Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как можно побудить ребенка говорить?

Медведику уже 11 мес. Говорит полько мама-папа и все. Может быть кто-нибудь подскажет какие-нибудь способы побудить малыша показывать на предмет когда его спрашивают 'что это'. И как помочь ребенку заговорить? Миша выполняет несложные просьбы 'достань матрешку из-под кровати' и т.п. У нас еще нет ни одного зуба, но мы уже ходим сами и даже сегодня гуляли, как большие без коляски и кенгурушки. И вообще могут ли беззубые дети в принципе говорить? Есть ли такие случаи у беззубых?
10.02.2000 17:02:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, Ирен, я своего Ваньку в возрасте Вашего Миши так "доконала" вопросом "что это ?", он просто глаза отводил, как только я рот раскрывала на эту тему. Заговорил в 1,4. 11.02.2000 17:59:18, Светлана Котова
Kvika
Не стоит так рано бить тревогу. 11 месяцев не возраст. Да и зубы нужны для сложных звуков. У нас Дана заговорила недавно ( ей 1,5). Теперь ей нравиться такая игра: когда у нее хорошее расположение духа и настроение на игру я беру ее на руки и прошу повторить слова, которые она хорошо знает: мама папа бабуля соса и т.д а затем добавляю в конце новое, более сложное слово. Вот сегодня из обычного абыга ( означающего кися) уже получилось тися. Дерзайте. 11.02.2000 14:50:55, Kvika
Ольга
Да ну! Какая может быть задержка развития? Моему тоже 11 мес на днях исполнилось, говорит только МАМА, да и то если жалуется. Ну и что?! Но прекрасно понимает наши просьбы. Узнает картинки. Я прочитала, что малыш может учить каждое слово чуть ли не месяц, и когда у него наберется 10 слов, которые он может произнести, его речь будет расти как на дрожжах. Т.е. где-то ок. 1.5-2х лет детки по-настоящему начинают пытаться говорить. Я понимаю, что у всех деток по-разному. Кто-то раньше, кто-то позже. Существует мнение, что чаще всего мальчики начинают позже говорить, по-крайней мере так говорят многие педиатры. Я вот, честно говоря, разговариваю не слишком много(я картавлю, и от этого страшно устаю, а правильно не умею). Но не думаю, что этого мало для малыша. Не беспокойтесь, ваш ребенок еще вам выдаст все, что вы ему говорили. У меня племянница до 1.5 лет ничего вразумительного не говорила. Теперь в 2г3м поет песенки и рассказывает стихи вполне понятно. Успехов! 11.02.2000 12:53:12, Ольга
О!Это как раз наш случай! Первый зуб ровно в год! (завтра будет 2, зубы есть, но не густо, и говорим очень мало, зато на двух языках понимаем и руками можем любой диалог поддержать, свою "реплику" вставить и т.д. И что только я не делала, что бы сдвинуть процесс. БЕСПОЛЕЗНО, ну конечно не совсем ("сложи квадрат",например, пытаемся третью ступень складывать, две превые почти в совершенстве),но молча:)
А беззубые детки тоже говорить могут (если хотят):). А по поводу необходимости постоянно разговаривать с ребенком, то мой врач (я уже и к нему обращалась) сказал, что все в меру, и ребенку нужно время что бы "переварить" новую информацию и оформить в слово. А если информации (речи мамы) слишком много?
10.02.2000 21:09:24
Расскажите , пожалуйста, как учите второму языку. Мы тоже стараемся, но у Вас уже есть опыт , а мы в начале пути. Дочке 10 мес, говорю с ней по-английски, но няня весь по-русски.
Посоветуете что-нибудь?
10.02.2000 22:52:30, Katya
единственный совет -не сдавайтесь! у нас папа англичанин и говорит не больше получаса в день, а результат почти одинаков :) Здесь есть девочки кто говорит с детьми по английски. Вот на детках -предках есть советы оли Скориной об английском для малышей. 11.02.2000 21:21:30
Не подскажете ли, где эти детки-предки находятся? А то не все знают:) 14.02.2000 15:53:38, Ирина
http://www.detki-predki.aha.ru/ 17.02.2000 09:16:49, Томин
На мой взгляд, самый действенный способ побудить говорить - постоянно разговаривать с ребенком. Я с самого рождения разговаривала с дочкой - просто всегда. Все, что бы у нас ни делалось, сопровождается разговорами, объяснениями и пр. Заговорили очень рано. Но не забывайте, что каждой детке - свой срок. 10.02.2000 20:39:53, Юля Пли
Ирен, не переживайте :) Вот только сегодня мне врач сказала, что до 3-х лет мальчики могут крайне невнятно говорить или вообще даже не говорить :) Внизу почитайте, что говорят у многих мальчишки в 1.3 :) Не так уж и много. Вот мой сынуля в 6 мес сказал "папа" - с тех пор все... :) не говорит букву п. А если чего то надо - пальцем показывает. Пытаюсь "не понимать"... Знаете, как хитрит??? Принесет бутылку и машет. Я "что ты хочешь" ОН машет Я скажи "мам, пить" он молча подходит и вкладывает мне бутылку в руку :) Зато потом может полдня бубнить "мамбиии" "мамби" - это по-его "мам , пить" :) 10.02.2000 19:08:16, Настюша
Я сама тоже поздно заговорила, все мои сверстники в яслях уже болтали, а я молчала как рыба. Но читать начала в 3,5 года сразу бегло и слитно после недели занятий по букварю( до этого мне никогда буквы не показывали), а через 2 месяца стала читать про себя(в детском саду стеснялась разговаривать). Но, подозреваю, что начали меня читать на самом деле гораздо раньше, так как у нас со старшим братом разница ровно в 7 лет и моя мама тренировала брата-первоклассника читать по букварю в одной комнате со мной. Но до обучения чтению у меня была развита отличная зрительная память, вместо фантиков я собирала узоры из калейдоскопа, перерисованные мною. Для математиков: количество узоров измеряется не только количеством паркетов, а еще и расположением, размером и цветом стекол. А еще я записывала своими значками способы получения узоров на персидских коврах: поворот, зеркальное отображение, симметрия... Превосходно рисовала. А в детсаду меня считали до известной поры умственно-отсталой девочкой - молчунья же. Так что я и переживаю, что сын пока молчит, а с другой стороны присматриваюсь - а вдруг родственная душа... с которой можно будет играть в те игры, в которые было не с кем играть. Но все же, а вдруг у малыша начало задержки в развитии? 10.02.2000 23:11:24, Iren Kookliina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!