Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Бывает ли роза плетистая неприхотливая для подмосковья?

чтобы забыть о ней с сентября по май?
01.08.2017 11:18:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бывает, но мне давали отростком, название не сохранилось, цветет мелкими розовыми цветами, но в этом году зимовала первый год вообще без укрытия и пока ростом 1.3м, но снизу прямо густо обросла, а на опору я положила плети, там прищипывать надо было, но она супер-колючая, я в нее не полезла весной. 04.08.2017 11:23:25, Лена77
Ssva
Утащу себе тему, чтобы знать как на зиму украшают. 03.08.2017 23:33:43, Ssva
У мамы огромная, но она укрывает. 02.08.2017 03:53:18, av10
А неприхотливай это как? Чтобы зимовала без укрытия? 01.08.2017 16:02:22, Anais-Anais
ТанИчка
ну да) 01.08.2017 16:02:52, ТанИчка
Бывают! Но с июня по сентябрь на них без слез не взглянешь... Я брала " канадку" у Хелен_Сан... зимовала она без укрытия, но и цвела совершенно невнятно... Первое цветение достаточно обильное, но цветочек - как махровый шиповник, а потом в течение лета отдельные цветочки-тряпочки.. Издалека выглядит ярким розовым пятном - вближи ужас-ужасный. Выселила за забор!

Мне проще спокойно в октябре все укрыть и забыть до мая. Зато все лето в цветах и ароматах :)
01.08.2017 16:06:44, Anais-Anais
ТанИчка
забыть до мая? я читаю, что в марте-апреле надо приезжать открывать, чтобы не сопрело, и укрывать в ноябре. не так? 01.08.2017 16:08:39, ТанИчка
MeDyZa
Все подготовительные процедуры - очистить от листвы, обработать железным купоросом, пригнуть к земле и укрыть - можно сделать и в конце сентября. Если ставить парниковые дуги и по ним укрывной материал - достаточно торцы оставить открытыми и будет достаточная вентиляция до заморозков. А потом один раз в конце октября - начале ноября приехать и закрыть окончательно. Я стала делать так - укрываю в октябре в комфортную для работы погоду, когда сухо и попу не морозит. Но по бокам укрытий материал не до земли натягиваю, а оставляю 8-10 см просвета. Розы держат мороз до -10 спокойно, потом выпавший снег закрывает этот промежуток без дополнительных с моей стороны телодвижений. А весной тает, и опять идёт вентиляция - в этом году я на дачу попала только перед майскими праздниками - розы уже с листвой стояли под укрытием и ни одна не выпрела.
Плетистые розы в большинстве своём цветут на побегах прошлого года, а в нашем климате никто из приличных не выживает зимой открытыми. Я оставила нью даун открытым этой зимой - вымерз, хотя роза славится неубиваемостью.
01.08.2017 18:07:28, MeDyZa
ТанИчка
спасибо за опыт 04.08.2017 11:11:32, ТанИчка
tatveresk
спасибо 02.08.2017 23:33:08, tatveresk
Вот очень хорошие ресурсы:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.08.2017 16:21:27, Anais-Anais
Весь современный укрывной материал "дышит" . Я укрываю геотекстилем (белым). Укрываю в конце октября, до морозов (мне так комфортнее, а розам все-равно, т.к. под укрытием температура воздуха как и вне укрытия, только дождь не попадает :) ). И раскрываю или в конце апреля, или в начале мая.
Выпревает под пленкой, то это уже прошлый век...
01.08.2017 16:19:23, Anais-Anais
Лелёсик
)) это только опытным путем получается.
я как-то купила по весне в "Нашем гипермаркете" в одной почечкой в коробке (тубе) обычную бледно-розовую, но плетистую за какие-то копейки.. так она меня уже лет 10 радует, видимо и сорт не прихотливый, и место понравилось... а несколько породистых брала из питомника - и никак...после второй зимы вымерзают или идут только в шиповник((
с розами не угадаешь..
01.08.2017 15:48:46, Лелёсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!