и", "у", "а" - ну и так далее, для более старших - ... как бы это объяснить? - сквозь губы выдыхаете, и губы "вибрируют", что ли, как бы "Бр-р-р".
- дуть-задувать. Задувать свечку, дуть на горячую еду.
2. Как разговаривать с ребенком.
- надо "забыть" о том, что ребенок все понимает, и сложные фразы, и очень много слов. Надо говорить с ним короткими предложениями (двусложными), очень четко проговаривая буквально каждую букву. Нараспев, отделяя каждый слог, можно даже постукивать в такт (один удар на каждый слог). Выделять ударный слог. Повторять по нескольку раз. (ох, как же тяжело все это описывать словами, нам-то показывали:-))
Например:
Па-ро-ВОЗ! Е-дет па-ро-ВОЗ! Чух-Чух! Па-ро-ВОЗ! Как е-дет па-ро-ВОЗ? Чух-чух! Па-ро-ВОЗ!
Хорошо бы, чтоб ребенок пытался повторять, хотя бы первую букву или слог. Если произнес, то еще 2-3 раза повторите.
- немного "шантажировать". Просит он что-нибудь, а вы ему: "Что тебе дать? Машину? Ма-ШИ-на! Скажи "Ма-ШИ-на!" Скажи: "Дай!"" (ну, конечно, в разумных пределах, не доводя до слез).
- перестать "понимать" его язык жестов
3. У нас еще была проблема - некоторые буквы ребенок вообще не умел произнести. Нас учили произносить:
"в" - в момент, когда ребенок что-то произносит, легонько прижмите его нижнюю губу к зубам (надо, чтоб она коснулась верхних зубов, поэтому, если рот широко открыт, немного прикройте ему рот - за подбородок)
"д" - опять же в момент, когда ребенок что-то произносит, нажмите ему (легонько!) под подбородком, там еще ямка под челюстью - получается "д".
Только это надо делать как-то в игре, чтоб не испугать.
4. Ну, естественно, упражнения на мелкую моторику.

Она ведь что-то говорит непонятное? Например, если она говорит: "Кысь", Вы поддерживаете беседу: "Киса, да, киса говорит "мяу", или она говорит "котки", а Вы: "Колготки, мама оденет дочке на ножки, колготки" и т.д. То есть, находите слово очень похожее на то, что она сказала и его "обыгрываете", рассказываете про это слово, несколько раз его повторяете. Это очень действенная методика. Или просто говорите все названия всех предметов, которые попадаются Вам с дочкой на пути, показываете их и несколько раз называете. Называйте несколько раз все, на что она обращает свое внимание.

И потом, все это очень индивидуально. Некоторые дети легко начинают говорить с года, а другие и в 2 объясняются знаками, как ни развивай.
17.03.2000 14:50:19, Нюша
Нюша, а кто такая Марина Васильева? Это её методика? И где можно ещё почитать?
Нам годик, мы хотим говорить.
19.03.2000 00:27:37, Лика Путинцева
Ой, пардон, конечно, не Марина Борисова, а Марина Васильева. Она написала это как-то раз здесь в конференции, месяца два назад. Поэтому я взяла на себя смелость скопировать опять. Насколько я понимаю, это не ее методика, а рекомендации какого-то Центра развития в Москве. 20.03.2000 00:52:52, Нюша
Я своей малышке читаю много стихов, во время езды на машине постоянно пою. Практически не разрешаю смтреть телевизор, только вечером максимум час. (правда сейчас ставлю кассеты видео с английским - получается больше). Сейчас ей 1,8, болтает без умолку. 17.03.2000 13:29:37, Ирина Б.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!