Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Г@йка

пожалуйста,помогите мне начать новую жизнь)предупреждаю, длинно.

Девочки.
хочу сразу сказать. я была не права. я упорствовала в том, что "-60" хороша всегда и при любом весе - я признаю, что я ошибалась.
она великолепна, если нужно скинуть большое количество килограммов, она прекрасно переносится и отлично работает при большом лишнем весе (иначе я б не похудела на двадцать кило). Но она - не то, что нужно, чтоб скинуть оставшиеся килограммы, если вес уже относительно небольшой.
Я пыталась продолжить ей следовать, "добить" ставшиеся килошки - и сдалась : я постоянно срываюсь на вредности, у меня плохое настроение, слабость, головокружения, беспокойный сон и совершенно нет сил на привычно активный образ жизни. Мне это не нравится. Как я понимаю, довольно большие перерывы между едой,которые заставляют организм использовать накопления, меня и выбивают из колеи : накоплений этих уже нет, а имеющихся ресурсов не хватает.Отсюда - см.выше.
Поэтому очень прошу меня не бросить и помочь мне, хотя бы на первых порах? пожааалуйста))) буду благодарна Гуру КБЖУ, ибо я хочу перейти на подсчеты и планирование.

Вводные.
1. Мне 34 года, рост 160 см, вес на сегодняшнее утро 57 кг.Надо сбросить 2-3 кг (реально надо и есть откуда, поверьте, это не психическое расстройство анорексички))). Обычная офисная профессия, но я много хожу пешком, 3 раза в неделю по часу посещаю силовые и интервальные тренировки, раз-два в неделю катаюсь на роликах и кручу обруч с пупырышками (это почти каждый день по 20 минут). Ни от чего отказываться бы не хотела : пешая ходьба и ролики мне приносят радость и удовольствие, спорт хорошо формирует фигуру и наращивает мышечную массу, а обруч мне нужен,чтоб убрать жир и дряблость с живота и боков.
2. У меня за время похудения сложился уже определенный пищевой режим.
В идеале мне нужно 2 основных плотных приема пищи :
- завтрак (я привыкла плотно и рано завтракать, в 6-7-8 утра)
- обед (около часу-двух дня)
два перекуса :
- второй завтрак (10-11 утра)
- ужин (5-6 вечера)
и один очень-очень легкий недоперекус, часов в восемь вечера, мне стало трудно ложиться спать полуголодной и нет сил на вечерние мероприятия. Наверное, это что-то типа полстакана молока-кефира-ряженки-йогурта с отрубями, овощного салатика...что еще можно? фрукты,наверное,не стоит? но и наедаться я не хочу, чтоб не было тяжело спать.
3. Я не люблю мясо. От слова "совсем". Я могу раз в день съесть на обед небольшой кусок вареной курицы или одну котлету.Рыбу люблю меньше, но могу ее есть. Остальной белок хотела бы добирать сыром, молочкой (которую я обожаю), яйцами... ну бобовые можно попробовать. Чем еще? Честно, не хочу себя заставлять и не хочу над собой никакого насилия, с некоторых пор я начала ценить то, что могу делать только то, что мне хочется.
4. Я давно отвыкла от жирного-жареного-соленого-копченого, не ем булок, майонеза, кетчупа и прочих готовых приправ. Но без сладкого мне трудно. Кофе-чай с молоком с утра плюс что-то сладкое - это мой давний ритуал))) мороженое, шоколад, зефир, пастила, лукум, хотелось бы иметь возможность позволить себе и кусочек пирожного (по целому не ем тоже очень-очень давно))))
5. А,да. Чуть не забыла. Я пью ОК, если это важно.

Уфф...вроде все описала)
еще раз попрошу, накидайте мне примерный планчик, чего,сколько и когда мне можно есть, чтоб были силы, хорошее настроение и чтоб скинуть эти 2-3 кг)))
спасибо огромное заранее)))
08.06.2013 18:28:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Алгоритм такой. Сначала определяешь свой поддерживающий рацион. Пусть для начала это будет 1500ккал с учетом твоих данных. Садишься на него недели на две. За это время учишься подбирать продукты с правильным соотношением БЖУ и с учетом твоих вкусовых предпочтений. Корректируешь его, если потребуется. Смысл - чтобы в среднем за две недели был нулевой привес-отвес. За это время организм отдохнет от похудения, наладится гормональный фон.
Как считать БЖУ тебе ласточка написала правильно. Я только добавлю, что при похудении лучше закладывать белков побольше - 1.5г на 1 кг желаемого веса. А при поддержании веса их можно снизить до 1г на 1 кг веса (угли, соответственно, возрастут). Жиров 0.8-1г на 1 кг желаемого веса.
08.06.2013 23:09:46, LOO
Dazdraperma
спасибо! мне это то же нужно. 09.06.2013 06:52:51, Dazdraperma
Г@йка
1500 Ккал
Б60 Ж48 У197
поняла.
осталось найти какую-нить удобную табличку,куда можно внести нужное соотношение КБЖУ и где есть все продукты, чтоб считать было проще. помню,ссылку давали девочки, пойду искать. а то на калоризаторе неудобно, хотя можно пробовать...
Лу, а если я на ОК, гормональный фон же постоянен?
08.06.2013 23:34:01, Г@йка
LOO
Лучше белков возьми побольше; 1.5г на 1кг желаемого веса. Ты же худеть собралась. ОК регулируют женские половые гормоны. А помимо них есть куча других, влияющих на процесс похудения (лептин, грелин, кортизол и т.д.). Например, чем ниже калорийность рациона, тем выше гормон стресса кортизол, который стоит на страже жирового депо, т.е. тем труднее похудеть. А ты давно на низких калориях сидишь. Поэтому организм у тебя в стрессе.
Про категории здоровых продуктов, я думаю, ты и так все знаешь. Старайся выбирать из них. Не забывай о ПНЖК, т.к. это важно для здоровья. Доля быстрых углеводов не должна быть выше 10-20% от общего калоража.
08.06.2013 23:59:33, LOO
Г@йка
т.е. мне белков нужно примерно 90 гр в сутки,правильно?
про гормоны поняла.
про здоровые продукты знаю, спасибо)
я вот попробовала сейчас составить на день рацион, исходя из своих предпочтений, посмотришь? в скобочках граммы, просто общая картинка...
завтрак.овсянка на воде с медом и семечками(200-9-10),хлебцы с сыром Альметте(18-5),кофе с молоком,пастила,фундук(300-100-20-20)
ланч.адыгейский сыр,хлебец,апельсин,зелчай(25-6-135-250)
обед.кургрудь,рис,стручковая фасоль(150-100-50),помидор,огурец,сметана(90-50-10),яблоко(165)
ужин.творог,кефир,киви,овсяные отруби(100-250-200-30)
сонник.морковь,сельдерей,лимонный сок,масло раст(75-50-10-5),йогурт натур.(125)
итог у меня получился 1551Ккал, 96.90Б, 46.68Ж, 182.30У.
Много? что-то убрать?
09.06.2013 00:19:25, Г@йка
La Tour Eiffel
По-моему, отлично. Но главное, Чтобы тебе не голодно было. 09.06.2013 00:36:38, La Tour Eiffel
Г@йка
голодно не будет точно, это больше моего рациона раза в полтора)
слууушай...
а точно надо сладости исключать?
я сейчас поигралась - они в рацион вписываются вполне...
09.06.2013 00:40:34, Г@йка
ем раз в день, обычно шоколад к кофе :) 25-30гр бывют и нарушения, мармеладка , например))
совсем без сладкого не могу :)
09.06.2013 11:10:20, mara
La Tour Eiffel
Я оставила только утром на 200к и хотя бы раз в неделю делаю день без. 09.06.2013 10:29:02, La Tour Eiffel
LOO
10-20% на быстрые углеводы. 09.06.2013 01:16:19, LOO
lastochka79
Даа Вик ты целую депешу понаписала..ну я все о том же хочу тебе сказать: надо определить твой поддерживающий калораж - можно опытным путем примерно считаешь его в нете и сидишь на этом колараже денька 4-5 и смотришь если вес стоит на месте - то значит это оно. Дальше делаешь небольшой дефицит в ккалориях и придерживаешься его - вес будет уходить медленно но верно, можно поиграть этими калориями - например в выхи есть свою норму для поддержания веса, а на неделе один день разгрузку сделать на 1000 ккал например. вот, ну а про соотношение БЖУ ты помнишь все, если я не ошибаюсь то белков 1гр на твой вес, жиров 0,8 гр на твой вес, а все остальное угли. Как то так. 08.06.2013 21:51:43, lastochka79
попкорн
а я поняла,что 1 г белков на желательный вес? или текущий? 08.06.2013 22:59:56, попкорн
La Tour Eiffel
Для похудения на желательный. Для поддержания на текущий. 08.06.2013 23:18:51, La Tour Eiffel
Г@йка
ну вот смотри..
я сейчас весь вечер на калоризаторе просидела.
он мне определяет поддерживающий калораж в 1800 Ккал. это ОЧЕНЬ много)))
я хочу попробовать начать с 1400-1500.
пробую играться продуктами - не получается у меня рассчитать оптимальное соотношение БЖУ...забиваю свое примерное обычное меню - всегда получается около 1200-1300 Ккал с явным перекосом в сторону жиров(((
если смотреть по твоей схеме.
получается, мне надо ок.60 гр Б, 48 гр Ж, а углеводов тогда как рассчитать?
08.06.2013 22:04:49, Г@йка
La Tour Eiffel
Зря ты боишься 1800 есть. Я вот сделала расчеты сегодня и смотри, что у меня получилось.

Средняя калорийность в неделю (сложить съеденные калории каждый день и поделить сумму на 7).

Так вот при 1470 -400 гр в неделю.
При 1610 -700 гр
При 1670 0 гр
При 1620 - 1кг !

Какой делаем вывод ? :) нет смысла недобирать калории :) только правильно подобранный калораж обеспечит легкое и не голодное похудение.

Если любишь молочку - отлично ! Творог наш продукт. Он помогает набирать белки и угли и в нем минимально жиров.

На стадии похудения лучше вообще отказаться от сладкого. Но можно горький шоколад.

У тебя оч правильное распределение еды в течение дня, у меня так же. Максимум калорий в первой половине дня и обед, потом перекус и легкий ужин. Я научилась не перекусывать после ужина.
08.06.2013 23:33:49, La Tour Eiffel
Г@йка
вот тебя я еще жду)))
ты кому-то давала то ли ссылку на удобную табличку,то ли саму табличку...
поделишься?)
08.06.2013 23:48:45, Г@йка
La Tour Eiffel
Непременно :) завтра с компа на подник пришлю :)) или марину мару попроси, это она мне посылала :) 09.06.2013 00:38:33, La Tour Eiffel
lastochka79
В 1 гр белков и углеводов по 4,1ккал, в 1 грамме жиров 9,3ккал, таким образом:
Б=60*4,1=246ккал ты получишь из белков
Жиры=48*9,3=446,4ккал ты получишь из жиров;
И если считать из расчета 1500ккал то
У= (1500-246-446,4)= 807,6 ккал из углей тебе надо получать
807,6/4,1 = 197
Твой рацион на 1500ккал из них Б 60, Ж 48, У 197
Ну и так же можешь расчитать на 1400, 1300ккал играй углями
08.06.2013 22:18:12, lastochka79
попкорн
а как ты высчитала жиры(48)? 08.06.2013 23:02:05, попкорн
попкорн
упс,уже разобралась 08.06.2013 23:07:08, попкорн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!