Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите, пожалуйста действен

Девочки, подскажите, пожалуйста действенный способ, чтоб ребеночек стал говорить, хотя бы словосочетанием в два слова. Моей Насте 2 и 1, много слов знает по слогам первым или средним (последним), много слов в пассиве, то есть цвета, животных всяких знает, показывает, но не называет. Например, мама и дай знает, естественно, но вместе не говорит. Обычно лопочет по-своему и все. Занимаемся с ней и мелкой моторикой, альбомами по Даниловой, книжки просто обожает. Говрю ей: я тебя не поняла, скажи хорошо, бесполезно. Разговариваю постоянно обо всем. Кассеты мы со сказками слушаем, Чуковского, Сутеева и т.д. читаем. Вообщем, не знаю, или ждать до победного или толчок может какой нужен?
Я, конечно, понимаю, что эти родители всегда беспокоятся: когда пойдет, когда зубы полезут, у нас тоже самое. Вот теперь с речью. Просто одногодки её уже вовсю болтают...
21.02.2000 02:13:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bianka
Здравствуйте, Катюша!
Моя мама, очень мудрая женщина, еще когда я ходила беременная советовала мне, чтобы я с разговаривала с ребенком. Она сказала, что в последствии мне это пригодится. Я сомневалась конечно, но болтала со своим животиком обо всем. Теперь мой сын в 2,5 года пересказывает книжки, которые мы читаем, больше всего любит выяснять, кто хороший , а кто плохой. Я по той же методике, которую мама проводила со мной, в годик на своем Дне рождения читала стихи. Но этот момент вы уже упустили. А я делала так: я очень долго, лет до двух, разговаривала с ним в медленном темпе, правильно произнося слова. Мне казалось, что он не улавливает все то, что я говорю в обычном темпе. Теперь мы сним на равных можем поспорить, обсудить что-то. Кстати, какие вы читаете ребенку книги, только детские? Первая книга, которую прочитала моему сыну бабушка была "Евгений Онегин" :))))) А я ему читала Куприна, Конан Дойля. Слушал затаив дыхание.
С уважением, Татьяна.
23.02.2000 03:01:32, bianka
bianka
Здравствуйте, Катюша!
Моя мама, очень мудрая женщина, еще когда я ходила беременная советовала мне, чтобы я с разговаривала с ребенком. Она сказала, что в последствии мне это пригодится. Я сомневалась конечно, но болтала со своим животиком обо всем. Теперь мой сын в 2,5 года пересказывает книжки, которые мы читаем, больше всего любит выяснять, кто хороший , а кто плохой. Я по той же методике, которую мама проводила со мной, в годик на своем Дне рождения читала стихи. Но этот момент вы уже упустили. А я делала так: я очень долго, лет до двух, разговаривала с ним в медленном темпе, правильно произнося слова. Мне казалось, что он не улавливает все то, что я говорю в обычном темпе. Теперь мы сним на равных можем поспорить, обсудить что-то. Кстати, какие вы читаете ребенку книги, только детские? Первая книга, которую прочитала моему сыну бабушка была "Евгений Онегин" :))))) А я ему читала Куприна, Конан Дойля. Слушал затаив дыхание.
С уважением, Татьяна.
23.02.2000 03:01:27, bianka
Катюша, у меня сын стал говорить
по два слова где то в два месяца. Мы,
живем в Америке (два языка).
И , как мне кажется, моему сыну помогла
связать два слова вот такая история.
Когда мой сын просил сока (чаще всего)или
хлеба, то он советственно орал "Сока (сока)!!!"
"Хлеб (хлеба)!!!" А я ему:"Cына, попроси правильно
дай сока, или там дай хлеба" Сразу, конечно,
не получалось, но он стал стараться. Я помагала.
Через некотоое время я просто просила, что бы он попросил
правильно, но как не говорила (ждала, когда он скажет).
Но только недолго, то есть если он не говорит, я подсказывала,
что бы весь процесс его не раздражал. И где то за недели две
мой он связал два слова. А , сейчас ему 2 года три месяца и он
говорит уже большие предложения.
Я не думаю, что вам нужно волноваться,
помагайте ребенку. Она заговорит, просто
все дети разные - кто то начинает говорить
раньше, кто то позже. Но уж когда, говорят,
то их не остановишь!!!!


21.02.2000 19:10:12, мамы Вали
ой, я имела ввиду, что в два года и два месяца,
а не в два месяца:))) Извините!
21.02.2000 19:16:02, мымы Вали
Переживать действительно не стоит. Толчок должен произойти. Можете попробовать почитать с ним книги про Зайку, серии "Для самых маленьких". Они как раз задумывались как книжки помогающие разговорить.Тел. редакции 918-2810. 21.02.2000 11:55:04, Савелий
Lilia
Савелий, как жаль, что эти книги можно только по России заказывать! Я звонила в издательство "Карапуз", мне так сказали. 21.02.2000 12:52:05, Lilia
Катя, попробуйте как мы с Артемом.
Не говорил до 2,6 лет. Я решила прекратить все занятия пальчиковой гимнастикой и др. Просто стала ждать милости от природы, пусть мозг сам дозреет, не стоит его сильно торопить. Отменив все занятия ,прибегла к помощи кукол, которые надеваются на руку. Моя кукла разговаривает с его куклой, задает кучу вопросов,шутит и т.д.Мальчик мой включился в игру на удивление быстро.
Не знаю нужно ли это назвать чудом,но потихонькку сынуля начал озвучивать своего застенчивого Хрюшу, ведь это же Хрюшины проблемы ,в конце концов, получается у него говорить или нет. Потом начал озвучивать остальные игрушки и даже заговаривать на улице с незнакомыми людьми. Раз у Хрюши получается. значит получается и у Артема.Попробуйте,может и у вас получится.
С уважением Наталья Селютина
21.02.2000 08:51:50
Хочу сказать только одно: НЕ стоит по этому поводу сильно расстраиваться, лучше "расслабиться". КАЖДЫЙ человек индивидуален! Главное, Вы знаете, что знания есть в голове у малышки, интеллекутально она развивается, а речь прийдет... Мне вспомнился один анекдот на эту тему. "Вся родня в большом семействе билась на д молчанием девочки. Было всё. Медицинские консилиумы, бабушки-ведуньи, экстрасенсы, психиатры... Результат никакой. И вдруг однажды, когда 6-летняя девочка села обедать, попробовала суп и громко сказала : А суп недосоленный! Родня вся остолбенела! (немая сцена) Почему же ты раньше не говорила ничего? Как же так? Девочка ответила просто - А раньше меня всё устраивало." Это анекдот. Но может быть стоит понаблюдать за всеми. Может быть у неё нет необходимости говорить, иногда бывает так, что мы предугадываем и исполняем все желания. А от этого развивается потребительский подход к окружающим, да и просто лень (лень думать, лень делать, лень развиваться). Я не думаю, что у Вас такая ситуация, я просто обрисовываю возможную ситуацию, как бы сочинение на заданную тему.
Желаю разрешения Вашей сложной задачки и УДАЧИ! Ирина. г.Томск
21.02.2000 08:21:18, Irina
Ну вотдорогая моя и вспоминаю себя!!!
это замечательно ,что вы занимаетесь с дочкой Настенькой.Самая большая наша с вами ошибка догрогие родители ,что мы обманываем себя мы даем ребеку все ,что можем но мы от него ждем отдачи.И это самое идиотское состояние! Вот ты моя лапочка,я тебе и кубики Никитина все купила и рамок Монтессори целый дом и лепим уже больше года ,а ты не сдвинулась в своем пргрессе ни ни шаг!!!
Вот когда я поймала себя на этой мысли дорогая Катюша, я и решила по возможности радоваться именно случившемуся событию!!!
Моя радость заговарила в 2 и 3 и спустя 3 месяца догнала других детей.Если нет поводов для беспокойства в здоровье так и лопочите на здоровье.Тем более у вас есть дорогая Катюша пару месяцев что бы прикупить красивую книгы для записей Настенькиных первых слов и приколов!!!!
А вот когда у нас слово не получалось мы его кричали или звали! И оно обязательно приходило!!!!
Удачи !!!!

Всегда Ваша Тетя Катя
21.02.2000 02:27:33, Катюше от тети Кати
Спасибо!!!Сразу столько "земляков" ответило: Наташа Селютина, это я, Катя из Владивостока. Ирочка - у меня муж из ТОмской обл. (Первомайский р-он) , мы там были с семьей этим летом - мне очень-очень понравилось (больше, чем Владивосток, наверное, уже надоел.). Обязательно попробую с куклами, у нас был Петруша (очень нравился НАсте), но поломался, голова всегда отваливалась.
Я, конечно, не сильно за все это переживаю, но вы ведь знаете, как оно всегда бывает! Еще раз спасибо большое!
22.02.2000 01:58:49, Катюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!