Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живая изгородь

А как думаете, из барбариса можно сделать живую изгородь высокую? Мне надо по забору что-то непролазное посадить, чтобы зимой никто на участок не ломился, и чтобы красиов было и от чужих глаз загораживало... И чтобы неприхотливое, красивое и стричь часто не надо было... И чтобы полива не требовал. Такое бывает вообще?
07.02.2004 11:55:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всевозможные легкие металлоконструкции можно посмотреть тут [ссылка-1], я думаю это лучше чем живая изгородь 24.11.2022 04:47:27, mortar7777
бывает:)
Пираканта - кустарник с длинными побегами, которые по забору очень хорошо разойдутся. Цветет небольшими "шапочками" белых цветов. Ярко-оранжевые ягоды держатся всю зиму. Колючки до 3 см. Стричь не нужно, к грунту не особенно требовательна, полива не требует.
Барбарис - тоже неплохая идея. Или боярышник. Единственный минус боярышника - это отвратительный запах при цветении:(
10.02.2004 19:32:51, francaise
Lюlя
А мне нравится!:)) Запах детства:)) И весны... 10.02.2004 19:56:39, Lюlя
ну надо же:))) 10.02.2004 20:58:55, francaise
Скарлетт
Мы посадили шиповник. Обычный. Лазить перестали. У него ветки покрыты мелкими-премелкими колючками. Бррр. 08.02.2004 21:19:37, Скарлетт
захотят зимой залезть ничто не остановит, выбирайте изгородь невысокую и по-красивее.Клематисы по забору пустить можно,но за ними уход нужен,зато как красиво. 08.02.2004 18:43:11, Девушка с севера
очень красиво и вкусно-японская айва и терновник неплохо 08.02.2004 18:40:24, Девушка с севера
aCoolina
а боярышник? зимой красные ягодки + колючки. Только его подрезать прийдется, чтобы не слишком широко разростался, зато высокий и колючий. 08.02.2004 11:13:17, aCoolina
Вдоль Вавилова в свое время сажали, очень высокие хлобыстины, внизу редко. Мне кажется, придется очень много сил на сдерживание его роста тратить. В "В мире растений" были какие-то статьи про изгороди как раз применительно к условиям России. 08.02.2004 14:06:18, Allllenka
aCoolina
ну да, ухаживать придется
а еще акация, тоже колючая и растет высоко и неприхотлива. У меня такие кустарники растут, я ими довольна
08.02.2004 20:47:19, aCoolina
Акация (т.е., конечно, имеется в виду карагана, акация у нас не растет) как раз вдоль моего дома представляет жальчайшее зрелище :-( Вся в мучнисой росе. Мне ее хочется либо вырубить, либо опрыснуть с вертолета Топазом :-) 09.02.2004 18:41:22, Allllenka
aCoolina
а у меня на даче тьфу-тьфу, отлично растет, без всякой гадости и нечести, высокий, колючий, цветастый. (я не знаю правильно ли написала название куста, из трубочек этого растения детки пищалки деолают) :))) 11.02.2004 16:53:19, aCoolina
Lюlя
Как Вам шиповник, или роза морщинистая? А еще в голову пришла облепиха. (стричь можно запросто чтоб кустом росла)
А еще жутко колючая и непролазная гибридная малина-ежевика "Кумберленд". Там таааакие колючки!
Ну розы еще кустовые, ну самые простые, которые цветут розовыми махровыми цветами...
Что еще? О! Терн неубиенный!
Если еще мысли будут - напишу...
07.02.2004 18:24:06, Lюlя
kern
Шиповник разве высокий? У меня шиповник по забору со спиреей примерно одного роста. Ну максимум с меня - 170. В декоративных целях, конечно, очень красиво. Но я бы не сказала, что оно совсем уж непролазное. При желании залезть - залезут. Оно хорошо защищается только от хозяйки с секатором. :-)

Терн вот, конечно, повыше. Кому терна? Породистый такой, зарраза! Буду изводить в следующем сезоне.
07.02.2004 19:59:35, kern
Lюlя
Погуще посадить и нормально. А вообще метров до 2 он вырастает. 07.02.2004 20:15:14, Lюlя
Мне терна! А малина-ежевика не пойдет, они если их не обрезать каждый год, перестают плодить и расползаются по всему участку... 09.02.2004 09:28:51, Nastia

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!