Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Добрый день.
Пять лет назад у моей мамы сгорел дом на садовом участке. Дом вместе с участком был куплен пятнадцать лет назад. Участок в доме находился в СНТ. Взносы ежемесячные и целевые платили всегда и во время. Когда сгорел дом, мама сообщила председателю, что пока нет на участке дома, платить взносы не будет. Вот осенью прошлого года мы начали строить дом. Платить взносы стали с того месяца с которого начали строить дом. Целевые взносы за предыдущие года, когда был пустой участок, оплатили.
Вчера звонит казначей СНТ и настаивает, чтобы мы оплатили все взносы за предыдущие года. Все равно мы должны оплачивать вывоз мусора и все расходы товарищества. Будет собрание через неделю и будет решаться в товариществе наш вопрос. Если товарищество решит, то мы должны оплатить, а если мы не оплатим, то они приостановят все сделки.И будет нам совсем плохо:( Хотя мы и не собираемся никакие сделки делать.
Как быть в такой ситуации?
08.06.2017 12:32:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелёсик
у Вас единственный способ- оплатить все долги, так как Вы являетесь членами Садоводческого некоммерческого Товарищества. Если бы Вы написали в свое время заявление на имя Председателя с изложением сути и объяснением причин невозможности оплаты, тогда бы Вы тогда еще получили официальный ответ от органа управления СНТ.
а в случае не оплаты долга - Правление СНТ имеет полное право отключить Вас от света, газа, воды (как пример), и оплачивать Вы будете не только свой долг, но и стоимость обратного подключения света и стоимость работ электрика.
на самом деле казначей прав - из взносов складывается сумма, которая тратится на инфраструктуру СНТ (дороги, вывоз мусора, з/п сторожа, казначея и т.д.)

так что, я бы изыскала возможность со временем погасить долг.. ежемесячные и целевые взносы, их размер, установлены общим собранием членов СНТ для всех без исключения. это тоже забывать не надо. и тот добросовестный кто платит взносы вперед (такие тоже есть), перекрывают недосдачи в кассе таких членов СНТ как Вы.

я написала Вам не просто так)) вхожу в состав правления СНТ и точно знаю как поступают у нас в СНТ с неплательщиками.

можно председателю написать заявление и проинформировать, что оплата по долгу будет производиться Вами, но частями, в течение .... лет.
09.06.2017 10:47:20, Лелёсик
Целевые за все года мы заплатили. А вот ежемесячные за вывоз мусора и зарплату сторожа не платили. И за какой мусор платить если там мы не были три года. И имущество у нас все сгорело, охранять нечего. 19.06.2017 17:10:45, Very
Про свет вы погорячились. Если договор прямой с Энергосбытом,то МНТ не имеет права отрубать.
А по остальному.
Да, практика такая существует, что платить надо. Но если доказать, что на участке не жили, то к примеру за воду и вывоз мусора можно не платить. За охрану и зп правления придется.
09.06.2017 12:11:24, Lind_a
Лелёсик
Я про электричество образно, не у всех есть договор с Мосэнерго прямой)) как правило - у Снт с Мосэнерго 09.06.2017 16:34:22, Лелёсик
Ветер Перемен
Даже в этом случае СНТ не имеет права отключать члена СНТ от электричества. Только снизить мощность.
11.06.2017 18:51:04, Ветер Перемен
Не имеют право отключить от света, газа и т.д. Потому что это называется самоуправство и за это есть уголовная статья. У нас один председатель попытался отключить, полиция ему быстро объяснила - как весело он проведет в КПЗ время, если не прекратит заниматься самоуправством.
Свет, газ, вода - не принадлежат СНТ.
09.06.2017 10:58:49, ОТКЛЮЧАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА
Лелёсик
они принадлежат Снт)) и каждый член товарищества обязан платить взносы. А председатель - это руководитель Снт и в нем должен быть порядок, председатель отвечает за своевременное внесение платежей во все инстанции, он потом будет же отвечать за начисление пеней и штрафов. Почему порядочные люди должны погашать долги тех у кого "проблемы", "лень" и пр.
а если всё товарищество целиком отключат от света за неуплату, например?! Во-во))) вы первые побежите на собрание решать вопрос с неплательщиками)))

у медали есть всегда две стороны)))
09.06.2017 16:38:09, Лелёсик
Я вас очень понимаю ))) Но вы же не производите электричество? Или газ? Вот в этом и загвоздка. СНТ - некоммерческая организация. Вы не можете продавать электричество и поэтому не можете ограничивать его потребление (без решения суда).
Я понимаю, что неплательщики достают, но можно очень серьезно попасть с самостоятельными отключениями. Если попасть на ушлого человека, так он еще и денег с СНТ срубит и под статью подведет :(.
09.06.2017 18:38:37, ОТКЛЮЧАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА
Лелёсик
я не говорю сейчас про ситуацию с индивидуалами и арендаторами - это другие взаимоотношения) 09.06.2017 16:45:59, Лелёсик
увы, но это не так.
Я могу сама расписать, но вот тут все написано. тем более, как я понимаю, у автора задолженности по электричеству как раз нет. Но если и есть, то все равно - все не так просто.
Эх... не умею я правильно прикреплять ссылки ((((
[ссылка-1]
09.06.2017 18:30:29, ОТКЛЮЧАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА
Arseniy
"Как быть в такой ситуации?"
Посоветовать маме повторно изучить Моральный кодекс строителя коммунизма.
В частности и сейчас актуально:

забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;

— высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;

— честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
08.06.2017 20:53:33, Arseniy
Они правы- Вы должны все оплатить. Вы ж в СНТ!
Другое дело они могут пойти на встречу и выплатить или мат. помощь или взять взносы без %
08.06.2017 17:29:07, МИра
Вы же являетесь членом СНТ и взносы должны оплачивать. Не только целевые. Представьте, что Вы уехали на лето на дачу из квартиры, квартплату за эти 3 месяца, несмотря, что отсутствовали, платить все равно приходится. Отсутствие на участке строения не освобождает от оплаты членских взносов. Вот налог за дом, который сгорел, платить не надо. 08.06.2017 14:53:35, Amber romance
КленовыйЛис
Пример не совсем правильный. На сколько я знаю, если уезжаешь, и привозишь справки о том, что жил на даче это время и там оплачивал коммуналку, то ничего не платишь. Спорить не буду, т.к. сама ни разу этим не пользовалась. Но несколько лет назад в газете читала о таком. 08.06.2017 21:25:11, КленовыйЛис
Arseniy
Отсутствие на даче освобождает от уплаты за электричество, воду, газ, канализацию если таковая уплата начисляется по нормативу. Но как правило таковая начисляется по счетчику и равна нулю в любом случае. Кроме того надо еще доказать что вас на даче не было и не жили в бытовке, палатке, не приезжали в машине. 09.06.2017 20:52:49, Arseniy
Цветик-семицветик
а какой тут совет может быть, надо платить и всё 08.06.2017 14:11:21, Цветик-семицветик
Если возможность не платить взносы в подобной Вашей ситуации никак не урегулирована уставом или каким-нибудь внутренним документом СНТ, который бы был всеми утвержден, то платить должны. Устные договоренности с председателем ни к чему не приложишь. Общий срок исковой давности составляет три года (это тот период за который с Вас могут взыскать задолженность по закону). 08.06.2017 13:49:56, ksuhen
ЮляМ
В Уставе СНТ должно быть все прописано, смотрите Устав. Обычно взносы устанавливаются для членов СНТ. Если вы членство не прекращали и не выходили из СНТ, то должны нести все причитающиеся расходы. 08.06.2017 13:49:42, ЮляМ
Извините, я не очень поняла, а каким образом отсутствие дома должно влиять на взносы?...
А если на участке вообще дома нет, но люди приезжают на один день или живут в хозблоке??? , или может быть люди вообще приезжают на участок раз в год... то есть тогда взносы можно не платить?
08.06.2017 13:42:47, Anais-Anais
Или Вы им не пользовались, то есть не приезжали? И не хотите платить за вывоз мусора и дороги?
Но лично мне кажется это неправильным. Расходы все должны делиться на количество участков, а пользуешься ты услугами или нет, это уже личное дело каждого.
08.06.2017 13:45:41, Anais-Anais
Про "на количество участков" нечестно.
На количество членов СНТ. У 1 человека может быть 2 участка. Почему платить за 2, кпримеру, за мусор? За дороги - понятно, за охрану тоже.
09.06.2017 12:14:28, Lind_a
Как это? С двух участков мусора больше и потом...кто ж будет проверять сколько куда народу приезжает?.. это как с дорогами многие рассуждают - у меня машины нет и сдавать деньги не буду! А то, что у него каждый выходной родственники на машинах приезжают - это не считается, типо..
У нас делится все на участки и не важно сколько там владельцев
09.06.2017 17:53:37, Anais-Anais

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!