Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу похвастаться!

Наверное, наши успехи кому-то покажутся очень скромными, но не могу. распирает поделиться :)
Пошли недавно с сыном 1г4м в гости, у них были разноцветные шарики, сын легко так показал основные цвета. Я подумала - может случайность, дома проверила еще раз. Он показал не только цвета, но и штук 8 геометрических фигур, среди которых были трапеция, ромб, пятиугольник, чем привел в немалое изумление не только меня, но и гостящую у нас свекровь. Вот не думала, что занятия дадут такой быстрый эффект! Начали в год и месяц, во многом благодаря этой конфе. Спасибо!!!
10.02.2000 22:20:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна К.
Девочки, не совсем в "кассу", но очень хочется рассказать.
Читала про японские приемы обучения цветам. Очень интересно. Берется огромное количество полупрозрачных пластин всех цветов радуги и вся эта куча подбрасывается вверх. Такое смешение цветов получается на полу!!!!!! Такие цвета! каким и названия-то нет. Но важно показать ребенку, что может произойти, если смешать определенне цвета.
Мда..... а у нас в гос. садах до сих пор "к 3-м годам знать 4 основных цвета"....
12.02.2000 22:27:22, Анна К.
ОЙ а где вы читали, где можно купить такие пластины??? 13.02.2000 21:06:10, Настюша
Анна К.
Настюша, читала я это лет 11 назад в своем педагогическом училище...
не знаю, где купить.. в Японии:-)
14.02.2000 11:26:28, Анна К.
ОЙ а где вы читали, где можно купить такие пластины??? 13.02.2000 21:06:08, Настюша
Можно мне тоже похвастаться? :-)))
Мой (1,10) знает цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый, оранжевый, голубой, коричневый - называет их сам
А еще: розовый, серый - назвать не может, но показывает.
Причем специально его не учили - сам как-то потихоньку освоил.
11.02.2000 23:52:54, Васильева Марина
Здорово! А мой вот никак почти не говорит. И как вам с таким набором слов непорядок в речи при тестировании в Отрадном ставили? 12.02.2000 22:00:45, Наталия А.
А у нас месяц назад просто "прорыв" начался! Кучу слов уже говорит, фразы повторяет и сам строит! Стихи на память шпарит, не пропуская ни одного слова!
Ну, конечно, из этих слов основная масса - не целиком, но все равно понять можно!
Я никогда не верила, когда мне рассказывали: "ребенок молчал-молчал, и вдруг заговорил фразами". Теперь я наблюдаю это на собственном ребенке!

А насчет цветов - называет он их так:
"кра" - красный, "с-с-с" - синий, "е-ё" - зеленый, "ё" - желтый, "бе" - белый, "чо" - черный, "ора" - оранжевый, "го" - голубой, "ко-и" - коричневый :-)))))
14.02.2000 23:13:44, Васильева Марина
Мне кажется ,когда у нас этот прорыв начнется, я сознание потеряю, жду-не дождусь, так мычание уже надоело. Правда, моя подруга, у которой сын чуть старше, говорит теперь: ну когда же он замолчит! Каждому свое. 15.02.2000 11:12:29, Наталия А.
Здорово! А вот у нас с цветами глухо. Каждый день раскладываем детали конструктора по цветам(то есть я расладываю и коментирую), а результатов нет. Моя молявка все равно кладет что хочет и куда хочет, а если начинаешь поправлять, то злится. 11.02.2000 00:20:38, Наталия Андреева
Все дети разные.Сыну 3года и 8 мес.и с цветами до сих пор проблема.Заниматься мы начали рано.Все аспекты сенсорного воспитания он усваивал легко и быстро, кроме цветов.Он их различает,но называть только начинает,и то некоторые. В целом ребенок неплохо развит:речь практически чистая,предложения строит развернутые,считает.Так что не торопитесь!Все придет,как ребенок до этого дозреет,или ощутит отсутствие Вашего пристального интереса к его умениям.Ведь часто дети "не усваивают" из-за того,что чувствуют,что их проверяют.У нас это работало на 100%.В таком случае мы просто делали перерыв на 1-3 недели и начинали все с начала. 11.02.2000 15:47:47, Ирины
У нас также с цветами туговато, а нам три года завтра. У него какие-то свои ассоциациями с каждым цветом, например, у папы машина зеленая, и все, что нравится сыну - зеленое (синоним "крутое"). 11.02.2000 17:52:58, Cветлана Котова
Спасибо, успокоили. А то я уж совсем расстроилась. Удачи Вам! 11.02.2000 23:11:38, Наталия Андреева
Ну вы еще по-моему совсем маленькие. Главное не сдаваться.:) 11.02.2000 11:41:59, Наталия А.
Молодцы, а по какой методике? :)Поделитесь, мы тоже хотим научиться :)))
Мы пока только вкладываем фигурки в прорези да нужным ключиком нужную дверку в домике открываем, чем я тоже горжусь - там сечение (не знаю, как по другому объяснить) ключа имеет форму круга, квадрата, треугольника и 5 угольника. радиус "сечения" где то1,5 см. Такой же у "замочка" в двери :). Попадает, поворачивает ключ в "скважине" и вытаскивает зверушку.
ну уж а формочки в прорези вкладывает вообще легко (вы будете смеятся, но даже Я иногда путаю, там есть звездочка с 6 краями и с 7-мю. И не всегда я в нужную прорезь вставляю - очень уж похожи :)))
Тоже немного похвасталась:)
Но вот спросить "где треугольник а где....." - думаю, не ответит.
Цвет знаем пока что только желтый :)
Нам 1.3
10.02.2000 22:55:08, Настюша
А мы с точностью до наоборот. Фигурки в прорези вкладывать не получается, а цвета показывает правильно. Я тоже была очень удивлена, когда это выяснила (годик сыну)
А с кубом с прорезями он поступает просто замечательным способом: находит самую большую дырку и через нее забрасывает внутрь почти все фигурки, а те которые не желают пролезать в эту дырку просто откладывает в сторону. :)
10.02.2000 23:23:24, Евгения
Вот-вот, у нас та же ситуация - в кубе все вкладываем в самую большую прорезь, а вот рамки Монтессори правильно закрываем. А цвета я начала показываеть на Никитинском уникубе - там желтый, красный, голубой. Можно на одинаковых по структуре и разных по цвету шариках, кубиках. Еще постоянно цвет предметов говорить - красная машина, зеленая веточка... И с геометрическими фигурами то же . Где КРУГ? Вот. Давай закроем КРУГЛОЕ окошко. Молодец. Где ромб? И т.д. Причем я не требовала, чтобы он искал нужную фигуру, сама все брала, но все обязательно комментировала. 11.02.2000 10:59:49, Наталия А.
Наташ, так он у Вас, наверное, все знает! Я тоже старалась постоянно называть предмет и его цвет. И примерно в 1,6 я обнаружила, что он знает цвета (приносил мне кубик нужного цвета). Именно знает - ни разу не ошибается (иногда просто "из вредности" начинал мне приносить неправильные цвета).
Так что ждите, он Вас скоро "удивит"! :-)))
14.02.2000 23:21:58, Васильева Марина
Да я же автор топика, он меня уже удивил :)))) чуть со стула не упала. 15.02.2000 11:13:58, Наталия А.
Здравствуйте!
А у нас и того интереснее получается: Настя показывает правильно цвета и собирает по цветам дорожки только в Никитинском "Сложи узор". А вот те же самые цвета в пирамидке, например, она уже не хочет различать правильно. Почему так?
11.02.2000 11:33:18, Надя
А сколько ей? 11.02.2000 11:40:36, Наталия А.
Настёне второго марта будет 2 годика. 14.02.2000 12:39:21, Надя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!