Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кем выросли дети Никитных

Девочки, сегодня в МК напечатали очень большую статью под названием "Любовь и система". Очень печальная и даже немного страшная статья. Ни в коем случае не злорадствую, мы и сами много пользуемся их методиками, дети играют в их игрушки, очень люблю их книги, но ...вот только теперь узнала, каков результат всего этого. Не хочу пересказывать содержание, почитайте, а? Может, я чего не понимаю?
Посмотреть можно здесь www.mk.ru/mkpage.asp, в разделе "Клубные страницы".
03.03.2000 17:02:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, о чем спор! Сколько детей, столько методик. Не всем же в космос летать и на скрпке играть. Хорошие слесаря и повара тоже нужны. Лишь бы не были наркоманами да убийцами. 03.03.2000 23:04:23, Алексей
Дети Никитиных не наркоманы, не алкоголики, а нормальные люди со своими проблемами. И нечего их обсуждать. Жаль, конечно, что остановились в развитии, став взрослыми, но природу не перепрыгнешь. 03.03.2000 23:18:27, Оля
Завтра об этой статье забудут, а методика (которая, кстати, работает) все равно останется. Так что давайте обсуждать не статью посредственного журналиста (слишком много чести), а у кого что получается, да оытом обмениваться. 03.03.2000 22:42:28, Оля
Кенга. Вы сгущаете краски. Чего там страшного. Дети выросли нормальными людьми. Об этом уже говорили сегодня. И сама Самоделова об этом же пишет.
Прекрасно, что вы используете методики Никитиных, их опыт. Но наша жизнь такова, что научить рано читать мало. Надо оградить от чтения надписей в лифте, на заборе и прочих гнусностей. Мне кажется это главное. что хотел Никитин. Дать своим детям такое понимание жизни, которое позволит противостоять ее не лучшим сторонам.
Отсюда вывод: раннее развитие без учета окружающей действительности не достаточно. Надо ребенка учить жить, тренировать. Что есть того не обойдешь!
03.03.2000 22:28:43, Дедушки
Эхомама
Так вот жить-то они и не учили! Входить в коллектив, общаться со сверстниками. Не даром он женился на старшей!
03.03.2000 23:53:29, Эхомама
Все должно идти как Бог запланировал. И нечего осла за веревку вперед тянуть. Он от этого скакуном не станет. Но если нравится... Почему бы и нет. 03.03.2000 21:41:08, Владимир
А Вы четко знаете пожелания Бога? 03.03.2000 22:44:26, Маша
Если нравится...почему бы и нет. Лишь бы ребенку не навредило. А вообще-то я консерватор. Ребенка, мне кажется, нужно не подталкивать, а давать ему возможность осваивать то, что ему в настоящий момент по силам. И то, что ему интересно. Мы покупаем своему серии "Марко Поло" и конструкторы и просто помогаем справляться. И ему с нами играть интресно, и он учится. 03.03.2000 22:53:25, Владимир
Что за "серии Марко Поло", можно узнать? Если можно, напишите прямо на e-mail. 03.03.2000 23:23:07, Сергей
Игры "Марко Поло". Они выпускаются сериями. Посмотрите на www.marcopolo.dp.ua. Если живете в Москве, они есть в "Маленьком гении". 03.03.2000 23:27:13, Владимир
Как вы вообще относитесь к МК и стилю "выродочный" и под. По-моему, говорить не о чем. Можно, все что угодно наизнаку вывернуть.
Для Александра про дуб: хочется спросить, вы уверены, что у желудя есть это время на вырост?
03.03.2000 20:34:08, Маша Чулова
Эхомама
К МК я отношусь отрицательно, но у меня нет оснований не верить приводимым фактам. Кстати, слово "выродочный" дано в цитате, а не от автора статьи.
У вас есть другие факты? Я с удовольствием послушаю, на самом деле. Я уверена, что они не все договаривают, подгибая материал под ту тему, которую хотят провести.
03.03.2000 23:53:49, Эхомама
И еще хочется узнать: а вас жизнь не ломала? Вы все воплотили, о чем думали 10-15 лет назад? Если да, то снимаю шапку.
Но обычно так не бывает, недаром есть поговорка "жизнь расставит все на свои места".
Ну и что, что они не стали профессорами? Но ведь и бандитов среди них не выросло.
Заклеймить критикой можно любого, а уж тем более в таком стиле. Очередой раз становится стыдно за стиль журналистов.
Обсуждать все можно (развитие и последствие, младший в старшем коллективе..), но нормально, а не скабрезно.
Мне было неприятно читать, словно ешь испорченную еду.
03.03.2000 20:46:03, Маша Чулова
С одной стороны они, конечно, молодцы. А с другой. Каково было обычным детям учиться с ним в одном классе? Не в смысле отставания от них а просто видя их вседозволенность и хамство, которое они себе позволяли? 03.03.2000 22:15:17, Алена
Алена, это запрещенный прием. Не верю в хамство детей, выросших в многодетной семье. 03.03.2000 23:39:52, Никитиных
А разве "демонстрация превосходства" по отношению к другим ученикам путем ухода с уроков или пренебрежительного отношения к ним за счет рекламы и саморекламы родителей не есть хамство? 03.03.2000 23:45:14, Алена
Об этом судить тем, что с ними учился, а не нам с чужих пересказов. 03.03.2000 22:48:46, Маша
И то правда. Развивали, а не воспитывали. Вот и получились знаменитое: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". 03.03.2000 22:29:12, Игорь
[пусто] 03.03.2000 22:32:07
Машенька, умница. эмоционально. Но в самую точку. Кто спрашивал Никитина о том, кем он хотел видеть своих детей. Главное, чтоб не болели, потом чтоб не скучали и затем чтоб сами себя прокормили. И в статье сказано, что это есть у всех Никитиных. Здоровые, у каждого свое. И не нахлебники. 03.03.2000 22:01:00, Дедушка
Маша, полностью с Вами согласна - статья ужасная, оставляет неприятное ощущение. Почему-то не написали про сына, который закончил химфак МГУ (если не ошибаюсь). Честно говоря, больше верится тому, что я слышала собственными ушами - имею в виду передачу "Доброе утро" с участием Никитиных, Зайцева и др. не так давно.
Интересно, что скажут сами Никитины по поводу статьи?
03.03.2000 21:01:59, Саеша
Эхомама
Вот это хотелось бы узнать! Но где?
И еще: не помните, кто был с Еленой Никитиной в передаче? Сын или зять?
03.03.2000 23:55:06, Эхомама
Вы знаете, это был точно сын, но не знаю, как его зовут. Конечно, дословно я не запомнила, что он говорил, но был вполне доволен своей жизнью, воспитанием и отношениями с родителями. Может кто-то еще смотрел эту передачу (ее рекомендовала Наташа Неткач)? 04.03.2000 00:05:58, Саеша
Сказать не так, значит расплеваться с родителями. А кто пойдет на то, чтобы говорить родителям о тщете их усилий? 04.03.2000 00:13:36, Алена
Странные вещи, Вы пишите, Алена. Верите написанному, а не верите услышанному. Может Вы думаете, что мама заставила насильно сына прийти в студию? 04.03.2000 18:54:22, Саеша
Эхомама
Вот именно!
Мы не услышим от их детей правдивых отзывов о родительской системе, пока мать жива. Так что пока не все ясно...
04.03.2000 00:17:38, Эхомама
А зачем Вам ясность ? Мне, например, не нужна. Я знаю, что мне, мужу и моему ребенку нравится играть с никитинскими играми, знаю, что закаляться полезно, знаю, что физические упражнения полезны - что еще надо? Никто слепо ведь не следует методикам, а выбирает наиболее подходящее для своей семьи. 04.03.2000 18:58:00, Саеша
Маша, полностью с Вами согласна - статья ужасная, оставляет неприятное ощущение. Почему-то не написали про сына, который закончил химфак МГУ (если не ошибаюсь). Честно говоря, больше верится тому, что я слышала собственными ушами - имею в виду передачу "Доброе утро" с участием Никитиных, Зайцева и др. не так давно.
Интересно, что скажут сами Никитины по поводу статьи?
03.03.2000 21:01:13, Саеша
Ломала и тыкала, но живу с удовольствием и делаю то, что хочу и считаю нужным делать. И получаю большое удовольствие. А исполнилось даже больше, чем хотел. 03.03.2000 21:01:07, Александр
Мне кажется, что по этому поводу надо слушать не каких-то теток, пишущих статьи (извините, но мне при моем достаточно трезвом отношении к любым методикам, и в том числе к системе Никитиных, было неприятно читать эту статью. Мне показалось, что меня лично оскорбили - самим тоном, искажением фактов, какой-то злостью - ни за что), так вот, надо на мой взгляд, прислушаться к самим "кроликам подопытным" - детям Никитиных. Неплохая, хотя и маленькая статья Юли Никитиной по этому поводу есть в книге Б.Никитина "МЫ, наши дети и внуки". Причем, насколько я поняла, Юля собирается написать книгу по этому поводу. Вот ее я бы советовала почитать всем. И решить тогда для себя каждому - надо или не надо.
Юля
03.03.2000 20:52:19, Юля Пли
Факты- вещь упрямая. А факты там приведены правдивые.Возможно, написано в несколько резкой форме, но эта статья - повод для серьезных размышлений для родителей.
03.03.2000 22:19:22, Алла
Какие факты? Одни слова. Фактов мы не знали, не знаем и никогда не узнаем. Раньше официальная пропаганда была "за Никитиных", а теперь пишут что кому взбредет. Буря в стакане воды. 03.03.2000 23:11:53, Алена
Каких? Алла вы делаете намек и только, расшифруйте, пожалуйста, ваши мысли.
Могу ответить словами Никитиной-мамы: прибли "Мы не хотели развить и воспитать детей по максимуму из того, что им дано".
По моему, это главный ответ.
03.03.2000 22:47:29, Маша Чулова
Эхомама
Ну, ребята, тогда дано им немного...

03.03.2000 23:55:40, Эхомама
Эхомама
Можно почитать на Motherhood и обсудить...
Я тоже не знаю, верить или нет?
03.03.2000 19:22:07, Эхомама
Как-то в конференции были указаны координаты Детской студии на Новом Арбате, Напомните пожалуйста. Может кто знает что-то интерестное для малышей в районе Кутузовского, Спасибо. 03.03.2000 18:52:01, Ангелина
Привет! Мы рядом.
Завтра зайти на мой сайт, в новоостях будет отзыв (не мой, но впечатляет)

http://www.angelfire.com/pop/mchulova/index.html
Сделаю сегодня вечером
Напиши, где ты живешь, мы не так далеко, на Киевсокой: -)
03.03.2000 20:32:54, Маша Чулова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!