Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом из профилированного бруса - покритикуйте

У кого такое чудо в эксплаутации. поделитесь впечатлениями. Какие проблемы могут возникнуть , каков "уход". Все пугают тем, что сильно трескается . деформируется и постоянно нужно обрабытывать и замазывать).
19.02.2016 00:29:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donita
Мы когда начинали строить дом из профилированного бруса, дочке было почти год, въехали в дом, когда исполнилось 5 лет. Пришлось так долго ждать пока произойдёт полная усушка сруба. Когда сруб высох, образовались трещины, на теплоту дома это не повлияло, но с отделкой стен пришлось поработать. В тоже время, когда начали строительство мы, начинали строить свой дома из СИП-панелей наши друзья, вот такой [ссылка-1] У них на строительство ушло меньше года со всеми отделками. По квадратуре наши дома почти одинаковые, но они хорошо сэкономили на строительстве, так как СИП панели не дорогие и живут в доме уже три года, в отличии от нас. Как по мне единственный плюс нашего дома - абсолютная экологичность. 26.04.2016 13:28:09, Donita
Когда мы строили свой дом тоже думала про экологичность. Теперь понимаю, что с современными пропитками, мембранами, красками, пластиковыми окнами и прочим ну никак нельзя назвать экологичным даже самый деревянный дом. И не использовать это все в современном доме тоже не получится 26.04.2016 16:15:41, ЦветоводЛюбитель
У меня профилированный брус. Дом стоит 3 года. Усадка крохотная, трещин нет. Дом теплый, но не зимний (18 см брус). Планирую утеплять через пару лет для зимнего проживания. Вкусно пахнет :) Пришлось замазывать пинотексом, конечно. По отзывам продавца пинотекса должно хватить на 5 лет. Я довольна. У подруги в пеноблоке холоднее без отопления. Каменный дом дешевле построить, но дороже отделывать. Брусовой наоборот - дороже в стройке, но требует меньше отделки. Первые 2 сезона, кстати, прожили без стационарного отопления на масляных радиаторах с апреля по ноябрь. Тепло держит хорошо. 26.03.2016 15:46:15, kokosh
Брус трескается, даже камерной сушки, когда после сборки бревно высыхает (усадка). Не трескается только клееный брус, дома из него дают очень маленькую усадку. Если планируете обшивать дом снаружи и изнутри, то имеет смысл ставить из обычного обрезного бруса, т.к. он дешевле. Если все-таки очень хочется профилированный брус и чтобы не обшивать снаружи - будьте готовы к тому, что придется замазывать трещины, особенно первый год. Чтобы не заморачиваться особо с утеплением, толщина бревна должна быть от 20 см - для летнего дома точно хватит, если строители качественно соберут. А зимний дом однозначно утеплять придется. Важно дать дому отстояться годик после сборки, а уже потом окна-двери и т.п. 19.02.2016 16:02:30, Nastasy
Знаете, мне брус нравится, хоть тонкий, хоть толстый. Экологично. Я вообще на экологии помешана. Профилированный вообще можно сказать «дышит». Правда, у нас в доме брус не очень толстый, меньше 200 мм (не помню точно, сколько). Поэтому пришлось его утеплять. И тут я тоже со своей экологичностью мужа «замотала». Долго выискивали утеплитель, чтобы не ядовитый был. Потому что многие производители обещают тепло, но мало кто гарантирует безопасность своей продукции. Нашли такой уютный коричневый утеплитель тепло-дом, кажется. Сама лично нюхала. Ничем не воняет, никаких смол не выделяет, не горит. Так в доме и красиво, и тепло, и тихо, кстати. 25.03.2016 14:54:56, Sangina
Хугайда
Обязательно деформируется, обшить и забыть 19.02.2016 14:45:01, Хугайда
Имеет место быть, если сразу снаружи будете утеплять и обшивать чем-то. 19.02.2016 10:52:37, Манаус
Трескается, соседям пришлось утеплять изнутри- холодный. Но это не только от бруса зависит, но нще и от монтажа, утепления пола и крыши. Ищите проверенную бригаду с отзывами. 19.02.2016 10:04:11, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!