Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Как малину посадить?

Купила саженцы хорошие, но сведения о посадке довольно отрывочные. Дайте совет, как правилдьно подготовить землю, как сажать, на что внимание обратить?
Спасибо заранее:-)
12.09.2005 14:20:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малину вообще очень трудно убить:) А если посадочный материал хороший - то тем более. Она любит рыхлые питательные почвы и свет. Мы на своих суглинках сажали так - рыли траншею штыка на 2, у нас очень твердые суглинки, нам меньше нельзя. В эту траншею перемешивали торф, навозный перегной и вынутую землю. Песка не было, а то можно бы еще и песочку добавить. Сажали туда кусты где-то на полметра один от другого, обильно поливали. Все. Я сажала в августе, мои кусты уже укоренились, и теперь я им на осень еще навозцу сверху подброшу, можно с опилками перемешать - малина это любит. Да, поливала при первой возможности, по ведру воды на куст - но было же очень сухо, так что это надо по необходимости смотреть. Обрезать старое буду весной, а не сейчас, но мы всегда так делали. В следующем году кроме отдельных ягодок урожая ждать пока не придется, но через год надеюсь варить варенье:))) 13.09.2005 10:34:41, Аврорик.
grom
а может быть подскажете, как убить старую малину, чтобы посадить новую? Такой способ вобще существует?
Хочу тоже сейчас малину обновить...
16.09.2005 14:27:01, grom
Бреке Ке
скосить газонокосилкой под ноль и сверху на год положить шифер. Проверено :) 16.09.2005 16:40:09, Бреке Ке
grom
Газонокосилку жалко :) И на пару лет без малины оставаться неохота. Да и не спасет ИМХО шифер - живучая она. 23.09.2005 14:06:14, grom
Anykey
Я читала, что ОЧЕНЬ советуют стены этой канавы выложить чем-то непроходимым для малины. А то она мало того, что неубиваемая, она еще и расползаемая во все стороны безудержу! 15.09.2005 22:53:02, Anykey
Monmorensy
Класс! Вот люблю я практические грамотные ответы:-) Спасибо огромное в четверг перечитаю, чтоб в пятницу воплотить в жизнЮ:-)
А обязательно так далеко рассаживать? На нашей земле мне полтора метра вырыть довольно трудно будет. Ближе нельзя сажать?
13.09.2005 14:37:59, Monmorensy
Нежелательно, ИМХО. Если близко посадить, то через пару лет джунгли будут. Она и так разрастается, и неудобно ни собирать, ни обрабатывать. Да и свет она любит не только макушками:). А копать... да уж, эт я понимаю:))) У нас копал мужчина, т.к. я даже проткнуть в землю лопату не могла. Вот, кстати, поэтому и надо копать траншею подлиннее и поширше - в такой жесткой земле малининым корням плохо. Удачи! 13.09.2005 17:03:43, Аврорик.
Monmorensy
Спасибо! Учту и выполню вточности:-) Варенье мне на третий год обещали в немыслимом количестве. Банки уже готовлю:-) 13.09.2005 17:20:00, Monmorensy
Ага, и я тоже готовлю:))) 13.09.2005 20:44:04, Аврорик.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!