Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

А может не стоит паниковать?

Дорогие друзья! (вернее Подруги - ведь насколько я поняла здесь появляются исключительно женщины)!
У меня назрел (риторический, лично для меня) вопрос.
Здесь многие пишут в своих отчетах: "не удержалась... съела половину эклера (зефиринки, квадратик шоколадки) и т.п.
Ну неужели, и вправду случится ужас ужасный на весах, если Вы (вернее, мы, т.е. одна из нас) съедите малипусечный кусочек вредных сладостей. Ну он же малипуууууууууусечный? Такое ощущение, что многие по нескольку дней терзаются вопросом "ну как же я смогла себе этого позволить????". С моей точки зрения, если человек старался и весь день продержался на здоровом питании, то пол эклера ну никак не сделают ему очень плохо. Может всё-таки освободить мозги????
Я очень уважаю тех людей, которые не делают себе никаких поблажек. Мы ровняемся на них :))) Но, всё-таки мы - люди :) Предлагаю худеть весело :) Вот холодильник с надписями о похудении компенсировал бы мои пол эклера...
Что думаете???
08.11.2012 13:02:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слоник11
Как я понимаю что это про мои пол эклера съеденные вчера!!Просто я себе всякие вкусности позволяю съесть на выходные!!А так как на выходных я "жирую" в течении недели стараюсь себя воздерживать от вкусняшек вредных)))) 08.11.2012 22:05:04, Слоник11
Поцелуй радуги
Паниковать не стоит, но лучше и не начинать, потому что остановиться трудно. У нас мужем есть правило раз в неделю заказывать себе пироженку или кусочек тортика в кафешке, одну на двоих. Нам обоим не рекомендуется сладкого. Зная, что раз в неделю я кусну тортика в приятной обстановке, с чашечкой кофейку, мне гораздо легче отказаться от сладкого дома. И с каждым разом я кусаю все меньше и меньше, вот буквально пару чайных ложечек. Мне всё кажется таким приторно сладким. А дома ем орешки грецкие с изюмом большим желтым джамбо. И мне это кажется гораздо более вкусным. 08.11.2012 21:22:42, Поцелуй радуги
LOO
Вы описали мои ощущения :) Вроде раз в неделю хорошо устраивать зигзаг+ для "разгона" обмена, а я часто ловлю себя на мысли, что мне ни тортиков, ни пирожных прямо совсем не хочется. Лучше глинтвейн с приправами и лимончиком выпьем с мужем в субботу в ресторанчике. Тоже зигзаг+ :))) 08.11.2012 22:07:46, LOO
любопытная Анна
" С моей точки зрения, если человек старался и весь день продержался на здоровом питании, то пол эклера ну никак не сделают ему очень плохо. " Я вот тоже раньше так думала, но вот здесь читаю - человек ест сосиску или бутерброд с икрой и на следующий день у него привес. Так что наверно и от половинки эклера может быть плохо. Так что видимо, огорчения не на пустом месте, у вас свой опыт, у других свой, и каждый свой организм уже знает. И кому-то помогает именно такой серьезный настрой, контроль себя. А если они освобождают мозги - начинают съедать лишнее.
И мне не очень нравится идея заиметь хорошее настроение по заказу. Переключиться на что-то другое, занять себя интересными делами (как писала, кажется, Vanilla) - это да, я всегда за. А так вдруг по команде перестать думать о белой обезьяне - обычно сложно :)
08.11.2012 20:57:43, любопытная Анна
LOO
Наверное, все замечали, что сладенького хочется при стрессах или психологических проблемах. Повысился гормон стресса, упал серотонин, а ничто так быстро его не восстанавливает, как сладкое. Или при усиленной мозговой деятельности тоже хочется сладкого. Ведь известный факт, что мозг - один из самых больших потребителей глюкозы в организме. Имея 1-2% веса, он один может потреблять до 25% всей глюкозы при усиленной работе. Также сладкого часто хочется после интенсивных занятий спортом. Опять же по понятным причинам: организм потратил кучу энергии, а быстрый углевод - идеальное топливо. Тогда от сладкого привеса не будет, т.к. организм требует дополнительную энергию взамен потраченной. Если же нет ни стрессов, ни усиленной умственной деятельности, ни спорта, а сладкого все равно хочется и часто, то скорее всего это связано с тем, что неправильно составлен рацион при похудении или стабилизации веса. Т.е. имеет место низкокалорийное (или низкоуглеводное) питание, и организм сигналит о недостатке энергии такой вот жаждой сладкого. Что можно при желании сделать? Стараться наполнить свой рацион сложными углеводами, которые без скачков подпитают организм глюкозой плавно и надолго. И сладкого будет хотеться значительно меньше и реже (говорю исходя из собственного опыта). Не стоит экономить на правильных углеводах, т.к. именно "в пламени углеводов сгорают жиры". 08.11.2012 15:16:59, LOO
АНtИЛОП_А
Таня, можно коротенький ликбез по правильным углеводам? 08.11.2012 15:37:37, АНtИЛОП_А
LOO
Это овощи, фрукты и сухофрукты, т.к. они богаты клетчаткой (пектином).
Это каши (овсяная, гречневая, коричневый или дикий рис, перловая и т.д.), цельнозерновой хлеб или хлеб о отрубями, бобовые (являются также источником растительного белка), грибы, орехи(являются также источником полезных жиров), картофель (лучше печеный в мундире), макароны из муки грубого помола.
08.11.2012 15:49:25, LOO
хухра-мухра
насколько я помню, серотонин есть в бананах:) 09.11.2012 10:52:22, хухра-мухра
LOO
Да, в бананах триптофан - предшественник серотонина :) 09.11.2012 15:49:39, LOO
АНtИЛОП_А
Спасибо! Сегодня загрузила в хлебопечку продукты - испечь хлеб для себя любимой. Часть муки заменила отрубями. Позвонила мужу узнать - как он там (хлеб)? Говорит что-то не очень... Плотный какой-то... Ну вечером приду попробую... 08.11.2012 16:44:03, АНtИЛОП_А
Отрубей значит очень много. Если сильно уменьшено количество муки (а отруби не замена муке) - то надо менять количество воды.

Мы обычно добавляем - цельнозерновую муку, отруби, клетчатку, сушенные овощи, ржаную муку, злаки.
09.11.2012 08:36:04, Птичка снежная
[пусто] 08.11.2012 16:03:53
LOO
У Олега Терна коротко и ясно про углеводы [ссылка-1] 08.11.2012 16:14:25, LOO
АНtИЛОП_А
Спасибо, буду изучать :) 08.11.2012 16:31:42, АНtИЛОП_А
ДвеЗебры
Я знаю, как худеть, не исключая из меню торты и пирожные. Это возможно. Но лично мне для этого нужен точный подсчет КБЖУ. Сладости - это не еда, это излишества. Если про это помнить, то все будет хорошо. 08.11.2012 14:53:52, ДвеЗебры
Я за - чувство меры. Оно должно быть во всем. И "послабления" вполне считаю приемлемыми - НО в минимальных количествах (если они НЕ запланированы в сегодняшнем меню) или в ДОПУСТИМЫХ количествах учитываемые в текущем рационе. Как пример - я практически равнодушна к сладкому, но неделю назад в 23 часа я сильно захотела шоколада. Съела 1 конфету. Желание удовлетворила - и совесть меня не мучила.

НО - я не приемлю такие срывы "черездень". Это (имхо) или не грамотно спланированное меня и человек просто срывается от чувства голода или банальная распущенность (никого не хотела оскорбить)
08.11.2012 14:29:15, Птичка снежная
АНtИЛОП_А
Вот-вот, чувство меры... А еще - оптимизм!!! давайте, всё-таки худеть весело. А не "всем смертям назло"... Ведь всё-таки психологический фактрор в похудении тоже надо учитытвать? :) 08.11.2012 14:38:04, АНtИЛОП_А
хухра-мухра
да чёрт его знает...от эклера-то точно поправляются, и, скорее всего, после пол-эклера захочется еще пол-эклера, а потом еще и целый эклер, но уже с другим кремом.:) От холодильника обычно тоже поправляются, если его открывать и залезать внутрь,:) так что я не знаю, как он может что-то компенсировать.:) Разве что, если, не открывая холодильник, двигать его туда-сюда по кухне, вместе с надписями?:) Тогда калории из эклера точно компенсируются:) 08.11.2012 14:03:34, хухра-мухра
АНtИЛОП_А
ээээээээ... двигать холодильник, наверное накладно экономически? Вдруг загнётся, а с ним все его продукты????

Удовлетворение от прочтения комичных надписей на холодильнике компенсировали бы угрызения совести от съеденного эклера, я об этом, собснно... :)

Так я про что, собственно: не про то, что после пол эклера захочется ещё коробку-другую (у меня события так бы и развивались, наверное. Вернее, не наверное, а точно :(((). Я про то, что люди, которые смогли съесть половинку эклера и ОСТАНОВИЛИСЬ после этого еще и чувствуют угрызения совести. Я б, наверное, чувствовала себе героем, если бы смогла себя ограничить какой-то там половинкой, которую нормальный человек в общей массе продуктов даже бы и не заметил...
08.11.2012 14:09:14, АНtИЛОП_А
хухра-мухра
так это зависит от того, у кого какая цель. Если цель - налопаться эклеров, то какие, нафиг, угрызения совести? :) А если цель-таки похудеть:) то угрызения совести тут вполне оправданы...ну, разве что если ДО того человек привык лопать по коробке эклеров в день, а тут вдруг научился ограничиваться половинкой штучки. Тогда да, тогда есть законный повод для гордости и хорошего настроения:) 08.11.2012 15:18:09, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!