Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна

начало нашей дачи

Всем привет! Осень купили участок, в январе получили свидетельство на землю. Вот с приходом весны решили задуматься об обустройстве. Присмотрели строительную фирму - "Пипикоша", может кто сталкивался? Хотелось бы послушать мнения. Срок строительства дома у них - два месяца. Потом надо дать дому отстояться, строят из бруса. Через полгода только можно делать внешнюю и внутреннюю отделку. В связи с этим вопрос - значит этот дачный сезон мы пропускаем или есть смысл что-то сажать? Если я правильно поняла строителей, дом будет не совсем пригоден к проживанию... Потом вот вопрос - с чего начать - деревья плодовые? газон? деревья лесные (хотелось бы пару тройку березок и обязательно елку). Всем спасиьо за любые ответы.
14.03.2006 12:30:44,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Распланируйте участок, где дом будет, где сад, где огород, где все остальное. Я бы первым делом поставила туалет и сарай-бытовку - первое время в ней можно жить, пока идет строительство дома (потом сожно использовать как сарай, или как отдельную кухню). Там где будет дом - огородить, учесть, что нужен подъезд больших машин, нужно место для мусора, для песка, гравия и т.д.

А потом можно смело сажать - напрмер, кустарники вдоль дальних от дома заборов.
16.03.2006 09:06:16, Mash
kat kir
Я тоже прошла все это. Мой опыт - четко отгородить строительную площадку, с учетом складирования стройматериалов от сада и САЖАТЬ! Дело в том, что дом строится год ну два, а деревьям нужно гораздо больше время. Я за время стройки посадила практически весь сад (плодовый), разбила маленький огород и даже успела посадить часть газона. Потом когда стройка закончилась, выглядело это немного смешно - две разные жизни - с одной стороны все цветет и растет, с другой грузь, мусор, все вытаптано...
Единственное Вам не очень повезло с годом, этой весной опасно покупать плодовые саженцы - могут быть мороженые, а елки, сосны и березы думаю вполне можно. Удачи!
14.03.2006 16:08:22, kat kir
Делюсь личным опытом:Аналогично купили участок в ноябре 2004. С 2005 весной начали стройку.Земли 22 сотки-одни одуванчики!!!Рукам покоя не было- насажала кустарников (жасмин, барбарис и т.д.), стройка шла своим ходом.И в один прекрасный момент, на моих глазах, бетономешалка очередная очень"замечательно" по моим кустам проехалась.У самой руки "чешутся", но пока ничего не сажайте!Деревья можно и осенью посадить.Потом жалко будет. 14.03.2006 15:56:29, ruta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!