Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АсОля

Что посоветуете, знатоки?

Участок у нас очень солнечный, хочется посадить какое-то такое кустарниковое или вьющееся растение, что б уже этим летом создать какой-то тенистый уголок. Со временем вообще хочу насажать по периметру участка всяких высоких кустарников, чтоб от соседей огородиться:) - Вот что на ближайшее и будущее посоветуете, знатоки?
18.03.2006 13:38:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Видела клаасный вариант живой изгороди - ирга,которую можно подрезать.Стоит густая,высокая,плотная,как веник.Даже осенью - красота!Себе хочу такую же. 23.03.2006 18:14:41, колобоча
АсОля
Да, вот она мне тоже нравится, как раз видела такое на одном из участков поблизости, растет вообще за территорией сада, действительно как изгородь. А на нашем участке такую функцию Боярышник выполняет - он очень высокий метра три наверное - мне очень нравится это место, только он растет со стороны дороги, а вот на границе с соседями - не знаю что посадить, чтоб они не возникали, что я участок их затеняю или еще чего придумают:))- а все же огородится как-то хочется:) 23.03.2006 18:41:13, АсОля
вьющееся-ежевика +польза ,правда,колючее. 18.03.2006 23:55:32, ммм
АсОля
:) у нас там есть ежевика, но где-то в сорниках прячется, то ли она не такая, то ли просто удобрить надо... 19.03.2006 20:51:47, АсОля
она прятаться не умеет,у нее длинные плети за сезон вырастают, а осенью она багряная становится. 20.03.2006 23:11:22, ммм
АсОля
Прошлым летом я ее отыскала в сорняках:) - может сорт другой - это точно ежевика, но как-то мало ее. Мы дачу в том году только купили - еще не совсем, что там растет разобрались:) 20.03.2006 23:54:51, АсОля
Liesma
Бирючина-его(куст) можно стричь как хошь) даже шары и фигуры животных всякие разные, спирея Ван Гута..
а вообще- поиском набирите -живая изгородь- полно вс яких кустов и советов найдется)))
18.03.2006 22:38:00, Liesma
Каприфоль не даст плотной зеленой стены. Лучше девичий виноград, рябинник рябинолистный, Быстро растет пузыреплодник калинолистный. 23.03.2006 13:58:22, antele
Поддерживаю жимолость каприфоль, еще добавлю девичий виноград - быстро растет, неприхотлив, осенью листья краснеют - очень красиво. 18.03.2006 21:13:41, Бабочка Красавица
АсОля
Меня все таки смущает, что она (каприоль) -ядовитая., а виноград девичий тоже несъедобный? 18.03.2006 21:16:16, АсОля
У меня ребенок маленький, и ничего! Во-первых, в саду многое несьедобно, и надо с самого начала воспитывать детей, что не все едят, а во-вторых, говорят (сама не пробовала), у нее резкий жгучий вкус, т.е. случайно отравиться невозможно. 20.03.2006 20:21:24, маугленок
АсОля
Я наверное, неправильный садовод = мне хочется, чтоб было не только красивое, но и обязательно полезное:) Хотя все так ее разрекламировали, что пожалуй обязательно прикуплю, особенно, если быстро разрастается и благоухает хорошо - это уже польза:) 21.03.2006 00:01:55, АсОля
А Вы собирайте ягоды - суставы и позвоночник растирать, вот Вам и польза :))) На коленный сустав надо 1-2 ягоды, так что Вы всех знакомых с остеоартрозом/остеохондрозом обеспечите. Их можно хранить в морозилке, после оттаивания вполне пригодны к употреблению. 21.03.2006 22:41:57, маугленок
Зачем ее есть? У нас тоже растет каприфоль.Неприхотливая,а как благоухает когда цветет.А дивичий виноград,так там и ягодки-то и не видны,в листве.Красиво!Особенно осенью. 20.03.2006 12:49:46, галя и
Хм, у нас растет, никто еще не ел! А что, есть опасения? 20.03.2006 10:20:56, Бабочка Красавица
Самое примитивное и неприхотливое пузереплодник, ратет быстро и ничего не боится, мороза, ветра и солнечного "затмения". у меня растут два кустарника -желтой окраски( названия сорта не помню) и красный сорт -Дьяболо. За 2 года из кустарничков высотой 50-70 см вымахали в мой рост. Но ничего ценного в них кроме зелени нет- цветения/запаха. Но как живая изгородь+++. 18.03.2006 20:58:30, мама К
Вьющееся - жимолость ядовитая, она же каприоль. Растет быстро, совершенно неприхотлива - я ее пересаживала уже здоровенной, с явно маленьким комом, а она вполне перенесла, и на зиму никогда не снимала, не укрывала. Вот эту зиму не знаю, как, а обычноесли только кончики веток подмерзали. Достигает 3 метров в длину, цветет не слишком заметно, но по ночам и после дождя очень душистая, а ягодами можно растираться от остеохондроза. 18.03.2006 20:35:01, маугленок
ЗЫ: Одного не знаю - как она переносит солнце. У нас она растет по северной стене дома, в самой тени. 18.03.2006 20:36:04, маугленок
Она переносит все!Даже мороз перенесла,отломила веточку которая была не под снегом,ничего живая. 20.03.2006 12:51:04, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!