Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом. Длинно.

Прошу помочь мне составить программу похудения.
Это не должна быть диета в полном смысле этого слова, разгрузочные дни - тем более. В прошлом году, в мае я благодаря диете скинула 3 кило, а потом моментально набрала 5, и ничего не могла с этим поделать %(
начать худеть заново мне было сложно решиться - боялась опять эффекта маятника. Поэтому и на диету сейчас садиться не буду. Сейчас вот собралась с духом после того, как во время поста сами собой ушли 2 кило %) Хотелось бы как-то не слишком сильно перестроить питание так, чтобы за следующие 1,5 месяца потерять опять 2 кило ;) а если получится, можно и дальше. Аналогично тому, что произошло во время поста.

На данный момент я постараюсь не есть после 21,00 и включить в свой распорядок физические упражнения (для начала растяжку - мне, правда, для другого надо), а там посмотрим, что еще добавить.

О моем стиле питания.
Завтрак: привыкла либо не завтракать, либо есть фрукт, либо завтракать круассаном. В зависимости от чувства голода. С крепким чаем. Чай как правило пью без сахара и молока.
В 10-00 пью кофе со сливками и сахаром.
Обед: на работе. Стараюсь включать в обед молочную кашу или суп-пюре. Из соображений пользы для желудка. Беру не более двух блюд. (например, каша и постный борщ. или тушеную капусту и суп-пюре) Иногда (очень редко) третье блюдо - овощной салат типа "редька с морковкой".
Самое главное и сложное: на работе в кабинете в свободном доступе чай и стол "к чаю" - печенья, цукаты, тортики, сухарики и т.п. Не могу найти в себе силы избегать этого столика с перекусами :( стараюсь заменять яблоками или сухариками финн крисп.
Ужин. Каждый раз по-разному. В принципе, могу довольствоваться овощным салатом с куском хлеба. И фруктами - фруктов по вечерам ем много. Но сейчас стараюсь не позже 21-00.

Основная для меня непонятка: когда, как и в какое время включить в рацион мясо ? На работе я мясо не ем - его там отвратительно готовят. Носить еду с собой у нас не принято. На ночь, наверное, тоже не зер гуд... Получается, только по выходным ? Это нормально ? С точки зрения здоровья ? Не хотелось бы, чтобы здоровье пострадало - ведь я почти два месяца мясного не ела. Правда, я сейчас ем яйца, творог, молочное...

Помогите, пожалуйста, продумать здоровую и щадящую систему...
13.04.2007 20:00:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, тебе нужно oпределиться, зачем тебе это надо, если это просто экспиременты с ограничениями себя в чем-то, то не стоит и начинать. Мотивация должна быть очень xорошо для тебя самой обрисована. Если это только потеря веса, то это одно. Для меня это, например, не работает. Я себя и толстую прекрасно люблю. Если здоровье, то это другое, выбери стиль питания, что тебе ближе. Но не ставь отказы от чего-то во главу угла. Думай о том, что можно и нужно есть. Позитивная мотивация работает лучше и быстрее негативной.
А насчет xолодильника, есть же контейнеры, которые держат xолод. Туда если еще ice-pack ( не знаю как Эт o перевести, извни) кинуть, то уж кусок сыра там точно не растает.
14.04.2007 19:45:48, Southern Belle
у меня сугубо практическая мотивация: влезть в свою одежду. Этой зимой в некоторые вещи не влезла. Покупать новый гардероб не хочу :) ну и все-таки на размер худее фигура лучше выглядит.
Мотивация "просто потеря веса" для меня тоже не работает :(
Здоровье, конечно, важно. Сейчас проблем с этим - ттт - нет, но я хотела бы этот фактор учесть - чтобы в процессе похудания не заиметь проблемы с жкт, например.
Про контейнеры: у нас не принято носить на работу еду (кроме всяких печений и сладостей). Боюсь, не поймут, если я начну сыры или мясное на работу носить... Т.е., практически этот вопрос решить можно, но я не хочу, чтобы имидж пострадал %)
14.04.2007 20:10:42, millimetr
Тогда труднее... я на работе просто отказалась и от чая и от кофе - пью просто воду. Принесла себе красивый фужер и пью из него. Но у нас здесь вообще культ воды.
А если социальный фактор посиделок для тебя будет важнее поxудательного, то отказаться от ниx очень трудно будет. Из практическиx советов- ну не знаю, попробуй покупать только цельнозерновые перекусы, что-ли. Или сама печь пробуй. Так больше контроля за качеством поедаемого.
14.04.2007 20:25:09, Southern Belle
Майская мечта
На мой взгляд совсем не правильное питание :(

Утром надо кушать обязательно и никаких круассанов.

Сладкое, мучное - убрать совсем, заменить на молочное и белковое.

Вечерние фрукты перенести на дневное время (я раньше тоже очень много фруктов ела вечером - не худела), стала есть днем (гораздо меньше, потому что не очень хочется днем) стала худеть.

21 ч - слишком поздно для ужина. Не позднее 19 ч. Мясо можно и даже нужно кушать на ужин, а еще лучше рыбу, но обязательно с овощами (тушеными или свежими) никаких каш, макарон, риса на гарнир. (но я последовательница Монтиньяка, у него раздельное питание)

Да и вот еще недавно прочитала инфу, что жидкая пища (супы протертые и прочее) не полезны вовсе, потому что их не надо жевать, а соответственно они не смешиваются со слюной.

Для того чтобы не было эффекта маятника, худеть надо медленно, чтобы давать организму привыкнуть к изменениям, чтобы было время закреплять каждый кг, чтобы вес как бы прилипал, становился вашим. Диет не надо, от них крышу сносит. Разгрузку можно ввести щадящую и не чаще раза в неделю.

Все мое ИМХО, не навязываю.
14.04.2007 11:02:17, Майская мечта
Cпасибо за имхо. Теперь давайте ближе к реальности. Попробуем всю эту теорию к моему распорядку дня прилепить:

>>Утром надо кушать обязательно и никаких круассанов.
-А что ? Предложите варианты, плз.

>>Сладкое, мучное - убрать совсем, заменить на молочное и белковое.
-КАК ? Как заменить чай с сухариком на белковое ? Я же не могу к чаю есть мясо или колбасу. Ее хранить на работе негде. И тем более молочное без холодильника.

>>Вечерние фрукты перенести на дневное время (я раньше тоже очень много фруктов ела вечером - не худела), стала есть днем (гораздо меньше, потому что не очень хочется днем) стала худеть.
-Ок. Опять-таки – КАК это можно сделать при моем графике ? Ну я могу взять на работу три яблока. И все. Мандарины-апельсины – не могу, они пахнут сильно, на весь кабинет. Ананас – не могу, его разделывать надо. То же самое про киви, клубнику и другие мыслимые фрукты. Остаются только яблоки, груши и бананы. Бананы исключаем по соображениям калорийности. Ограничиваться яблоками и грушами ? По три штучки в день (я же не могу их килограммами каждый день таскать) ?

>>21 ч - слишком поздно для ужина. Не позднее 19 ч.
-Я прихожу домой в восемь. «Не позднее 19» у меня никаким образом не получится ужинать. К тому же я ложусь спать в 12. С 7 до 12 я оголодаю так, что вообще не смогу заснуть.

>>Мясо можно и даже нужно кушать на ужин, а еще лучше рыбу, но обязательно с овощами (тушеными или свежими) никаких каш, макарон, риса на гарнир.
-Т.е., вечером сделать полноценный прием пищи ? Получается, вы рекомендуете добавить завтрак, добавить ужин… оставить обед… не слишком много получается ? Пока мы только добавили приемы пищи и ничего не исключили. По-моему, это только обратный эффект возымеет.

>>Да и вот еще недавно прочитала инфу, что жидкая пища (супы протертые и прочее) не полезны вовсе, потому что их не надо жевать, а соответственно они не смешиваются со слюной.
-С какой точки зрения неполезны ? Если я в течение двух недель не ем супов или каш, меня начинает беспокоить кишечник %(

14.04.2007 14:06:29, millimetr
Майская мечта
Я не волшебник, я только учусь :) Это я о том, что я ничего не утверждаю и не навязываю, я высказываю свою точку зрения, и уже твоя задача применить ее к своему графику и режиму питания. Попробую помочь тебе в этом.

Для начала опишу свой рацион, чтобы понятнее было. Опять оговорка, я питаюсь по Монти, худею очень медленно, 200-400 гр в неделю и то скачками, бывают недели, что не худею вообще, то есть я к тому, что я не самый лучший пример для подражания :)

>>Утром надо кушать обязательно и никаких круассанов.
А что ? Предложите варианты, плз.

за 15 мин до завтрака полапельсина
125 гр обезжиренного и обессахаренного йогурта
30 гр отрубей
2 хлебца тонко намазанных правильным джемом
1 большая чашка кофе с молоком, без сахара

такой завтрак у меня уже месяц наверное, он очень сытный, после него легко 3-4 часа не кушать

>>Сладкое, мучное - убрать совсем, заменить на молочное и белковое.
КАК ? Как заменить чай с сухариком на белковое ? Я же не могу к чаю есть мясо или колбасу.

Можно приносить небольшой кусочек сыра. Можно научиться пить вообще пустой чай, без сахара и без прикусок. На худой конец можно съесть несколько штук кураги (но не 100 гр за раз, а именно 3-4 штучки).

\\Ее хранить на работе негде. И тем более молочное без \\холодильника.

Это минус :( согласна.

>>Ок. Опять-таки – КАК это можно сделать при моем графике ? Ну я могу взять на работу три яблока. И все.

Яблоки, мандарины, груши (они меньше пахнут, чем апельсины) летом любые ягоды, сливы, абрикосы, персики, все эти фрукты реально кушать на работе.

\Бананы исключаем по соображениям калорийности.
Да, еще у них высокий гликемический индекс.

\Ограничиваться яблоками и грушами ? По три штучки в день (я же не могу их килограммами каждый день таскать) ?

А их не надо кушать килограммами, я очень люблю яблоки, не могу и дня без них прожить, но вот парадокс, когда я их ела по 5-6 штук в день - не худела, 2-3 худею :) Если выбирать между фруктами и овощами - предпочтение надо отдавать овощам. Красный болгарский перец - очень вкусно :)

\К тому же я ложусь спать в 12. С 7 до 12 я оголодаю \так, что вообще не смогу заснуть.

Хорошо, уговорила :) На ужин предлагаю большую миску салата или салатной капусты с небольшим грамм 150-200 мусочком мяса или рыбы. На десерт можно йогурт.

Да, для перекуса на работу можно брать отруби, они бывают вкусные, всяко полезнее сухарей.

\Т.е., вечером сделать полноценный прием пищи ?

А почему нет ? Ты же сама говоришь, что если не поешь, то будешь голодная, значит надо поесть :)

\Получается, вы рекомендуете добавить завтрак, \добавить ужин… оставить обед… не слишком много \получается ?

Поверьте можно кушать и худеть, ты ведь не можешь всю жизнь себя ограничивать ? нужно просто правильно кушать, совместимые продукты. Почитай Монтиньяка, у него очень хорошо объяснены все процессы, происходящие в организме.

\С какой точки зрения неполезны ? Если я в течение \двух недель не ем супов или каш, меня начинает \беспокоить кишечник %(

Ну и кушай себе на здоровье ! Я уже несколько лет не ем вообще супов, полет нормальный. Но я согласна, что все организмы индивидуальны, что хорошо одному, плохо другому.

Удачи ! Надеюсь я тебя не запутала :)
14.04.2007 16:30:53, Майская мечта
Завтрак: я на завтрак столько не съем… Если заменить на йогурт или творог с изюмом ? Или на хлебцы с сыром (только что первый раз в жизни попробовала – понравилось). И с чаем. Это достаточный завтрак получится ?

На работу приносить что-либо типа сыра исключено. Т.е., у нас есть традиция приносить что-то «к чаю», но если я принесу сыр – не поймут. Самое смешное, что чай я пью именно отдельно ото всего, без прикусок. А прикуски – наоборот, ем отдельно от чая %) но без погрызушек не получается целый день на работе :( все вокруг хрустят, рука сама тянется… Буду стараться заменить яблоками или на курагой. Жалко, что ее можно так помалу…

Монтиньяка я прошдудировала вдоль и поперек 1,5 года назад. Три месяца питалась соответственно его рекомендациям. Результат нулевой. Возможно, я что-то не так делала, но пробовать заново энтузиазма уже нет %) спасибо хоть не поправилась после него.

Большое спасибо за рекомендации... я пробую аккумулировать все советы и как-то спланировать свое питание на ближайшие 1,5 месяца...
Если несложно, про завтрак ответьте, пожалуйста...
14.04.2007 19:35:08, millimetr
Майская мечта
Монти вроде позволяет есть хлебцы с сыром, но я не пробовала, все-таки сыр - это жир и белок, а хлебцы - углеводы, а жиры с углеводами нельзя сочетать.

Творог или йогурт можно. И я настаиваю, что завтрак должен быть существенный или надо делать 2й завтрак, ну просто не реально чуть клюнуть с утра и ожидать, что до обеда не проголодаешься. А если на работе нет возможности кушать правильно, значит надо хотя бы дома кушать правильно, то есть хороший полноценный завтрак, чтобы надолго хватило.
14.04.2007 21:54:55, Майская мечта
cпасибо, здесь и ниже ваши советы прочитала. буду стараться как-то все это начать применять в течение следующей недели.
14.04.2007 22:01:21, millimetr
Майская мечта
Можно на ты, и успехов !
14.04.2007 22:08:15, Майская мечта
Сима Полосатая
1. На завтрак есть кашу. Овсянка на воде или половинном молоке - дело 3-х минут.

2. к чаю - кусочек сыра без хлеба. Его можно и из дома принести в маленьком красивом контейнере, даже если и не принятно.

3.яблоки и груши вполне подойдут, я их тоже на работу беру.

4.ну тогда в 21, что поделать:) но -небольшую порцию и как уже написали - кусочек постного мяса или рыбы с овощами. И не каждый день, наверное, можно, на мой взгляд, заменять к примеру, паровым омлетом на нежирном молоке, не так тяжело и белковая пища

5. если исключать приёмы пищи у тебя диета и получится, потом всё равно есть захочется и на ночь наешься лучше меньше, но чаще

6 про это не знаю, но мне думается нормально это-супы-пюре, недаром они во многих лечебных диетах есть и всё там смешивается:))


14.04.2007 16:21:32, Сима Полосатая
1.а если вообще без завтрака ? или сухарь "финн крисп" с сыром, например ? овсянку я пробовала варить. хватает максимум на четыре дня... потом плюю на это дело и ограничиваюсь одним чаем.

2.где хранить на работе сыр ? точно так же негде, как и молочное и мясное.

3.яблоки мне подойдут, это не вопрос %) дело в том, что выше советуют отказаться от фруктов вечером и ПЕРЕНЕСТИ их на день. Получается, что рацион ограничен только яблоками и грушами. А я так не играю. Фруктов намного больше, и я их люблю.

4.А лучше ли есть вечером мясо с овощами, если обычно я ем только овощи ? Это не получится ухудшение рациона ?

5.Так а что исключить-то ??? Выше мне посоветовали только ПРИБВАИТЬ завтрак в обязательном порядке и мясо на ужин. И заменить перекусы мучным на перекусы белковым. Не уверена, что такая замена будет более выгодна с точки зрения похудания...
14.04.2007 19:22:59, millimetr
Майская мечта
Фрукты можно есть вечером тоже ! Просто если ты съешь немного днем, то вечером съешь их меньше.

Если тебе хватает одних овощей на ужин - да ради бога !!!
14.04.2007 21:57:11, Майская мечта
Нельзя без завтрака, лучше уж ужин пропустить. На завтрак яичница, омлет, мюсли, гречка или корич. рис, должно же что-то подойти. Хлеб я бы полностью убрала, он легко усваивается и после него раньше есть хочеться, чем после тех же самых каш.
14.04.2007 19:30:02, Yana25
кстати ! про каши. гречка с молоком - одно из любимых моих блюд. Это в качестве ужина допустимо ? или лучше избегать ?
14.04.2007 19:40:12, millimetr
Сима Полосатая
ну так и ешь гречку с молоком, но лучше-на завтрак. Свари её с вечера, а утром только останется молоком залить.
15.04.2007 01:13:50, Сима Полосатая
с утра слишком тяжело имхо...
15.04.2007 16:13:45, millimetr
Майская мечта
по Монти можно 2-3 раза в неделю такой ужин
14.04.2007 21:57:53, Майская мечта
Я ем кашу либо на завтрак, либо предпоследний прием пищи, на ужин либо фрукты, либо салат из овощей с раст. маслом.
14.04.2007 20:07:22, Yana25
мюсли. да, это идея... лучше с молоком или соком (помню, что когда по монтиньяку питалась, зачем-то с соком надо было) ?
а если хлеб заменить на сухари (типа финн крисп) ? или на сухари из обычного хлеба (сушить) ?
14.04.2007 19:37:10, millimetr
Сима Полосатая
хеб -он тоже разный бывает. Бывает бездрожжевой, бывает "фитнес" -цельнозерновой -по немножку можно его
15.04.2007 01:15:39, Сима Полосатая
Майская мечта
Сухари fin crisp можно, но только в качестве исключения, не увлекаться ими.
14.04.2007 21:59:14, Майская мечта
Я хлеб вообще не ем, даже хлебцы, это для меня просто табу, крышу сносит на раз:( Может кто-то из девочек подскажет. Мюсли я ем с 0.5% молоком, иногда с йогуртом или кефиром.
14.04.2007 20:09:44, Yana25
Мне без белка плохо:(, ем где-то 1-2 раза в день. На завтрак включить либо сыр, либо яйца, либо творог. я делаю обезжиренный творог с кефиром либо сладкий, добавляю курагу, бананы, либо соленый (сладкий перец, петрушка, черный перец). Обед: я бы отказалась от каши, тем более на молоке в пользу рыбы или мяса. Я сейчас в обед питаюсь так: суп (любой) + салат + рыба или мясо или курица. Можно что-то из растительных белков, если не ошибаюсь - это соя и фасоль. На ужин хлеб НЕ ЕСТЬ, только салат или фрукты.
13.04.2007 20:14:34, Yana25
рыба или мясо у нас в столовке есть невозможно :( после него изжога и невкусно во рту до вечера :(
и из супов можно есть без ущерба для жкт только постный борщ и супы-пюре %(
а творог утром - это лучше, чем фрукт или, скажем, тост (если я с круассанов на тосты перейду, например) ? мне казалось, что у меня с завтраком все нормально %)
могу вот на ужин добавить нормального белка (съедобного). в обед - боюсь, исключено в силу обстоятельств...
но в принципе я совершенно нормально без мяса-рыбы живу длительно (в смысле, переношу это легко). вопрос только в том, хорошо ли это для здоровья и похудения...

14.04.2007 14:06:53, millimetr
Tatachka
а я вот вообще как то так плавно от мяса отказалась - просто не хочу! Меня это радует и думается, что рыба и морепродукты в рационе достаточны, чтоб не есть красное мясо. Я обожаю на ужин салат (помидоры, авокадо, листья салата) и креветки. Получается достаточно быстро в плане приготовления, очень сытно, но самое главное очень легко. Или вместо креветок рыбка.
Вот, а чай на работе пейте с сухофруктами, да теми, где поменьше сахара - чернослив, курага... Или с кусочком горького шоколада, на крайняк, с овсяной печенкой (как у меня тренер говорит, если это будет правильное овсяное печенье, дык из него еще и пользу извлечешь :-))Чай со сладким - это святое! :-)
13.04.2007 20:13:47, Tatachka
я тоже как-то отказалась. лет 7 назад. закончилось обмороками от нехватки гемоглобина... по-русски говоря - малокровие %( теперь я стараюсь быть осмотрительнее... а самый надежный источник гемоглобина - печень и говядина. другим особенно не заменишь %(
а так, я нормально совершенно без мяса живу. вот без молочки - тоскливо, да.

курага с чаем - это нормально ? Ее сколько можно съедать ? Грамм 100 можно ? шоколада я невеликая охотница, даже неохота его в рацион включать - лучше другое что более любимое съесть. я больше выпечку люблю. вот идея с овсяным печеньем мне нравится. по 1-2 штучки в день - это допустимо ?
13.04.2007 20:22:50, millimetr
Tatachka
кушайте мясо два раза в неделю, по выходным. Думаю будет достаточно... Смотрите по себе, по состоянию (в конце концов можно же анализы крови поделать на предмет гемоглобина?).
Курага, чернослив с чаем и вкусно и полезно, ем по 2-3 штуки за раз.
Овсяное печенье по 1-2 штучке тоже ок. Вчера в "Контрольной Закупке" тестировалось овсяное печенье с изюмом. Производителя самого лучшего я не запомнила (что то типа марки "Серебряный Бор", по моему), но запомнила главное, что надо обращать внимание на муку: часто овсяное печенье делают из пшеничной муки, а должна быть овсяная :-)
А еще вспомнила про диетические батончики мюсли (они обычно в аптеках или диетических отделах магазинов продаются) - с чаем тоже хорошо идут...

14.04.2007 19:18:18, Tatachka
ооо, спасибо за идеи ! "к столу" буду покупать овсяное печенье и иногда сама есть. А для себя лично заведу сухофрукты. И яблоки.
на гемоглобин - да... наверное, надо взять привычку раз в месяц где-то проверяться. и по выходным есть не просто мясо, а целенаправленно печенку.
14.04.2007 19:38:58, millimetr
candle
По-моему, абсолютно нормально есть мясо только 2 раза в неделю. Кисломолочные продукты, яйца, сыр вот тоже хорошо, но небольшой кусочек в день.
Если ты похудела во время поста, то напрягаться не стоит с изменением рациона. Ввести яйца-молочку-сыр и худеть на здоровье!
13.04.2007 20:05:45, candle
cыр не ем - не люблю вообще. Во время поста я довольно часто "проходилась" по мучному - сушкам, сухарикам и прочему постному... боюсь, что сейчас это не пройдет безнаказанно %(
13.04.2007 20:18:24, millimetr

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!