Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Помогите мне плиз. Ребенка разносит на глазах:(

Имеется девочка 8 лет, с полностью моим типом фигуры. Т.е. не сказать, что склонная к сильной полноте.
Тощенькой никогда не была, но такая... стройненько-сбитенькая, с небольшим пузиком.

За последние два года - :( Особенно за последний год...
Позавчера были у врача - рост 134, вес 32. Еще недавно была нааааамного худее.
Пузо выкатилось огромнющее, садится - как шарпейка вся в складках. Попа, ноги...

Как организовать правильное питание?
Отменили все жидкости кроме воды (чай только утром сладкий).
На ужин йогурт (пока тоже только сладкий:( обычный есть отказывается). Днем сильно не ограничиваю:( На обед пельмени-нагетсы часто бывают...
Сдадкое сильно сократили, но она трескает втихаря (вчера дала деньги в школу на обед - купила кузю лакомкина и еще что-то, не призналась).

Чем кормить на завтрак?
На обед?

Хелп.

Спасибо.

П.С.: из спорта только школьные танцы два раза в неделю. Надо добавить бассейн... все собираюсь. В этом году очень много болели у меня дети.

У эндокринолога были. Попали к дурацкому:( ищу сейчас хорошего, детского.
12.04.2013 11:20:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антонинка:)
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!
перевариваю все, пытаюсь сгруппироваться и перестроиться...
16.04.2013 20:58:49, Антонинка:)
Послушаю. У старшей с весом та же фигня. Но никаких полуфбрикатов не ест. 13.04.2013 12:16:45, Ardilla
У вас в реге на фото вполне хорошая стройная девочка. по данным ну чуть-чуть вес выше нормы. Не создайте ребенку психоз похудательный на всю жизнь. Сейчас ее заморочите, а в подростковом возрасте можно анорексию получить.
Может быть вам просто ввести рациональное питание. Ведь сладкое тоже нужно. Она растет, она учится. Ну и потом сладкое это же еще и приятно. Пересмотрите вообще рацион.
Кстати меня консультировал в подростковом возрасте очень хороший эндокринолог в диспансере. Попробуйте туда обратиться, там действительно хорошие специалисты. Ой ну это в Москве. я не смотрела откуда вы.
13.04.2013 10:15:28, Дездемона
Iriska
Ух, знакомая темя. Племянник долся до 115 кг в 16 лет:(
Сначала не поняла, почему все про пельмени пишут, потом дошло, что все готовят покупные:((
Девченки, ну вы что???
Любят пельмени, лепите домашние! Какие нагетсы? Зачем вообще этот пищевой мусор дома? Вы сами все это едите??
В общем, на мой взгляд надо всей семье перестраиваться. Из сладкого на первое время оставить наиболее безопасное, для нас это зефир, мармелад.
Хлеб сократить, перейти на хлебцы. И не приучайте к бутербродам. Просто сыр можно и без хлеба есть.
Сладкие таорожки выкинуть, лучше натуральные с ягодами/ фруктами, замороженных полно продантся в супермаркетах.
Соки убрать тоже.
Углеводы типа каш и гарниров в первой половине дня, после обеда овощи и мясо.
Причем всей семье;)
12.04.2013 23:47:54, Iriska
Dazdraperma
даже не знаю что сказать. с одной стороны, как мама, страдаю от излишней худобы и мелкости детей. как оказалось проблемы с щетовидкой. если интересно, расскажу, что сдавали.
Сама, да и моя сестра, как раз относимся к категории толстых девочек. меня не особо мама мучала, говорила перерастешь. да, перерасла, к 35 годам после вторых родов.
сестру таскали по врачам, сажали на диету и ничего не помогло. даже, когда она худела и сильно, то была упитанной.
12.04.2013 19:35:53, Dazdraperma
LOO
Я бы для начала анализы сдала (гормоны щитовидки в первую очередь).
В 8 лет уже сформированы вкусовые предпочтения, поэтому любые ограничения в питании будут вызывать протест и желание съесть любимую вредность втихаря.
После 10 лет девочки, обычно, начинают обращать внимание на свою фигуру. В этом возрасте легче будет объяснить дочке основы здорового питания, т.к. появится мотивация.
А сейчас, наверное, единственный выход, всей семьей начать питаться правильно, подавая детям пример. Но это и самое сложное. Но только так, на мой взгляд, можно сформировать (или изменить в лучшую сторону) здоровое пищевое поведение у ребенка.
12.04.2013 17:06:59, LOO
Ксю07
Тоня, давно-давно у Котлетки прочитала. 12.04.2013 15:12:51, Ксю07
ЭллиС
Я только теоретик, потому как на практике есть младший сын 9,5 лет ростом 150 см и весом 55 кг :( Распирает его за зиму сильно, худеет летом. В июне дети ездят в Анапу на 3 недели с секцией по плаванью, худеют очень сильно. Потом мы на месяц-полтора тоже на море уезжаем - худение продолжается. С сентября вес идет вверх :( Но у нас проблемы с аппетитом - ест все, что не приколочено и всегда!
Что я делаю. Пельмени очень-очень редко ( я сама "разнеслась" в 15 лет именно на них). Наггетсы по праздникам, обойдутся :) В школу деньги не даю, иначе покупается всякая сладкая гадость. С собой берут бутеры из хорошего хлеба с отрубями и нежирным карбонатом или чем-то подобным. В обед обязательно суп или борщ. Ужин - мясо разное с салатом. Любят еще макароны, беру тоже хорошие типа Бариллы, даю с сыром, но без масла. Один сын вечно голодный, таскает тайком еду, находит сладости, вот он и растет вширь. Второму хватает еды, рост тоже 150 см, вес 48 кг, выглядит прилично.
Добавлю. Мне кажется у таких детей корни обжорства надо искать в психологии. Они себе что-то компенсируют едой. Мой жрет, чтобы расслабиться, время потянуть, а не уроками и английским с математикой заниматься. Как только начинаю на него давить, он несется есть сразу. А до 6 лет ну заморышем натуральным был.
12.04.2013 14:45:31, ЭллиС
Тут моментов много:
1. Все может само измениться с пубертатом
2. Следует исключить факторы стреса, невроза
3. Пищевые привычки семьи - если мама-папа пьют чай с сахаром, то странно ждать от ребенка любви к несладкому чаю. Тут самый лучший вариант - постепенно перевести всю семью на правильное питание. Если завтрак, обед и ужин будут "правильными", сбалансированными по бжу, то съеденная ребенком свех этого вредная вкусняшка не должна портить картину, особенно учитывая детский неиспорченный метаболизм. Но тут ключевой момент - постепенно. Я, взрослый человек, уже 2 года осознанно меняю свой рацион, учусь находить вкусные и полезные замены вредностям, организм незаметным образом, без стресса, привыкает, меняется пищевое поведение, режим и т.д. Если бы я все изменила за 2 месяца, то это вызвало бы только негативные последствия. Семья естественным образом подтягивается. Вчера попробовали мои сыркники без сахара - оторвали с руками :)
12.04.2013 14:11:25, Барамба
lentiayka
Тонь, я обладательница мальчика, склонного к полноте((((. 10 лет, рост под 150(точнее не скажу), вес 38 кило. Еще недавно при меньшем росте весил столько же))). Сейчас вытянулся. В общем, что делаю я: перестала покупать эти сладкие йогурты, Имунели и прочее. Заменила из ряженкой . Иногда пьет кефир. Про пельмени - вот от них сына разносило в стороны, как на дрожжах. Уж не знаю, что они туда добавляют в качестве мяса, но факт - становится поросеночком. Перекусы с разнообразными печенюшками стараюсь сократить до минимума. Вместо них подсовываю фрукты, мою, режу кусочками - и лопай. У меня ест зелень с большим удовольствием, запросто может сживать пучок укропа или сельдерея :)). Сладкое стараюсь давать в первой половине дня или хотя бы не на ночь. Занимается спортом: пять раз в неделю ушу и дважды настольным теннисом (бассейн посещали два года подряд, но нам он не пошел - сын постоянно болел. Завязали с ним). Борюсь каждый день - постоянно просит либо газированных химических вод, либо чипсы, но я не покупаю, кремень :)). 12.04.2013 14:05:30, lentiayka
хухра-мухра
Как бывшая (периодами) толстенькая девочка, могу сказать только: 1) ограничение взрослыми сладкого и вообще еды - вызывает сильный протест. Хочется налопаться этого сладкого еще больше. Быстро сожрать сразу тонну, пока не отобрали.
2) спорт -надо выбирать только то, что нравится. Меня вот насильно заставляли бегать -мне это не нравилось совершенно. Люди вокруг с их дурацкими комментариями, колотье в боку.
Когда мне было лет 15, меня сильно запугали врачи (подействовало!), вот тогда я перестала есть сладкое, от слова "вообще", а также белый хлеб, и научилась пить чай без сахара (раньше клала по 3 ложки). И помогло ведь! Но я не знаю, что можно сказать 8милетней девочке, чтоб подействовало. Скорее всего, надо ее просто как-то отвлечь. Загрузить (желательно, физнагрузкой, но только тем, что нравится!) - чтоб даже времени на "пожрать" не оставалось.
Хотя вот у моей коллеги дочке 15 лет, ходит в театральный кружок, хочет выступать, и талант есть, ей все говорят, что похудеть бы надо, ну не бывает таких толстых героинь - а она по-прежнему лопает, как не в себя. Причем родители-то у нее худые, и еда дома диетическая, но она во всяких МакДаках наверстывает. Наверное, это еще психологическое что-то.
12.04.2013 13:22:07, хухра-мухра
Its4udo
У сына моего в этом возрасте тоже стало пузико появляться. Я озаботилась, хотя он даже к сладкому был равнодушен. Вроде все как старшая ест, а набрал (аппетит у обоих хороший был всегда, но старшая - тоща, как полвесла).
И вот в 11,5 стал вытягиваться и стройнеть.
Но. Я убедила в чай класть на 3 ложки, а полторы (снижала объем сахара незаметно, он уже и привык, когда узнал). Картошка, макароны не часто, а если их, то без мяса, с сыром и овощами. Ужин легкий, в обед либо суп-борщ, либо мясо с салатом, макароны с сыром. Завтрак какао у него (сильно любит). Ну, и молока он уничтожает очень много, тоже чуть ограничила.
Вам стоит обед пересмотреть. Пельмени, наггетсы не гуд. Жаренного к минимуму свести. На ужин вместо йогурта лучше творог со сметаной 10% или зерненый, сырники.
12.04.2013 12:44:43, Its4udo
И я рядом постою. Имею дочку 5 лет, ростом где-то 120 и весом 21,5 кг. Такая сбитенькая с животом. у нас много тренировок - 2 раза ЛФК, 3 раза танцы, 2 раза хореография и 2 раза бассейн. И ничего. И вроде хлеба не ест.Но вечером аппетит у нее просыпается. А овощи есть засталяю с боем. Я для начала решила вести дневник питания свой и дочкин. Дабы понять что откуда берется 12.04.2013 12:10:50, Titania-a
Iriska
У меня такой же мальчик.
Худенький, живота нет и ноги спички:)
Как такое может быть:)
Он скорее даже 118 и 20 кг.
12.04.2013 23:50:39, Iriska
АНtИЛОП_А
Ну, по-моему у Вашей дочки совершенно нормальное соотношение роста и веса. А живот... да, мне кажется это врожденное. Вот я всю жизнь такая: худая или толстая - всё равно с животом. Но, конечно, лучше - худая :) 12.04.2013 14:48:05, АНtИЛОП_А
Dazdraperma
у моих худосочных деток такой животик, особенно после еды и до туалета!!!! и складочки на ручках-ножках, и щечки. 12.04.2013 19:37:53, Dazdraperma
хухра-мухра
ну, 5 лет - это еще рано бить тревогу. Малыши часто бывают упитанными, это ничего не значит. Я вот тоже росла то вширь, то ввысь:) Когда ввысь росла, сразу становилась, как березка, стройная:) А потом снова бока наедала :) 12.04.2013 13:23:55, хухра-мухра
fotos
Как раз не рано. Если ребенок именно в этом возрасте набирает резко вес - это говорит о предрасположенности к избыточному весу на всю жизнь. Самое время формировать правильные привычки в питании. 13.04.2013 12:48:51, fotos
сейчас младшего уложу спать-фотки загружу 12.04.2013 13:41:38, Titania-a
Dazdraperma
да ну, ничуть не толстенькая! нормальный ребенок!

пароль 1234
12.04.2013 19:40:18, Dazdraperma
чего эндокринолог сказал?
Тоня, мне кажется надо качественно менять питание, а не ограничивать:( Те не пельмени, а, скажем, макароны (любая паста) с соусом, рыбой и тд - также вкусно, но менее жирно и более полезно.

А еще - сама говоришь - зима была, болели.. сейчас будете гулять, двигаться - сбросит вес...Но питание - да, увы, но похоже надо как-то менять. Мне кажется, тебе это легче будет? Ты же сама ешь немного, тебе не придется свои привычки ломать...
12.04.2013 12:07:23, Vanilla
SweeT
Могу порекомендовать хорошего эндокринолога. Напишите мне в личку, постараюсь не забыть и посмотреть вам фамилию врача. 12.04.2013 11:50:20, SweeT
я конечно не пример хорошего питания. но мне кажется что надо разобраться с обедом и исключить как раз пельмени и нагетсы, ну в крайнем случае очень редко, и оставить нормальный ужин. И сладкое если так хочет, то просто в первой половине дня. И обязательно не зацикливать дочку на весе, это я уже из собственного опыта говорю. Когда мама в свое время меня попыталась лишить сладкого, и говорила что я толстая, я покупала 10 сникерсов и съедала их. Сейчас расхлебываю. Так что все похуделки только с тем, что дочка королева. 12.04.2013 11:44:24, Катя Па
LightBug©
как бывшая такая девочка, со своей колокольни - исключите хлеб :(
меня ни на чем так не разносит, как на любимом хлебо-булочном :(

сладкий чай я бы тоже отменила. он очень вкусный без сахара, если заваривать свежий и хороший
кофе тоже - хороший свежесваренный сам по себе очень вкусен, мне даже свою дочь удалось переубедить, а у нас с ней вкусы категорически не совпадают

я вообще считаю, что сахар только портит хорошие чай, кофе и хлеб, а соль - еду :) отбивают вкус самих продуктов, напрочь. и сахар и соль можно использовать, если само блюдо - невкусное :)

сладкие напитки она по-любому в школе пьет - там разницы не делают, наливают всем одинаково - утром кофе, потом чай, на обед компоты и морсы, и везде сахар, сахар, сахар

перекусы тоже убрать - обычно это булочки :(

еще движуха обязательно: меня в детстве в форме держал спорт. я всегда была склонна к полноте, поэтму всегда на грани. спортшкола держала меня в аппетитной форме, не давая скатиться в полноту. но это выматывающие тренировки 3-4 раза в неделю по 2-2,5 часа каждая, а летом пара смен спортлагеря: каждый день зарядка минимум час (кросс по лесу, или по песчанному карьеру все это время), 2 тренировки по 2,5-3часа каждая. с танцами в школе 2раза в неделю не сравнится, конечно

еще классическое "меньше жрать", это самое тяжелое (может только отмена хлеба хуже :) ). если девочка привыкла есть много, то желудок привык к ощущению наполненности, растянут до определенного объема. не дай бог сейчас гормональный баланс перестроится, и каждая каллория пойдет в женские объемы откладываться - я свою стройняшку все этим пугаю, с ужасом жду, когда начнется. жрет как мужик (25-30 пельменей за раз - норма, через 2 часа опять есть хочет), энергии ппц, стройна и красива, но самый переходный возраст, самая перестройка в организме...

ощущение наполненного желудка - сюда же стрессы. я их заедаю. всегда заедала. со страшной силой. как нервы - я к булкам. переключиться не получается. кто-то пультом от телевизора щелкает, кому-то проораться надо, кому-то грушу попинать, кому-то погулять пойти, итд. а я напряжение снимаю ощущением полного желудка. стресс заела (именно хлебобулочным чем-то), напряжение сняла - голова готова думать и решать проблемы. а школа и сверстники - еще тот стресс :)

молоко, если пьете хорошее - тоже очень каллорийно, я очень и очень удивилась. а мы с дочерью его много пьем, она меня подсадила :)

никаких магазинных полуфабрикатов, исключите все, в ноль. туда пихают неизвестно что, даже тот ужас, что в списке ингридиентов пишут - не факт, что полный :) готовьте полуфабрикаты сами. я вообще не готовлю с семи дочкиных лет - как только купила ей мультиварку. показала как пользоваться, с тех пор кормит нас она. не говоря уже о том, что из нее намного здоровее
из полуфабрикатов: котлеты, блины с начинками, тефтели для супа, ежики с рисом - массу всего заготовить можно

переводите на рыбу - моя дочь ее вообще не признавала, пока я не стала качественную вкусную покупать (не магазинную). морской коктейль - хит, а каллорий в нем очень мало. зато дофига всего полезного
12.04.2013 11:44:00, LightBug©
хухра-мухра
ощущение полного желудка снимает стресс, так как кровь из головы приливает к желудку. Человек начинает переваривать пищу и в этот момент впадает в сонное отупение. У только что основательно пожравшего человека и вид такой- отупевший-ословевший. Но самое интересное, что и спорт дает тот же эффект! Кровь отливает от головы и приливает к мышцам. После хорошей тренировки тоже наступает состояние сонного отупения. Сил ни на что нет, кровь к мышцам прилила, вечная "молотилка" в голове отключается от проблем. Ты ж занималась спортом, знаешь, как это бывает :) 12.04.2013 13:29:23, хухра-мухра
LightBug©
я занималась спортом, у меня так не бывает :) авторитетно тебе заявляю
я не знаю, куда у меня приливает кровь, но после спорта - это не то же самое, что после еды - раз
и два: когда я в ситуации заедания стресса, я не отупеваю. а именно что успокаиваюсь, снимаю напряжение, и становлюсь способна рассуждать спокойно и здраво :)
12.04.2013 15:51:04, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!