Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декоративный огород:)

Никто не делал?
Идея такая - вскопать огородную часть сада:).Разровнять.Потом,каким-то спосообом:) сделать круглые клумбы,или какой-то другой интересной формы.И сажать всякие салаты-укропы-прочее по длине окружности(кольцеобразно:).
Есть какие-то тонкости? Как потом рвать:) выросшее:) из середины?
В книгах видела разные проекты таких огородов,но как-то не верится,что это практично.Хотя на особую практичность не рассчитываю:)Мне,скорее,декоративность нужна:)
23.03.2006 13:46:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Лен, мы так не делали из тех же соображений, что и у Аврорика. Но у нас есть в газоне одна грядка большая - муж сделал из вагонки и полакировал шикарные бортики, т.е. такая красиивая получилась грядка - мы в неё сажаем кабачки. т.к. нам нравится, как они выглядят - листики, цветы эти желтые, потом кабачки и цуккини всех цветов растут. Это ужасно красиво получается.:) А все остальное - у маман есть 3 обыкновенные грядки ( угадай, кто их вскапывает и пропалывает?:)) для зелени и огурцов. От всяких морковок-свеколок, к счастью, отказались, после того, как лет 10 вырастали жилистые мелкие корни вместо ожидаемых овощей...:) 24.03.2006 14:33:57, Наташа С.
Морковки-свеколки я тоже завязываю:)
У нас есть чудесные соседи на даче:)Они нам этого:) мешки отдали:)У них лишнее вырастает:)
Кабачки-тыквы я попробую вписать в ансамбль:)
24.03.2006 14:48:38, Karolina
Наташа С.
О да, тыквы я тоже нежно люблю.:) ТОлько они плетистые,на грядку их не надо бы. Лучше в какой-нибудь угол, на компост - вот тогда крррастоа получается!... Особенно, если тыквы - оранжевые или желтые. Жалко, у нас их никто не ест... 24.03.2006 16:41:03, Наташа С.
у меня были в середине цветы (бархатцы, например), а по краю окружности салат - одесский кучерявец и берлинский такой бордовый-розовый :) салат -подсевался, конечно. укроп у меня просто среди цветов торчит декоративно так... но это все не на клумбах, а в вазонах около крыльца, чтобы за зеленью далеко на огород не бегать :)) 23.03.2006 22:34:01, маро
одна моя знакомая коттеджевладелица декорирует петрушкой (такой махровой, которая завивается) цветники. Смотрится красиво, гуляя по цветнику, можно в салат собрать петрушку. Сажает с краю дорожки, в линию. Вроде бордюра получается.
Есть еще салат махровый и салат малинового цвета - туда же.
23.03.2006 15:46:44, Кити Щербацкая
Наташа С.
Кстати альпийский лук можно посадить также и сельдерей. А еще любисток - он вообще многолетний. Ревень туда же. 24.03.2006 16:59:01, Наташа С.
О,отличная ведь идея:))
И не надо рассаду выращивать,все ЭТо растет прямо в земле:)
23.03.2006 16:42:35, Karolina
Салат и петрушку рассадой не сеют, тут много сил не сэкономишь. Тем более салат надо довольно быстро съедать - иначе он перерастает, грубеет, стрелкуется - а значит, бордюр быстро станет лысым. Петрушка двулетник, она больше подойдет. 23.03.2006 22:10:43, Аврорик.
Отказалась от этой идеи. Огород - это чтобы кушать выросшее по мере вырастания. Дизайн сразу нарушается, и для чего было стараться? Не люблю бесполезную работу... Да и в уходе так себе удобство, грядку требуемой ширины-длинны обрабатывать проще. А отрываться можно на клумбах-рабатках. ИМХО. Ну или чисто декоративный огород и ничего не срывать, но тогда это просто клумба такая. 23.03.2006 15:24:55, Аврорик.
Согласна. Аккуратные высокие ухоженные грядки сами по себе очень даже декоративны. 23.03.2006 17:56:57, маугленок
А вы попробовали и отказались?
Я пока не пробовала:)
23.03.2006 16:44:37, Karolina
Я люблю когда возможно учиться на чужом опыте с наименьшими собственными трудозатратами:))) Много людей вокруг меня уже этим занимались - и солнышки сооружали, и пирамидки всякие, и кто во что горазд - идея дизайнерского огорода гнездится в массах:))), все читают красивые журналы. Некоторые вполне довольны, некоторым стало пофиг - ну нет ожидавшейся красоты и не надо, не переделывать же. Ни у кого я не видела такого результата, который меня бы устроил будь это мой огород. Всегда где-то что-то вырвано и съедено, что-то подсеяно и еще не вылезло, что-то общипано, что-то торчит, что-то зреет, но еще не поспело, что-то объели вредители - в общем, если это пользовательная грядка, то "клумбового" порядка ждать не стоит, и никакая нестандартная форма положение не спасает. Тот же салат уж какой красивый - а вырви хоть один штук и уже будет проплешина... И вся клумба в проплешинах... Для себя я остановилась на высоких грядах с бортиками (пока будут деревянные- потом возможно каменные) потому что удобно обрабатывать, удобно если что накрывать, удобно косить вокруг траву, и выглядит все же не совсем так, как обычная расползшаяся по земле грядка. А если она еще и ухожена как положено грядке, то и правда, получается вполне декоративно и без излишеств. 23.03.2006 22:07:24, Аврорик.
Уф,придется делать каменные грядки:)Прямоугольные,традиционные:)
Уговорили:)
24.03.2006 11:00:47, Karolina
Еще идея "от соседки" - грядки, обордюренные плетнем. Видела вживую - неплохо выглядит и сейчас модно. 24.03.2006 11:18:04, Аврорик.
ПимпусЬ
Я сажала солнышком и делила на сегметы (полукруг в середине разбила на четыре части и тропинка между ними и лучики)
Красиво делать окантовку петрушкой кудрявой, салатом, люой низкорастущей травой, бархатцами.
Еще бы хорошо посмотреть что будет выдираться раньше и лучики и сегменты таким образом чередовать. Одно выдрали - подсеяли. потом за другое принялись.
А подсолнухи это дело :)))))
23.03.2006 15:16:26, ПимпусЬ
О,сегменты - как я не подумала:) 23.03.2006 16:44:29, Karolina
ИМХО Не очень удобно,а как полоть.Лучше по сигментам.а в середину подсолнух 23.03.2006 13:59:29, галя и
А почему обязательно круглые клумбы. Форма может быть любой. Лишь бы подход был, чтобы ухаживать и красота необходима:-) 23.03.2006 13:54:00, antele
А какие формы? Фантазия не работает:) 23.03.2006 15:03:50, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!