Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите "чайнику" :-)

ситуация такая: мы купили дачу в подмосковье, участой пустой абсолютно. 12 соток, почва обводненная (в нескольких минутах ходьбы озеро), сначала идет 2-х-метровый слой плодородной почвы (скорее всего, серозема), под этим слоем - глинистая. до нашей покупки там была чуть ли не березовая роща. надо как-то обустраивать. хотела спросить опытных товарищей, что там можно посадить.
более конкретно интересует следующее:
а) плодовые деревья, в частности, яблони. как они будут расти и вырастут ли? какие деревья лучше сажать?
б) кустарники. тоже - как они будут расти, черная смородина, малина, шиповник, терн, черноплодка.
в) какой травой засаживать? часть участка перепахали, будем разравнивать. над ли засаживать специально или это необязательно для роста нормальной травы?
спасибо всем, кто ответит, а то из нас садоводы еще те, а хочется сделать что-нибудь приличное:)))
09.03.2004 19:02:40,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что касается травы, то, на мой взгляд, лучше посадить газоную траву.Смотреться она будет гораздо акуратней.Мы пробовали оставить дикую траву, но даже после стрижки она смотриться ужасно и по ней особо не походишь босиком.Слишком много вырастает разных сорняков.Поэтому остановились на газонной.Она бывает разная - спортивный газон, для тенистых садов, парковый газон и др.То, что подойдет вам, лучше изучить детально.
Сажать лучше всего в мае, ну или в начале июня.Она тогда вырастет быстро и все лето будет густая.
10.03.2004 12:01:55, Акуна-Матата
спасибо, я уже думаю, какой газон нам больше подойдет. 11.03.2004 18:55:45, Беладонна
Могу посоветовать спортивный.Он гораздо выигрывает, ИМХО, по сравнению с другими.Мы сажали в прошлом году, он оказался очень густой, да к тому же, он устойчив к вытаптыванию.До этого сеяли какой-то обычный, на мой взгляд он хуже.
14.03.2004 23:52:32, Акуна-Матата
Я посадила бы все,что моей душе угодно,но для яблонек выбрала место,где нет близко грунтовых вод,кусты смородины выживают почти при любых обстоятельствах...
цветы многолетние обязательно согласно их характеристик...
Да и вообще новое пространство-это так прекрасно :)
Хуже обустраивать уже чей-то сад,трудно отойти от вложенного стереотипа...
Дерзайте и все будет прекрасно...
Вот ссылка на очень полезный сайт по цветам и не только:
10.03.2004 08:43:11, КарГа
спасибо огромное за ссылку! 11.03.2004 18:54:59, Беладонна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!