Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький американец

Ребята, вы все радуетесь успехам изучения английского, а у меня вот другая проблема - мы живем в Америке, Петьке 7 мес., и как же его готовить к воспитанию и образованию на английском, если дома мы говорим только на русском? Есть здесь родители в похожих ситуациях? Что вы делаете? Проблема в том, что я не хочу говорить с ним дома на английском - мы все русские и хотим сохранить наш язык. Посоветуйте!
11.01.2000 23:38:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть очень много программ для маленьких детей и их мам, где можно знакомиться с людьми, дети играют. Попробуйте узнать об этом в вашем городе (начните с библиотеки). Это будет или просто playgroup или что-нибудь в этом роде. Так же во многих библиотеках есть story time, где деткам читают, песни с ними учат и т.д. Все это будет по-английски, друзья у него появятся с английским языком, а русский сам забудется, к этому и стремиться не надо, просто не напрягаться в его изучении и все. 16.01.2000 23:19:32, Марина
Прочтите эху эту и "Воспитание" за
последний месяц. Там много на эту тему.
Мой в Москве говорил "мама, дай, кака"
в 10 месяцев. В год переехали -замолчал, а теперь, в 2,7 идем к логопеду и, это, похоже, надолго.
14.01.2000 20:01:41
Оля! Не волнуйтесь! Особенно об английском. У меня ситуация немного другая - папа по-русски не говорит совсем. Но он мне постоянно твердит - не волнуйся об английском. Я сначала переживала, что дочке (1.8) будет трудно в пре-школе череp пару лет, если я не буду ее дома немного учить, готовить. Но муж мне говорит - учи русскому. А английский - везде вокруг нее. И дети на площадке, и телевизор, и компьютер, и пр. Я теперь переживаю - как читать буду учить, историю России, литературу! А английский - не проблема! И Школа научит.
А где вы?
Удачи, Лара
12.01.2000 06:22:26, ЛараЛ
Спасибо, немного успокоили! Хотя, если честно, на американские школы у меня мало надежды - здесь так учат, что просто волосы дыбом встают. Придется в частную отдавать.

Мы живем недалеко от Вашингтона, в штате Вирджиния (г. Вена). Про потерю русского языка я, конечно, тоже волнуюсь, но у нас в этом плане папа очень строг - если с ним кто-то из русских детей начинает говорить на английском (что бывает очень часто), он просто не реагирует и ждет, пока ребенок заговорит по-русски.

А вообще, это большая проблема для многих русских здесь. У меня есть подруга, которая и в Питер к бабушке ребенка отсылала, и прописи с ним пишет каждый вечер, и книги русские читает, и разве что только сочинения не заставляет по классике писать, а парень все равно комфортнее себя чуствует на английском.

А ваша дочка со англо-говорящими сверстниками общается? Не смущается, что они на другом языке говорят?
12.01.2000 19:28:37, Оля
Da, po-angliiski s det'mi obstchaetsya - polno podrug-odnoklassnitc. A vot s russkimi podruzhkami velim govorit' po-russki - poka slushaiytsya, chto dal'she budet - ne znayu. 13.01.2000 04:53:27, Irina
То, что ребёнок будет себя комфортнее чувствовать на английском, с этим Вы ничего не поделаете:((. 12.01.2000 22:16:42
Это на самом деле, наверное, не изменишь. Хотя ведь зависит и от матери-отца и от возраста.
Мы общаемся довольно много - и в парк ходим, и на storytime, и на playgroup. Есть у нас и русские друзья - не очень часто дети общаются, но все-таки. А чаще - американские - и соседи, и знакомые. Но она пока, по-моему, особо не различает. Понимает оба языка. А говорить - много пока не говорит. Книжки любит английские - про Телетаббиз, Барни. Но я стала специально больше русских ей читать, заказала в сети. Сейчас и те, и те несет. Мне кажется, вам не надо расстраиваться, а стараться найти равновесие между языками, как бы это сложно не было.
Пишите. Счастливо, лара
12.01.2000 23:02:18, ЛараЛ
Лара, спасибо за совет - не буду пока нервничать, посмотрим. Смотрю, не мы одни в такой ситуации! :о) 13.01.2000 00:54:22, Оля
Мы в такой же точно! И нам 7 месяцев! 14.01.2000 19:39:56, Арина
Арина, а Вы где живете в Америке? 14.01.2000 22:47:39, Оля
Ne volnuites'! Dlya togo chtoby vyuchit' angliiskii v detskom sadu detyam trebyetsya ot 2 do 6 mesyatcev bezo vsyakoi pomoshi so storony roditelei (po krainei mere v vozraste 3-4 let). Za eto vremya oni polnost'yu dogonyaiyt svoih amerikanskih sverstnikov. Videla eto na primere svoei dochki (my priehali v Ameriku kogda ei bylo 3 goda, seichas - 9) i na primere mnogih znakomyh detei. Boites' drugogo - daleko ne vse deti mogut govorit' po-russki, dazhe te kto byl privezen iz Rossii v 5-7 let. Stavlyu vopros chut' inache: mozhno li otdat' rebenka v americanskii sadik v god-poltora i vse-zhe nadeyat'sya chto russkii yazyk dlya nego ostanetsya rodnym? 12.01.2000 04:28:16, irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!