Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pozemka

вопрос и прошу совета

Всем привет! Наверное, я новенькая (наверное - потому что борьба с весом идет постоянно).
Для ориентира: мне 34, рост 163, а вес 72. лет до 30 вес держался в районе 60-62. В 2005 похудела до 56 и была абсолютно счастлива. Худела всегда только за счет ограничения питания и "за компанию". Каждый год соблюдаю Великий пост, так что вес гуляет.
Вот недавно почувствовала, что вес уже совсем меня не устраивает, попыталась ограничить пищу - сорвалась.
Впереди пост, знаю, что растительной пищи организм требует больше, так что похудеть будет сложно.
Месяц назад начала ежедневно крутить педали на велотренажере. Учитывая, что много лет нагрузок вообще не было, я ожидала эффекта. Но не тут-то было. За неделю скинула 2 кило и за следующие две недели вес вернулся к 72.
Что я не так делаю? Подскажите, почему за месяц никакой динамики похудальной???
Ем без обжорств, как обычно. Велик 30-40 минут, устаю. Потом - контрастный душ.
Посоветуйте, как сдвинуться с мертвой точки?
И спасибо, что дочитали до конца :)
01.03.2011 12:10:14,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
xoxo
Попробуйте 3 раза в неделю сделать 15 минут тренажера для разминки плюс час силовая тренировка.

Что касается тренажера. в каком режиме крутите его?
Что вы раньше делали в это время?
Велосипед энергозатратен только при большой нагрузке. Иначе толку меньше, чем от ходьбы.
01.03.2011 19:14:21, xoxo
pozemka
велотренажер кручу в режиме "Интервал" - три интервала (средняя наргузка, чуть повыше и высокая нагрузка). Каждый интервал 4 минуты.
раньше я в это время смотрела телик и вышивала.
То, что нагрузка больше, чем от ходьбы - это факт. Бегать никогда не пробовала, потому что лицо сразу красными пятнами, мне неприятно.
01.03.2011 19:52:23, pozemka
хухра-мухра
про велотренажер - видимо, вы стали больше кушать, когда начли заниматься (хотя сказано "ем как обычно", но все же...) Проанализируйте, как вы питались ДО тренажера, не изменилось ли чего.
потом, чтобы сбросить вес, 30 мин. недостаточно, занятие должно длиться хотя бы час. Как раз минут через 25 жир только начинает расщепляться. К тому же, надо мерить пульс. Если пульс превышает опр. величину (она измеряется индивидуально, в зависимости от возраста и веса), похудения не будет. Т.е. есть опр. диапазон пульса, в котором происходит сброс веса, если выше/ниже - то уже нет. Возможно, у вас пульс слишком высокий во время физ. нагрузок. У вас на велотренажере есть датчик пульса? Если нет, наверное, можно отдельно купить.
По еде - я бы посоветовала убрать ужин. Вообще сбросить вес для женщины в таком возрасте достаточно сложно,и чем старше - тем сложнее, тем более, у вас, видимо не оч. хороший обмен, раз умудрились столько набрать при достаточно скромном рационе. Поэтому должны быть жесткие ограничения+ физ. нагрузка, только тогда будет эффект.
01.03.2011 15:19:33, хухра-мухра
pozemka
и про "до велика": раньше я на ночь спокойно могда бутер съесть, а теперь только фрукт себе позволяю. если есть охота сильно, варю кофе и с кусочком шоколада или ликером (маленько совсем) 01.03.2011 15:48:46, pozemka
xoxo
Ликер отмените. :)))))
Оч калорийно.

Лучше сухое.
Красное. :)
01.03.2011 19:15:58, xoxo
pozemka
ликер да кофе - все вода.
а вот с красным сухим я сыр уминаю...
01.03.2011 19:53:13, pozemka
xoxo
Вы уминайте, уминайте :)
Право, что это я...
Я думала, что вы хотите похудеть.
01.03.2011 20:06:03, xoxo
pozemka
Вот так всегда!
а ведь написано "маленько совсем"!
01.03.2011 20:11:47, pozemka
xoxo
Маленько то да, но в ликерах в среднем в 100 г более 300 калорий. Причем углеводные. Углеводы наночь сбивают весь метаболизм. Вот маленько и отдается лишним килограммом во имя которого потом неделю велосипед крутить.

Вообще, в вашем еще юном возрасте при обычном питаниии, думаю, будет достаточно добавить физнагрузку. И через месяц будет результат.
Главное не стать больше есть.

Как-то так.
01.03.2011 20:19:14, xoxo
pozemka
все, твердо решено сесть на диету и продолжать тренировки. больше не буду читать кулинарную конфу, только похудальную :) 01.03.2011 20:24:07, pozemka
xoxo
Я очень люблю готовить есть.

От меня Вам салат-гарнир, можно как полноценное блюдо само по себе: авокадо, огурец, синий сыр (я люблю горгонзолу), зелень (можно пертушку, можно киндзу), мелко порезанный лук. Заправить оливковым маслом с бальзамическим уксусом. Перец, чеснок, соль по вкусу.
01.03.2011 21:10:56, xoxo
pozemka
Спасибо за рецепт! отличный салат, неожиданно сытный ;) 02.03.2011 18:39:28, pozemka
pozemka
отличненько, записала завтра на ужин его! и отчитаюсь завтра :) 01.03.2011 22:58:50, pozemka
хухра-мухра
а как после кофе на ночь можно спать? :) Хотя, знаю, есть люди, которые спят после кофе, но это редкость. А от ликёра вообще сильно поправляются. Лично проверяла :) Вообще, какой-то странный рацион на ночь - кофе, шоколад - это, скорее для утра хорошо, чтоб взбодриться. Или ПЕРЕД тренировкой можно, чтоб сил прибавилось. На ночь лучше или фрукт,да, или молока, или кефира, или чай с медом. 01.03.2011 17:24:19, хухра-мухра
pozemka
да я поздно ложусь, часа в 2, так что до сна все выветривается 01.03.2011 18:14:32, pozemka
pozemka
спасибо за ответ! про пульс, пожалуйста, сориентируйте, очень интересно!
датчик есть. и меня тревожит, что пульс 150-170. я чувствую, что трудно. но на какие цифры нужно ориентироваться? когда я делаю меньше нагрузку, то кажется, что это вообще без толку. так хоть спина мокрая.
а еще про время тренировки. 30 минут, это минимум. на самом деле чаще 40. больше просто очень нудно. надо тогда другие упражнения для разнообразия. вот халахуп у меня есть (толстый, тяжеленный), но его долго крутить тоже надоедает.
01.03.2011 15:39:43, pozemka
хухра-мухра
По-моему, должно быть 130-150. Слишком высокий пульс - это тренировка для сердца, но вес не сбрасывается.Я могу в клубе посмотреть (когда туда доберусь, у меня ща просто перегруз хронический с делами всякими) - залезу на тренажер, напишу ваши параметры и посмотрю, что он мне скажет :). 170 это, по-моему, для 34 лет вообще перебор. 01.03.2011 17:21:22, хухра-мухра
pozemka
буду очень признательна, если про пульс что-то более конкретное напишите:) 01.03.2011 18:18:28, pozemka
Найдите по яндексу в интернет книжку "Теория и практика жиросжигания". Там все отлично прописано про то, как рассчитать свой персональный пульс для тренировок (не только в зависимости от возраста, но и от нынешнего физического состояния). Вполне возможно, что и 130 для вас сейчас будет много. Или наоборот, мало.

Если хотите с помощью велотренажера худеть, то крутить педали надо утром, на голодный желудок, потом не есть в течение 2 часов. Ну и кушать белковую пищу в достаточных количествах, чтобы мышцы натренированные восстанавливались.
02.03.2011 20:52:54, Polett
pozemka
спасибо за наводку! 02.03.2011 22:53:36, pozemka
Привет!
я по этой причине отчитываться перестала...
у меня почти те же циферки.
было почти 70 кило, стала еду контролировать, вижу, что ем реально немного, но несистемно.. вес немножечко сдвинулся, потом стала заниматься спортом, ну не штанги ж, чтоб возникло предположение, что мышцА растеть...
и вес уперся.. вот...
что - не заниматься? или вообще не есть???
01.03.2011 14:49:03, Йогурт
pozemka
приятно познакомиться :)
точно, все похоже. я вот тоже думаю, что если результат не появится, я брошу нафиг этот велик. и жалко с другой стороны - вдруг вот-вот начнется сбыча мечт?...
01.03.2011 15:19:21, pozemka
на_ярмарку
Я пришла все-таки к выводу, что несистемно питаться непродуктивно, я все равно где-то умудряюсь затащить в рот какую-нить гадость, поэтому надо с утра четко определять рацион дня.
А еще есть такой факт: человек с мышцами и человек с жирком , имеющие одинаковый вес, имеют разный обмен веществ! При наличии мышц он выше даже в состоянии покоя!
01.03.2011 15:12:53, на_ярмарку
pozemka
про мышцы, это конечно сильно сказано, я их еще не накачала. но склоняюсь сейчас к тому, чтобы продолжить спорт.
и еще поняла, что надо разработать что-то вроде системы моего питания. вот Вы как составляете на день питание: из вариантов "что можно съесть" или на несколько приемов пищи составляете план и потом его реализуете?
01.03.2011 15:31:46, pozemka
хухра-мухра
Про мышцы - у женщин после 35 (и даже после 34) мышцы качаются с большим трудом. Во-первых, для этого нужна СИЛОВАЯ нагрузка, а не кардио, и, во-вторых, довольно интенсивная. Например, культуристки, чтоб накачать мышцы, глотают мужские гормоны и занимаются неск. часов в день по спец. схеме. Короче, насчет мышц можете не беспокоиться, их не будет :) 01.03.2011 17:26:48, хухра-мухра
на_ярмарку
Я начала диету с жестким регламентированием разрешенных продуктов (белки можно, а углеводы и жиры исключены), конечно, рассчитывать вес и калорийность мне влом, просто стараюсь, чтобы порция умещалась в ладошке (моей маленькой ладошечке). С утра определяю, что именно буду есть на завтрак, обед, полдник и ужин. Короче, как можно конкретней. 01.03.2011 15:49:17, на_ярмарку
pozemka
а-га, поняла. надо попробовать составить план на завтра. 01.03.2011 16:00:23, pozemka
на_ярмарку
Хорошо стабилизирует психику :) 01.03.2011 17:05:40, на_ярмарку
попкорн
напишите свой обычный дневной рацион питания,т.к. непонятно,что значит "без обжорств",возможно вы едите чего-то больше,чем нужно. 01.03.2011 13:08:15, попкорн
pozemka
хм, вот это задача, так задача. Обычно по-разному получается.
завтрак - кружка кофе с молоком и кусок сыра или черный хлеб с брынзой.
обед или суп и салатик, или горячее с гарниром. Иногда с черным хлебом.
потом пару раз могу попить чай зеленый с печенюхой или бутером, или пирожком.
на ужин что-нибудь существенное. вчера была паста с морепродуктами.
вечером, в 9-10 ем пару мандаринов.
иногда перехватываю соленый огурец с хлебом и салом, но тогда ужин отодвигается или пропускаю обед.
рассказала честно (так прочитала и кажется, что я постоянно ем).
из стабильного только кофе на завтрак. ну и воду пью
01.03.2011 13:44:46, pozemka
xoxo
Пока отмените "попить чай зеленый с печенюхой или бутером, или пирожком"
Будете стройная и звонкая.
01.03.2011 19:17:54, xoxo
pozemka
да, это я уже отметила. Оказалось, что чтобы понять, что я лопаю сдобу, мне нужно было написать про это. А то все казалось, будто это "случайный пирожок", "случайные печенюшки"
самообман прям
01.03.2011 19:55:44, pozemka
попкорн
даже не знаю,вроде бы не так все страшно.Я бы на вашем месте убрала хлеб вообще,заменила его на хлебцы цельнозернов.и оставила их только на завтрак.На гарнир только овощи в любом виде.И от пасты бы отказалась.
По крайней мере мне это очень помогло.
Вода в течении дня 1-2 л.
Исключите полностью из своего рациона майонез,бел.хлеб,колбасу,выпечку,хотя иногда чуть-чуть можно и лучше до 12 дня.
01.03.2011 14:07:22, попкорн
pozemka
а-га, примерно с едой разобралась. с хлебом ясно - буду только на завтрак и не всегда. Обидно, что выпечка пролетает мимо - очень люблю печь. Ну, придется поднапрячься (если сорвусь и состряпаю что-ндь, все раздам).
про майонез, колбасу все просто - я их и так не особо жалую.
Вот за кусок сала боюсь родину продать..... эх.... попробую терпеть. все равно во время поста об этом не думается.
паста - а если до 12?
овощи. боюсь, что все закончится вареной картохой. какие гарниры реально не вредят? вообще вареные можно оставить или лучше только сырые?
01.03.2011 15:27:47, pozemka
хухра-мухра
Не надо себе РЕЗКО все запрещать - организм будет принципиально хотеть "запретного". Оставьте выпечку, оставьте сало - но только иногда, хотя бы раз в 2 недели и по чуть-чуть. Из овощей - в капусте мало калорий, ее можно потушить, например. ИЛи вот брокколи на пару - тоже достаточно диетическое блюдо. Супы можно варить овощные, там вообще воды полно, а желудок заполняется :) 01.03.2011 17:32:28, хухра-мухра
на_ярмарку
+100 насчет "резко". Я, наверное, год потратила на попытки начать худеть "с понедельника" (покушав на прощанье в воскресенье :-)). А когда притащила себя в конфу, начала закручивать гайки постепенно. Сначала конфеты исключила, потом мучное, и т.д. И где-то через две недели уже села на "системную" диету без срывов. 02.03.2011 03:41:36, на_ярмарку
попкорн
Не так страшен черт как его малюют.Хлеб на завтрак тоже можно,но из цельнозерновой муки,картошку как гарнир нельзя.А овощи могут быть любые (отварные,свежие).Слив.масло забыла написать-совсем нельзя.Исключите вообще.На самом деле так много вкусных и полезных продуктов-их только надо открыть для себя.До 12 дня можно себе все позволить,но в рамках разумного.Успехов! Да, и побольше двигаться. 01.03.2011 17:17:53, попкорн
pozemka
оптимистично :) 01.03.2011 18:17:01, pozemka
на_ярмарку
О! Вчера только передача была про это: хлебцы очень калорийны, и поедая их, человек вгружается даже сильнее, чем если б съел немного хлеба! ИМХО, тесто в любом виде надо исключать. 01.03.2011 15:16:18, на_ярмарку
pozemka
вот засада, с тестом мы давно и преданно дружим. бородинский хлеб для меня прям незаменимый источник удовольствия. может, можно какие-то границы обозначить, а не совсем исключать? и худеть! 01.03.2011 15:44:29, pozemka
на_ярмарку
Если честно, то самая большая страсть моей жизни - пончики! :) 01.03.2011 15:52:34, на_ярмарку
xoxo
"Кто сказал, что балеринам нельзя пельмени? Можно! Один!"
(М. Плисецкая)
01.03.2011 19:36:15, xoxo
за всю жизнь :) 01.03.2011 19:47:04, Йогурт
pozemka
ну и как? один пончик в месяц можно? 01.03.2011 16:01:12, pozemka
на_ярмарку
Я как раз в конце марта еду на отдых в отель, где постоянно предлагают божественную сдобу, включая разнообразные пончики (вот даже писать мучительно). Я прям в смятении, боюсь не вынести искушений и наброситься, как Паниковский на гуся :) 01.03.2011 17:08:46, на_ярмарку

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!