Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить задачу

Дано: осталась куча гравия, который надо куда-то пристроить, еще остались доски 6-метровые не особо качественные.
Хочется сделать дорожки+ небольшую площадку под барбекю. в идеале "из того же материала" -т.е. с мин. затратами. Израсходовать этот чертов гравий -ну мешает он мне на самом видном месте!!!
По-курдюмову дорожки должны быть подняты. Единственное что пришло в голову -установить опалубку из досок и туда гравий, сверху небольшую песчаную подушку (сколько надо в см?). Утрамбовать (как это делают на практики?) и плитку 40*40. Что потом будет с этой доской?понятно что сгниет, на что поменять? И чтоб гравий по участку не рассыпался.
Мужу этот вариант не нра, настаивает выкопать траншею см. 10, подсыпать песчаную подушку, утрамбовать и на нее плитку класть.
тогда получается одни расходы -гравий вывозить надо, доски тоже, песка пойдет больше, одни расходы;-(
Расскажите про свои дорожки и свой опыт, может есть другое решение.
03.10.2005 13:48:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поднятые дорожки сильно мешают косить газоны косилками и копать огород мотоблоками. Это из опыта. Курдюмов в книжке косил триммером. Поэтому мое ИМХО - засыпать бы эти дорожки гравием, но так, чтобы никаких бордюров из досок вокруг не было. Утрамбовать получше, и все. По огороду не разбежится, будет симпатичная гравийная дорожка. 03.10.2005 15:44:24, Аврорик.
Спасибо за ответ. А у Вас гравийные дорожки? не "расходится" гравий по участку? ходить удобно?А трамбовать чем?
У нас именно триммер, участочек всего 6 соток, косили замечательно. Пахать не бум, хотим газон (траву) везде. Зачем его перепахивать?
03.10.2005 15:51:21, Аликс (БП)
Сделать подушку из песка и гравия, сверху замостить плиткой. Доски отстрогать, отшкурить, покрыть пинотексом в три слоя, потом лаком. Тогда не сгниют. 03.10.2005 15:48:09, Бабочка Красавица
Спасибо. Хотелось бы поточней.
подушку на глубину...? общей высотой...? гравий мешать с песком или сперва гравий, сверху песок заполнит пустоты? Мужу гравий не нра, поскольку думает, что плиты будут на нем не ровно лежать, "играть".
или прям по верху земли сыпать в досчатую опалубку?
Такая обработка доскам не поможет;-( Только зря потраченные деньги +адский труд. Доски, к сожалению, совсем никуда:-( Я дуиала их потом заменить на ч-т более долговечное, ведь бывает типа бордюрный камень, отмостки там к-либо?Просто пока мало изучала рынок, только столкнулась с проблемой. Мне нужно бюджетно решить вопрос к следующей весне, год доски продержаться, а потом я решу более обстоятельно.
И последнее -Вы на практике испытывали такую технологию? у себя или у кого-то видели? реально работает?
03.10.2005 16:04:47, Аликс (БП)
Про сантиметры я не знаю. Это нужно в книжках соответсвующих смотреть. Технология стандартная. То есть мощение так всегда и делается. Могу глянуть в своизх книжках точную технологию, если хотите. 06.10.2005 09:39:25, Бабочка Красавица
Спасибо, если не трудно -хотелось бы точней, конечно и главное -опыт. Ведь как бывает -в книжке красиво, а на практике не получается или можно проще, с меньшими трудо- и мат-затратами:-)
Вот у Вас какие дорожки? довольны?
06.10.2005 13:24:03, Аликс(БП)
У меня утопленные в газон дорожки. Собираюсь мостить, иделать буду именно на песчано-гравийной подушке. 06.10.2005 16:09:17, Бабочка Красавица
Как это "утопленные"? Грунт снят? не мокро? ведь вся влага будет там скапливаться? 07.10.2005 10:27:56, Аликс (БП)
Ну не в ямы утопленные! Поверхность плит вровень с поверхностью грунта, а трава выше. Что значит мокро? бетонные плиты не гниют :-) 07.10.2005 12:48:40, Бабочка Красавица
Поняла.а почему так как есть не оставляете? не гниют же?;-) И есть не просят:-) Мож мне тоже не мудрствуя покидать плиты на землю. Давно у вас лежат? 07.10.2005 12:55:28, Аликс (БП)
Давно лежат :-) А мостить я буду патио и дорожки камнем натуральным. Тут уж надо все как следует делать. 07.10.2005 16:07:45, Бабочка Красавица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!