Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только что вернулась из Парижа, где была

Только что вернулась из Парижа, где была потрясена, увидев экскурсию трехлеток в ... музее Родена. Моему сыну тоже 3 года и мне хотелось бы тоже сводить его в музей. У кого-нибудь есть подобный опыт?
25.02.2000 16:43:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Музейная педагогика - очень спорная и малоизучаемая тема. В издательстве "карапуз" скоро выйдет книга "Дети в музее". Там и списки музеев Москвы, интересных для дошк-ов и опыт практ. Тел. 918-2900 03.03.2000 01:41:57, Савелий
Согласна с Вами - тоже восхищалась французами, когда увидела, как пятилетние дети на полном серьезе обсуждают Матисса в музее современного искусства.
Пытаюсь то же самое делать и со своим сыном (3 и 8) и с учениками в эстетическом центре(от 2 до 5). Убеждена, что в музей водить можно даже годовалого - главное, не превысить лимит времени. Трехлетке в музее достаточно полчаса. Наш опыт (мы сына водим по музеям с года) показал, что подготовка нужна далеко не всегда.
Однажды мы два часа (!) блуждали по ГМИИ им.Пушкина и наш двухлетка никак не хотел идти домой - все было таким новым, незнакомым и интересным!
А недавно выбрались в Третьяковку (он отлично знает чуть ли не все главные картины коллекции) - и внимательно изучив залы с иконописью, сын отчаянно заскучал при виде знакомых картин. Ушли сразу же.
А вообще лучше начинать с небольших экспозиций - с выставок игрушек, детских рисунков, прикладного искусства. Мы как-то возили на выставку целую компанию двухлеток - они вели себя вполне прилично и с интересом все изучали.
Еще я бы посоветовала для начала музей В.Васнецова - он небольшой, но вполне симпатичный.
29.02.2000 20:37:59, Валерия
Валерия! К своему стыду должна признаться, что не знаю, где находится музей Васнецова. Подскажите, с удовольствием схожу с малышом. Не могу сказать, что мне очень нравится этот художник, но мне кажется двухлетнему зрителю будет интересно. Спасибо. 29.02.2000 22:42:32, Катя
Добираться туда лучше всего от Садового кольца (на "Б" или 10 троллейбусе). Остановка - 3-я Мещанская ул. (кинотеатр "Форум"), далее по Мещанской до переулка Васнецова. Музей заметный, яркий - похож на "избушку на курьих ножках". 03.03.2000 20:44:36, Валерия
Спасибо огромное! Оказывается, это в двух шагах от нашего дома! 03.03.2000 23:09:46
Анна К.
Сыну 3 года, ходили в Третьяковку.
Очень хорошо все прошло. Сидел на плечах у папы, вертел головой во все стороны. Правда больше картин и скульптур понравились люстры:-)))
Хотя и на картины было обращено внимание:-)
28.02.2000 12:37:06, Анна К.
My xodim v moozei vsei sem'yoi.Rebyonka nachali brat' s godovalogo vozrasta.Pomoemoo ato zdorovo!
26.02.2000 17:17:04, julianna
Nu a my pervyi raz byli srazu v dvuh muzeyah azh v 2 mesyatca!... Nu tak poluchilos'. A esli ser'ezno, to starshuyu doch' ya stala vodit' po muzeyam s 3 let. Snachala Hermitage - tam ved' mozhno i Zolushkinu kiaretu pokazat' v pervyi raz, a potom i kartinu. Obychno zahodili na chasok. Vybirala chto pokazat' (v USA - impressionisty, v Pitere - Russkii muzei. Godam k 5 ona vpolne mogla vyslushat' "lektciyu" i, k moemu udivleniyu, ochen' mnogoe zapominala.(na vystavke v USA: mama, a eta kartina is Leningrada? - ved' ne oshiblas') 26.02.2000 02:56:02, irina
Такой опыт есть не только у нас, но и у многих других мам из конференции. Перед тем, как пойти в музей, мы готовимся к этому визиту. Если это выставка какого-то отдельного художника, то смотрим репродукции, придумываем истории о том, что изображено на них, немножко рассказываю о художнике. Если это музей, где стоит посмотреть не просто выставку отдельного художника, но экспозицию в целом, то имеет смысл сходить сначала туда самой, чтобы выбрать то, что может подойти Вашему возрасту (нам, например, 3,5 года и нам нравятся произведения на тему "дети", "мать и ребенок", сказочные сюжеты, легенды, природа в разные времена года, известные исторические события). В этом случае Вы избавите себя от изматывающих поисков в музее непосредственно с ребенком, а ребенка от отрицательных эмоций тех же поисков и ожидания непонятно чего в том же музее. Опять же зная, что Вы ищете в экспозиции музея во время визита с ребенком, его можно заранее подготовить. Как показывает опыт, поход в музей всегда радостен, когда он подготовлен. А потом можно и воспроизвести понравившееся на бумаге, или просто обсудить, или просмотреть увиденное еще раз на купленных там же слайдах, придумать свои истории по сюжетам картин и скульптур. Самой большой удачей будет если Вам удастся показать ребенку оригиналы тех картин, которые он уже видел на репродукциях дома. 26.02.2000 02:22:35, Наташа Неткач
Мы с сыном первый раз в музей пошли, когда ему ещё и года не исполнилось. И сейчас, в два года, постоянно ходим. Скульптуры нравятся намного больше картин, поэтому неудивительно, что трёхлеток водят в музей Родена. Жалко, мы в маленьком городке живём, и музеев у нас немного. 25.02.2000 23:29:14, ЛарыР
Мы с Мишей (11 мес) были в музее на Волхонке. Бродил на шее у мамы либо на руках, либо пешком за руку. Визжал от восторга! Были в греческом дворике, египетском зале, среднем веке и проч. Бродили 2 часа, но совсем не устали. Правда, подцепили дикий желудочный грипп, но ... радостно было видеть, что малыш способен смотреть все это бесконечно, так же как и я в детстве. Есть замечательная книжка Олега Тарутина 'Что я видел в Эрмитаже?' с рисунками детей и стихами. Очень поучительно, есть рисунки совсем крох 4-5 лет. 25.02.2000 18:14:06, Iren Kookliina
У меня опыта нет, но мы до гриппа ходили в худ. студию при местном худ.музее. В начале каждого занятия была получасовая лекция, показывали слайды, часто бродили по музею. Мне понравилась лекция по Врубелю. Оказалось, что в нашем музее есть его скульптуры и несколько картин. Наш преподаватель хорошо рассказывала, моему ребенку(тогда ей было 2.9), да и всем остальным было интересно и понятно.
Лекции были рассчитаны на маленьких детей. Попробуйте скульптуры, совсем немного для начала, опишите их, обратите внимание на детали. Спросите ребенка что это, как ему нравится и т.д. Расскажите про материалы.
25.02.2000 17:11:51, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!