Раздел: Техника для дачи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про высоторез и другую технику

Есть старые яблони , которые давно не обрезали.
Хочу освоить технику .
Кто обрезает яблони сам? Пожалуйста , поделитесь , информацией про учебные ресурсы : книги , видео , где просто и толково объясняют про обрезку плодовых.
Какие инструменты вы используете ? Что посоветуете купить из инструментов и расходников .
Спасибо заранее за советы.
27.08.2017 23:07:43,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Пила, ручные секаторы, сучкорезы.
Есть сучкорезы с телескопической трубой, как на картинке по ссылке. Для высоких деревьев, мы такой купили, очень удобно.
У нас были очень старые яблони. Читала материалы в интернете, но слишком все мудрено, у меня не получилось все изучить и понять.
Знакомые подсказали, что не должно быть ветвей "внутрь" кроны, и пересекающихся друг с другом. В центр кроны дерева должен проникать свет. По этому принципу и обрезали, первый раз очень серьезно. Зато яблоки стали крупные и падать с гораздо меньшей скоростью.
Еще пару лет обрезали, уже поменьше, а теперь по глубокой осени только укорачиваем ветви, вот как стрижку на голове короче делают) И главное по высоте подрезаем, не даем им расти еще выше.
28.08.2017 12:56:36, Молекула
Спасибо за отклик. Правильно ли я понимаю , что толстые ветви самые высокие вы резали телескопическим сучкорезом ? Чем и как на такой высоте вы замазывали срезы? Тема ухода за стволом тоже интересна . 28.08.2017 13:20:55, Аналитик
Молекула
Там, где требуется телескопический сучкорез, на высоте, ветви не толстые, замазывать там не нужно. Толстые ветви у ствола, если их обрезали, то пилой пилили и залезали по лестнице, прислоняя ее к стволу дерева. Замазывали варом. 28.08.2017 16:22:47, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!