Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

велотренажер

Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста. Нужен дома велотренажер или оставить это кардио для зала?
Другое кардио в зимний период, наверное, маловозможно для меня.
Вопрос не стоит буду ли я крутить педали дома (буду:) или только зал мотивирует на такое. Вопрос в том пробовать ли перенести привычное кардио (до последнего времени у меня дома был велотренажер) в зал или оставить как есть?
Аргумент "за" дом - детям нужно внимание, я не смогу спокойно крутить педали и разрываться, что они меня там ждут.
Еще аргумент - свобода выбора времени для занятий (мы даже алгебру решаем параллельно:) и отсутствие необходимости тратить время на дорогу до зала (ближайщий зал в 20 минутах ходьбы).
А с другой стороны - может, это только привычка или отсутствие другого опыта и нет нужды хранить это чудо дома:)

Главное!!! Вопрос самоорганизации тренировок дома не стоит, я регулярно занимаюсь дома.
03.10.2013 10:06:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома велотренажер - это вещь. Смотрю кино, книжку читаю - и педали кручу. Красота :) 03.10.2013 14:27:53, ДраКошка
Fire
Надюш, велотренажер - это отличная вещь в борьбе с весом. Если можешь организовать дома часовую тренировку - это будет замечательный старт. Если есть опыт работы в зале на разные группы мышц, то, при наличии должной организованности, на первом этапе (общее укрепление мышц и снижение веса) - велотренажера и парочки гантелек (лучше если они будут наборные, чтобы веса менять) хватит более чем для ПОЛНОЦЕННОЙ тренировки дома:)
Сама в ближайшее время сажусь в седло, бассейна уже маловато :Р
03.10.2013 11:51:15, Fire
девочки! А спасибо вас за все-все мнения:) За ними и пришла:) Вы мне помогли:) 03.10.2013 11:37:59, Vanilla
Ежик
набор вешалок дешевле выйдет ;) 03.10.2013 10:58:25, Ежик
Пересечение
+1. 03.10.2013 17:31:16, Пересечение
у меня не будет вешалкой:) Вопрос не в этом:) 03.10.2013 11:01:32, Vanilla
Ежик
все так говорят, да :) 03.10.2013 11:32:59, Ежик
мммм.... т е 9 месяцев опыта - не в счет?:) 03.10.2013 11:37:12, Vanilla
Аня-лэ
А откуда тогда вопрос? 03.10.2013 11:56:52, Аня-лэ
покупать заново или нет?:) 03.10.2013 12:10:25, Vanilla
Поцелуй радуги
Забей на эту идею. Иди в зал. У меня все теперь благополучно лежит-стоит на даче, а я хожу в зал. Во-первых от семьи и работы отвлекаюсь, во-вторых прихожу и занимаюсь, а дома, то одно, то другое, то третье... 03.10.2013 10:39:42, Поцелуй радуги
Я с вами согласна. Я тоже не могу дома + арсенал надо богатый иметь, до зала 15 минут пешком , считаю что это вообще рядом. Тоже кардио:)
И хожу по тем же причинам, что написали.
03.10.2013 10:51:20, Zyzyka
понимаешь, у тебя есть с кем оставить детей:) У меня - нет. И время очень спрессовано:) Было б достаточно времени - я б только и ходила в зал -почему нет?:)
А тут - стараюсь максимально эффективно использовать время:)
03.10.2013 10:53:35, Vanilla
Это да, но когда няньки не было, ходила по выхам, когда муж дома. Прям с утра:) чтобы день не рвать.
Я просто дома не могу себя заставить, и таких как я много:)

А если у тебя получается, то это хорошо!
03.10.2013 11:03:14, Zyzyka
да я завидую тебе, честно!:) Я тоже хочу в зал... по всем причинам....но времени не столько, сколько мне хотелось бы на это:( 03.10.2013 11:06:16, Vanilla
2 часа точно вылетает, это да 03.10.2013 11:12:23, Zyzyka
ладно, на пенсии буду ходить и ходить:) Позволю себе:)

ПС. когда я была молодой, безденежной и вечно бегала на электричку, я мечтала, что когда-то смогу покупать себе Космополитен и не буду каждое утро бегать на электричку:)
Так и тут буду мечтать, что когда-то смогу сибаритствовать в зале:)
03.10.2013 11:27:36, Vanilla
я не отвлекаюсь дома:) И даже устраиваю сеанс одновременной игры с велотренажером и помощью с уроками, например:) 03.10.2013 10:43:26, Vanilla
Поцелуй радуги
Ну если не отвлекаешься - тогда имеет смысл) Я вот от природы ленива и склонна потакать своим слабостям. Поэтому иду в зал и занимаюсь, там сложнее филонить. К тому же в зале есть такой бонус как сауна. Так приятно после занятий полежать-погреться-расслабиться-вспотеть. На камушки масла ароматического капнуть. Чайку потом травяного попить, пообщаться. Я выпадаю из забот на 3 часа с учетом дороги (20 минутпешком от дома) и посвящаю это время себе. 03.10.2013 10:58:15, Поцелуй радуги
я еще какая ленивая:) Но на подобное легко себя самоорганизую:), поэтому тут у меня нет разницы... 03.10.2013 11:02:35, Vanilla
Я тоже рассматриваю вариант домашнего тренажера, т.к. живем за городом - и ездить в город ради спорта не всегда удобно/возможно - много времени забирает дорога.

В общем - постою, послушаю..
03.10.2013 10:37:24, Птичка снежная
Если нет возможности постоянно ездить в зал, то я вам всему руками и ногами рекомендую. У меня вопрос только "зал или дом", о необходимости занятий сомнений нет:) 03.10.2013 10:41:59, Vanilla
Скажем так - нет ничего невозможного, но занятия дома сильно бы помогли мне сэкономить время. Ну хотя бы в те дни - когда нет необходимости выезжать в город.

Но я еще хочу "пристроиться" к расписанию сына и вернуть бассейн.
03.10.2013 10:50:04, Птичка снежная
Купите лучше домой степпер, есть домашние варианты, в Декатлоне, например, легко и непринужденно запихивается под стол, например, не занимает много места, стоит недорого. Вешалкой для одежды точно не будет служить. А деньги на велотренажер лучше потратить на билет в хороший зал.
От велотренажеров даже в зале толку мало, а дома и подавно.
03.10.2013 10:33:45, Оля-Йоля
Чем степпер лучше?:) Кроме места?:)

Почему не степпер? Потому, что пешком ходить можно и по улицам:) А велотренажер - да, потов больше сойдет и для моих ног (с потенциальной опасностью венозной болезни) более щадящий вариант:)
03.10.2013 10:40:25, Vanilla
LOO
Тогда лучше эллипс :) 03.10.2013 14:13:06, LOO
Только место мало занимает,его можно заменить не ходьбой, а подъемом по лестнице. 03.10.2013 10:50:46, Оля-Йоля
с другой стороны, а зачем еще место в квартире, если не для здоровья?:) 03.10.2013 10:56:11, Vanilla
я не могу много ходить по лестнице:) По крайней мере - пока..... Да и в принципе мне это противопоказано, но "жить вообще вредно", поэтому на этот запрет я не обращаю внимания:) 03.10.2013 10:55:29, Vanilla
Степпер тоже вариант, кстати.
Про вело не согласна, это как крутить и какие проги в велотренажере. Как с дорожкой, можно 4 км/ч ходить и читать книжки, а можно интервально в гору, 7 потов сойдет.
03.10.2013 10:36:51, Zyzyka
Вода сойдет, вода снова нальется. Жир сжигаться начнет через 40 минут минимум, если тупо крутить педали. Даже на степпере все тоже самое. Кардио хорошо другое проводить, в виде аэробных нагрузок. Дома это гантели и коврик. И полчаса времени. А потом можно обкататься на велотренажере хоть до посинения. 03.10.2013 10:42:33, Оля-Йоля
Fire
Т.е. гантели и коврик вообще без предварительного разогрева?! Результаты таких тренек заставят себя дооолго ждать...
Оптимальный вариант тренировки: разминка-нагрузка-заминка. Вот для 1 и 3 этапа велотренажер - это идеальный вариант.
03.10.2013 11:39:13, Fire
Кто сказал, что без предварительного разогрева и зачем для этого велотренажер? 03.10.2013 12:05:09, Оля-Йоля
Fire
А какие варианты разминки Вы рекомендуете? В зале для разминки/заминки обычно используют велотренажер или элипс - рекомендации тренеров, однако. Я придерживаюсь мнения, что им виднее, спец.образование и всё такое 03.10.2013 12:16:59, Fire
Вы никогда не посещали аэробные тренировки в спортзале, по всей видимости, раз утверждаете подобные вещи.
При работе с тренажерами для разминки используются кардио-тренажеры - вело, степперы и беговые дорожки, эллипсы. Потом идет работа на тренажерах с достаточно высоким весом, от 20 кг. и выше. Это силовая тренировка.
"Коврик и гантельки" - это не силовая тренировка, это аэробная тренировка. В качестве разминки сначала идут простые гимнастические упражнения, минут 5, потом 5 минут прыжки и бег на месте, далее идут упражнения - приседания, отжимания, подтягивания, скручивания и так далее, все эти упражнения перемешиваются с легким минутным кардио. И все это можно делать дома.
03.10.2013 12:23:01, Оля-Йоля
Fire
И, кстати, да - чисто аэробные упражнения мне никогда не нравились, за исключением сайклинга и тай-бо, мне там всегда скучно было :) 03.10.2013 13:01:31, Fire
Fire
Оля, извините, но если бы вы хотя бы отдаленно представляли себе систему силовых тренировок (а не просто занимались бы рассуждениями о предмете, относительно которого имеете весьма поверхностные представления), то не стали бы говорить, что для них НЕ ДОСТАТОЧНО коврика и гантелек ))). Если не работать на массу (а именно это Вы ошибочно считаете силовыми тренировками) - то этого комплекта более чем достаточно для организации силовой тренировки с проработкой всех групп мышц.

PS если что - у меня за плечами 2-х летний опыт работы в зале (3 раза в неделю по 2-3 часа, ах, молодость-молодость ))) ) по программе как "снижение веса" (на стартовом этапе), так и на рельеф и сушку, так что я более чем в теме и знаю эту кухню "от и до" :)
03.10.2013 12:58:41, Fire
Я нигде не говорила, что коврики и гантели это силовые тренировки. Я ясно написала, что это аэробные. Не мешайте все в кучу.
Вы мне задали вопрос про разминку, я вам ответила.
03.10.2013 13:14:53, Оля-Йоля
какоесчастье, хоть кто-то нашелся кто не думает, что "зал-зал -единственная панацея для силовых тренировок". ура:)

А можно тогда попросить у вас совета по тренировкам?:) Раз вы такой опытный человек и, к счастью, обладаете сходным взглядом?:)
03.10.2013 13:12:23, Vanilla
Fire
Надя, в моём текущем весе и режиме жизни выступать гуру в тренировках вроде как бы и смешно, но тем не менее - чем смогу помогу :). У нас же так: кто не умеет скинуть вес - тот учит, как это нужно сделать )))
Если хочешь организовать полноценные тренировки дома - для начала я бы рекомендовала хоть и недолго, но позаниматься в зале под руководством тренера. В тренировке очень важное значение имеет то, КАК делать то или иное упражнение. Даже если самое элементарное скручивание или разведение рук в стороны с гантелями делать неправильно - то результат будет нулевой, мышцы просто не будут работать. А по картинкам или видео эти моменты будет понять непросто, так что стартовая консультация с тренером - это просто обязательная вещь :)
03.10.2013 14:07:45, Fire
хухра-мухра
Да-да-да! вот +1000! И еще, если заниматься дома, хорошо бы иметь там рядом зеркало или какую-то отражающую поверхность, чтоб наблюдать за собой. А то, мож, там спина скрючена, или в пояснице прогиб, или плечи на разном уровне, а ты и не знаешь! 03.10.2013 17:44:30, хухра-мухра
Вы правы на все сто. Дискутировать просто бесполезно, поэтому все и молчат. 03.10.2013 13:26:17, Rotkäppchen
Как говорил мой тренер, у каждого додика своя методика:))

а вообще, главное, хоть чем-то заниматься...на ковриках и гантельках тоже может быть результат.
Есть люди которые годами ходят в зал, а успехи не всегда видны. Очень много факторов от чего зависит результат.
03.10.2013 13:46:21, Zyzyka
<а вообще, главное, хоть чем-то заниматься...на ковриках и гантельках тоже может быть результат.>
Несомненно. Это лучше, чем на диване сидеть. И полезнее, чем велотренажер :)))
Я правда велосипед люблю и пока сезон был, каталась на нем при любой возможности по 10-15 км. минимум.
Осенью приятнее в спорзале и в бассейне, зимой - на лыжах.
03.10.2013 13:59:32, Оля-Йоля
а почему могут быть не видны результаты? Неправильное питание, скрывающее мускулы? Недостаточно интенсивная тренировка?

Скажи, пожалуйста, а сколько кг вес должен быть для становой тяги для леди нашей комплекции и без желания сильно увеличить мускулы?
И сколько кг гантели мне нужны для упражнений на руки-спину-грудь... по 3.5 кг совсем мало?
Я уже мужу твои картинки показала, на что он ответил, что нормальные женщины хотят в подарок украшения-кофточки, а я - гантели:)))))
03.10.2013 13:52:18, Vanilla
LOO
Базовые веса в приседе и становой - половина твоего веса (25-30кг).
Гантели лучше наборные (от 1 до 10кг).
Вот посмотри упражнения для дома: [ссылка-1].
03.10.2013 14:16:26, LOO
Да, все что ты написала: техника выполнения может быть неверной, недостаточная нагрузка, неправильное питание, интенсивность и т.д. Многие девушки, например, вообще не делают базовые упражнения, типа приседаний, т.к. тяжело+технику надо знать и поставить, а если делают, то приседают неглубоко и т.д. Предпочитают тренажеры. Сводят и разводят. А лучшая нагрузка и проработка как раз идет со свободными весами, те же гантельки или штанга. Куча упражнений, которые делаются именно с гантелями.
Почему я тебе и прислала, ту ссылку с гантелями, тебе надо 5 кг их сделать, сняла, надо 10 для приседаний и т.д.:)
С 3.5 кг можно начинать, да, чувствуешь, что легко стало +0,5-1 кг добавила
Становую можно начать с 7 кг гантельки, т.е. суммарно 14 кг и дальше по мере прибавлять или менять, делать на прямых
03.10.2013 14:08:05, Zyzyka
я бы еще попросила продемонстрировать результат 03.10.2013 13:20:32, Оля-Йоля
Fire
Продемонстрировать результат ЧЕГО?! 03.10.2013 13:40:45, Fire
слов :)
есть фотки?
03.10.2013 13:42:39, Оля-Йоля
Fire
Есть, но только на бумаге (изините, но ради Вас напрягаться и сканить не буду)- 59 кг после первых 3-х месяцев занятия в зале (стартовала с 73 кг), а потом ещё через полгода 63 кг, уже с набираемой мышечной массой. Ели для Вас принципиально убедиться лично - приезжайте, покажу.

А в этот цикл борьбы с весом (сегодня ровно 2 месяца от старта, мини-юбилей :)) я ещё силовые не ввела, пока только бассейн. Со следующей неделю подключу вело и силовые понемногу добавлять буду. А дальше посмотрим как фишка ляжет - идти в зал или дома тренироваться.
03.10.2013 13:55:29, Fire
А вчерашняя фотка, что у вас в фотоальбоме, - это результат до или после?
Вы бы лучше не для меня напряглись, а для участниц, той же Vanilla, чтобы подать пример на на словах, а на делах, благо у вас уже результат есть.
03.10.2013 14:03:14, Оля-Йоля
Fire
Вчерашняя фотка это уже намного после, следующий виток - -13 кг на диете "Золотой иглы". Диета эффективная, но не моя - голодно мне там было :( ). Скинула в тот раз 15 кг перед тем, как забеременеть (чтобы вес не мешал вынашиванию). Это было 6 лет назад - мелкому сейчас 5 лет :Р 03.10.2013 14:14:31, Fire
Ясно.
Предлагаю с этого времени помимо отчетов о съеденном, отчитываться еще и о результате тренировок. Сама планирую это ежемесячно делать, в картинках.
03.10.2013 14:17:40, Оля-Йоля
результат тренировок без тренажеров? коврик-гантельки? 03.10.2013 13:24:49, Vanilla
Подразумевается, что после тренировок кататься, нормально сжигаться будет. 03.10.2013 10:45:39, Zyzyka
я катаюсь 20-30 минут после "силовой" (все же думаю, моя домашняя тренировка - это уже ближе к силовой) и 45--60 минут в другой день (после тоже силовых на руки и спину, но тк там небольшая нагрузка, то типа разминки и это у меня кардио-день:) 03.10.2013 10:49:27, Vanilla
Поцелуй радуги
У меня есть степпер из декатлона. Ну хренька по сравнению со степпером в зале. 03.10.2013 10:41:26, Поцелуй радуги
Домашние тренажеры - это помогалка для зала. Когда на зал времени нет. А полчаса дома - умри но сделай. Этим не заменишь зал надолго, но лучше, чем ничего 03.10.2013 10:47:04, Оля-Йоля
хм... а чем домашние тренировки плохи?:) Чем они хуже зала?:) Чтоб вот так пренебреждительно к ним относиться?:)
В зале - может, быстрее результаты и эффективность (силовых) несколько выше, но там свои минусы, дома свои плюсы и возможности
03.10.2013 10:51:44, Vanilla
LOO
Домашние тренировки - вещь хорошая. Но для этого нужно обладать определенными знаниями: понимать свою цель, как лучше и эффективнее ее достичь с учетом своих особенностей (ограничений по здоровью), иметь долгосрочный и краткосрочный план тренировок, разбираться в периодизации. И еще нужны хорошая самоорганизация, дисциплина и возможность, чтобы все домашние тебя оставили на это время и не приставали :) Для меня последнее немыслимо, поэтому я хожу в зал. А вот муж мой занимается дома поздно вечером, когда дети спят, и я не пристаю, т.к. возможности ходить в зал у него нет. У него, кстати, большой прогресс в весах. 03.10.2013 14:27:56, LOO
хухра-мухра
Я тренировалась дома сама и тренировалась в зале с тренером, как на групповых, так и на индивидуальных, так что мне есть с чем сравнивать. Нагрузка дома не в пример ниже. На мой взгляд, занятия на тренажерах без тренера- тоже не особо эффективны. Ну, разве что если есть готовая программа для тех же силовых: сколько чего и с каким весом, и сколько подходов. Разминка, заминка, все дела. Но вот мне лично нужно, чтоб меня "пинали", чтоб за мной следили - правильно ли я делаю, чтоб играла веселая музыка:) 03.10.2013 11:52:23, хухра-мухра
Ну так вы сами себе ответили :) зависит все от целей еще. 03.10.2013 11:26:58, Оля-Йоля
а какие цели могут быть? красивая фигура:) Большинство стремится к этому, целей фитнес-бикини мало у кого:)

В реальности разница в эффективности не столь большая, чтоб однозначно выбирать зал:)
03.10.2013 11:33:07, Vanilla
Поддержание тонуса, не больше. 03.10.2013 12:03:48, Оля-Йоля
А у тебя место есть, куда его ставить? Так-то дома удобно, позанималась-покрутила.
Главное , чтобы никак сушилка использовался:))
03.10.2013 10:12:30, Zyzyka
Место есть, хотя мы не любители захламлять ненужным. Как вешалка - думаю, не будет. У меня последние 9 месяцев велотренажер был, активно использовался. Сейчас надо решать продолжать ли крутить дома или пытаться обойтись без него.
Поняла, спасибо:)

Вот мне тоже дома нравится. Я себе еще дополнительную мотивацию ввела - разрешаю смотреть Пинтерес только крутя педали:) Так и время быстрее пролетает, и не жаль потраченного времени на просмотр картинок и поиск рецептов:)
03.10.2013 10:16:41, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!