Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

calinca

Про альпийскую горку

Хотела попробовать сделать сама небольшую горку с минимальными затратами, кто сам делал, подскажите, что важно учитывать? Заранее спасибо
11.01.2019 13:16:30,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
filyadrozd
Я жене камней привез, разложили живописно. Хосты, карликовая сосна, аквилегии, позучих каких-то насажала она трав. Нутут чем естественее, тем моднее 21.01.2019 17:03:26, filyadrozd
Молекула
Я тоже хотела альпийскую горку, но на ее создание у меня не хватило ни знаний, ни времени на их получение, ни просто времени) Поэтому у меня получилось что-то среднее между обычной клумбой и альпийской горкой. При копании фундамента дома, прочих построек, колодца, все камни, большие и маленькие, лет пять бережно складывали и хранили) И вот, когда руки, наконец, дошли до клумбы, я большими камнями сделала границу с одной стороны, а с другой стороны клумбы уложила камни поменьше. Насыпали песка, сверху земли, перемешанной с песком. Получилась как бы под наклоном поверхность клумбы. Посадила туда низкорослые многолетники, свойственные альпийской горке, названия растений вообще не запоминаю. Ближе к середине посадила даже хвойное деревце такое, низкорослое, которое растет очень медленно. Между растениями проложила камни. Иногда растения меняю, пересаживаю, досаживаю новые, если, например, зиму не пережило по какой-то причине, или просто стало плохо выглядеть. Камни внутри клумбы могу переложить в зависимости от изменений дислокаций растений. В общем, особо не заморачиваюсь) Если интересно, напишите на подник, скину фото. 15.01.2019 11:46:27, Молекула
calinca
Камни есть, правда разномастные и хвойников маленьких летом набрала разных и ещё есть большой можжевельник казацкий, вот хочу собрать все вместе, чтобы получилось интересно 12.01.2019 09:09:04, calinca
Камни надо собирать довольно долго, если не хотите тратиться на них. Землю глинистую выложить кучей, сверху торф с песком. Разложить камни, между ними посадить растения. Я сажала разные, прижились хвойники и самшит. Всякие тимьяны и камнеломки вымерзли. Но я горку не укрываю. По весне подсаживаю яркие однолетники. 11.01.2019 19:39:29, бим-бом
marinavg
Делала очень давно, под каждым камнем образовался муравейник. Разобрали горку...Может быть особенности участка или что-то не так пошло. Но думаю, это стоит учитывать. 11.01.2019 13:37:17, marinavg
calinca
Да, у меня муравьев тоже много, где что лежит чуть подольше, моментально внизу муравьи обживают 11.01.2019 14:01:18, calinca

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!