Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лежень

Продуманные выходные (трындельная)

Думаю, что те, кто давно в конфе, заметили, что несмотря на то, что все решительно настроены ничего вредного не есть в выходные (или на праздники), все регулярно срываются. Посему предлагаю тем, кому это покажется интересным, заранее обдумать легкое выходное меню, которое будет вкусным, но не даст нам прибавки, а такое, которое можно было бы "предвкушать". Темка близка к рецептам, но чем лазить по конфам, можно чем-то любимым и поделиться. Как считаете?
11.05.2007 16:13:19,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
У меня как правило выходные слегка загрузочные, с детьми где-то вне дома кушаем часто, не всегда удается правильное подобрать, но я стараюсь если обед загрузочный, то ужин хотя бы разгрузочным делать :)
11.05.2007 21:09:38, Майская мечта
KengaLU
правильно! все срывы должны быть продуманными и осознаными.

мы в воскресенье идём в ресторан отмечать день мам. я наметила себе такую программу:
1. утром я сьем сыр с кофе - гыыыыыыыы.
2. в ресторане (часиков в 5 вечера) закажу себе креветок на гриле на закуску, салат свежий с малокаллорийным дрессингом, и стейк. от картошки откажусь. ну и конечно пару бокалов вина выпью.

хотелось бы не отступить, но боюсь, что есть шанс ещё чего нибудь слопать. =( посмотрим. в понедельник в любом случае на другую диету, так что я сильно не переживаю =) с другой стороны междиетные дни лучше использовать как уроки рац питания... но праздник ведь... ресторан...
посмотрим =)
11.05.2007 21:03:56, KengaLU
Лежень
Кофе с сыром... Хочу... Надо только сыру хорошего купить, кофейного:)
11.05.2007 21:51:50, Лежень
KengaLU
у меня лежат в холодильнике, ждут своего часа. не знаю кофейные они или нет, но мне вккусно о них даже просто думать =)
11.05.2007 22:12:50, KengaLU
Лежень
Я люблю соленые или мягкие сыры к кофе. Сто лет не ела, надо себя побаловать. Или улиток себе купить, у нас иногда дельные попадаются. Интересно посмотреть их калорийность... Короче все вредное люблю. Что за жизнь, солько в конфе народу ест овощи и радуется.
11.05.2007 22:16:33, Лежень
KengaLU
ой, улитки вроде бы очень калорийны. напомнила =) я их сама уже сто лет не ела...
я сыры люблю всякие, только без сладкого привкуса. но последнее время присела на грейёр (или как вы по-русски его называете?) и гоуду.

овощи правда я тоже очень люблю. салат хочу сделать себе - умираю, но никак времени нет на него. прям на протасова хочется ради салата сесть. =)
11.05.2007 22:30:40, KengaLU
Лежень
Я поела винегрета вечером. Очень вкусный вышел, со свежим помидором и проч. Хотя я его не люблю. Но вот насчет улиток - неужели так все плохо... Правда, чтобы вкусно, надо бы со сливочным сосусом и подсушеным хлебом...
Сыры сладкие я тоже не люблю, а так я камамбер, бри и им подобные люблю, а из твердых для меня главное, чтобы не сладкий и выдержанный. И еще кавказские настоящие...
Что за тема... Пестня:)
11.05.2007 22:46:38, Лежень
Мы часто в выходные обедаем вне дома, потому в принципе я позволяю себе что-то вкусное, главное потом не ужинать :)
11.05.2007 20:45:39, Nata76
Лежень
Мне редко удается в выходные мужа дома поймать для похода в заведения, чаще на неделе, поэтому детские домашние выходные получаются. Мы от походов на неделе отдыхаем.
11.05.2007 22:06:18, Лежень
я не срываюсь. у меня выходные вообще разгрузочные получаются. Ем очень мало и перестаю есть после 6. Хотя "официально" могу есть еще до 9 (я не ем после 9, а не шести).
В выходные столько классных и веселых дел ! Не до жрачки %) Это в будни на работе еда - самая веселая часть дня и оно же - самое большое развлечение %)
11.05.2007 20:20:08, millimetr
Нам в прошлые выходные понравилось мариновать куринную грудку в апельсиновом соке, потом в гриле в СВЧ приготовили, ела даже дочь, хотя мясо она не уважает.
11.05.2007 19:43:31, Кря
Выжимаешь сок и кладешь курицу и все? На сколько?
11.05.2007 19:44:58, Yana25
У нас пролежало около 2-3 часов, сок был самый дешевый покупной, поперчила и посыпала чесноком, но чуть-чуть. Курицу, пробовали на следующий день, через 2 часа, не замариновалась. А вкус не передаваемый, если есть настоящий гриль или мангал, то будет вообще супер. Да, мясо получилось очень нежное.
11.05.2007 21:02:21, Кря
Мой рецепт прост, хотя не всегда следую ему, вот уже месяц ленюсь. Хорошо что тему подняли - пристыдилась!
Перед походом в магазин пишу меню на неделю. Каждый день расписываю на первое-второе-полдник-ужин. Исходя их списка проверяю содержимое холодильника и шкафчика, пиш в список покупок недостающее. Таким образом продумываю и более праздничное меню на выходные, готовить стараюсь в пятницу на субботу-воскресенье.
ИМХО - убивается 3 зайца: 1) экономия - не закупаются лишние продукты, которые потом доедашь "чтоб не пропали", 2) не ломаешь голову "чем их опять кормить", 3) нет эффекта "голодный желудок в магазине".
11.05.2007 18:32:51, Ламбада
Лежень
Мысль хорошая. Сюда бы еще фантазию (мне) соответствующую. Получается, что готовить надо каждый день? Или все же нет?
11.05.2007 21:55:31, Лежень
нет конечно. Я к примеру знаю что кастрюлька супа нам на 2-3 дня в зависимости от будни/выходной. Мясное+ гарниры готовлю с расчетом на 2 дня (иногда 3 - смотря что). Ну и так далее. Каждый ден по 4 раза готовить - повесишься :) Да и домработницы с кухаркой у меня нет :)
11.05.2007 22:20:37, Ламбада
Лежень
В принципе такая мысль приходила в голову, но я ленивая жутко... И продукты муж стихийно привозит, а иначе тащить самой надо. Хотя идея со списокм хороша, спасибо за нее, попробую с понедельника, точнее с выходных.
11.05.2007 22:24:25, Лежень
У меня тоже муж. И эта "стихийность" в том числе отразилась на наших жировых отложениях - запасов и у него, и у меня хватит на месяц минимум. Из-за этой стихийности вечно что-то портится, у чего-то заканчивается срок годности и т.д. Я молчу про "куча денег непонятно куда."Теперь ходит со списком - с ним тоже я себе жизнь упростила - завела табличку на 1 лист, в нем примерный набор употребляемых семьей продуктов. Перед походом в магазин остается только посмотреть в "меню" и холодильник со шкафчиком запасов - чего нет - ставлю галку и кол-во какое купить. Жить стало легче. Ессно оставляю ему место для полета фантазии - обычно это раздел десерта - всякое сладкое и фрукты :)))
11.05.2007 22:42:16, Ламбада
Лежень
Ага, согласна. Мужья - они такие:) Но у нас он любит покупать всякие готовые чебуреки и сосиски... А т.к. готовить часто лень, лучше вытянуть из холодильника, так и едим. Куда ж тут до правильного питания.
11.05.2007 22:48:28, Лежень
Есть такое, хотя мои больше любят домашнее :))) Это кстати, тоже легко лечится именно при помощи меню на неделю. Я вот кисну уже от одной мысли "что опять готовить, чтоб не тоже, что вчера, и при этом не надо было за чем-нибудь переться в магаз..." ну и т.д. А так - листочек взял, продукты достал и дальше по накатанной. Хотя в морозилке у меня есть отсек "на чрный день" :))))) когда ну совсем лень готовить!
Короче надо и мне поискать свои листочки! Я ведь с их помощью отсекла кучу вредных и лишних продуктов из рациона.
11.05.2007 22:55:03, Ламбада
Лежень
Мои тоже домашнее, типа борща, домашних котлет, блинов и проч. Но это я возле плиты умереть должна или варить ведрами. Стимула нет.
11.05.2007 23:02:03, Лежень
Мои вечно просют чего-то сложного :( Борщом и котлетами их не удивишь, к сожалению :((( Меня заставляет готовить мысль что дети маленькие и им надо полезное и что спасает что готовлю именно на 2-3 дня. Или каждый день, но немного - например вчера суп варила, сегодня котлет накрутила. Еще у меня тоже фантазия так себе, в приступы готовлю много разного, потом как гляну на весы - хочется всех голодом морить и задора нет к готовке :( Вот в такие моменты заранее расписанное меню сильно помогает. Хотя оно ведь тоже условное - то что расчитываешь на 2 дня может скушаться за 1, или наоборот растянуться аж на 4. Но все равно облегчает задачу.
А я вообще готовить не люблю. Я есть люблю :)
11.05.2007 23:08:16, Ламбада
Лежень
Меня настоящий украинский заставляет, а это долго. Котлеты не люблю, у нас это тоже процесс. А хочется изысков, то я салатами отделываюсь обычно. Но совсем нет настроения готовить.
11.05.2007 23:17:05, Лежень
:) это потому что мы худеем. Надо вызвать на мастер-класс "Галя и" - восхищаюсь ею безмерно...

Пошла я спать. Завтра рано вставать очень!
А про мастер-класс от Гали - мысль. Надо будет попросить ее выступить с пропагандой на неделе :))))
11.05.2007 23:24:00, Ламбада
Лежень
:) Надо...
11.05.2007 23:27:17, Лежень
Terracota
Класс:) но это ж долго, наверно - все сидеть расписывать??
11.05.2007 18:39:15, Terracota
Да нет, в принципе. Думаю 10-15 минут за глаза. Ведь так или иначе все мы в 75-80% случаев в каждом сезоне готовим одно и тоже: 3-5 вариантов супов, 5-10 вариантов вторых и т.д. Также примерно знаем что с какой закусью-салатами сочетается.
11.05.2007 22:18:08, Ламбада
Кстати если не выкидывать эти листочки - работа потом упрощается - по настроению/сезону подбираете и вперед :))))))
11.05.2007 18:34:42, Ламбада
nata_nj
Выходные - это убивство, я согласна :-) Дёрганый режим просто неизбежен. Но у меня сложились несколько скорее поведенческих "рецептов" на выходные. Если я эти правила выдерживаю, то вес обычно или не набирается или легко уходит в понедельник-вторник:

- если уж отрываться в еде, то только при присутствии большой физ. активности

- не ходить в магазин голодной (закупки еды на неделю по выходным - это убийца всем моим диетным планам), и пытаться выдержать хотя бы 2 часа между возвращением из магазина и положением чего бы то ни было в рот. Это даёт время подумать и не соблазниться на только что купленные разносолы. Это очень трудно, тем более что все остальные у меня в семье сразу набрасываются на вкусности, а им - можно, у них ни у кого проблем с весом нет :-)

- если уж тянет обожрацца, то нажимать на салаты и фрукты. Запихнуть в себя салат/овощи ДО того, как в рот прыгает свежая, только испечённая, хрустящая, пахучая, тёплая булка :-)))) (всё, залила слюной клаву) Так обычно в рот прыгает меньшее количество энтой булки :-)

- если планируется торжество, с вкусностями, то планировать заранее, быть на более чем обычно строгой диете в предыдущие дни, а на празднике - кушать :-) Но стараться попробовать всего, поразнообразнее, вместо больших порций одного блюда.

11.05.2007 16:48:28, nata_nj
Лежень
А если это обычные выходные? Рядовые. Я детям ничего особенного не готовлю, а самой себе хочется. Чтобы легко, и приятно. Хотя бы блюдо дня:)
11.05.2007 16:51:54, Лежень
nata_nj
Ну, я в общем обычные и описываю. А почему нельзя приготовить себе-любимой что хочется? Тем более что не надо учитывать мнение остальных членов семьи?

Для себя я не люблю особо стараться, мне хватает разнообразия свежих продуктов из магазина, я их только обрабатываю - мою/режу: свежие фрукты/овощи/салаты/хлебушек зерновой/сыры всякие. Делаю себе офигительный фруктовый салат на выходных (просто наразанные фрукты и ягоды, но обычно состав поэкзотичнее чем в будни: малина, ананас, банан, сливы, нектарины, киви... всё что надо есть сразу, а то долго не проживёт :-)
11.05.2007 17:06:50, nata_nj
nata_nj
Ещё вспомнила: готовлю себе часто омлетик утром в субботу. Дети такое не любят, т.к. жарю туда много лука и кладу минимум желтков (обычно один - для цвета) на несколько белков. Туда всякие помидорки/перцы/зелень кладу, могу сырку овечьего кинуть, ориентируясь исключительно на свой вкус. Мням! Занимает это ровно 5 минут. Ну и со свежим кофейком :-)
11.05.2007 17:16:19, nata_nj
Лежень
Класс. Завтра сделаю себе какой-нибудь омлетик. Спасибо за мысль.
11.05.2007 17:36:09, Лежень
Мусулунга
Когда я дома, у меня проблем нет ни в будни, ни в выходные. А "срывы" происходят, если мы идем в ресторан (но тут тоже все не так сложно) или в гости - вот тут уже меню и рецепты хозяевам на навяжешь:) 11.05.2007 16:35:10, Мусулунга
Лежень
А мне хочется чего-нить особого, т.к. у меня ничего интересного по выходным не происходит.
11.05.2007 16:40:35, Лежень
Я рассказывала, что когда собралась сесть на диету, первым делом выписала на бумажку СВОИ ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА, но которые с моей т.з. достаточно низкокалорийны для диеты.
Это разные виды тушеных овощей (обожала бы их даже если б от них поправлялись), овощные салаты, каши, гречка с молоком, кабачковая и баклажанная икра... и много другого, что Я ЛЮБЛЮ.
Гораздо приятнее соблюдать диету, если при этом не отказываешь себе в любимых блюдах %) ешь вкусно. И срываться не надо при таком раскладе :) Просто надо из СВОЕГО (а не чужого) любимого выбрать самые легкие блюда...
11.05.2007 20:23:52, millimetr
Лежень
Я не очень люблю овощи. А уж в варено-пареном виде брррр... Я без мяса не могу, а это не всегда полезно. Поэтому если не кремлевка, то рациональное питание для меня не очень удачная вещь. Для меня в нем мало мяса.
11.05.2007 21:56:59, Лежень
попробуйте приготовить свежие овощи (я в пароварке делаю брокколи, цветную капусту, фасоль и морковку) НЕ СОЛЮ! затем делаю к нему соус зеленый ( в блендере побольше петрушки укропа + масло оливковое, соль, немного воды или бульона и все это взбить чтобы однородная масса была. Есть овощи с этим соусом ОЧЕНЬ вкусно!! ну а гарнир или рыбка или мясо, лучше вареное или печеное. вот небольшой вкусный рецептик :)
11.05.2007 17:22:05, Бармалейка
Лежень
Интересный соус, надо делать. Я обычно овощи просто в микроволновке разгореваю, если это Хотрекс, тоже самое ИМХО. А соус - хорошая мысль. Спасибо.
11.05.2007 17:37:26, Лежень
ой забыла ! для остроты в соус надо немного чесночка и или сока лимона или уксуса ( я добавляю еще бальзамический уксус) Вот тогда этот соус просто объеденье!
11.05.2007 17:47:08, Бармалейка
Лежень
А бальзамический какой - светлый или темный?
11.05.2007 17:52:45, Лежень
я добавила темный, только потому что он у меня был. Мне кажется дело вкуса, как вам больше нравится то и добавляйте,может у кого-то вообще нет бальзамических, так можно и простой уксус. Главное чесночка не забыть!! он король вкуса зеленушки :))) Кстати этот соус не только к зелени, он хорош и к рыбе.
11.05.2007 18:04:43, Бармалейка
А смысл? Если дома, то можно стандартно нормально питаться. Если не дома, то меню тебе навяжут. У меня срывы крыши не совсем привязаны к выходным, скорее к стрессам. А выходные в нашей семье как раз сплошные стрессы. Но для того, чтоб сорваться, надо иметь на чем, т.е. съесть казан коричневого риса вместо чашки - это ИМХО не совсем то, о чем речь....
11.05.2007 16:26:52, Индигомама
Лежень
Не хочу я стандартно дома питаться в выходные. Я праздника хочу. :) По идее я хочу сделать так, чтобы я заранее купила продукты и что-то сварганила, зная, что я это съем и буду спокойна:), но при этом я делаю себе маленький праздник. 3 месяца на диете дают о себе знать.:)
11.05.2007 16:29:05, Лежень
Не могу сказать, что у меня это так сильно выражено. Я не так себя ограничиваю. Ну хотелось шашлыков - я знала, чем это кончится, +1.5 кг воды. Ну так хочется их раз в пару месяцев. А так, по мне моя привычная еда очень вкусная, я люблю и рис, и салат с брынзой
11.05.2007 16:31:14, Индигомама
Лежень
Брынзу я только утром, а днем у меня как-то все смазано из-за детей.
11.05.2007 16:37:59, Лежень
ну так если вопрос в низкокалорийных рецептах, достаточно надергать их из инета или по журналам (не перерстаю рекомендовать для этих целей Лизу) штук 10 и готовить в выходные. У меня все равно семья питается своим, а я - своим. Ибо цели у нас разные
11.05.2007 16:40:01, Индигомама
Лежень
Я Лизу никогда не покупала, а в интернете они все какие-то неинтересные. Я просто думала, что кому-то интересно будет рецептами обменяться. Вот, например, что такое салат из брынзы.
11.05.2007 16:43:15, Лежень
1 помидор средних размеров, 1-2 огурца, 3 листа пекинской капусты, граммов сколько-то козьей острой брынзы, зелень. Все это режется как нравится, поливается чайной ложкой масла (а можно и не поливать совсем), брынза кидается сверху. Типа греческого салата, только проще.
11.05.2007 16:58:59, Индигомама
Лежень
Ясно. Спасибо.
11.05.2007 17:34:28, Лежень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!