Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неусидчивый ребёнок

Здравствуйте! Читаю конфу и поражаюсь - дети 8 месяцев рисуют, коробочки часами рассматривают и т.д. Как вам удаётся их на месте удержать? Дело в том, что у меня очень активная подвижная дочь (9 месяцев). С 5 месяцев ползает по всей квартире, недавно начала пытаться ходить. Так вот: на месте её больше 5-10 минут не удержишь. Пробовала я и коробочки с отверстиями ей подсовывать, и показывать, как рисовать. Она коробочкой или карандашом 2 раза взмахнёт - и поползла. Везде пишут, что в этом возрасте дети пирамидками должны увлекаться, а она колечки скинет, стержень в зубы - и вперёд! Вообще-то она девочка неглупая, знает части тела, лица, много животных. Сопоставляет их: читаем про зайца, она оглядывается и начинает во всех зайцев в комнате пальцем тыкать, и т.д. У неё много книг, она около 10 книг знает, может принести на выбор, какую попросишь Но больше 1, максимум 2 книг подряд прочитать не можем - начинает вертеться, отвлекаться, хотя за день притаскивает их часто. В общем, в развитии вроде не отстаём, но эта её неспособность сосредотачиваться меня беспокоит. Бабушка говорит - рано ей ещё. Но я боюсь, что потом проблемы возникнут из-за её неусидчивости. Сразу скажу, что по медицинской части у нас всё нормально - невропатолог даже сняла группу риска в 6 мес., которую поставили из-за тяжело протекавшей беременности.
Может, кто-нибудь знает способы развить усидчивость, не силой же её удерживать?
16.01.2000 12:59:56,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, могу посоветовать Вам прочесть книги Домана. Он считает что детей нельзя занимать дольше 15-20 секунд в 1 занятие, но заниматься нужно как минимум 15 раз за день. А активности Вашей дочери можно позавидовать. Это нужно развивать! 20.01.2000 03:50:16, Мэгги
Ольга
Эх, пропал такой большой ответ...Ну да ладно, повторю что-нибудь.
1. Во-первых, у вас совершенно замечательный, смышленный ребенок. Я на примере моего Димки и своей племянницы пришла к выводу, что ребенок в этом возрасте и до 1,5 года как минимум больше всего интересуется ДВИЖЕНИЕМ: поползти, походить, побегать, попрыгать, достать что-нибудь, и это просто замечательно. Малыш изучает мир в движении: показывайте, называйте все, что ему попадается на пути: предметы, картинки, плакаты, буквы, склады и т.п.
2. У меня есть племянница. До 1г.10мес. я ее вообще не видела спокойно сидящей, она ползала, потом ходила, бегала, кружила, танцевала. Сейчас ей 2г.3мес. - она играет сама в куклы, рисует, собирает пазлы, смотрит книжки и т.п., при этом периодически бегая в зал, чтобы покататься на горке и продемонстрировать маме свои достижения.
3. Мое наблюдение: детки до года не могут сосредотачиваться больше чем на 5-10 мин. Можно рисовать, смотреть картинки, играть в пирамидку и т.п., но совсем недолго.
4. И еще: если бы дети (как и взрослые)были бы одинаковые, как бы было скучно! Ваш ребенок - энергичная, деловая малышка и, возможно, из тех, кто схватывает все на лету.
18.01.2000 15:07:22, Ольга
Наташа Бондарь
По-моему беспокоиться не о чем.В этом возрасте для занятий хватает и 3-5 минут , дольше детям и не нужно(это мое личное мнение, поправьте меня,если я не права. Почему ребенок обязательно должен читать две книжки подряд? Пусть одну, но с интересом. Пусть вас не беспокоят пирамидки и рисование, все прийдет постепенно. Мой сын до 10,5 месяцев пиромидку игнорировал, а потом вдруг настолько увлекся, что где-то месяц это была наилюбимейшая игрушка,мог заниматься ей минут 5 самостоятельно и минут 7 с моей помощью, а потом брал палочку с колечком и начинал стучать им по всем предметам :-)) А процесс рисования у нас выглядит так: мама и Саша берут по фломастеру, мама начинает рисовать на листочке, а Саша, ткнув пару раз в листик фломастером, убегает по своим делам,потом возвращается, смотрит, что я это такое делаю, черкнет еще , заберет у меня мой карандаш, видимо думая, что мама взяла себе какой-то особенный, который может рисовать кружочки и цветочки, а у него - только черточки :-))) Через некоторое время (~5 минут)весь наш урок закончен. Может я не права, но я думаю, что это нормально и не считаю своего сына неусидчивым (ему 1,1). 17.01.2000 18:57:03, Наташа Бондарь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!