Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вводят новые законы по газоснабжению, а нас как всегда забывают оповестить!!!!

Случилось так, что пришлось перестраивать у родителей дом, на старом фундаменте решили построить новый домик на 2 этажа! Площадь домика увеличилась, соответственно нужно ставить новый котел и самое главное ввод газовой трубы в новый домик решили немного изменить, буквально на 1 метр и тут началось....!!! Звоню в регионгаз, рассказываю историю, что хочу сделать, мне говорят, что нужно делать проекты на ввод газа, присоединение, счетчики и сказали, что нужно выполнить все требования по 410 постановлению ФЗРФ, вообщем с большим трудом я доказал, что мне не нужны проекты на подключение т.к. я не ставлю промышленные газовые установки, но 410 постановление все-таки пришлось выполнять т.к. нужно было ставить счетчик, но самое главное его опломбировать! Что это за постановление...!? "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" в нем много всякого интересного, но самое главное, что там появился пункт о том, что в доме с газом нужно иметь систему контроля загазованности помещений, где располагается газовое оборудование!! Я спросил у газовщиков, могут ли они мне его поставить эту систему, они мне сказали, что -нет проблем..!- что это такое, а это очень интересная конструкция, труба после ввода в дом, а в ней располагается датчик контроля загазованности помещения и клапан, который перекрывает подачу газа, цена составила бы вместе с работами 34 000 рублей, я конечно сначала огорчился т.к. без этой я ничего бы не сделал, но потом решил согласиться и мне, как то в голову пришла мысль - как эта система будет мерить мою загазованность, если этот датчик контроля находится в трубе, а труба моя в 40 см от пола, газ то природный и он легче воздуха и поднимается вверх..!?- и в последний момент я спросил это у газовщиков, на что они мне ответили, что мол это оказывается для газа, типа "бутан" т.е. тяжелого, но тебе же не все равно, ты получишь разрешение и пользуйся газом на здоровье, но тогда я могу или взорваться при утечки или отравиться, зато 34000 мои будут освоены, вообщем я послал этих друзей и решил узнать, а могу ли я этот вопрос решить без регионгаза!? И оказалось все элементарно, на рынке оказалось куча предложений, где продают эти системы значительно дешевле и еще мне пояснили, что оказывается ставить нужно не только там где котел, но и там где плита, т.е. на кухне и параллельно мне еще пояснили, что еще по пожарным нормам я должен иметь в доме комплект средств пожаротушения (я подумал, что это никогда не кончится, все эти требования), нужно иметь огнетушитель, ткань несгораемую и шланг бытовой для тушения. Но вернемся к газу, что представляет эта система не у газовщиков, это датчик, которые устанавливаются под потолком (они фиксируют утечку природного газа и еще каких то вредных) и клапан,который перекрывает автоматически подачу газа, при утечки его устанавливают при вводе в дом, но самое смешное, что за все, вместе с работой я отдал 9000, ребята приехали и мне еще счетчик газа установили я даже им за работу не платил, но тип счетчика нужно уточнять в зависимости от вашего объема потребления газа, тогда его газовщики опломбируют! Вообщем все хотят жить за наш счет, причем хорошо жить!!!) Названия датчика не буду писать т.к. в интернете их много, главное, чтобы они не работали на ботарейка и имели сертификат для России!!
14.07.2018 13:06:40,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Ну газовщики как всегда придумают с чего деньги содрать. У нас нет такого датчика,просто котельная с окном и отдельным входом , железной дверью, на кухне плиту не стала газовую делать. газ дали в сентябре , ждали с 12 года, дождались. Приезжал тут замерщик дверей и сказал , что где-то на рублевке, новой риге газовщики требуют в дверь котельной ставить решетку и это , естессно, стоит дополнительных денех. Вообще терпеть не могу газовщиков,у нас в прошлом доме была котельная и зайти можно было и с улицы и через дом, приедут, грязные, своимм сапожищами натопчут. Сейчас котельную сделала примыкающую к дому , вход только с улицы , красота. А по поводу датчиков может поставим вместе с сигналкой и противопожарной. 14.07.2018 17:37:16, Снеженика
Кстати Один раз сигнализация сработала и перекрыла подачу газа, приезжаем на дачу, а газ перекрыт этим клапаном, включает газ на кухне начинает пахнуть, хотя плита вроде все комфорки закрыты, звоним в газовую аварийку, а они говорят, что приедут, так и не приехали, еле нашли утечку, оказывается шланг был бракованных!! 15.07.2018 08:22:15, feducka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!