Раздел: Техника для дачи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газонокосилку посоветуйте неопытному?

Срочный вопрос. На день рождения свекрови надо подарить газонокосилку бензиновую (такую как тележку катят перед собой), а я вообще не представляю что это такое, я без дачи.
Посоветуйте, плиз. Территория у нее небольшая, соток 10. Она одна, пенсионерка.
Бюджет наш не велик, но хочется что-то надежное.
А в СП такого нет?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.04.2018 21:03:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подойдет любая газонокосилка, желательно немецкой сборки. Также хочу порекомендовать способы, как спасти ситуацию с запущенным газоном:
Допустим, следует исправить неровную кромку газона
Обратите внимание на зазубрины - устраняется проблема путем вырезания весной поврежденной части можно лопатой или дернорезом.

1. Вырезание. Вырубить следует прямоугольник дерна где-то до 5 см толщины, включающей зазубрину. Лопатой подрезать его снизу. Выдвинуть за край и обрубить поврежденный выступ.
2. Затем надо заполнить садовой почвой, разровнять ее, утрамбовать, рассыпая по поверхности семена.
3. Когда посеете, то обильно полить. Нетканый укрываемый материал положить сверху и прижать его камнями, чтобы почву не высыхала. Когда травка чуть будет видна - снять.

Еще можно постелить рулонный газон, вот такой вариант


С ним проблем меньше, уход минимальный, сейчас большинство жителей предпочтение отдают искусственному покрытию.
21.09.2018 14:28:51, Таранова Виктория
driver__p
Можно ручную (электрическую или бензиновую), но с ними посложнее из-за лески. Часто кончается, особенно если попадаешь на жесткие стебли или камни, поэтому приходится часто удлинять ударом об землю (эта функция у большинства ручных косилок любой марки быстро ломается) или останавливаться и наматывать-разматывать в ручную (проблематичная и грязная работа). От таких косилок быстро устают плечи и руки. Но они незаменимы, если надо пролезть куда-нибудь в узкое место или под кусты.
Если площадь большая и не сильно засаженная, то очень удобно и легко работать с косилкой на колёсах.
Плюсы электрических: легко заводятся с кнопки, лёгкие по весу. Минусы электрических: выключение электричества, надо за собой мотать постоянно электрошнур (который иногда может попасть под косилку и повредиться), толкать-катить электрические на колёсах надо самим.
По бензиновым:
- Ручные: очень мощные, но значительно тяжелее электрических. Ручные двухтактные, поэтому нужно смешивать масло+бензин в нужных пропорциях, нужна определенная сила и сноровка, что бы завести (завести с подсосом, прогреть, настроить холостой ход). Короче машину надо слышать и чувствовать. Частые проблемы у старых кос: летит подшипник катушки, троит, плохо заводится на горячую или вообще не заводится, пока не остынет. Но зато никаких проводов. На зиму надо обязательно сливать весь бензин. Чистить свечи.
- Самоходные на колёсах: Большинство четырёхтактные, поэтому масло заливается отдельно, а бензин подливается отдельно. Подготовка к зиме такая же, как и у ручных. Очень тяжёлые, но очень мощные. Заводится чаще всего со шнура (дергачь), но легче в плане холостых и функций движения, как машина автомат (нейтралка, 1ая скорость, 2ая скорость). Заднего хода нет (по крайней мере у меня на Хускварне нет). Едет сама, ты только ей управляешь. Лучше брать переднеприводную, с задним приводом часто буксуют и скользят на глине или мокрой траве колёса. Но работать с такой косой нужно хорошо физически подготовленным людям, реально тяжёлые.

У меня есть уже много лет все виды кос. Мама работает с лёгкими электрическими, по территории рядом с домом. Муж любит электрическую на колёсах и ручную бензиновую, если нужно на задних дворах что-то жесткое и высокое между кустами взять. Моя самоходная на колёсах Хускварна. Мне достаётся весь задний двор и сад.

Итог:
1. По высокой траве выше 50-60 см (для запущенной травы), в междугрядьях, между кустами, где узко. Нужен только ручной триммер. Ниже 50-60 см трава и на больших свободных пространствах лучше использовать косу на колёсах.
2. Если участок не сильно большой, то лучше пользоваться электрическими косами. Если соток много, то только бензиновые. Иначе замучаетесь за собой провод таскать и распутывать.
23.04.2018 10:06:02, driver__p
Спасибо огромное за такой отчет. 19.06.2018 10:15:22, Freken
Спасибо огромное за такой подробный рассказ. Все учту ))
Ручная есть.
23.04.2018 22:48:22, Sneg06
Мадо (Робкая)
У мамы пенсионерки 2 газонокосилки и 2, триммера. Не пользуется, говорит, что тяжело. Ездим косим сами. 23.04.2018 09:18:25, Мадо (Робкая)
У нас алко, но не бензиновая, на 15 сотках отлично справляется 23.04.2018 08:39:06, banana
Ally77
Ой...какой же у Вас в альбоме нереально прекрасный собак в толстовке) 22.04.2018 23:21:07, Ally77
Спасибо огромное ))) Это наша радость )) 23.04.2018 08:36:37, Sneg06
Пошла ,посмотрела)) и в платке))) 23.04.2018 00:09:51, zefirka
Добрый вечер...
Справится она сама то?
Там надо масло заливать, бензин..
у меня этим муж заправляет, но под его присмотром могу и сама покосить))
лучше брать самоходную..
у нас типа такой
[ссылка-1]
22.04.2018 21:17:47, Молли-М
Маленький чертенок
Залить не сложно- я сама все делаю ?? И кошу иногда... главное травы много не собирать а то толкать тяжело) по марке вот не подскажу, у нас зелёненькая:) 23.04.2018 02:11:20, Маленький чертенок
Спасибо. Свекровь живет в другом регионе, мы у нее на даче бываем пару раз в месяц, так что муж будет смазывать и заправлять. 22.04.2018 22:38:07, Sneg06
Не советую пожилым людям бензиновую. У нас уже 25 лет. Знаю о чем говорю. Пожилые родители отказались от бензиновой и полностью перешли на электрическую со шнуром. Бензиновую нужно завести. Мама сможет сильно дернуть? А электрическая включается кнопочкой. Всем пенсионерам, которым которым рекомендовала макиту, все остались довольны. Легкая, потому что пластик. А бензо- металлическая. 23.04.2018 19:13:00, Карамбола
Я мужа уговариваю на электрическую, а он говорит, что они с мамой решили бензиновую (( 23.04.2018 22:49:05, Sneg06


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!