Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Г@йка

время еды

в интернете вообще и здесь в частности звучали две противоположные точки зрения на то, когда есть.
первая - что с утра обмен веществ самый быстрый, поэтому углеводы и "вредности" нужно есть с утра, тогда все это перегорит в дневной активности и не нанесет вреда фигуре. а к вечеру обмен веществ замедляется, организм готовится ко сну, успокаивается, поэтому вечером едим легкую пищу, а совсем вечером ("после шести") не едим совсем.
на этом и -60 основана, и вообще правило не есть после шести, если хочешь похудеть.
а вторая, Таня LOO недавно говорила, что время приема пищи не существенно, главное - дневной калораж соблюсти. Т.е. можно налопаться вечером каши и торт, если это вписывается?!

так как же правильно? я стараюсь вечером себя в еде ограничить, может, я не права?

ДОБАВИЛА)))
девочки! я знаю про то,что вредности лучше вообще не есть)уж в похудательной конфе такие прописные истины изрекать...ну не знаю...
и вопрос не в личном опыте - он у всех разный. а в том, как правильно?
12.10.2013 09:55:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
Я завтракаю около 8 с детьми, раньше завтрак был в 6.30-7.00, завтрак с детства достаточно плотный, родители приучили. Ужинаю в промежутке от 18 до 19 часов, иногда бывает в 19.30 на ужин обязательно курица (рыба,мясо) + овощи, бывает гарнир, но не обязательно. Ложиться стараюсь до 23 часов, могу и в 21 лечь. Тортик на ночь не ем, а вот сложные углеводы похудению не мешают. На полдник, в промежутке 15-16 часов, у меня часто бывают быстрые углеводы, тоже похудению не мешают. Но стараюсь калораж по углям не превышать, а вот по жирам и белкам часто превышаю, тоже на похудение не особо влияет, но меня моя скорость похудения устраивает. Может можно было бы и быстрее, но здоровье дороже. 12.10.2013 14:27:07, LMila
Г@йка
мне бы такой режим тоже подошел... 12.10.2013 15:29:36, Г@йка
tЮлька
Я могу похудеть тошько совсем без вредностей. Мой организм тортик усвоит и утром и днем и вечером.

Так что чтобы худеть мне надо есть белок и овощи. И никаких быстрых углеводов.
Эмне кажется это только опытным путем можно понять
12.10.2013 13:17:23, tЮлька
Эх, нету тут сейчас Жени:) Она бы нам дала мастер-класс как на 600 гр. Праги на следующий день иметь отвесы по -800:))) 12.10.2013 16:44:55, Rotkäppchen
Г@йка
к сожалению,опытные данные могут устаревать)
мои вот устарели.
раньше вредности на завтрак моему похудению не мешали.
как сейчас будет, неизвестно. но хотелось бы сладкое на завтрак оставить...
12.10.2013 15:31:58, Г@йка
К сожалению, я тоже. Никакие КБЖУ не помогают. И на поддержке - после вкусняшек - разгрузочный день. 12.10.2013 13:26:53, ДраКошка
Мне тоже кажется что все индивидуально. Нет, есть конечно общие рекомендации врачей, что основные калорийные приемы пищи надо делать утром и в обед, а вечером поменьше, но не всем это подходит:(
Мы все уже сложившиеся из своих пищевых привычек и зависимостей от болезней люди:) Поэтому основные рекомендации надо принимать во внимание, но без насилия над организмом и психикой:)
Напримем некоторые не могут в себя с утра кроме воды или кофе ничего впихнуть из еды. Я сама была такой ("Триста лет тому назад" (с) :))))))))). А теперь вынуждена сразу утром на тощак принимать таблетку и потом строго еду через 30 минут:( Я еле выжила пока привыкла! До сих пор иногда просто пью кофе и какой-то сухарь или йогурт. Но потом мне вообще не хочется есть практически до 11, но в 11 такой голод! Иногда приходится сразу обедать:)))) Ну и соотв. весь день непонятки с приемами пищи:(
И еще, мне все таки кажется что очень важно - режим питания. Каждый день в одно и то же время. Организм привыкает и подстраивается.
Да, а вредности нужно есть тогда, когда сильно хочется:))) Ну конечно надо фильтровать свои желания:) Ну вот если чувствуешь что хочется торта, что оно тебе сегодня надо и необходимо, то лучше съесть:))) Вот как-то для меня проблемы психические важнее калорийных:)) (Сразу оговорка, я не имею ввиду случаи пищевой распущенности, когда тортов и вредностей хочется каждый день и три раза в день. Это уже не совсем обычные "потребности". Вобщем не для случаев сложных пищевых растройств:))
12.10.2013 12:26:08, Rotkäppchen
Ханни (экс Шелковица)
Насчет завтрака по утрам.
У меня муж раньше не завтракал вообще. Говорил, что тошнит и вообще не охото. Я после лекций о правильном питании предложила ему эксперимент. Он 2 недели честно придерживается схемы правильного питания. Вечером нормально ужинает до 8 вечера, на ночь максимум легкий перекус и утром полноценный завтрак. В общем могу сказать, что он теперь утром просыпается голодным. Но! только если на налопается чего-то на ночь. Вот тогда да, с утра аппетита нет. Если перестает завтракать, то начинает болеть желудок.
Поэтому я за правильные пищевые привычки все же. Бывает сложно себя переучить но мне кажется оно того стоит
12.10.2013 12:53:46, Ханни (экс Шелковица)
Я всегда ужинаю до 19, спать в 11 стараюсь идти (как получится вобщем), но завтракаю с трудом:(
Юль, у меня сейчас вопрос не стоит: стОит или не стОит себя переучивать завтракать. Мне необходимо завтракать через 30 минут после того как приняла л-тироксин. Ну а его надо принимать сразу после подъема:)) Хочешь - не хочешь, а жизнь переучит:))
Выше пишу что проблема что все таки завтракать я иногда не хочу:( перекусываю чем-нибудь и потом сбиваюсь с режима.
12.10.2013 16:32:22, Rotkäppchen
Вока
Нуя ложусь в районе 12 ночи, ужинаю в 19.00-20.00. Встаю в 6 утра, и есть немогу. Могу часиков в 10-11 утра.
Причем обед у меня, как правило, это белок (мысо/рыба/птица)+овощи.
12.10.2013 13:43:46, Вока
Ханни (экс Шелковица)
Я кстати тоже в 5-6 утра не могу нормально поесть:( Если просыпаюсь в 7-8, то вполне. Поэтому бью завтрак на 2 части в таком случае. 12.10.2013 13:48:11, Ханни (экс Шелковица)
LOO
Озвучу свое мнение сама :)
Основное правило - соблюдение общего баланса калорий и нутриентов (КБЖУ). Распределение еды в течение дня на похудение влияет незначительно! Но для здоровья ЖКТ полезнее равномерное распределение пищи (4-5р в день). Хотя бы для того, чтобы не перегружать ЖКТ слишком большими порциями и стимулировать своевременное выделение желчи желчным пузырем (профилактика образования камней). Для этого, кстати, необходимо, чтобы каждый прием пищи содержал хотя бы небольшое количество жиров. Поэтому я против долгих перерывов в еде (без завтраков, без ужинов и т.п.). Также при таком режиме питания организм получит больше разнообразных полезных веществ, чем при питании 1-2раза в день. Что касается последнего приема пищи, то разумно делать его не позднее 2-х часов до сна. Причем прием углеводов актуален людям с нарушениями сна, потому что именно углеводы стимулируют выработку определенных гормонов, отвечающих за расслабление и сон. В этом смысле хороши сложные углеводы и фрукты.
По своему опыту скажу. Быстрые углеводы мне хочется с утра, чтобы проснуться - пью натуральный кофе с ложкой тростникового сахара. Или на работе в районе 17 часов, в так называемое углеводное окно - ем небольшой кусочек темного шоколада и фрукты. Вообще, у меня аппетит возрастает во второй половине дня, поэтому стараюсь так распределить в процентном соотношении приемы пищи, чтобы это учитывать. Но это уже индивидуальные настройки :)
12.10.2013 12:14:27, LOO
Г@йка
ну вот.а у меня аппетит в первой половине дня повышен. я с удовольствием плотно завтракаю и обязательно ланч часов в 10-11.
а вот вечерами мне редко бывает голодно.
но может, это и тормозит обмен веществ? никто не говорит "не ужинать", вопрос в том, чем и когда.
пока я хочу попытаться сдвинуть ужин на 19ч.
позже будет уже тяжеловато(
это критично? при том,что я редко ложусь спать позже 12.
12.10.2013 15:36:36, Г@йка
LOO
Вик, все индивидуально. Я классическая сова, и аппетит у меня растет к вечеру. Это опять же определяется гормонами. Все таки главное, чтобы было соблюдено КБЖУ, и доля быстрых углеводов не превышала 10-15%. И чтобы тебе было комфортно. Ведь только тогда ты сможешь придерживаться такого питания всю жизнь.
У меня чаще всего получается на завтрак белок с фруктами-сухофруктами, орехами и кофе, больше не хочется. К тому же белок на завтрак активизирует обменные процессы. В обед стараюсь брать белок+сложный углевод+овощи+зелень. На полдник у меня обычно фрукты с кусочком темного шоколада (или горсткой орехов-семян, если не съела на завтрак). На ужин чаще всего белок+овощи+растительное масло+зелень, иногда с чаем фрукт. Если в обед не получилось съесть сложный углевод, то добавляю его в ужин. Спать я ложусь поздно, в 1-2 ночи, ужинаю в 20-21ч. Как то так :) Ориентируюсь на чувство голода, КБЖУ (давно уже прикидываю на глаз, ничего не считая) и пытаюсь сбалансировать рацион.
12.10.2013 15:53:29, LOO
Г@йка
ну то есть то, что к вечеру обмен веществ замедляется, - миф? 12.10.2013 16:08:53, Г@йка
LOO
По большому счету да. Просто если ты перестанешь ужинать, ты будешь есть меньше калорий в сумме за день. В этом весь секрет. Опять мы возвращаемся к адекватной калорийности рациона :) К тому же не забывай про динамическое действие пищи: чем больше мы едим, тем больше тратим калорий на переваривание, продвижение, выделение ферментов и т.д. Особенно это касается белковой пищи, которая более энергозатратна при переваривании по сравнению с жирами и углеводами (на 30-40%). В сумме на переваривание организм тратит 10% и более, в зависимости от количества и состава пищи. Поэтому есть мало просто не выгодно: голодно, обмен падает, затраты энергии на переваривание падают, из-за стресса меняется гормональный фон. Задача заключается в том, чтобы найти свою НОРМУ питания, при которой было бы вкусно и комфортно. КБЖУ на начальном этапе необходим для ориентировки, потом все на автомате. 12.10.2013 16:25:48, LOO
Rimusha
Правильно питаться дробно и часто. Большие перерывы не на пользу отдельным органам и вообще организму в целом.
Я ложусь поздно, так что до полуночи точно хомячу)))
12.10.2013 12:07:13, Rimusha
Kot DaVinci
Мне кажется, что вс это очень индивидуально. Вот я, например, спать ложусь очень поздно и если после шести есть не буду, то мой организм просто загнется и работать я не смогу (у меня в вечерне-ночное время самая активность). Но конечно же вечером я стараюсь не есть вредности, а перебиваюсь молочкой низкокалорийной и фруктами-овощами. В последнее время делала вечером салат из творога 0% с огурцом, зеленью и можно кефир или сметану туда 10% - очень голод утоляет и вкусно, потом еще чайку и никакой тяжеяти и привесов с утра и процесс идет быстрее. А когда до желаемой отметки дохожу могу до четырех дня есть практически все и в любых количествах при условии, что вечером все будет очень скромно:) тогда удается поддерживаьть желаемый вес, но это долго не получается делать, к сожалению...:) поэтому лучше контролировать потребление калорий за весь день и не делать основной акцент на время. 12.10.2013 12:00:44, Kot DaVinci
Ханни (экс Шелковица)
[ссылка-1] 12.10.2013 11:27:47, Ханни (экс Шелковица)
Г@йка
В вечернее время лучшим питанием для организма и похудения являются белки , причем за 4-5 часов до сна это может быть птица, рыба или белок яиц с добавлением некрахмалистых овощей, а за 1-2 часа до сна обезжиренный творог или белковый коктейль ( творог + обезжиренное молоко).

если я в будни ложусь около 11-12ч, то ужин в 6-7 - самое то?
и если не мясо-рыба, то только творог?(((
или некрахмалистые овощи...
о, а можно тогда овощи + нежирная молочка, получается.
12.10.2013 11:34:20, Г@йка
Ханни (экс Шелковица)
Вик, ну мое мнение ты знаешь по этому поводу. Я и в 9 вечера могу поужинать спокойно съев мясо+овощи. Тенденции к набору веса после этого я не заметила. Другой вопрос, что если съем много, то не усну. Мне нужен полупустой желудок на ночь.
Я бы тебе все же посоветовала начать нормально ужинать по вечерам. Посмотри как себя твой организм чувствует. На какие продукты он дает реакцию. У меня от омлетов и творога чаще всего плюс. От мяса и птицы практически стабильный минус.
12.10.2013 11:40:15, Ханни (экс Шелковица)
Г@йка
Юль, ну понятие "нормально" - оно в чем?
вот у меня вчера был ужин - творог, ряженка и баночка чернослива гербер. это нормально?
ужин был в полвосьмого примерно. спать свалилась в 12.
12.10.2013 11:43:23, Г@йка
Ханни (экс Шелковица)
Свое понимание нормального ужина я тебе написала. Творог+чернослив в моем понимании - вариант полдника или ланча. Но! Ты привыкла есть до 6 и любая еда после этого времени уже прогресс для тебя! Если тебе так удобнее пока, то почему бы и нет? 12.10.2013 12:47:33, Ханни (экс Шелковица)
Г@йка
я творогом наедаюсь. особенно если к творогу миска салата)
можно,конечно, дневной кусок мяса-рыбы попытаться на ужин перенести... тогда на обед углеводы? картошка-макароны-гречка-рис-бобовые?
12.10.2013 15:38:52, Г@йка
Ханни (экс Шелковица)
я на обед все равно стараюсь белок добавить
Обычно макароны+помидор+сыр или творог. Просто обычно белка надо около 100 в день съесть. Советую его за 1 прием не более 30 грамм в чистом виде есть. Иначе не усваивается. Поэтому 3 раза минимум в день он должен быть
12.10.2013 17:57:42, Ханни (экс Шелковица)
Вока
Я так думаю, что вредности вообще лучше поменьше, независимо от утра или вечера.
Каллораж важен, надо съедать не больше того, что расходует организм.
Утром я вообще в себя впихнуть ничего кроме кофе не могу, часа через 2-3 только.
После 18 тоже ем. Ужин у нас в 19.00-20.00. Мне кажется более важным перерыв от еды до сна в 3-4 часа.
4 года когда худела, и вполне успешно, то основной прием пищи у меня-это ужин был)
12.10.2013 11:16:12, Вока
Г@йка
Утром я вообще в себя впихнуть ничего кроме кофе не могу, часа через 2-3 только.
После 18 тоже ем. Ужин у нас в 19.00-20.00.

в этом вся разница. завтрак у меня ранний и плотный, иногда - треть или почти половина всего дневного калоража (как я посчитала).
12.10.2013 11:37:26, Г@йка
Тюльпанчик
У меня также. Я на утро с,екаю почти треть дневной нормы. На ужин обычно что-то легкое. На обед позволяю все пределах кбжу, но не сладкое и мучное, это входит, если надо, в завтрак. 14.10.2013 17:54:25, Тюльпанчик
Вока
ну все разные) 12.10.2013 12:12:41, Вока
La Tour Eiffel
Вредности лучше вообще не есть :))) я к этому пришла не сразу, а вот буквально месяц назад заметила, что больше не ем быстрых углей, выпечки, конфет, ничего! Только горький шоколад 70% и выше, моя доза 30гр.

Зато полезную еду могу есть в любое время суток. Ужин в 19ч и часто в 21ч ем фрукты на ночь. Ритуал у меня такой:)))
12.10.2013 10:24:17, La Tour Eiffel
Поцелуй радуги
Лен, мне от магазинной-кафешной переслащенной выпечки вообще дурно становится, подташнивает как-то. Если съедаю всего чайную ложку тортика, просто что бы попробовать и составить себе представление о новом тортике в любимой кафешке, то хожу потом мучаюсь. Я себе приспособилась "плюшки" из овсяных отрубей печь, а вместо сахара стевию кладу и мне сейчас вкуснее ничего нету) 12.10.2013 14:42:34, Поцелуй радуги
La Tour Eiffel
вот и я так же, магазинное не перевариваю, всю химию чувствую, только если свое что-то пеку

оладьи на овсянке или творожную запеканку на овсянке
12.10.2013 16:40:56, La Tour Eiffel
Г@йка
а рецепт плюшек?) я тоже такое хочу) 12.10.2013 15:39:32, Г@йка
Поцелуй радуги
Ну все банально просто) Я делаю на основе сметанника, рецепт которого списала у свекрови 25 лет назад, что бы радовать мужа привычными мамиными блюдами.
Стакан сметаны 10% жирности, стакан сахара (я заменила на 60 грамм стевии - это очень сладко), 2 яйца, 40-50 грамм сливочного масла (я его не ложу), 1 чайная ложка соды, уксус, отруби овсяные 150-170 грамм, в зависимости от густоты сметаны.
Сахар, яйца и масло растереть, соду загазить уксусом и смешать со сметаной, потом смешать все вместе, всыпать отруби (я их не измельчаю до состояния муки), перемешать. Тесто должно быть как густая сметана. Вылить в форму и выпекать 30-35
минут при температуре 200-220.
Я сегодня испекла на йогурте 3,5% жирности и из пшеничных отрубей, прилипло к форме, видимо жира маловато оказалось, но все равно вкусно. Из овсяных отрубей мне нравится больше. Можно для разнообразия добавить орехи, кокосовую стружку, какао.
Муж с утречка купил тортик Киевский свежайший, раньше бы не устояла и съела кусочек, а сейчас смотрю совершенно равнодушно.
12.10.2013 21:28:56, Поцелуй радуги
Поцелуй радуги
Калоризатор очень дисциплинирует, я тоже это заметила. 12.10.2013 10:28:56, Поцелуй радуги
La Tour Eiffel
Да я даже не из за подсчетов, а мне просто не хочется!!! Точно так же, как пить алкоголь и курить, просто не хочу травить свой организм, а хочу давать ему только полезное:) 12.10.2013 14:18:56, La Tour Eiffel
Поцелуй радуги
Ну да, всё что ты ешь становится тобой) Зачем же строить своё тело из всякой дряни) 12.10.2013 14:46:44, Поцелуй радуги
La Tour Eiffel
:) рада, что я не одинока, нашла единомышленницу :))

если бы мне еще год назад сказали, что я смогу жить без быстрых углей, без чипсов, без всякой ерунды и что мне даже не будет этого хотеться ?!!! (у меня в баре лежит пачка чипсов моих самых любимых со сметаной и укропом уже наверное месяц ! и не хочется) я бы не поверила ! :)))))))))))))
12.10.2013 16:43:08, La Tour Eiffel
candle
Ложусь после 11-ти, поэтому вариант "не есть после 6-ти" моя поджелудочная отметает сразу. Единственное, стараюсь не есть на ужин быстрых углеводов и соленого, чтобы вода не задержалась. Но если в суточную калорийность торт вошел без вопросов, то он не отложится на боках, а вода сольется через день.
Кашу ем по вечерам. Поел кашу в семь-восемь вечера и ложишься спать не с урчащим желудком, а вполне комфортно.
12.10.2013 10:11:40, candle
Kot DaVinci
++поддерживаю! тоже кашки люблю вечером навернуть:) 12.10.2013 12:04:42, Kot DaVinci
Г@йка
кашу я ем с утра. всегда) но я жаворонок ярко выраженный. 12.10.2013 11:36:03, Г@йка
Поцелуй радуги
У меня вот раньше половины второго уснуть не получается. Ужинаю в 19-20 часов. И если я не суну себе в рот кусочек сыра или ложку творога, ложку кабачковой икры, или не сделаю пару глотков кефира, просто не могу уснуть. Меня еда как-то успокаивает что-ли. 12.10.2013 10:10:52, Поцелуй радуги
Г@йка
а встаешь во сколько, если ложишься в полвторого? 12.10.2013 11:35:05, Г@йка
Поцелуй радуги
В 9, иногда ближе к 10 просыпаюсь, ну это если я совсем долго не сплю, часов до 4х утра, но это редко, на полнолуние в основном. 12.10.2013 12:27:08, Поцелуй радуги
Г@йка
я так не умею)
у меня в будни подъем в семь самое позднее. бывает,раньше, если что-то вечером не сделала ,сил не было, встаю в 5.30-6.00 и доделываю.
еду,например,готовлю) или уборку делаю)
в выходные в 9 самое позднее просыпаюсь.
12.10.2013 15:42:00, Г@йка
[пусто] 12.10.2013 20:52:25
Золотая у тебя семья:) Светик:) 12.10.2013 23:28:23, Rotkäppchen
Свет, ты почему не спишь? Из-за работы или бессонница? 12.10.2013 12:35:50, Rotkäppchen
Из моего личного опыта (не подтвержденного ничем, кроме личного похудения) - лучше вредности вообще не каждый день есть :) Даже если в калораж вписываются.
А если все-таки есть, то утром. Пару дней после шести не поесть - начинаешь таять :) Впрочем, рано утром тоже не советуют есть - организм еще не включился.
12.10.2013 10:06:44, ДраКошка
Г@йка
еду после шести я давно отменила. но таять перестала... поэтому и озадачилась...
а насчет не-еды рано утром... я очень часто просыпаюсь от острого чувства голода (вот сегодня тоже,например))). то есть организм требует?) благо, кашка из хлопьев 3 минуты варится.
12.10.2013 10:09:06, Г@йка
Ну ты же не можешь постоянно таять-то :) Куда? Лишнее уходит, не более того. Если острое чувство голода реально, то, конечно, организм требует :) У меня организм долго раскачивается, даже когда я рано встаю (а я все время рано встаю :)). 12.10.2013 10:19:55, ДраКошка
La Tour Eiffel
Я сегодня встала в 5 утра, спустилась на кухню сделать бутылочку малышке, жуткий голод почувствовала, разумеется не ела. К 7:40 когда уже стала завтракать голод был умеренный. 12.10.2013 14:21:38, La Tour Eiffel
Г@йка
Лен,а почему "разумеется"? организм дал понять ,что голоден - почему нет? 12.10.2013 15:42:51, Г@йка
La Tour Eiffel
Викуль, это было технически невозможно, пока я делала бутылочку - Алиса в кроватке плакала, мне нужно было бежать ее успокаивать, пока она всех не перебудит и потом у меня ТАБУ !! вот такое большое и жирное, кушать по ночам

я даже беременная НИКОГДА по ночам не кушала, хотя бывало голодно
12.10.2013 16:45:07, La Tour Eiffel
Г@йка
5 утра - это таки утро,а не ночь) 12.10.2013 18:15:48, Г@йка
La Tour Eiffel
:) кому как :) для меня утро - это не раньше 7ч :) и потом, мне нужно хотя бы 30минут, чтобы проснуться окончательно 12.10.2013 19:35:28, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!