Ответьте пожалуйста, на, вероятно, дурацкие вопросы, ибо я полнейший чайник в цветоводстве.
Наконец восстановили отчий дом и думала я этим летом начать заниматься цветами. Ну как заниматься, хотелось сделать пару-троку небольших клумб, обрамленных камнями, нравится мне вот такой дизайн. Что-то родственное с альпийской горкой, но конечно не сама горка, а так, что-то отдаленное напоминающее.
Вопросы следующие:
1. К сожалению обстоятельства складываются таким образом, что заняться "клумбами" смогу только в начале июня. Это еще возможно или уже поздно?
2. Посоветуйте цветы и растения, не высокие, желательно такие виды и сорта, которые характерны для альпийских горок. Хорошо бы то, что не особо капризно и не поздно сажать в начале июня.
3. (Совсем идиотский вопрос) правильно ли я понимаю, что такие цветы не сеют семенами, а надо вырастить или купить рассаду и сажать ее? Тогда возвращаясь частично к п.1 - рассада еще продается в конце мая-начале июня?
Заранее благодарю, кто не умер от смежа, а мужественно потратит время на такого чайника, как я)
Раздел: Наш сад
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А я фанат вот таких готовых смесей, их обычно полно разных в магазинах
заодно и узнаете, что растет хорошо и что вам нравится 28.04.2016 12:10:40, КалиНа*
Ой, как интересно! Уточните, пожалуйста, это семена? Которые надо предварительно высеять и вырастиь рассаду?
29.04.2016 09:39:40, Молекула
заодно и узнаете, что растет хорошо и что вам нравится 28.04.2016 12:10:40, КалиНа*

Это то, что набрасаете в землю и вырастет лужок разноцветный. Не клумба, конечно, но красиво.
29.04.2016 14:42:17, Акелла.
Если от Вас не очень далеко Южное Бутово, приезжайте в гости и смотрите что и как растет- цветет в мае-июне. У нас большинство питомцев не капризные)) Расскажем, покажем, посоветуем. В какой грунт что сажать, в тень или на солнце, какие требования к поливу и тд и тп
Решите как будет выглядеть Ваша клумба, купите готовую рассаду. Большинство нецветущих можно пересаживать весь сезон. 27.04.2016 19:07:24, ЦветоводЛюбитель
Спасибо большое! К сожалению, это как раз противоположный конец, и времени, к сожалению нет. Полагаю, начну хоть с чего-то, а далее, уже понимая и имея опыт, буду больше уделять внимания этому вопросу.
27.04.2016 20:10:07, Молекула
Спасибо! У нас дом в населенном пункте, вокруг соседи, которые живут постоянно, и, в общем-то, в основном у них грядки и садовые деревья-кусты, чтобы кормиться, цветами особо не увлекаются, ну если совсем чуть-чуть. А вот мой участок частями с моей сестрой, вот она просто цветовод-фанатище, у нее все в клумбах, но вот как раз как она их оформляет и высаженные ею цветы мне не нравятся. Разные вкусы у нас с ней)
29.04.2016 13:15:39, Молекула
Решите как будет выглядеть Ваша клумба, купите готовую рассаду. Большинство нецветущих можно пересаживать весь сезон. 27.04.2016 19:07:24, ЦветоводЛюбитель

Удачи! Тогда хороший вариант познакомиться с соседями)) Вы будете знать что хорошо растет в вашей полосе и грунте, кто-то чем-то поделится. Хвалите чужую красоту, мы, садоводы, любим помогать и делиться)))
27.04.2016 20:47:54, ЦветоводЛюбитель



Бархатцы не очень люблю, по личным причинам. 27.04.2016 20:08:28, Молекула


Если бы вы дали несколько ссылок на картинки которые нравятся - было бы проще советовать. Кстати, в инете есть много схем которые можно подсмотреть.
[ссылка-1]
Можно брать за основу.
В садовых центрах и питомниках рассада продается весь сезон. 27.04.2016 12:11:25, ЮляМ


А мне несколько лет назад приспичило сделать клумбу на работе - небольшое производство в области, вообще земли не видно - все в камнях и глаз не радует.) Задача была - дешево и неприхотливо, чтобы много не ухаживать. Так я пока на работу ездила присматривала цветы у бабулек на станциях - они всегда цветущие продают и сразу видно что покупаешь. Так мне за сезон - бабули собрали классную клумбу - первые цветы зацветают как только снег сходит, последние еще в ноябре под снегом стоят цветут. И у знакомых собирала что понравится и у кого лишнее есть :)) Одно плохо - не знаю что понасажала :)))
Рассада из крупных магазинов, приживалась хуже, чем бабкины цветы. А то, что в пакетах продается типа "продаем корень - только посади и сразу вырастет" - вообще не прижилось ни разу. 27.04.2016 07:04:28, тоже чайник :)
Рассада из крупных магазинов, приживалась хуже, чем бабкины цветы. А то, что в пакетах продается типа "продаем корень - только посади и сразу вырастет" - вообще не прижилось ни разу. 27.04.2016 07:04:28, тоже чайник :)

1.Для горки необходимо вырыть котлован.
2. Проложить дренаж.
3. Закупить камни и валуны.
Как раз к осени управитесь и определитесь с растениями - горка должна радовать глаз не только летом, но и зимой. Тут размах огромный - лиственные, хвойные, папоротники и хосты.
Добрый совет - без подготовки не начинайте, в нете полно материала, есть специальные сайты и форумы. 26.04.2016 15:41:15, Antre



Читайте также
Ваше резюме — ключ к желанной вакансии
Хотите получить работу мечты и справедливую оплату за свой труд?
Наша новая статья — ваш всеобъемлющий путеводитель! Мы подробно расскажем, как составить резюме, которое действительно "работает" и открывает двери к желанным вакансиям, превращая ваш опыт в мощный аргумент.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.