Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КБЖУ

Меня что-то много, простите. Думаю, надо мне заняться подсчетом КБЖУ, но не могу найти толкового объяснения что это и как это подсчитывать. Поделитесь верным ссылем, а?
06.02.2013 14:51:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в каждом продукте сожержится определенное количество белков, жиров и углеводов (калорийность - величина определяемая количеством белков, жиров, углеводов).
Для подсчета КБЖУ надо знать состав продукта (магазинные продукты содержат этикетку с этими данными, КБЖУ состав остальных можно найти в инете). Далее взвешиваем продукт и пересчитываем данные КБЖУ на венс продукта (т.к. обычно указываются на 100 г продукта, а вы едите не всегда по 100 г).
Есть много сайтов пр, которые облегчают подсчет калорий:)
06.02.2013 15:56:54, Vanilla
LOO
Добавлю, что при похудении важно не только сколько калорий ты ешь, но и соотношение БЖУ, т.е. сколько белков, жиров и углеводов лежит в основе этих калорий. Арифметика здесь простая: 1г белка и 1г углеводов дает 4ккал, а 1г жира - 9ккал. Поэтому становится очевидно, почему продукты, в составе которых много жиров, так калорийны. Но тем не менее белки, жиры и углеводы вместе необходимы организму для нормального обмена веществ. При похудении соотношение БЖУ определяется следующим образом: белков должно быть около 1.2-1.5г на 1кг желаемого веса (для тебя примерно 70-80г в день), жиров 0.8-1г на 1кг желаемого веса (для тебя в районе 50г), а углеводов столько, чтобы покрыть суточную калорийность. Суточная калорийность определяется, исходя из общего обмена веществ. Попробуй рассчитай свой примерный обмен веществ при помощи счетчика: вот этот, например [ссылка-1] или этот [ссылка-2]. Потом прикинь, сколько углеводов нужно примерно употреблять в сутки: белки дают 80*4=320ккал, жиры 50*9=450 ккал, остальное - углеводы. Отними из общего обмена (320+450) и раздели на 4. Получишь углеводы в граммах. Для облегчения подсчета КБЖУ продуктов питания я пользуюсь калоризатором [ссылка-3]. В нем также есть анализ рецептов и возможность добавить и сохранить свои собственные рецепты. Если что не понятно, спрашивай :) 06.02.2013 16:18:39, LOO
И уж больно большая цифра жиров... 50 гр - это же целых 3 столовые ложки масла получается. А я сейчас его практически не употребляю, после такого изменения рациона вес не скакнет??? 06.02.2013 16:47:01, Помело
LOO
Жиры очень нужны женскому организму, особенно полезные - [ссылка-1]. 06.02.2013 16:57:58, LOO
Спасибо! Сложноооо! Сегодня вечером буду готовить обед с подсчетом граммов и калорий... Неужели вы все время так считаете? А что делать с продуктами, в состав которых все это входит? Если не чистый белок или углеводы? 06.02.2013 16:41:12, Помело
LOO
Я уже на глаз могу посчитать свой рацион, привыкла. Продукты все суммируешь, суммируются КБЖУ. Смотришь на выходе, что реально получается и вписывается ли это в правильное соотношение. Таким образом, ты, наконец, узнаешь, как питалась все это время. Интересные вещи узнаешь :) 06.02.2013 17:00:02, LOO
Танюш, а давай создадим тебе блог и подобные ценные записи поместим туда?:) 06.02.2013 16:28:30, Vanilla
LOO
Надюш, боюсь некогда мне будет этим блогом заниматься. Я лучше еще раз повторю, кому надо будет. Тем более расчет все равно строго индивидуален, в зависимости от возраста, веса и роста. 06.02.2013 16:34:34, LOO
Спасибо, а каким должно быть правильное соотношение? 06.02.2013 16:02:15, Помело
насколько я знаю соотношение БЖУ: 1:1(0,8): 4(3) 06.02.2013 16:25:04, Vanilla
LOO
Это при поддержании веса. При похудении увеличивается белок. Поэтому у меня реально получается 1 : 0.5-0.8 : 2-2.5. 06.02.2013 16:31:59, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!