Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поможите начинающему дачевладельцу! :)

Собссно, в наличие 12 соток (3х4) фактиссски целинной земли. С уклоном, причем 3 ступенями. Разница в высоте между началом участка и его нижней частью примерно в 1,5 метра (ужас, ужас, но это муж виноват, он покупал). В том же самом конце, через 5 метров протекает 3-х метровой ширины речушка.
На участке есть 3 осинки 2,5 метровых и пара 4 метровых березок.
Почва глинистая, неоднородная.

Цель - поставить дом, разбить газон, вырыть прудик, развести карася и прочих лягух, насажать цветов и кустов, организовать 3 зоны отдыха:детскую площадку, взрослую шашлычню :) и туалет (чем не зона отдыха? :))))

Вопросы...гм..
Какой дом строить? При беглом изучении вопроса, остановились на несильно заглубленом фундаменте и каркасной алюминёвой конструкции в один этаж 10 на 10
Но, может, все же есть варианты получше?
Блин, пучистые почвы такие противные, фиг поймешь какой фундамент надо, а к определенному фундаменту и коробка должна быть соответствующая. Мы голову сломамши :(

Чего с землей делать???? Я 12 соток кверху попой от сорняков не очищу, я не гигант. А вызывать трактор - так он приедет, напереворачивает оковалками землю, закопает мне нафик весь плодородный слой в глину и...
Или я не права? Как обработать хозяйство (ежели оно еще и с перепадами?), сколько раз боронить? Стоит ли сделать это уже сейчас, перед зимой ( я тут подумала, а пусть эти корни сорнячные все повымерзут), или не заморачиваться, дождаться весны и тогда ковырять землю и засевать все травкой в надежде, что сорняк забъется? Поливать продукцией фирмы Монсанто не буду! Я сорняки не люблю, но не до такой степени, чтобы себя травить....

Знакомые советуют сначала поставить баню, а потом неторопясь приступить к дому, используя баню как место для проживания и хранения всяких полезностей, типа лопат. Почесавши затылок и потыкав в калькулятор, я лично засомневалась - стоит ли отдавать за баньку еще тыщи 2, если это стоимость фундамента (я оптимист?), а если мы и начнем строить, то строить сразу и фунд и коробку (с крышей). Все равно влезать в кредиты :(
Или я не права и бытовка нужна по-любому? По сути, если каркас монтирует фирма, она что, разве не со своей бытовкой приезжает?

А может, я вообще не стого начинаю? Может, есть еще какие аспекты, которых я не знаю? Ну, чайник я, ну... все же когда-то начинают...:))

Спасибо за добрые полезные советы.
28.09.2005 14:59:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liesma
У нас почти тож самое..
Купили бытовку-симпатишная такая) нужна однозначно..где потом хранить всякие там лопаты-грабли??Ниче не копали и не сеяли-толька деревья и кусты-потому как у нас ваще нет деревьеа и сильный ветер..Земля машина стоит 3500( чета мало как-то-куча маленькая в смысле). Даже не представляю скю надо машин..Про сорняки- если есть поле безхозное или неосвоеные участка-газон бесполезно сеять- сорняками все равно будет засоряться- у нас так..толко косим и все..
30.09.2005 00:36:55, Liesma
У нас напотив, через речку, поле, не бесхозное, но таки не садовый участок :) Но у всех соседей газоны-сказочные. Им, правда, лет по 10 (газонам тоесть :))....

Да вот уже склоняемся к бытовке, потому как стройку века вот так, за раз, чую, не потянем :( Это надо быть Громозекой со...сколько у него там рук?
30.09.2005 12:55:51, Грааль
truiеe-умница :))
Все зависит от количества денег. Фундамент на неустойчивой почве нужно делать на глубину промерзания земли - то есть в наших условиях 1,7 метров. Раз все равно у вас глина - я бы звала трактор, перекапывала все, поливала раундапом (вряд ли все корни вымерзнут - а хорошая трава им не помеха) и завозила плодородной земли - если вы хотите хороший газон и хорошие условия для растений - то хорошая земля немаловажно. Про наклонность. ! нас тоже неровный участок , спускающийся к реке. Правда значительно больше. Там где зона отдыха перед домом мы выфравнивали и делали терассы, а там где сад - оставили "сельский" газон и естественный склон. 29.09.2005 09:08:44, truiеe-умница :))
Если делать фундамент на сваях, то заглублять ленточный фундамент на 1, 7 м не надо. 30.09.2005 10:48:51, мама К
truiеe-умница :))
на сваях дом будет "гулять". Я про полноценный ленточный фундамент)) 13.10.2005 16:09:19, truiеe-умница :))
Спасибо. Я опасаюсь, что пучистые глины для ленточного фундамента-не лучшая почва :( Учитывая, что до песка вообще можно не дорыть. Если столбик (при столбчатом фунде) потянет зимой (хотя, при хорошо соблюденной технологии, если столбик засунуть в асбестувую трубу, чтоб не налипало всякое там), и весной можно поддомкратить этот несчастный столб, то ленточный может и трещину дать :((( Почему мы и склоняемся к мелкозаглубленному- в худшем случае дом будет слегка напоминать Пизанскую башню, зато не треснет :)))))
И потом, на ленточном фунде нужно тогда ставить большой тяжелый дом, а то легкую конструкцию эта самая пресловутая глина выплет с полпинка :(
Значит каменный. Ой возни с нииииим.... как подумаешь, что каркасный за 10 часов поставят, а каменный полгода лепить надо - плохеет :(
Или я опять неправильно рассуждаю?
Какие вообще бывают дома и фундаменты? Из чего их делают? И во сколько это дело РЕАЛЬНО обходится?

Раундапом, извините, поливать не буду :( Спасибо за совет, но увы. http://www.forest.ru/rus/bulletin/16/5full.html
Я лучше просто сверху земли насыплю.
Тоже недешевое удовольствие, однако :(

Нда...тяжело быть "садоводником и огородом" (с)
29.09.2005 12:21:01, Грааль
Sivilla
Если в бетон армированный (в него длинные железные палки положили) он не лопнет. Но в вашем случае легкий дом дешевле будет на столбиках, которые по весне можно и домкратом поднять.
Реально все обходиться в три раза дороже, чем кажется на первый взгляд.
Я так понимаю, строить вы все-таки дачу собираетесь? Сколько комнат необходимо?
29.09.2005 21:52:13, Sivilla
Дачу, ее..
Притом одноэтажную. Летела я однажды со второго этажа....
Так что у нас фундамент выйдет золотой :(
Комнат, не много, их же убирать еще надо :)))
Гостинная, кухня, санузел, прихожая, 2 спальни, и место, где котел стоять будет...Ну, 10х10 или 10х15...
Бум брать кредит, скорее всего, потому заинтересованы в экономичном варианте, точноее, в идеальном сочетании цена-качество-скорость застройки-сложность постройки
30.09.2005 12:51:46, Грааль
Sivilla
ТОгда о фундаменте забудте - несильно углубленных столбцов достаточно.У моей бабушки дачи пятьдесят лет - всего пару столбов заменили, все нормально. Я бы не стала и отопление поводить, особенно если за проводку газа нужно будет еще деньги доплачивать. Достаточно печки типа Бурельян или чугунного камина в самой утепленной комнате. 03.10.2005 09:14:51, Sivilla
Не надо пахать! Не надо раундапом!
Оченить плодородность земли и толщину плодородного слоя. Если земля глинистая, добавьте песка, добавьте перегноя и перекопайте культиватором.
Посмотрите, сеть ли на участке сныть. Если есть, закройте ее рубероидом и оставьте так на лето. Иначе гадость везде расползется.
Все остальные сорняки ввесной начинать косить, и косить каждую неделю. К концу лета будет у вас красивый газон.
Террасы - это прекрасно! Построите подпорные стенки. Они очень живописны. Лесенки, разноуровневые патио, водопадики, ручьи. Материалы для стенок и дорожек подбирайте так, чтобы они гармонировали с домом и вообще с Вашим видением сада.
Купите коллекцию журналов Мой прекрасный сад и Дом и сад - там много интересных дизайн-проектов. Книги есть хорошие - Тим Ньюбери, например, или Питер Мак Кой. За зиму нарисуете себе проект. Хорошо бы еще походить на курсы ландшафтного дизайна, чтобы иметь представление... хотя бы месяца 3.
Нарисуете проект и начнете его ПОТИХОНЬКУ выполнять. Очень важно иметь проект до того, как начнете что-то делать, иначе потом возможно придется много переделывать.
Кстати, а что за предубеждение у Вас к Раундапу?
29.09.2005 16:51:51, Бабочка Красавица
Спасибо. Про курсы-это просто здоровская идея!!! Пока с мелким дома сижу, можно и походить. Спасиб еще раз.

У нас там иван-чай в два моих роста и простая травка пучками :))

Предубежденя... субъективные :))))
Не люблю я Монсанто. Хотя бы за то, что они активно продвигают генномодифицированный материал. Что можно ожидать от конторы, изначально занимавшейся разработками для военных всякой химической гадости? Я биохимик по образованию, наверное, отсюда все мои фобии :)))))
29.09.2005 18:51:11, Грааль
Начинаем косить рано весной, как только вылезло что-то 10 см. При еженедельной стрижке иван чай погибнет, останутся только злаки и клевер.
посмотрите вот здесь: http://gardener.ru/out.php?id=26
Выбирайте, что Вам удобнее. Я иду на полуторагодичные курсы в Академии бизнеса, с 10 октября начинаются занятия.
30.09.2005 10:16:07, Бабочка Красавица
Спасибо, пошла изучать :) 30.09.2005 12:46:40, Грааль
Sivilla
У меня тоже участок на склоне. Причем угол уклона гораздо больше чем 1,5 метров. Для дома мы специально проект для склона покупали -двухуровневый. Но у нас высокий цокольный этаж, так что вся земля из котлована пошла на обустройство террас - площадок с перепадами. Эти терраски позволили сделать прекрасные прудики с перепадами и водопадчиками.
С сорниками ничего далать не надо. На следующий год по весне все пожечь, всё лето косить косой и вытаптывать. Рабочии последнее сделают очень качественно. :)
Перед тем как начать строить основной дом мы построили гаражик - сооружение 6Х6 в два этажа из пеноблоков на ленточном фудаменте.В котором жили потом несколько лет, пока строили основной дом. Сейчас это гараж и гостевой домик. Возможно его можно было не строить. Или не строить потом большой дом, а расширять маленький. Но в то время, когда это все строилось, бетон стоил очень дешево.

И самый основной совет из опыта всей нашей коттеджной деревни для всех чайников. Не делать гаража в доме.
28.09.2005 22:14:34, Sivilla
Спасибо. А почему гараж не строить? Это же дополнительное теплосбережение?

Поджигать участок стремно :)
Соседи в наличии :))
28.09.2005 22:38:03, Грааль
Sivilla
Что-то я со своим строительным образованием не поняла про "дополнительное теплосбережение от гаража". Это типа того, что машина, когда будет разограваться своими выхлопными газами будет отапливать дом?
Я плохо секу в машинах, но знаю что от них обычно плохо пахнет.
29.09.2005 21:40:46, Sivilla
:)))
Не, я имела в виду, что гараж сбоку дома будет с одной стороны обогреваться от дома, с другой, будет уменьшать потери тепла в этом самом доме (помещение все же, лучше, чем стена :))
Про выхлопы..гм, честно говоря, не думала даже. А это именно та причина, по которой Вы не хотите к дому присоединять гараж?

30.09.2005 12:42:56, Грааль
Sivilla
Вы сделаейте лучше закрытую неотапливаемую веранду по всей стене дома. Причем пока это можноно сделать как открытое крыльцо, потом когда деньжат поднакопите застеклить. 30.09.2005 13:02:03, Sivilla
Веранда по периметру - сказка!
А насчет гаража - муж тут пошутил:"Поставим ракушку" ;))
И все-таки, Вы отказались от гаража в доме по причине выхлопов или есть еще какая-то причина?
30.09.2005 13:09:23, Грааль
Sivilla
Не только. В первую очередь, если дом стоит посередине участка тянуть к нему дорогу жалко землю и дорого, если гараж углублен - то это резурвуар для весенних вод, это и дополнительные теплопотери - поскольку каждый раз когда открываете ворота тепло теряется. Гараж в доме не будет достаточно большим, захочется сделать мастерскую или поставить вторую машину - все равно прийдется что-то пристраивать. Ну и дешевле дом обойдется.
В принципе если решите что нужна пристройка к дому - всегда сможете потом пристоить. Если деньги будут. :)).
03.10.2005 09:25:46, Sivilla
Совёна
расскажу вот что нам посоветовали. Бытовка нужна однозначно - мы то же через фирму строить собираемся, у них условие договора - строителям предоставить бытовку, воду, туалет. Если нет нашей бытовки, то они берут бытовку в аренду, это дороже, чем самим купить. Про землю не дам советов - у нас на участке хорошая перепаханная почва, бывшая хозяйка землю готовила, пропаривала, можно хоть сейчас огород разбить.
Могу только в этих вопросах что-то посоветовать - сами только месяц как дачниками стали. Сами сейчас в раздумьях и мыслях разных. Есть плюсы - определились с домом и с фирмой, которая будет строить. Нам порекомендовали дом по каркасной технологии, теплые очень дома получаются.
28.09.2005 17:23:04, Совёна
Ага, по каркасной....это очень интересно.. Не Талдом случаем? 28.09.2005 22:39:21, Грааль

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!