Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема

Здравствуйте, дорогие дамы!
Сразу предупреждаю: я в этой конференции впервые, так что простите, если всё написанное ниже будет «не в тему» ваших обсуждений.
Боюсь, что у нас в семье проблема, но, похоже, проблемой она является только для меня.
Предыстория: я по жизни худая. Конечно, пропорции далеки от модельных (при росте 168 см вешу порядка 57 кг), но я никогда не заморачивалась на диетах. А БМ был высокий и крупный. Когда я замуж за него выходила, во мне было 55 кг, а в нём 100 кг.
Родилась дочь. Пошла она в его породу. У мужа сестра маленькая и плотненькая. Моя тоже: доросла к 13 годам до 160 см и остановилась в росте (советовались с эндокринологом в то время – он никаких нарушений не нашел, сказал, что все в пределах нормы, зоны роста уже закрылись (по результатам рентгена кисти руки)).
Так вот в прошлое лето (август 2007 г) дочь весила 54 кг и была визуально пухленькой. У неё еще такой тип лица, что все килограммы на щечках видны. Бог свидетель: я, хоть и видела, что она крупновата, не корила её. Но окружение… Была первая безответная любовь… кто-то где-то назвал толстушкой… И вот дочь стала одержима идеей похудания. Я помогла пересмотреть рацион, отказались от чипсов и другой мути. Еда стала здоровой и менее калорийной. Вся система похудания, по большому счету, свелась к правилу: не есть после 18.00. Она плотно и хорошо завтракает, на обед обязательно суп. Ест йогурты, сырки творожные очень любит. Вечером – салат, яблоко. Я по-максимуму нашла и выдала ей информацию об анорексии и булимии, дабы знать «врага в лицо». Дочь испугалась. Сказала, что на вызывание рвоты не пойдет никогда.
Итог: на сегодняшний день мы имеем милую, стройную девушку 15,5 лет, довольную собой, которая при росте 160 см весит 42 кг. Она счастлива. При том, повторюсь, хоть и следит за рационом, но не до фанатизма: вчера ходила на свидание, так ей МЧ покупал пиццу и колу. Она всё это с удовольствием съела.
А теперь о том, что тревожит меня. У дочери прекратились менструации (уже почти 4 мес – тишина). Где-то читала, что месячные начинаются, когда вес доходит до определенного значения. У дочери так и было: всё началось в 13 лет при весе 45 кг. Т.е. понимаю, что для того, чтобы всё возобновилось, нужно поправиться хотя бы до 45 кг. Но я не могу её заставить поправиться! Я жутко переживаю, страдаю, а дочь, решив, что именно этот вес (42 кг) для неё идеален, не хочет даже слышать об этом.
При всем при том у меня самой менструации пришли довольно поздно. Чуть ли не в 17 лет. Но у неё же они уже были! А я, перелопачивая И-нет, начиталась страшилок, о вреде прекращения менструаций и озадачилась всерьез.
Дамы, милые, прекрасно понимаю, что не имею права вешать свои проблемы на вас. Но м.б. кто-то из вас был в подобной ситуации или что-то слышал о том, насколько опасно (или неопасно) такое состояние. Подскажите, где почитать, с кем проконсультироваться.
Сразу предупреждаю: я не в Москве.
Буду благодарна за любую информацию.
21.12.2008 14:47:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу здесь :)
Спасибо всем написавшим за поддержку, доброжелательность и готовность помочь. Было приятно вас читать. Мы, к сожалению, живем далековато от Питера и Твери. :(
У дочери в рамках школьной диспансеризации месяц назад были и сдача анализов и посещение врачей. Анализы были в норме. Эндокринолог отметил только недостаток веса.
Вы немного успокоили, сказав, что такое, в принципе, бывает. Но, конечно, я буду искать адекватных специалистов и наблюдаться у них.

А вам всем огромное спасибо. И в свете приближающихся новогодних праздников, от всей души вас поздравляю! Искренне желаю, чтобы все ваши мечты и чаяния осуществились! Здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким! Вы - замечательные!!!
23.12.2008 19:31:56, Та самая мама
Малли
как и все уже написавшие вам, посоветую обратиться к геникологу-эндокринологу, и я бы сделала это уже с первого месяца задержки. но тут важно знать: когда они пришли и регулярно ли о этого ходили? например у меня менсы пришли в 12,5 лет... но по сей день это счастье без специальных препаратов (типа дюфастона) и гормональных контрацептивов (сейчас нова-ринг) меня посещает раз в 3-4- месяца, а то и 5 (тут и аденома гипофиза и якобы "незрелость яичников"... ну дочке уже есть, так что я пока подзабила на их незрелость). Вторую ситуацию напишу про свою маму: в ее 15-16 лет, она уже имея регулярные месячные решила похудеть, заняться легкой алтетикой, поехала на юг вести здоровый образ жизни... в итоге 158 см и порядка 43 кг веса, не знаю точно вес, по ее словам старые джинсы она одевала и снимала не расстегивая и наедалась пол-котлеткой и помидоркой за день: менсы ушли на 9 месяцев! не видела вашу дочь... но в принципе уход месячных может быть связан с похудением, а может и не связан: это решит врач. и еще: а "не Москва", это не Питер случайно? если Питер (ну вдруг!) посоветую хороших врачей, если решитесь. панику отставить, а вот спокойно заняться вопросом все же надо! удачи и здоровья!
22.12.2008 11:20:29, Малли
А если вдруг "не москва" - тверь, то врача хорошего и мы посоветуем, пишите! 22.12.2008 18:55:04, Плюша
сходите с ребенком к гинекологу и эндокринологу, сдайте анализы щетавидки (ТТГ и другие). Если все хорошо, то успокойтесь. Но раз в полгода ребенка показывайте специалистам. Вообще полезно раз в полгода гинеколога посещать. 22.12.2008 00:03:24, кекс
irina58
Была похожая ситуация у дочери соседки, тоже начала худеть, хотя ей и не нужно было, по-моему. Прекратились месячные, возобновились только тогда, когда стала есть что-то еще кроме гречки и зелени. А ведь доходило до того, что ее рвало от куска сливочного масла. Сейчас тьфу-тьфу все в порядке с соотношением рост-вес-комплекция, НО проблем по гинекологии реально много, не от этого ли прекращения месяных? Мой совет - идите к гинекологу, если скажет, что нужно "добрать" 3 кг, значит, нужно, это не трагедия плюс 3 кг к ее весу сейчас.
21.12.2008 15:49:15, irina58
У меня самой в 20 лет из-за резкого похудения менструаций не было почти год. Рост 162см, вес снизился с 55 до 48. После того как поправилась до 52кг менструации вернулись. 24.12.2008 11:19:58, было такое
Да,именно этого я и боюсь: проблем гинекологических в будущем!
Спасибо за отклик.
21.12.2008 17:47:06, Та самая мама
MamaRu
Ну это маловероятно, ведь состояние Вашей дочери не критическое.
21.12.2008 20:20:19, MamaRu
MamaRu
Я ничего не могу Вам посоветовать по этой проблеме, считаю, что только консультация граммотного гинеколога развеет ваши тревоги.По себе скажу, когда у меня начались месячные(в 11 лет)они были, мягко сказать совсем нерегулярными, то есть у меня вначале был перерыв в год, потом по 3-4 месяца, я не худела, потому что некуда было, при росте 178(в 11 лет)я весила 54 кг. Врач сказала тогда, что у меня все в норме, это я помню, в 16 лет цикл стал регулярным. Не паникуйте, а сходите проконсультируйтесь со специалистом. Удачи вам и здоровья!
21.12.2008 14:58:37, MamaRu
Спасибо за отклик и совет.
Обязательно свожу дочь к платному гинекологу, т.к. девушка-врач в их (детской) поликлинике доверия не внушает. Там, похоже, акцент только на выявление тех, кто рано начинает жить половой жизнью. И в этом плане к моей дочери у них претензий нет.
21.12.2008 18:01:28, Та самая мама
MamaRu
Удачи вам! Уверена, с таким отношением Вашей дочери к еде(не критическим, фаст-фуд с другом опять же)ничего серьезного врач не обнаружит.
21.12.2008 20:05:29, MamaRu

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!