Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоциональный фон и его влияние на процесс похудения

Там внизу слегка подискутировали мы на темку - дескать что для кого есть еда, - о том, что кто-то получит кучу удовольствия и положительных эмоций, если не съест торт, а кто-то наоборот не отказывает себе его слопать и получает не меньшее удовольствие. Скажу сразу - что считаю оба варианта реальным способом получить удовольствие и удовлетворение. Вот только оговорюсь, что вариант отказа от тортика (условное название "вредной" пищи)с получением от этого положительных эмоций наверное просто реже встречается, хотя как знать...
К чему - это я? А - вот - подумалось - а что если психологический фон и настрой при переходе на здоровое рациональное питание (подразумевается также не только качественное но и количественное ограничение)прямо влият на успех? Вот например - запретила я себе есть большие порции, много сладостей... - и вся такая в страданиях, мучусь, голодные позывы коллекционирую... результат - плохое настроение, отсутствие видимого результат. А если я суперсознательно игнорирую легкое чувство голода, горжусь отказом от тортика, улыбаюсь и т.п. - то результат не заставит себя долго ждать!
28.05.2008 23:23:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
для меня вариант один - влюбиться...тогда вообще есть не хочется. И вообще ничего не хочется, кроме одного:) я под это дело легко могу сбросить 13-15 кг. Но увы. Пока не в кого.
29.05.2008 10:40:54, хухра-мухра
Вы знаете - ограничение , что количественное, что качественное к рациональному питанию отношения не имеют :) К рациональному питанию имеет отношение БАЛАНС :) И если вы свою дневную норму жиров, углеводив и т.д. получите от поедания тортика - при этом не смещаа БАЛАНС - то поверьте - результат не замедлит сказаться и без чувства гордости от отказа :) 29.05.2008 07:56:01, lenok_
Свет-лана
Ради интереса посчитала соотношение белков/жиров/углеводов, если съем торт, соответствующий необходимой суточной норме калорий для своего возраста.
Для подсчета взяла торт "с йогуртовым вкусом с нежным кремом".
В 100г этого торта: белки-3,68; жиры-12,57; углеводы-36,84; ЭЦ-280ккал.
Для моего возраста и занятости труда необходимо 1800ккал в сутки.
Значит надо съесть 642г этого тортика (гы, это почти весь), чтобы получить 1800ккал. При этом получу белки/жиры/углеводы соответственно 23,62/80,7/236,51. А норма 58/60/257 => недостаток белка, перебор жиров, недостаток углеводов.
Нетрудно догадаться куда пойдет избыток жира:-))))
А если сравнить по витаминам-минералам?
( http://bolshoyves.ru/diety/detail.php?ID=1490 )
29.05.2008 08:43:38, Свет-лана
Вы как то интересно читаете и считаете :) Вроде слова похожие увидели, а смысл остался за бортом. Где написано о СУТОЧНОЙ ДОЗЕ КАЛЛОРИЙ? Речь шла о суточной дозе УГЛЕВОДОВ и ЖИРОВ. Кто вам мешает добиться баланса остальных ингридиентов ДРУГИМИ продуктами? :))) Разницу ощущаете? И что у вас отложится если вы сохранили соотношение? Вот после таких расчетов при виде небольшого куска сладостей народ впадает в истерику. Ой кошмар, ой ВРЕДНАЯ еда. И при всем при этом все равно слопает все тоже самое количество углеводов и жиров. А если не слопает, то организм ему покажет где раки зимуют. Это я к тому, что перед тек как браться за калькулятор - думать надо. Аналогично и при подборе режима питания для СВОЕГО организва. 29.05.2008 09:32:33, lenok_
Извините, а вы диетолог или пищевой химик? Вы всегда так безаппеляционно свои декларации выкладываете! И часто вводите народ в заблуждение... мягко говоря...
Если не УГЛЕВОДАМИ и ЖИРАМИ, то чем еще, какими ДРУГИМИ продуктами набрать суточную дозу калорий? Остаются только БЕЛКИ. Потому как существуют только три типа макронутриентов, которы дают организму калории - белки-жиры-углеводы. Другого не дано.
И важно не только КОЛИЧЕСТВО этих макронутриентов, чтобы получить суточную норму энергии, но и их КАЧЕСТВО, причем в первую очередь.
Какие углеводы в тортике??? Сахара и рафинированная мука - самые нездоровые простые углеводы. Гораздо лучше овощей и круп цельных, где сложные углеводы и клтчатка, поесть.
То же и с жирами. Жиры какие в тортике??? Маргаринчик-с? НУ и ч то в нем хорошего и питательного? Уж лучше тогда тост со сливочным маслом или картошечки-кашки с растительным.
Это конечно не причины совсем отказываться от тортиков - иногда и если уж совсем невозможно без них... хотя многие годами не едят и не страдают... а многим и невкусно это. Но не надо тогда тортику какую-то питательную ценность приписывать - съел и доволен... чисто психологически... ну и калорий набрал пустых... но доволен :).
Но в одном вы несомненно правы - думать надо!
29.05.2008 12:58:36, nata1402
Странные вы тортики едите :)Прям из одной дряни состоящие. Если вы заметили, то я дрянь вообще не ем. Ни в каком из продуктов :) Я например вообще не ем полуфабрикаты, какими бы "здоровыми" их не называли, т.к. я не знаю ЧТО туда положили. 29.05.2008 17:41:11, lenok_
Свет-лана
Вообще-то стараюсь не есть (1-2 раза в год) - достаточно было посмотреть состав этих тортов. Может, действительно, поделитесь рецептом торта? Кому-нибудь понравится.
Полуфабрикаты, в которые не известно что положили, ты права, не стоит с ними связываться. Но стейки из нежирной свинины, семги использую. Почему бы и нет?
29.05.2008 20:51:30, Свет-лана
А можно рецепт правильного тортика?
Кстати - прямо вот вчера попала случайно на кулинарный сайт и попыталась найти ради интереса всякие сладости/выпечки, которые были бы ну самыми-пресамыми - т.е. и вкусненькими и наименее вредненькими. Ничё не нашла конечно же, но вот моск:) мне подсказывает, что это - например - шарлотка, овсяное печеньице... может еще кто-то добавит? Ведь не обязательно есть бисквиты с масляным кремом или слойки "плавающие" в заварном...
29.05.2008 17:56:03, sweetanok
Kalina
я тут в обычно овсяном печенье посмотрела состав... :-( сплошные консерванты и ароматизаторы. сама пеку...
29.05.2008 21:37:16, Kalina
Так это - я и имела в виду - домашнее )
29.05.2008 23:35:23, sweetanok
Свет-лана
Из сладкого/выпечки можно творожную запеканку самой приготовить. Чем она хуже тортика? Ее можно делать с изюмом с минимумом сахара или вообще без него. Или я ем ее с персиками из компота. Пара блинчиков с джемом не хуже. Злаковые батончики с лесными ягодами, клубникой, вишней, изюмом неплохи. По калориям (в 100г - 450ккал) они больше тортов, но пользы больше. Сам батончик весит всего 25г - это примерно 110ккал. Но мы же не собираемся есть их упаковками:-)))
Сушки с фруктозой. Белков и углеводов в них поболее, чем в торте, а жира в разы меньше.
Ну темный шоколад (70-85%) в этой конфе частенько встречается:-))) 5-10г вполне хватает попить чай. Упаковками тоже не лопаем!

Вообще вывод я для себя сделала, что если питание сбалансировано по белкам/жирам/углеводам/витаминам/минералам, то мысль "чего бы съесть" не посещает. Если же все-таки посещает - это сигнал о том, что организму чего-то не хватает. И тут стоит задуматься над тем, что ешь.
30.05.2008 07:16:00, Свет-лана
Мурзя
Впечатлительным вас лучше не читать - кругом вред, полуфабрикаты - яд, надо самим все готовить... Тогда уж и пшеницу самим пора выращивать - неизвестно же, чем ее там поливали от вредителей, какие удобрения сыпали. Самим молоть, а то вдруг жучок заведется или мышки в хранилище покакают :)) И т.д.
По мне, так вместо мюслевого батончика лучше съесть кусок торта той же калорийности. Творожная запеканка с изюмом для меня уж точно куда хуже тортика - не буду есть ни за что. Если торты не есть упаковками, то вполне можно жить :) Горький шоколад тоже не панацея - вообще в рот не беру, особенно с какао больше 75%. Какое уж тут удовольствие? Хотя не сомневаюсь, что это полезнее. Но мне этого полезного не хочется, не вызывает оно аппетита :)
Питаюсь почти сплошными полуфабрикатами и готовыми к употреблению продуктами. И ничего, жива и даже относительно здорова. Задумываюсь пока только над тем, не что ем, а сколько :)

30.05.2008 13:26:06, Мурзя
Свет-лана
Человек спрашивает "может еще кто-то добавит?", я пишу своё мнение, у вас - своё, можете об этом написать, с удовольствием почитаю:-))))
lenok_ считает, что мы странные тортики едим - такие она не ест, а какие - держит в секрете.
30.05.2008 17:33:02, Свет-лана
Свет-лана
Можно считать от суточной нормы жиров - цифры другие получатся - будет еще больший недостаток белков-углеводов и калорий. Добрать баланс остальных ингридиентов другими продуктами можно - хотя поставлено условие "если вы свою дневную норму жиров, углеводив и т.д. получите от поедания тортика. - при этом не смещая баланс".
Я показала на примере торта, что это плохо сбалансированная еда. Употребляя тортики, сложнее выполнить условие баланса.
Это надо понимать, а не впадать в истерику. Ниже я пишу "я стараюсь, чтобы мои желания соответствовали более полезной для организма пище". И если торт для меня перестает быть желаемым, то какие истерики? Моя дочь не очень-то любит торты и сладкие пироги. Предпочитает что-нибудь другое съесть, если есть выбор. Но если перед ней на тарелке окажется торт - рвотного рефлекса не будет:-)))
29.05.2008 10:02:37, Свет-лана
Свет-лана
Надо получать удовольствие от любой пищи. Но я стараюсь, чтобы мои желания соответствовали более полезной для организма пище. Чтобы из набора продуктов перед глазами, мне хотелось уцепиться не в торт, а во что-то более полезное. Например, возьмем шоколад. У меня в доме лежит шоколад и молочный, и с наполнителями, и темный шоколад. Но хочется мне уже темный шоколад. Я получаю удовольствие от того, как он похрустывает, я чувствую вкус ванили, какао. Или чай с сахаром. Можно три ложки сыпануть, но с меньшим количеством сахара или совсем без сахара я начала чувствовать аромат чая. И получаю удовольствие не меньшее, чем раньше при поедании тортов.
Я ниже писАла, что получается, что торт раздают без меня. Но делаю я это не специально. И когда поедают торт, я получаю удовольствие от другого - от общения с кем-нибудь (ведь я пришла не чтобы наесться от пуза), от танцев, от музыки.
Я тоже сократила порции, но я не голодаю, потому что в определенное время мой организм получает пищу и в достаточном количестве. Учусь испытывать чувство насыщения до того, как переем.
29.05.2008 06:07:01, Свет-лана
Все правильно - всем управляют наши мозги - и пусть взгляд на вещи сформируется свой собственный - логичный и нужный, чем чей-то опосредованно навязанный. Нужно хрустеть красным сочным перчиком с выражением такого блаженства, чтобы всем тут же захотелось бросить жирный сладкий обволакивающий желудок кусок торта и присоединиться к тебе С РАДОСТЬЮ. Это похоже на занятия спортом - сначала трудно и невыносимо, даже непонятно - ЗАЧЕМ??? а потом уже как наркотик, как "легальный" путь получения эндорфинов :-)))
29.05.2008 18:02:29, sweetanok
Мурзя
На вкус и цвет... Вот не понять мне. Как бы сочно не хрустел кто-то передо мной перцем, соблазнить меня не удастся. Ну не люблю я овощи, хоть как их жуй.
И спорт кроме чувства изнурения и ощущения себя потной лошадью ничего не вызывает. Логикой понимаю, что это правильно, но организм не приемлет :))
Так что эндорфины приходится получать другим путем.
30.05.2008 13:32:49, Мурзя
Свет-лана
Нет, есть надо для СВОЕГО удовольствия и пользы, не надо ставить цель кого-то присоединить. А вот вопрос ЗАЧЕМ??? стоит себе задать - зачем, для чего я ем ЭТУ пищу. Ведь не потому же, что она кому-то нравится.
Почему мы считаем ту или эту еду полезной? Неужели только ориентируемся на вкусовые качества? А обмен веществ в СВОЕМ организме не интересен? Ведь и от этого зависит наше здоровье, а не только от эндорфинов удовольствия.

29.05.2008 20:05:37, Свет-лана
Да - вышло что я так написала как будто для кого-то, конечно же для себя. Хорошо, когда польза - в удовольствие.
29.05.2008 23:37:23, sweetanok
+1, какая же Вы умница, так просто формулируете суть красивого и правильного питания!
29.05.2008 15:57:09, Frau2
Kalina
+ 1000
29.05.2008 08:49:58, Kalina
SplashWife
Дело говоришь! Умничка! Спасибо, главное отношение к процессу. Всё должно быть в удовольствие...а уж какое удовольствие может доставить положительный результа. (сто кратное (можно сказать)..:-))
28.05.2008 23:55:57, SplashWife

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!