Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что говорят мальчики в 1,3г.?

Я понимаю, что все разные, но хотелось бы услышать опыт участников?
Правда ли, что более активные и подвижные дети начинают говорить раньше? Наш пошел без поддержки в 8 мес.Действительно ли, что на дальнейшее развитие и успех в будущем не влияет, когда малыш заговорил, пошел и пр.? Типа к 20 годам все равно все ходят и говорят одинаково.
Я не случайно это спрашиваю, только не подумайте, что нахваливаю сына (для мамы ее дети всегда лучшие:))). Дело в том, что недавно мне позвонила знакомая, у которой сыну 1,7. Он почти не говорит, пошел он почти в 12 мес. У нас в этот момент было время обеда и знакомая была удивлена как много, с ее точки зрения говорит наш сын. Ей в трубку было слышно:
"Кол-ка" (колбаска), "манин" (мандарин), "моо" (морс), "кии" (кисло, ну, конечно, морс кислый:) и т.п.
Сегодня вечером приходит на кухню, на пузе цепочка.
Я - "Что это утебя?"
Лаврик - "Це"
Я - "А кто теб ее дал?"
Лаврик - "Папа."
Я - "Ну, пойди, отдай папе обратно"
Малыш бежит в комнату,говорит папе "ня". Я честно говоря не была готова к такому дИалогу. Поручения, типа "выкинь в ведро" он выполняет, но вести беседы:))
Вчера вечером идем перед сном в туалет, у нас там горшок и если есть настроение, карапуз в него писает.:) На дверях висит огромная надпись красными буквами ТУАЛЕТ (в свое время мы немного по Доману занимались). Я открываю дверь, малыш закрывает, показывает на надпись и говорит "тетет", сам открывает дверь и встает возле горшка. Я в шоке:)))
А какие у вас успехи?
06.02.2000 02:11:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему сыну было примерно 10 месяцев, когда он называл многие предметы, всех родственников, говорил как мяукает кошка, лает собачка и гудит машина. Начал говорить примерно после полугода, но не говорил ни "дай" ни "на" как многие детки, а в основном пытался назвать предметы (чаха - часы и чашка). Потом как-то незаметно он перешел к словосочетаниям, сначала немного коверкая слова (чаха галяча - чашка горячая),а потом постепенно переходя на правильное произношение. После года он говорил короткими предложениями, постоянно запоминая новые слова и выражения, он хорошо распределял слова по родам (папа пришел, мама пришла). В 1г. 4 мес. он увидел экскаватор и потом постоянно требовал пойти посмотреть как "лаботает экскаватор" (даже "р" у него было ближе к р, чем к л). Димка говорил такие сложные слова как компьютер, а однажды я просто обалделаЖ захожу в комнату - он сидит за компьютером и профессионально возит мышку по коврику (на папу насмотрелся), причем комп включил сам. Сейчас Димке 2и 3 он говорит все, рассказыват стихи, отрывки из сказок, поет песни (это так прикольно), но звук [р] у него стал откровенным [л]. 08.02.2000 20:51:55, МаринаС
Ирина
Моему сынишке сейчас 2г.8 мес.В 5 мес. он абсолютно сам безо всякой помощи сел и встал.Пошел он у меня без поддержки в 7,5 мес.Но вот до 2-х лет говорил очень мало.Точнее я-то его очень хорошо понимала и ,как все мамы, считала, что он у меня такой разговорчивый и сообразительный. Но вот сейчас смотрю видиокассету ,где моему сыну год, полтора и т.д.- ну вообще ничего и никак не понимаю.А в 2 года мы ездили в Крым и там он у нас заговорил- все сразу, все понятно и фразами.И сейчас- буквы у нас "не идут" вообще никак, а вот Никитинские квадраты собирает легко и быстро.При этом он у меня физически очень развит - и по спорткомплексу лазиет так, что у меня сердце замирает ,и на лыжах катается, а про футбол я вообще молчу- удивляюсь, как у меня в квартире еще все стекла целы.Так что очень сложно судить о том,как влияет физическое развитие на умственное 07.02.2000 10:23:37, Ирина
Ксения
Наш мальчик пошел в год. До года говорил немного, так - основные слова, папа, мама и т.д. К полутора годам уже был огромный запас слов, конечно, не четко произносимых, но вполне узнаваемых. А предложениями длинными заговорил ровно в два года.
Не могу сказать, что активность связана с умением говорить. Что называть активностью? Мой вот очень спокойный, но говорить стал раньше, чем его ровесники.
06.02.2000 21:05:32, Ксения
Лиза, приведу Вам свой пример. У меня оба сына пошли в 9 мес. Так вот старший в 1.5 мес. говорил фразами, совершенно чисто (типа "мама, пойдем погуляем, смотри какое солнышко на улице") сражая этим наповал всех окружающих мамаш. Пел песенки (типа "Антошка") и декламировал коротенькие стишки.
А вот младший до 1.8 мес молчал как рыба об лед. Говорил "ма"(мама), "на", "дай", ну и еще слов 10-15 (В основном не слов, а первых слогов, типа молоко-"мо"), все остальное показывал жестами.
А в 1.8 мы полетели на самолете - 9 часов! К концу полета у ребенка произошел какой-то сдвиг в мозгах, что на посадке он орал на весь салон "мама, у меня ушки болят, дай мне сока попить" Я не утрирую, все было именно так.
Через 12 часов после расставания, т.е. после "молчания", мы звонили в Москву и Федька бабушке по телефону рассказавал "баба, я летел на большом самолете, он летел высоко-высоко, там было... (то-то), нам давали кушать... (то-то), я сейчас.... А бабушка медлено сползала с телефонной трубкой в руках по стенке. Вот такая история.
Еще раз повторю - пошли оба в 9 мес, сели - в 4, поползли - в 6,ну и т.д. :-)))))))))

06.02.2000 20:25:21, Вероника П.
ОЙ, девочки. Расскажу прикол. Сейчас курили на кухне и я любимому вашу, Вероника, историю рассказала. Он посмеялся от души, а я, как человек практичный, говорю - Может нам тоже с Женькой куда то слетать? Он - давай. С 7-го этажа. Сразу скажет "мама папа я умею говрить" :)))
Ну может это звучит ужасно, но на самом деле смешно вышло - он когда "давай" сказал я прям вся зарадовалась - думала скажет, давай слетаем на Доминикану (моя "голубая" мечта)... а папа наш... выдал :))))
С юмором, не зло сказал :)
08.02.2000 00:22:22, Настюша
А у нас начего связного не говорит (пошел в 11 мес), одно только ма-ма-ма, гуголь-гуголь, бульки-бульки , гу, ка-а итд. плюс жестикуляция. Но понимает практически все, с первого раза. 06.02.2000 13:14:00, Катя I
Кать, так это он ГОВОРИТ, просто надо понять, что :) Мы пошли в 11 мес. Говорим "няня" (это либо я либо папа либо няня)
дай дай дай
мама
мама с выпячиванием нижней губы вперед - это папа :)
имя папы в сокращенном варианте.
мам-биии - мама пить
дя-дё - тоже папа
дрынь дрынь (машинка)
бу - бутылочка
адай - отдай
очень много фраз и интонациями но без слов :)
позавчера выдал:
"атади та кагна" - (что то типа того) = это папе "отойди от окна"
ада! (утвердительно) надо
Иногда прорывает (как раз два дня назад началось) - выдает фразы абракадаброй, с интонациями и перерывами. :)
Что то типа "ахсжын ды бубика ахах дрысь" :)))
06.02.2000 17:44:33, Настюша
Мы тоже такие глубокомысленные интонации выдаём :) 06.02.2000 18:11:44, Margo
А у нас до 90% всего общения - это "интонированная, эмоционально окрашенная речь".... с закрытым ртом...
И ведь все понятно! :)
07.02.2000 00:37:27, Настюша
В том то и дело. Мне даже иногда кажется, что Лёшка мой и не говорит-то потому, что необходимости такой у него нет. И так все (по крайней мере, папа с мамой) понимают. Сейчас потихоньку начинаю его "не понимать", прошу объяснить на словах, чего он хочет. Хотя палку стараюсь не перегибать: если вижу, что он начинает нервничать, до меня сразу "доходит", что ему надо. Думаю, когда придёт время, тогда этот речевой "механизм" и запустится :) 07.02.2000 20:58:46, Margo
У нас то же, может еще пальчиком грозить, хлопать ладошкой, мычит по-разному, но слов почти не говорит, так, мама-папа-да(дай)-га(гав)-ненана(не надо) и все. 07.02.2000 16:21:31, Наталия А.
ОЙ мы тоже ненана говорим :)) Еще раньше говорил "баба" и "папа" - перестал... %( Показывает "тсс папа работает" (причем выучил с ПЕРВОГО раза, месяцев 5 назад), пока пока (стандартное), ладушки все показывает (сами ладушки с 6 мес а вот дополнения - что ели (гладит животик) кашку, что пили (к ротику ручки)... на головку сели (на голову) полетели (машет) - недавно выучил. Тоже с 2-3 раз. Ворону сороку с 2 раз, теперь подходит, водит пальчиком и загибает НАШИ пальцы :) сегодня научился айай махать :)
Я вообьще заметила - если Женьке что то интересно, он на лету схватывает - например с одного раза выучил куда дискету сувать. Теперь если находит, с хитрым видом лезет к блоку, пытается вставитью :)
Пульт тоже - прекрасно знает для чего :)
Веник...
А вот горшок - играется.. :(
08.02.2000 00:19:13, Настюша
Ага, еще "мишка косолапый" топает, где животик (он у нас-самое главное достоинство после щек) показывает, а горшок мы обожаем сами выносить после того как туда иногда сходим:) 08.02.2000 00:40:43, Наталия А.
Ага, мой Лехастик тоже в основном лопочет. Ну пока-что это не страшно, а вообще, хорошо для развития речи играть в пальчиковые игры, читать слова по слогам с картинками, и пр. 06.02.2000 14:30:48, Margo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!