Раздел: БАДы для похудения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про заедание

Давно хотела обсудить вот какую тему: как по-вашему, есть ли связь между развитым сосательным инстинктом (в детстве) и заеданием в дальнейшей взрослой жизни?
Поясню.... Я в детстве сосала палец:) Может еще что-то, но не помню:) те сосательный рефлекс и потребность была высокой...
Потом я заедала проблемы... Я пишу ниже Тане (LOO) - для меня еда как анестетик - проблем не решает, но становится легче.
Вот и предполагаю наличие связи:)
А с другой стороны (или с той же?:) у меня хорошо развито обоняние... Очень... И, наверное, поэтому я люблю и чувствую еду?:)

ПС. Соску в детстве не сосала, родители не дали- так что это не показатель. Но по словам мамы, я потом в детстве восполняла эту потребность, она явно была:)
27.02.2014 12:29:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
Я кстати тоже еду люблю и чувствую . Готовлю новые блюда с удовольствием, о Если бы готовка была обязаловкой - то я бы скорее всего отделывлалась очень простыми блюдами. Я эксперементирую с едой много, отсюда - еда удовольствие, а не заедание. 27.02.2014 18:42:22, Калифорния
La Tour Eiffel
у меня еда - удовлетворение ненасытных аппетитов организма :))) по сути даже не важно, что есть, лишь бы побольше и насыщало на подольше :) то есть чисто функционально отношусь к еде, абсолютно не гурман 27.02.2014 19:39:58, La Tour Eiffel
Калифорния
Я в детстве долго соску сосала ( по-современным меркам совсем недолго) лет до 1,5. во взрослой жизни в стрессовой ситуации просто не ем, не хочется. 27.02.2014 18:10:56, Калифорния
LOO
Сосание пальца в детстве может быть по многим причинам: от неудовлетворенного сосательного инстинкта в младенчестве (грудь по расписанию, а не по потребности ребенка, большие дырки в соске у искусственника) до стрессовой обстановки (повышенный тревожный фон у матери, повышенная эмоциональная возбудимость у ребенка, проблемы в семье). Заедание проблем - это тоже следствие стресса. Поэтому не сосание влечет за собой заедание, а скорее стресс влечет сосание в детстве и заедание во взрослой жизни. И чем менее стрессоустойчив человек, тем больше вероятность, что он будет иметь все эти проблемы в виде реакции на стресс.
Надюш, а когда ты нервничаешь, волнуешься, испытываешь стресс, ты съедаешь больше, чем в спокойной обстановке? Почитай на эту тему статью Светлячка - [ссылка-1].
27.02.2014 16:40:19, LOO
Танюш, я немного о другом: все испытывают стресс, все в разной степени стрессоустойчивы, но не все используют еду (сосание пальца/ соски) в качестве утешения/ удовольствия. Мне кажется, что у всех по-разному развит этот инстинкт или чувствительность каких-нибудь сосочков на языке/ во рту? И от степени развитости этого инстинкта люди используют разные вещи для утешения.... кто-то -еду, кто-то - алкоголь, кто-то - адреналин и тд
Мне чисто механизм интересен:) Есть ли связь?:)
27.02.2014 18:30:24, Vanilla
LOO
"У детей, которые страдают ожирением, вкусовые сосочки языка менее чувствительны, чем у детей с нормальным весом.
Недавно ученые обнаружили, что одной из причин ожирения является снижение чувствительности языка. На языке расположены вкусовые сосочки, с помощью которых мы различаем сладкое, соленое, кислое и горькое. Снижение чувствительности сосочков ведет к увеличению порций пищи и перееданию."
[ссылка-1]
27.02.2014 22:19:44, LOO
Хаха! Все наоборот?:)
Тогда остается развитость сосательного инстинкта в детстве... Может ли он влиять на выбранный способ снятие стресса:)
28.02.2014 08:49:41, Vanilla
LMila
У меня средняя с пальцем, не знаю как отучить, уже почти 4 года ей, ест очень плохо. 27.02.2014 15:12:16, LMila
La Tour Eiffel
Люда, у меня был период соня ногти грызла, я стала мазать ей их лаком специальным из аптеки, он горький, но безопасный, специально для детей, может тебе тоже поискать у вас такой? 28.02.2014 00:33:41, La Tour Eiffel
LMila
Я уже думала об этом, но когда бываю в аптеке все время забываю спросить про него 28.02.2014 07:23:39, LMila
Ханни
Ну если по мне судить, то нет. Палец я не сосала, соску тоже. Ее просто выплевывала. Проблемы не всегда заедаю правда. Иногда просто перестаю есть вообще, а иногда на нервной почве желудок срываю.
Мне кажется что тут другая взаимосвязь. Еда - удовольствие, причем быстро достижимое и легко доступное. Так что тут можно бороться только заменой на что-то другое.
27.02.2014 12:51:43, Ханни
La Tour Eiffel
я тоже когда нервничаю и переживаю есть вообще не могу, ком в горле, а зато потом !!!! держите меня семеро :) 27.02.2014 13:05:30, La Tour Eiffel
Ханни
у меня потом ощущение, что желудок бездонный становится :( Но я вроде слегка научилась себя с ним себя вести. Начинаю пить таблетки для желудка и чаи. Вроде спасает. Главное, понять во время зависимость 27.02.2014 13:08:32, Ханни
La Tour Eiffel
думаю, есть какая-то связь, у меня обоняние 0!!!! вообще практически не чу запахи, только очень резкие, нос как будто немного заложен все время, только во время Бти обостряется, потом опять на 0 сходит

сужу по дочке Мелани, сильнейший сосательный рефлекс, грудь хотела ПОСТОЯННО ! соску долго не отдавала, сейчас часто бывает пальцы во рту, аппетит безудержный :((( ела бы кажется целый день :(
27.02.2014 12:50:03, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!