Раздел: Строительство (Каркасный дом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покритикуйте проект дома

[ссылка-1]

придирайтесь ко всему)
12.02.2019 23:38:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравятся деревянные проекты домов) 15.05.2019 14:16:37, Gudvin853
Владлен Романовских (2)
Понравился "Каркасный дом 7х7", но мне кажется все же чегото не хватает, в дизайне я имею ввиду
19.03.2019 15:33:20, Владлен Романовских (2)
Кнопыч
ДД! Не вижу на плане топочной (котельной и т.п.). - это самое главное! 20.02.2019 17:50:19, Кнопыч
ЮляМ
- Прихожая с лестницей - очень неудобно, там не развернуться будет... 4.8 всего + лестница сожрет много. Вообще, в России, дома без тамбура - непростительная роскошь... топить + грязь...
- Не вижу бойлерной и кладовки. Не знаю как без такого подсобного помещения можно нормально обходиться. Либо прийдется котел в маленький санузел впихивать...
- Гостинная 10м это, конечно, мало. Если объединять с кухней - темно, мало окон. Либо добавлять окно в гостинную либо прям будет темень. Чтобы было светло - окна надо на юг. Но тогда на террасе будет пекло.
- зачем балкон прям непонятно, лучше на второй санузел место выделить или спальни больше сделать.
- терраса 2*2 это прям мало, да еще со скосом. стол меньше метра наверное смысла не имеет + стулья = 3*3 минимум. Иначе не посидеть там даже...
20.02.2019 17:17:03, ЮляМ
Хорошая
Я сейчас тоже много смотрю... Пока мечтаю только)))
У нас всего 6 соток, места тоже мало ((
А народу много)) Вот от народа по максимуму я и пляшу.
Мы с мужем, его родители 80+, двое подростков (в будущем с семьями) + старший сын с невесткой и пока одним внуком (тоже могут ночевать остаться)

Пока заглядываюсь на этот. )))) очень хочу деревню стайл
Второй этаж детям (каждому по комнате), на первом в гостиной (пока) мы с мужем, в спальне родители.
[ссылка-1]
конечно хочется второй санузел, да и кухню побольше ...
Но уже дорого получается и места много занимать будет
18.02.2019 14:15:12, Хорошая
Молекула
Вам очень много хороших и дельных советов дал ниже.
А у меня, наверно, будет странное замечание, но на своем опыте и опыте моих знакомых, которым уже тоже есть определенное количество лет)), это понято на личном примере. И, к сожалению, часто, понято поздно, когда уже изменить нельзя. Одна комната, да, тем более, такая маленькая, на 1-ом этаже, это может быть впоследствии очень неудобно, а при определенных обстоятельствах, и весьма проблематично. Мы с Вами, судя по Вашей реге, ровесницы, так вот, не молодеем ни мы, ни наши родители. И каждый раз подниматься-спускаться в комнату на второй этаж может быть сложно, а иногда (например, переломы, прочие болезни, не дай Бог, конечно) и невозможно.
Да и сейчас, если комната на первом этаже будет гостиной, представьте, вот надо Вам с участка в свою комнату зайти, ну футболку переодеть, или кофточку накинуть, или еще что, или зарядку от телефона взять, или... ну все, что угодно, так вот, каждый раз на второй этаж подниматься, поверьте, задолбает. Тем более площадь помещений на первом этаже не такая уж большая, вряд ли Вы все шкафы на первом этаже поставите. А если объединить кухню с гостиной, то это вообще в моем понимании крах, единственная комната "на всякий случай" на первом этаже превращается из уединенной, где можно закрыть дверь и, например, поспать, в место общего пользования.
В моем понимании основное жилье должно быть на первом этаже, а на втором может быть одна большая комната. или две поменьше, для молодежи, для гостей и тп.
Все разумеется, имхо.
15.02.2019 12:41:26, Молекула
Цветик-семицветик
согласна, пожилым людям тяжело на второй этаж подниматься и тем более если нет туалета на 2м этаже.
и с маленькими детьми на 2м этаже тоже не очень удобно .
18.02.2019 16:50:48, Цветик-семицветик
поняла уже что надо дальше искать. у нас участок непростой. около леса. там тень, там сыро. большой дом не поставишь, вот и сидим обдумываем. 15.02.2019 21:41:43, Июля
На непростых участках имеет смысл ставить дом по индивидуальному проэкту, он учтет все Ваши "непростоты". Я пришла именно к такому решению, хотя у меня и учаток вроде как простой и просторный, и солнце везде, а вот хочется в минимум денег и места впихнуть саксимум комфорта. Вот сижу ищи идей чего хотеть от дома, моменты которые я Вам оговаривала в прошлом посте, это после разговора с архитектором я поняла куда надо смотреть у проэктов и на что обращать внимание...
Попробуйте походить по фирмам и "порисовать" дома мечты, посчитать их. Так потихоньку и нарисуется самый лучший дом.
17.02.2019 12:19:16, Маруска
Добрый день!
1. Кухню с гостинной объедить надо - тогда получится в совокупности хорошая по объему комната, все равно все сидят на кухне (или сделать широкий проем для входа через гостиную, а дверь у туалета убрать - так и посетителям туалета спокойнее будет))).
2.Лестницу развернуть в другую сторону, чтоб заход на нее не был у общего входа (согласна с комментариями ниже по поводу грязи);
3. входную террасу застеклить и сделать закрытой - так она даст защиту от ветра - сам домик будет теплее, на ней можно разуваться или разместить шкаф-гардероб. Так как само помещение таррасы маленькое, нужно место для прохода, то на нем особо ничего не разместишь...
балкончик можно оставить для души - но надо приготовиться сметать с него грязь, снег...
у моей соседки такого типа меленький домик - им двоем с мужем и их котам хватает...
15.02.2019 10:44:39, ksuhen
Кухня 7, а гостиная 10 - очень мало для общей зоны 1 этажа. Прихожая маленькая и проходная - грязь с улицы будет по всему дому моментально разноситься. При этом огромные (относительно размеров комнат и дома) бестолковые открытые террасы.
Попробуйте на бумаге в клетку нарисовать реальные размеры комнат и попробовать расставить там реальную мебель. Причем, обратите внимание, размеры комнат там не фактические, а по осям стен, значит вагончик на плане шириной 2,5 м в реальности станет еще уже на толщину стены и отделки, то есть см на 15-20 минимум.
14.02.2019 17:49:10, Манаус
Если не обращать внимание на размер комнат, то первое что я не люблю в таких проектах это лестиницу через прихожую...постоянно будет грязь из прихожей (только не говорите про идеальную чистоту там) будет носится в спальни второго этажа...это по опыту знакомых с таким домом..в тапочках или босиком через то место где ботинки стоят... 14.02.2019 15:04:53, Tyrla
NLU
Все комнатки маленькие, балконы и второй этаж - лишняя морока, в спальнях под крышей душно, терраса 2х2 - вообше ни для чего. 13.02.2019 19:26:12, NLU
КалиНа*
Открытый балкон в нашем климате не вариант, года через 3 начнет гнить. 13.02.2019 13:08:15, КалиНа*
балкон будет застеклен. у меня дети энергичные, поэтому перила балконные будут ими покорены. боюсь, что шум падающих с балкона детей будут мешать нам с мужем отдыхать. 13.02.2019 16:12:04, Июля
Зачем он тогда вообще нужен? Балкон? 14.02.2019 09:55:30, муза мужа
балкон вообще не нужен 14.02.2019 00:32:05, Зайчонок
1. Постарайтесь посмотреть "вжиую" на площадке или напроситься в уже построенное (некоторые строительные фирмы предлагают такой вариант)
2. На мой взглядпомещения тесные. Сколько человек там планируют находиться регулярно, и как часто и в каких количествах могут быть гости?
3. Как минимум добавить хотя бы 1 метр туда где санузел и прихожая. При таких размерах и планировке прихожей Вы мебель в гостиную не занесете. (попробуйте это все нарисовать в масштабе на листе в клеточку, и вырезать из бумаги мебель и потренироваться это все пропихивать)
4. На втором этаже добавить сан.узел. Ночью в туалет на первый этаж бегать очень неудобно.
5. Требовать лестницу по СНИПам... там есть оговоренный уклон и размер ступеней. Помните что с каждым годом нам нужно все больше пространства для спокойного перемещения.
6. А на самом деле должно быть первым. Утепление пола меньше чем на 200 не соглашайтесь. Да, Вы не планируете там жить зимой, но даже весной и осенью холодный пол доставляет массу неудобств и требует дополнительного отопления. Да и лето в наших широтах бывает весма прохладное...
7. Обязательно закрывать цоколь. Сквозняк под полом = сквозняк в доме.
8. Большая терраса - это на любителя, а вот насколько Вам нужен такой большой балкон? И его надо будет на зиму закрывать чем-то, иначе будет наметать снег, как впрочем и на террасу.
9. Продумайте возможность укладки плитки на пол в С/У и кухне. Деревянный пол в мокрых зонах долго не выдержит.
10.При таких размерах дома может быть имеет смысл объединить кухню и гостиную? Этим Вы можете выиграть немного пространства.
11. Спальня 7,9 м2 - куда там поставите кровать? Обратите внимание что все размеры даны по осевым линиям, внутри комнаты будут немного меньше в каждом измерении (см на 10-20)
12. Обратите внимание на то, как дом будет располагаться на Вашем учатке? Куда будет выход? А относительно сторон света? Южное солнце на кухне довольно тяжело переносится.
Прошу прощения, но сами просили придираться ко всему :)
13.02.2019 11:22:42, Маруска
спасибо огромное, я так благодарна. думаю, что другого случая построить дом у нас с мужем не будет. поэтому всё осмысливаем. 13.02.2019 16:14:31, Июля
marinavg
Вам хорошо бы посмотреть этот проект на выставочной площадке. Для меня он видится маленькой симпатичной башенкой, не совсем пригодной для проживания. Крыльцо в четверть дома и балкон. Вот лестница ещё вертикальная почти. Выглядит это всё не очень. Изучите размеры помещений, пригодных для жилья . Хоть и летом, разница только в утеплении. Да вот еще листы ондулин для крыши.... Соседи очень быстро поменяли на металлическую черепицу...Как просили, критикую. Для себя б даже не рассматривала в практических целях. 13.02.2019 10:51:53, marinavg
ондулин нафик - записала. спасибо. 13.02.2019 16:18:10, Июля
В вк и ютубе есть группа "Строй и живи".
Если хотите дом такого типа, обратитесь к Александру.
Это по его части.
За одно будете знать куда смотреть во время строительства.
И вопрос с внутренней отделкой ребром - дом летний или круглогодичный?
Коммуникации отопления прятать после чистовой отделки дорого.
Утепление летнее.
Свайно винтовой фундамент, отделка цоколя стоимость проекта не входят.
13.02.2019 00:56:31, artem437
спасибо. записала. решили все таки зимовать в городе. поэтому дом планируем летний. 13.02.2019 01:26:14, Июля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!