Раздел: На грядках (Как защитить саженцы от зверей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Какая мерзость! Кто погрыз яблони?

Приехал вчера на дачу а там вместо (из темы [ссылка-1]
"Сегодня был там, яблонь полно,закупил там много разных по 93 р. шт. Качество очень хорошее.
Конкретно:
1. Брянское золотое.
2. Подарок Графскому.
3. Ренет Черненко.
4. Дорунак.
5. Имрус.
6. Мельба.
7. Коричное полосатое.
8. Лобо.
9. Орловское полосатое.
10. Афродита.
11. Елена.
Счас наверное скажут что ерунды какой-то накупил... Там стенд был с таблицей сортов, и выбирал там.
Ну готов выслушать критику"
11 обглоданных палок и рядом огрызки вроде спичек валяются.
И еще рядом куча д-ма размером и формой как перепелиные яйца.
картинка

картинка

картинка

картинка

Кто это?! Как так можно вокруг полно других деревьев, зачем целенаправленно сожрать всю грядку с яблонями. Хорошо еще что остались нетронутыми 4 яблони и 2 груши. Может они ближе к домику были. А эта грядка на самых задворках. Смородину не тронули, крыжовник не тронули, жимолость не тронули, малину не тронули. Немного погрызли черноплодку, но наверное не очень понравилась.
Какая мерзость. 11 яблонь было. А теперь что из этого вырастет? Там даже малопонятно где начинался сорт а где дичок... И вообще из огрызка может что то вырасти?
Ах надо было колючей проволокой их обмотать.
А интересно забор помогает? И какой?
20.04.2018 21:42:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Где-то снизу начали расти новые побеги. Но естественно это дичек, т.е. вещь совершенно ненужная. Наверное придется повыдергать это все. 29.05.2018 19:13:52, Arseniy
Arseniy
Мозги есть у того гипотетического животного, лося, косули или зайца, которые жрут молоденькие яблони? Нет мозгов, наверное.
Еще присмотрелся, оно сожрало совсем маленькие саженцы (прошлогодние) который сам выращивал из семечек.
Довольно трудоемкий процесс. Сожрало до половины крохотные яблоньки 10 см максимум. Остались палки примерно 5 см. Как спички.
28.04.2018 21:31:01, Arseniy
Arseniy
В настоящее время они бурно пошли в рост и вполне прилично выглядят. Выжили. 19.06.2018 23:10:56, Arseniy
Marr
1. Да, можно отрастить новую крону. Делаете обрезку до здорового места, обрабатываете и ждете прироста. След. весной выделить самую сильную ветку и оставить как центральный проводник, остальные удалить. За 3 года сформируется новое дерево.
2. Осенью в побелку добавляйте карбофос (не помню сколько, погуглите). Он не вкусный, никто кору не тронет.
22.04.2018 20:55:37, Marr
Это Косули. у нас на даче тоже самое, все наши деревья едят(((( 21.04.2018 17:19:49, дачники2018
это Косули, у нас на даче тоже самое. 21.04.2018 17:18:44, дачники2018
Arseniy
Это меняет дело, с косулями легче справиться. Но Вы уверены? Вот тут оба вида представлены:
[ссылка-1]
Больше похоже что все же у нас лось.
Размер какашек в длину у нас около 40 мм. А если сравнивать с козой, что близко к косуле, то это много.
21.04.2018 20:48:29, Arseniy
Люблюкошек
Лосяшки приходили. Кстати, их какахи прекрасное удобрение) 21.04.2018 13:53:00, Люблюкошек
Arseniy
Я тоже подумал, раз идентификация произошла, приеду соберу и залью водой для дезинфекции. 21.04.2018 14:36:47, Arseniy
Arseniy
Кто-нибудь подскажет как по научному называется д-мо диких животных? Или как по поиску найти животное по д-му? У меня что-то с первой попытки не получилось.
У меня сильное подозрение насчет зайца, там его много и крупные такие катышки. Неужели из маленького зайца столько может вывалиться? То что нашел скорей на лося похоже.
Зайца там дети видели, лоси везде должны быть, кабаны есть, я видел на картошке следы явно их.
Если действительно лось, то это серьезно. От него капроновым чулком может и не спасешься. И вообще не спасешься если что.
21.04.2018 12:32:37, Arseniy
Это лось. 21.04.2018 12:59:43, Tappens
Arseniy
Мнда... Проблема.
По поиску выдается только одна ссылка:
[ссылка-1]
Так что не очень. Ну наверное мало к кому лоси на дачу залезают.
Интересно вот забор помогает? Неужели придется глухой из профнастила делать?
Оборотная сторона покупки дачи в "медвежьем углу".
21.04.2018 13:17:07, Arseniy
Arseniy
По ссылке пишут что:
"Проблема, как раз в том, что дикие животные счищают все еще на уровне годовалых саженцев."
Вот придумал. Пока не подросли не пересаживать саженцы из горшков и горшки держать поближе к домику, или на хорошо огороженной колючей проволокой территории. Ведь такие не съели. Съели именно годовалые и на задворках.
21.04.2018 15:53:32, Arseniy
Бутя
Мне кажется, это зайцы. Молодые деревья на зиму от них укрывают в том числе. Не знаю, что именно привлекает зайцев в яблонях, но таких случаев знаю немало. Забор поможет, если он будет глухим без возможности пробраться внизу. А теперь нужно найти место прививки и от этого думать. Если съели ниже - корчевать 100%. Выше - смотреть как растет и что можно сформировать. Судя по фото, прививка видна, шанс есть, все будет зависеть от обрезки.
А так можно ставить петли... И кушать дичь..... Или так
картинка
20.04.2018 23:09:30, Бутя
МэМ
Зайцы терпеть не могут капроновые колготки. Ими ствол внизу обматывают от зайцев. 21.04.2018 10:02:49, МэМ
Arseniy
Касаемо ставить петли, это вопрос интересный. Можно ли охотиться на зайца пришедшего на частный участок. Вокруг там охотхозяйство и зайцы наверняка его все. Да и жить там надо постоянно, чтобы из петли вытащить. 21.04.2018 00:02:58, Arseniy
Бутя
Сильно сомневаюсь, что можно хоть как-то доказать потерю зайца на территории чужой собственности, у меня у родителей так делают все абсолютно, не ради охоты, а ради сохранения посадок. Хотя формально законом это запрещено 21.04.2018 00:14:34, Бутя
Arseniy
С другой стороны заяц, если он охотхозяйский не имеет никакого права кормиться на частной собственности. И наверное если охотхозяйство предъявит претензии и сообщит что заяц их можно будет подать в суд на охотхозяйство. Некоторая сложность что охотхозяйство МВД. А у нас сами знаете какая ситуация. И на чьей стороне будет суд.
Стрелять нельзя, это однозначно. А с силками не очень понятно.
21.04.2018 00:26:31, Arseniy
Arseniy
Да, я пытался рассмотреть место прививки. Наверное надо будет с собой взять увеличительные очки. Там так погрызено что не очень понятно. И вообще странно, такое впечатление что сгрызли именно сортовую часть, а то что внизу оставили.
Да по любому наверное надо ехать и купить хоть что-то взамен. Не гарантия что что то вырастет и пока там вырастет если вырастет.
Кст., помните я у Вас срезал несколько черенков необыкновенной темнокрасной смородины? Один их них выжил, долго думал расти ли ему и наконец сейчас пошел в рост. Так его тоже может немного поели, или просто в нескольких местах лопнула и разошлась кожа. Но этот выживет. Там почки набухают.
20.04.2018 23:43:06, Arseniy
Бутя
Нет, там хорошо видно место прививки даже на фото, это небольшое утолщение внизу, просто вы при посадке их сильно заглубили или они просели. Я бы пока ничего не покупала раньше осени. Яблони живучие, на крайний случай можно привить черенки на этот подвой. Не торопитесь с радикальными мерами.
Что касается этой смородины, я очень рада. Нам самим пока так и не удалось размножить это чудо, но черенки, как и прежде, готова отрезать без проблем.
20.04.2018 23:53:32, Бутя
Arseniy
Да я в следующий раз внимательно рассмотрю с увеличением.
Черенки привить наверное можно.
Смородины я помнится взял 4 или 5 штук. Два из них в воде пустили корни. Но один сдох впоследствии. Второй вот при усиленном уходе прошлым летом окончательно решил прижиться.
21.04.2018 00:13:39, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!